1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Конденсат и плесень

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем kotopes, 06.10.13.

  1. kotopes

    kotopes Гость

    Конденсат с окон стекает на штукатурку и на штукатурке появилась плесень. Пиндец. Как понизить влажность в доме. Естественно щаз все скажут - вентиляция. Но жаба душит выдувать горячий воздух в космос. В туалете такая система - конвектор прям напротив унитаза, 28* выставленно. Сутра заходишь - тяпло, свет включаешь, включается вытяжка. Пока сидишь, дела делаешь, температура до 24 падает :( Второй вариант - поставить осушитель. Кто-нибудь пользовался? Есть эффект? Сегодня буду подоконники монтировать, стык окно-подоконник промажу герметиком, но вода всё равно потечёт на ковролин или найдёт дырку где-нибудь...Чё делать :(
     
  2. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Cтавь рекуператор на вентиляцию, боюсь иначе не как. Хотя впрочем можно притащить пару тройку мешков силикагеля домой.
     
  3. kotopes

    kotopes Гость

    да нету у меня его :( Осушитель, кстати, судя по википедии так же работает: вход охлаждает, выход нагревает, не?
     
  4. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    Конденсат выпадает из-за избыточной влажности. Есть зависимость: чем теплее воздух, тем при большей относительной влажности выпадает конденсат. Из этого следует: повышайте температуру и конденсат выпадать не будет. Или принудительно осушайте воздух ( например сплитом или путем сжигания газа на кухне, но не забывайте, что при сжигании природного газа выделяютс СО, NO, NO2 и бенз(а)пирен). Как-то так.
     
  5. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    а почему не запенить7
     
  6. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    при сжигании природного газа ещё выделяется литр воды на кубометр.

    ---------- Сообщение добавлено 06.10.2013 18:04 ----------

    и температуру при этом придётся держать градусов 27-28 минимум.
     
  7. kotopes

    kotopes Гость

    И так 30* уже дома, дышать нечем...
    газу нету, сплита нету, ничего у меня нету - голодранец я :(

    http://www.ballu.ru/catalog-ballu/2582.html
    Вот такой в ситилинке есть, поможет? Кто-нибудь ЛИЧНО пользовался осушителем?
     
  8. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Вентиляция
    С рекуператором тепла. Lossnay.
    Вход охлаждает, на входе выпадает конденсат, конденсат сливается в дренаж. Выход нагревается, но как я понимаю вход и выход расположены в одном объеме, поэтому тепло не уходит и не приходит.
    ВЕНТИЛЯЦИЯ!!!
    [​IMG]
     
  9. kotopes

    kotopes Гость

    едрён-батон, так и знал - любая заморочка минимум в двадцатку встаёт, какой раз уже за этот месяц. В Влг занимается кто-нить ими? ПЕ вроде хвастался? К кому обратиться, чтоп не наипали?
     
  10. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Вл-100 недорогой. Монтаж тоже простой - главное пару отверстий в стене пробить. Я в рус-климате заказывал, везли долго, но зато +2тыс к дилерской приехало. PE заниматься этим не будет. Монтажников могу посоветовать, но купить лучше самому.
     
  11. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Сжигать гас на кухне для понижения влажности это сильно :d тянет на шнобелевскую премию:d

    ---------- Сообщение добавлено 06.10.2013 19:22 ----------

    Без вентиляции никак....да и по санитарным нормам необходима она
     
  12. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    При наличии вентиляции с нормативной кратностью сдигание газа не приведет к нехорошим последствиям, а вот если вентиляция заглушена еще в 90-х с формулировкой "чтобы тараканы не лезли" - вот это уже другое дело.
     
  13. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    митцубиши ещё такие делают
     
  14. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    У ТС как я понял вообще вентиляции нет.
     
  15. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    И это при отоплении электричеством? Магнит на счетчике что-ли?
     
  16. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Если так, то это сильно неправильно.... У Вас притока совсем нет. А должен быть. При нормальном притоке и работающем вент.канале так быть не должно, да и не будет никогда....

    Есть же относительно дешевые готовые решения по приточно-вытяжной вентиляции (в пределах 18-50т.р. - нач. уровень, в зав-ти от площади). Почему бы не воспользоваться-то? Тут Вам уже советовали Lossnay за ~18-20т.р. - но если площадь более 20-25 - то этого будет мало (хотя даже с ним и даже на в разы большЕй площади эффект будет очень заметным, но недостаточным для НОРМАЛЬНОЙ вентиляции).

