1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Монитор. Выбор между двумя моделями.

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем ..::DenN::.., 18.07.05.

  1. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Спецы! Вопрос к вам!
    Выбираю между двумя новыми мониторчиками:
    Samsung 173P и Sony SDM-HS75 - цена приблизительно одинаковая (350 сони и 380 - самуснг).
    Дизайном, ИМХО, сильно рулит самсунг
    [​IMG]


    против :
    сони:

    [​IMG]

    в жизни - еще лучше.

    Главный вопрос - в спецификациях матрицы. У Самса это PVA (178/178 углы обзора, 25 мс отклик), а у Сони - TN (160/160 - углы обзора, 8 мс отклик).
    Итак, что предпочесть, если комп используется в таких пропорциях: фотошоп, цифрофото - 40%, интернет - 40%, офис - 15%, игры - 2%, кино - 1%, прочее - 2%...

    :upset:
     
  2. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2

    Это просмотр коллекции порнушки?
     
  3. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    otello
    Не, на это 2% быть не может. ИМХО это кроется в
    .
    Тут уже пропорция будет верная.
     
  4. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Раз
    то выбор ОДНОЗНАЧНО должен пасть на Samsung. Сам видел в работе оба монитора... Самсунг понравился намного больше + его новая PVA... А 25 мс отклика это всё-таки скорее маркетинговый шаг, чем параметр, на который стОит обращать внимание при покупке монитора.

    Кстати, если мне не изменяет память, то модель 173Р выпускается в 3 цветовых исполнениях. Красная, чёрная и серебристая.

    Кроме того, не стОит забывать про 3х летнюю гарантию у Самсунга против одного года на Сони.
     
  5. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Вопстчем, смущает мну в самсе одно - что он не кнопками настраиваицо, а софтом... верить корейтсам?

    ..::DenN::.. добавил [date]1121697952[/date]:
    [off]
    Я вот подумал - ну почему 95% TFT мониторов - настоящие уроды.
    Взять любой Асер, БенК, даже самсунги многие...
    почему бы все не делать такие харошЫе, как 173 самс???...
    [/off]
     
  6. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    внесу све субъективное мнение:
    - обязательно посмотри лично эти модели, спецификация матрицы не всегда совпадает по ощуениям у всех людей так что может быть самая тормознутая матрица по моему мнению будет для тебя самой классной в цветопередаче и остальном а скорость заметишь только после покупки и то если тебе кто то укажет. лично я поэтому немогу себе моник подобрать т.к. в волгограде их нет в наличии а только под заказ...
    - ты спать без него не можешь - этого лсд монитора, может стоит чуть подождать или подкопить денег и взять 19".
    - думаю ты уже смотрел форум ixbt.com по моникам там много интересной информации, в том числе от непосредственных пользователей.
     
  7. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    ..::DenN::..
    Ты его собираешься часто подстраивать? Нажми и подержи несколько секунд единственную кнопку - настроится автоматом. Из 17" это лучший монитор, все остальные только на TN делаются.

    OPr добавил [date]1121698269[/date]:
    [off]Прикольно твой ник квотится :)[/off]

    OPr добавил [date]1121698817[/date]:
    mike410

    Не понял: каких это моников в нашем городе-герое нету? 173P?

    Ты собрался замерять скорость у PVA и TN? И зачем? Я тебе и так могу сказать, что это единственное преимущество TN. А почему бы не померять, к примеру, углы обзора или контрастность? Я считаю, что это более важно для домашнего монитора.
     
  8. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592

    Изменяет. Забыл про синюю.
     
  9. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    Ivan

    ну тогда это вообще модификации
    серебрянный пластик + аллюминевые разноцветные версии, что добавляет им престижа :)
     
  10. freeman2

    freeman2 Участник

    178
    0
    Про Sony SDM-HS75 ничего не могу сказать, а вот про Samsung 173P поделюсь впечатлениями (взял месяц назад).

    1. На вкус и цвет как известно друзей нет, но смотрится он очень симпотично - мое мнение и тех кто видел его (у меня серебристый)

    2. По поводу настройки.
    Как известно настраивается он из программы которая зовется MagicTune после установки драйвера dtsrvc.exe (автозагружается, в памяти занимает 912 байт) настройка пошаговая с инструкцией и мастером. Возможности настройки, как и писали в каком-то обзоре, громадные особенно по цветопередаче + возможность создать неограниченное количество профилей переключение между которыми дело 30 сек. (профили хранятся в реестре). Поэтому для тех кто работает с цветом - этот монитор будет хорошим выбором, IMHO. Там же в обзоре писАлось что MagicTune работает только под форточками и под другие оси пока, вроде бы, не портирована. (на днях попробую работу на Knoppix'e).

