1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мечты

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем shadespeer, 11.10.04.

  1. shadespeer

    shadespeer Новичок

    4
    0
    Хотелось написать что-нибудь пафосное про любовь, невзгоды, одинокие звездные ночи, костры инквизиции и терновые венцы... А потом решил, что те, кому не чужды чувства, сподвигающие на подобное и так все понимают, а для остальных все это очередная порция "романтических бредней"...
    Итак, мечты: бегство от реальности или попытка изменить мир, добровольный плен или дыхание свободы, проклятие или Дар ?!...
     
  2. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    shadespeer

    Наверное, где-то так:rolleyes:
     
  3. Jasminka

    Jasminka Активный участник

    917
    0
    В этой теме планируется обсудить само понятие "мечта" или все-таки сами мечты?

    Если само понятие, то мечта - ... трудно сказать однозначно, это понятие из разряда таких как любовь или добро. Может быть мечта - это цель, которую человек пытается достичь всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Да, пожалуй, это так. Хотя, всплывает другой вопрос, ведь бывают как реальные, так и несбыточные, или даже, как их называют, "розовые мечты". Тогда определение мечты как цели, в общем понятии, неуместно, т.к. любая цель рано или поздно осуществляется. Или я не права?
    А что касается моей мечты - она одна - быть счастливой, т.к. понятие счастья включает в себя все, что нужно любому человеку.
     
  4. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Факты:
    1) в мечтах мы прячемся
    2) мечты не исполняются в тот момент, когды мы этого ждем
    3) мечты либо обобщают = не знают чего хотят, либо кокретизируют = меньше шансов найти и исполнить
    4) говорят, что если верить, то мечты исполняются
    5) а я говорю, что если хорошо продумать путь к мечте, не забыв о возможностях, то она исполниться...
     
  5. shadespeer

    shadespeer Новичок

    4
    0
    Я думаю, что желание мечтать является проявлением врожденных потребностей к творчеству, общению, любви, свободе, духовному развитию, познанию которые можно назвать психологическими (духовными, эмоциональными,..., в общем, неважно как :) ), присущими каждому человеку (и только человеку, в отличии, от биологических потребностей (еда, секс, сон, движение и т.п.), присущих всем животным). Но! Как известно (вроде бы из психоанализа :) ), у человека разные потребности могут быть сцеплены друг с другом, и забота, к примеру, может быть рационализацией, ненависти, под маской любви может скрываться симбиотическая (садомазохистская) зависимость, сексуальное влечение может быть как проявлением любви, так и желания обладания и т.д.; с другой стороны - :frustrate ненависть (как проявление потребности в самосохранении) может быть, к примеру, рационализацией любви к жизни и стремления к свободе (как жаль, что чаще всего это не так :( ). То же самое можно сказать и о мечтании... Оно может быть как позитивным (мечтать ради самого процесса, чтобы насладиться видением того, что недоступно в повседневной жизни, или до появления чего просто не доживешь :), как делают писатели, художники, композиторы...), так и негативным (вызванным желанием убежать от проблем, спрятаться в своем "собственном" мире). Очевидно, что в последнем случае проблемы остаются нерешенными, и чувства счастья (которое, как я думаю, по существу является изощренным механизмом стимуляции удовлетворения тех самых духовных потребностей) не наблюдается (или оно иллюзорно), в чем мы не можем себе солгать... К сожалению, у меня доля "негативных" мечтаний ощутимо превышает долю "позитивных"... Очень хочется узнать: у многих мечтателей та же беда? (искренне надеюсь, что нет!) :confused:

    p.s. В оффтопик по поводу расхождения околопсихологических терминов, любительски-небрежно употребляемых мною, уходить не намерен :bla:
    p.p.s. И все же, мне кажется, что мечты (даже негативно мотивированные) - самый лучший (эмоционально зрелый, безопасный, продуктивный) механизм бегства от реальности (хотя утешает это мало :) )...
     
  6. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0

    А разве мечты чем-то отличаются от того, что находится прямо перед глазами?
    Как от реальности можно убежать? Вообще, как можно убежать от того, что не возможно найти? :) :) :)



    Очень хочется узнать:
    1. Что такое мечта? Это последовательная цепочка мыслей связанных одной сюжетной линией?
    2. Что такое беда? Это когда мечтаешь, а потом раскаиваишься в том о чём мечтал?


    Залив Афродиты (Пафос, Кипр) :D
     
  7. Postal

    Postal географ

    12.224
    1


    все равно от реальности не скроешься, можно лишь "закрыться" некой маской.
     
  8. Египтянка

    Египтянка Участник

    148
    0
    Д-р Чанг
    Как-то сухо для такого понятия как мечта.

    Чтобы мечтать по-настоящему, человек должен обладать
    воображением.
    И чем оно больше, тем интереснее мечтать. В мечтах
    можно очутиться там, где не очутился
    бы в жизни, увидеть и сделать то, что может быть
    не увидил бы и не сделал бы никогда в силу каких-то
    ограничений времени или другого.
    Мечтать можно о любимом, быть рядом с ним в мыслях.

    shadespeer
    Вот только не представляю что такое "негативные"
    мечты? Это все равно, что неприятная приятность. Насколько
    я представляю, мечты всегда приятны человеку, ведь он
    мечтает по собственной воле.
    Другое дело - негативными могут быть мысли, но нельзя
    же все мысли, приходящие в голову, называть мечтами.
     