    ---------- Сообщение добавлено 07.10.2013 09:17 ----------

    ага, "хороший" совет. Судя по тому, что написал автор, притока у него ВООБЩЕ НЕТ (!!!!), и не факт, что вент.канал работает нормально (хотя без притока в нем и смысла то по существу нет). Вы ему советуете отравиться угарным газом? Здорово....
     
  17. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    КПУ?
     
  18. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    Евроокна установил недавно чтоль?
     
  19. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    А вот эта штука, на которую sema дал ссылку - она на какую площадь предназначена? В описании ничего такого не нашел...
    Это одну приблуду на дом/этаж надо ставить, или в каждую комнату???
     
  20. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    100 кубов в час. Считай необходимый объем через кубатуру помещения и кратность воздухообмена (хотя бы 2-3 в час). ВЛ-100 предназначена в основном для одной большой комнаты. Этаж, а уж тем более дом настенная вентустановка не "продует". У меня в квартире 35 кв.м. в паре с канальником стоит LGH-15RX5-E
     
  21. kotopes

    kotopes Гость

    вчера установил вытяжку в детской - вентилятор со шторками (вкл-шторки открываются, выкл-шторки закрываются). Даже в выкл состоянии потихоньку сифонит холодный воздух с чердака (что-то типа притока получилось - гофрированный канал под конёк привязал - там дует немножко). В вкл. состоянии проработала всю ночь. Температура не упала вроде. Конденсата на окнах сутра не было (хотя сегодня не сильно холодно и температура в доме всего 23 градуса была - отопление вообще выключил). Может приточку сделать в другом конце тоже с чердака (такой же вентилятор обратной стороной поставить)? Просто потолок дырявить пока есть возможность - он черновой, а вот стены уже жалко.

    ---------- Сообщение добавлено 07.10.2013 10:26 ----------

    20см утеплителя кругом + отражающая теплоизоляция на полу и потолке (под потолком все 40*, пока ковырялся вчера - весь взмок)

    В квартире, кстати, тоже окна мокрые и вентиляции нет нифига (листочек А4 падает, а в доме к потолку прилипает намертво), рамы деревянные - и квартира угловая - а такой сырости нет (но там правда и топят так, что стены горячие, всю зиму с открытым окном)
     
  22. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Полумеры.
    Влажность в помещениях какая?
    Приток обязательно необходим. Желательно принудительный, иначе будет сосать из щелей. Минимальная наборная приточка состоит из вентилятора, фильтра и секции подогрева. Зимой желательна еще секция увлажнения, но в волгоградском климате можно обойтись без неё.
    Приток надо организовывать правильно, что бы запахи не переносились потоками воздуха. У меня подмес в канальник, вытяжка в общедомовой канал плюс с санузлна и кухни в рекуператор.
    Делал сестре вентиляцию в бане - при включении на полную мощность даже при интенсивном курении в предбаннике дыма нет. Приток без подогрева, приточные диффузоры берут воздух из под крыши, там всё теплее, чем на улице. Вытяжка за фронтон.
    Какая площадь, кубатура, прощадь стен и мощность нагрева? Ну и коэффициент теплопроводности утеплителя :)
     
  23. kotopes

    kotopes Гость

    sema, вот ты когда у меня визитки печатал, я тебя грузил покрытием бумаги, толщиной ламината, насыщенностью, степом, профилями? Ты звонил - нужен тираж, заберу на днях и я делал. Вот ты мне решение хорошее порекомендовал с митсубишей - в этом направлении и думаю пока.

    ---------- Сообщение добавлено 07.10.2013 10:54 ----------

    да там герметично всё как в подлодке - трубу прорвёт - только через крышу вода утекать начнёт. Современные, мать их, технологии - плёнки, изоляции и прочая хрень. Отсюда все и беды. У соседа со всех швов приточка - во время ветра дома даже дует и не жалуется нифига :)

    Дымшашка есть у кого? Как посмотреть потоки воздуха?
     
  24. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Решение под ключ я тебе рекомендовать не смогу, так как сам в своё время не смог найти кто вообще этим займется. Пришлось самому во всем разбираться, проект придумывать, консультироваться, закупать, искать монтажников.
    Это элементарная теплотехника. Утеплитель уже лежит, поэтому теплотехнику прикинуть можно из чистого любопытства. Если у котла есть запас по мощности приток можно не подогревать или поставить секцию водяного нагрева.
    Дорого, но мне очень понравилось. Особенно в паре с канальником. Спасибо ПЕ за идею!
    Всё проще Анемометры — разработчики и изготовители
    Но я обходился без этого. Можно оценить потоки воздуха по старинке - языком пламени от спички или свечки
    [​IMG]

    Ну Вы то понимаете, что это невозможно? У Вас входы и выходы оборудованы шлюзовыми камерами? Замочные скважины отсутствуют?
    Беды в отсутствии вентиляции в проекте. У знакомых тоже "дом-термос", всё "типа герметично", но вентиляция по типу "естественной", небольшой запах в санузлах присутствует.
     
  25. kotopes

    kotopes Гость

    беда в отсутствии проекта как такового - следствие жадности - следствие нищебродства - следствие лени и всего 24 часов в сутках :)

    ---------- Сообщение добавлено 07.10.2013 11:09 ----------

    да сосёт-то оно однозначно (листик А4 не падает с потолка), вопрос откуда сосёт больше и как воздух по помещению перемещается. У меня когда блинчики подгорели - я туалетной вытяжкой весь дым вытянул. Но блинчики вонючие сильно. Хотел дымовухой какой-нить всё задымить и позырить как из кого угла вытягивать будет.
     
  26. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    На самом деле деньги вложенные в проект не увеличивают общих затрат.
    Продублируйте в соседней теме "строим дом" :)
    Я о канальнике + вентиляшке начал задумываться в феврале, запустил в августе. Вообще кондиционирование воздуха есть или еще нет?
    Вентрешетка на потолке?
    О том и речь. Если есть вытяжка, значит есть и приток. Включите вытяжку на всю и в кажом дверном проёме оцените потоки воздуха свечой. Можно при открытых и при закрытых дверях. Когда будет понятно где самый большой приток - искать или свечкой в углах, щелях, розетках или влажной рукой. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО ПОЖАРНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ! В одной руке свечка, в другой огнетушитель :)

    Проще всего с чердака опустить в каждую комнату по паре 100-150мм труб или диффузоров, на чердаке всё правильно обвязать и там же поставить вентилятор, рекуператор, центральный кондиционер. Это если чердак не жилой.

    Не увидишь. Инфа 100%
     
  27. kotopes

    kotopes Гость

    Летом не жарко было почему-то, решил до лучших времён отложить - всё лето отделкой занимался - денег даже на анаком не осталось :)

    ну в этом плане я вообще помешанный. Каждый член семьи включая кошку прошёл инструктаж по обращению огнетушителем, расположению автоматов в доме и общего рубильника на улице, ведётся журнал инструктажа, в каждой комнате на самом видном месте огнетушитель, у входа топор, бита, разводной ключ, газовый балончик и огнетушитель. Когда полыхнёт (а при расчётной нагрузке 21кВт - вероятность далеко не нулевая) - не до смеха будет.
     
  28. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    купите индийские ароматные дымовые палочки - зажгите- смотрите куда дым движется
     
  29. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Говорят лето не жаркое было. Нон в любом случае в волгоградском климате без принудительного охлаждения некомфортно. Средняя температура в летние месяцы более 20С, плюс люди и бытовая техника в помещении тоже выделяют тепло.

    ---------- Сообщение добавлено 07.10.2013 12:46 ----------

    А вот отделка до вентиляции не самое разумное решение. Меньше остается вариантов размещения воздуховодов.
    Вероятность не от мощности зависит, а от соблюдения ПУЭ и правил пожарной безопастности.
    ОПС не проще?
     
  30. kotopes

    kotopes Гость

    да я в такой жопе жЫву, что туда ни О ни П не поедут :) да и вообще садово-огородническое общество у нас. К нам они вообще не обязаны ехать. :( Хотя прописька есть.

    ---------- Сообщение добавлено 07.10.2013 12:05 ----------

    да разведено всё медью 4мм, всё на УЗО, автоматах, не больше 5кВт на линию.