    "Родное" разрешение 1280х1024 (72Hz), до этого работал на 1024х768 (100Hz) - привык быстро, каких-либо проблем не возникло (у меня близорукость - "-2", работаю без линз)

    3. Пришлось столкнуться со следующими особенностями.
    3.1 При переходе с другого монитора NEC MultiSync FE 750+ (кстати продаю, скоро дам объявление) пришлось немного понервничать. При первых загрузках W2K на том этапе где должен появиться запрос ввода логина\пароля Samsung вырубался :nervous: , хотя винда загружалась нормально (если например автологин установить). Причина была в частоте - 100Hz которые не поддерживаются этим монитором на моем старом разрешении :znaik: . В итоге пришлось загрузиться со старым монитором и сбросить частоту на дефолтную, только после этого он перестал вырубаться. Чуть позже как-то понадобилось восстановить реестр с параметрами старого моника и история естественно повторилась :) . Вывод, я думаю, понятно какой можно сделать.
    3.2 Не знаю, или это такая глупая защита у программистов Samsung'а, или, что скорее всего, недоработка..., но программа настройки (и кажись драйвер тоже, точно уже не помню) для своей работы требуют установочный диск со своими дровами. В итоге пришлось сбросить диск (345М) на винт и устанавливать MagicTune с него, тогда все O'k. (Там, возможно, трубется наличие только пары\тройки файлов, как места на винте будет нехватать - попробую отследить и оставить только необходимое, или мож выйдет версия MagicTune без данного бага\фичи)

    4. Монитор при выключении\переходе в спящий режим в течении ~5 сек. уже в выключенном состоянии показывает два чередующихся маленьких окошка с надписями "Analog"\"Digital" (у монитора два входа), затем окошко "Going to Sleep"
    И при включении показывается (однократно) такое же окошко с надписью в соответсвии с текщим подключением монитора (у меня "Analog").
    При включении на это вообще внимание не обращаю (не замечаю), а при выключении замечаю, но не назвал бы это каким-либо неудобством.

    5. Очень удобная, компактная и вместе с тем устойчивая подставка с возможностью регулировки высоты\наклона + портретный режим. К тому же она складывается ("гормошкой") и моник можно повесить на стену (в комплектации есть необходимое крепление)

    Пока доволен.
     
  11. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Есть в городе и 173Р и даже 193Р и даже всех цветовых гамм... Если надо - приватом укажу - где.

    Самсунг настраивается конечно из винды, и на одном из спец_сайтов отзывались о методах настройки как о не очень простых, но!!! не каждый же день это делать? Настроил монитор 1 раз и сиди спокойно смотри в него!
     
  12. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    freeman2
    в обзоре писали, что он не прочно закрепляется в установленной "позе" и экран потихоньку сползает к столу...
    как там с подставкой, проблем нет?


    Мне 19 - не надо, баловство это :fie:
    Меняю свой 15" TFT sams 152 B только потому, что отдаю его родителям. А так бы - такого красавчика - оставил бы себе... жаль, не делают сейчас нормальных мониторчиков как мой... одни крокодилы в продаже. Единственный глаз радует - 173....
     
  13. Mr. X

    Mr. X Участник

    136
    0

    Есть в винде возможность загрузиться с минимальными настройками, там сбрасываешь частоту и не нужен старый монитор...
     
  14. freeman2

    freeman2 Участник

    178
    0
    ..::DenN::..
    Ничего подобного не заметил, специально ничего не подтягивал, не затягивал..., поставил, настроил (высоту, наклон...), подключил - работаю.

    Demon

    Конечно настройка происходит сложнее чем на обычном мониторе, это и естественно, ведь и возможности настройки гораздо шире!
    Но даже настройка в первый раз с чтением хелпа и разборкой "как это работает и что будет если сделать вот так" займет не более 30 мин (только настройку цвета делайте в последнюю очередь, непосредственно перед сохранением настроек в профиль), впоследующем все делается гораздо быстрее.
    Есть вариант и для любителей простых решений - прикладываете палец к сенсорному выключателю, дожидаетесь третьего "бип" и все, пошла автонастройка.


    золотые слова!

    Кстати, монитор без проблем работал в Knoppix

    Mr. X
    Когда мне в последний раз пришлось грузиться в безопасном режиме - я задолбался ждать когда винда загрузиться. А монитор вот он рядом: выключил, поменял кабель, включил, сбросил частоту, выключил, снова перекинул кабель, включил и готово. Вот если нет другого монитора, то тогда, наверное, Safe Mode - единственный выход.