  9. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0


    Сорри, хотел как лучше, а получилось как всегда ;)
     
  10. Египтянка

    Египтянка Участник

    148
    0
    Д-р Чанг
    Ничего :)
     
  11. trydnaya

    trydnaya Участник

    445
    0
    Мечты - это то, что не сбывается... Остальное - это желания, как раньше было сказано что то вроде цели... C мечтой живет каждый человек, он может даже не осозновать это. Глупо говорить , что я не мечтаю, это не так!
    в какой то мере мечты это
    а с другой стороны-
     
  12. shadespeer

    shadespeer Новичок

    4
    0




    смешно...

    ...однако, все это лишь слова, и потому все зависит от вашего определения реальности, от ваших вглядов, образа мышления.
    Если угодно, завите это бегством от обыденности, а вообще, это оффтоп, и дальше на эту тему я не буду.

    подробнее:
    Д-р Чанг
    Вы не верите в объективную реальность? В неискренность и испуганность людей на улицах, в поверхностность взглядов и отношений, в ****ы, в Microsoft, в СПИД, в десятки тысяч ежегодных абортов, в голодных детей и стариков ?! Вы не верите во все это ?!!! Вы не знаете, где все это найти ?!!! Вы хотите еще пофилософствовать об этом ?!! Вы не видите этого ?!!

    Postal
    Об этом и говорил (слова про негативные мечты). Но лучшего способа бегства нет!!! Окунуться в работу? Стать роботом? Наркоманом? Эротоманом? Религиозным фанатиком? Болельщиком? Все это намного хуже и безнадежнее...


    Негативные - мотивированные отчаянием, растерянностью.
    Позитивные - это когда вдохновение. Содержание при этом может быть схожим.
    Насчет собственной воли, я бы поостерегся поверхностных суждений. В том и соль, что мы осознаем наши желания, но не осознаем их мотивов. Об этом и разговор (не зря я психоанализ приплел)...

    А что касается краткого (очень грубого и поверхностного) определния мечты - то это осознанное аффективное переживание. Вот так.
     
  13. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0


    Дело не в том, верить во всё это или нет, а в том, что Вы предлагаете? Вы предлагаете увидев всё это, сесть и предаться мечтаниям о рае? ;) Или мои вопросы просто выбили Вас из безоблачной неги иллюзорных мечтаний? :) Если так, то это здОрово, потому как рано или поздно это бы сделал кто-нибудь ещё...лучше раньше, чем...
    Что касается философии, то это один из путей осознать - почему так? Или Вы как раз эскапизм предлагаете в качестве адекватного решения от перечисленных Вами ужастиков? ;)
     
  14. shadespeer

    shadespeer Новичок

    4
    0
    Д-р Чанг
    1) Вы сами говорите, что "нельзя найти реальность". Так КТО из нас эскапист?
    2) Никакой неги нет и быть не может в данной ситуации. Я считаю иллюзию счастья самопротиворечивым понятием. В этом то и проблема... Очевидно, мало кто это понимает.
    3) Я люблю пофилосовствовать, но не с Вами и не здесь....(тред был для любителей помечтать)
    4) Хотите знать, "почему так"? Да потому что есть люди, называющие подобные вещи "ужастиками"...
    ... и таких большинство. :(
     
  15. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0

    Там после этих слов было три улыбки! :)


    Да, это очевидно. Иллюзия иллюзии самопротиворечит и себе и одежде из суфа ;) [/q]


    Да нет, думаю ошибаетесь, большинство скорее кричит "лови вора" :)
    А что самое главное, так это - не расстраивайтесь по пустякам! :)
     
  16. Bodhi

    Bodhi Активный участник

    822
    0
    мечты - это нормально
    одна из отличительных черт homo sapiens от всех остальных парнокопытных
     
  17. Sister of mersy

    Sister of mersy Активный участник

    1.006
    0
    Мечты - это нечто такое, что никогда и низачто не исполниться. Если "мечта" исполняется, то она перестает быть мечтой, и становится всего лишь желанием. Мечта это нечто подобное тому, что "мир во всем мире", то что исполнить невозможно.

    абсолютно не согласна. между понятиемя "мечта" и "цель" нет ничего общего. мечта - это что-то "чистое", а цель основана на корысти.

    ну будет ли она уже мечтой????...
     
  18. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Sister of mersy
    она будет исполненной мечтой, этого хватит, чтобы просто порадоваться...
     
  19. Sister of mersy

    Sister of mersy Активный участник

    1.006
    0
    1777

    Ну тогда можно помечтать о бутерброде с маслом, сделать его и порадоваться жизни...
    Все-таки мечта это нечто большее
     
  20. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    shadespeer


    ПРОКЛЯТИЕ!!!