1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Получить деньги" vs. "заработать деньги"

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Cutty Sark, 05.03.06.

  1. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Кхе-кхе, господа, а вы никогда не пробовали не "получать", а "зарабатывать"?
     
  2. black

    black Гость

    Обычно, если кому-то в тёмном месте неизвестные порихтуют лицевую и др. поверхности, он же не будет говорить "Я заработал п$%дюлей", он скажет "Мне вчера дали п#$дюлей" или "Я получил п$%дюлей". Потому и говорят "получать", поскольку "п$%дюли" свалились на голову неожиданно. Да и в ожидаемых случаях получения п$%дюлей человек обычно не говорит "Я вчера в кабаке заработал п$%дюлей, потому что был пьян и приставал к дамам и вообще вёл себя непристойно", а говорит "Какие-то м#даки мне вчера в кабаке дали п$%дюлей"
    Также и с деньгами.
     
  3. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    А что, деньги заработанные тоже сваливаются на голову неожиданно?!

    Все время вспоминаю слова одного из своих шефов, который говорил, что одна из ярких черт русского менталитета проявляется именно во фразе "получать зарплату". А не "зарабатывать деньги".
    Ну примерно та же история, как с Иванушкой-дурачком, которому все жизненные блага сваливаются, или Емелей, за которого все щука делает :smoke:
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Cutty Sark,

    к сожалению, в России полно такие рабочих мест, где вкалывать приходится изрядно, а заработать -- не получается.

    Во и думаешь, зачем там люди работают? Что бы заиппаться? Наверное, менталитет такой...
     
  5. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Есть такое. Но там люди зарабатывают деньги (пусть и небольшие) трудом.
    А в основном народ стремится получать.
    По-моему, разница очевидна.
     
  6. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0


    В принципе мысль понятна. Но я бы сказал, что в оновном народ стремиться не только получать, но и зарабатывать:
    медперсонал районной поликлиники, инспектор ДПС и так далее.

    Все таки заработк есть чисто сдельная форма оплаты, там где ее нет (по каким-либо причинам) сотрудник должен получать свое жалованье. И не надо что бы он там зарабатывал.
     
  7. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Имхо сугубо лингвистический вопрос. Сам тоже говорю получать, хотя врядли кто меня обвинит что я своих денег не зарабатываю. Устоялось в языке ничего с этим не поделаешь. И думаю кивать на это тоже не стоит. Кто работает тому неважно как это называть, кто не работает тем тоже.
     
  8. black

    black Гость

    Так и я об том же. Да-да, черта менталитета. Бох дал - бох взял. Типа того. Дядя даёт - оттого и получаем.
    Не совсем. То, как сказано и какими словами показывает внутреннее отношение говорящего к тому, о чём он говорит.
     
  9. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    А мне вот глубоко по барабану, что кто-то деньги просто получает, а кто-то зарабатывает своим трудом. Чужие деньги считать не хорошо.
     
  10. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Cutty Sark,
    jek прав. Всё дело в фонетике и артикуляции, остальное от лукавого. По-лу-чать - 3 слога, за-ра-ба-ты-вать - целых 5 слогов. Произносить "получать" элементарно легче. Тема из пальца.
     
  11. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Согласен.
     
  12. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Англичане например говорят "to make money" это ж не значит что они фальшивомонетчики.
     
  13. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Цутты Сарк,
    а тебе не всё ли равно КАК "господам" деньги достаются? ;)
     
  14. Dirk Pitt

    Dirk Pitt Активный участник

    1.092
    0
    Cutty Sark - не совсем автор темы. Просто с этого поста началось обсуждение данного вопроса и при разделении темы на две Cutty Sark оказалась первой (=автором)
     
  15. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Sense, ну, во-первых, не я автор темы - просто в соседней теме я обратила внимание на использование глагола "получать" в данном контексте, а модераторы потом разделили тему.
    А во-вторых - ты же филолог, должен чувствовать язык и понимать, что разница - не в количестве слогов и легоксти произношения.
    Впрочем, ладно, я и не предполагала обсуждения, просто сделала свои наблюдения "по поводу".
     
  16. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Cutty Sark,
    Вероника, не оправдывайся. Я ж не написал "КГ/АМ"... :)
    Дык. Именно поэтому я считаю, что такое разделение притянуто за уши.
    P.S. C праздником! :buket:
     
  17. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Sense, спасибо за поздравление :sun:
    Классная у тебя подпись. Я как представила, как Бог ухахатывается, глядя на мою жизнь :haha:
     
  18. Hafen

    Hafen Участник

    406
    0
    бред он говорил, будет звучать точно так же на куче других языков... или по его мнению надо было говорить "зарабатывать зарплату"? так сие есть масло масленное...
     
  19. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    По-русски это будет звучать "зарабатывать деньги".
     
  20. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Cutty Sark,
    а вы не пробовали зарабатывать, но не получать?;) Может ну их нафиг? Заработал и пусть лежат на счету конторы. :)
     
  21. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    ExGuest, хорошая идея, надо попробовать :grin: