1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В храм не пускают…

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем фотографф, 22.07.13.

  1. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    Очень часто бывают ситуации, когда слышым, что не хочется заходить в храм, потому что к новеньким там относятся с неким презрением, бывают что “фанатичные” бабушки начинают поучать как себя вести, там не стой, туда не ходи и т.п., я думаю эта ситуация знакома многим. Эта мудрая притча, будет уроком для многих людей…..

    Купола золотые блестят вдалеке.
    Шел мужик о родных помолиться.
    Далеко шел пешком и почти налегке.
    Чтобы к Богу с мольбой обратиться.
    Он хотел у него за родных попросить.
    За жену, за дочурку и маму.
    От себя же прощенья хотел попросить.
    Что так долог был путь его к храму.
    Вот он в церковь пришел – Боже как хорошо!
    Песнопения, свечки и ладан………
    – Ты чего же милой тута в шапке зашел?!
    – И крестится так быстро не надо!
    – Ты давай тут не стой и вот тута не сядь!
    – Чтож ты свечку то криво как ставишь!?
    – Ты смотри!Тут тебе не на танцах плясать!
    – Что припёрся коль правил не знаешь?
    – Вы простите меня я ведь тут в первый раз!
    – Что поделать раз так получилось.
    А старушка ехидно прищурила глаз.
    И подружка её взбеленилась.
    – Вот и я говорю, натворите делов.
    – А на старость замаливать прётесь.
    А мужик уж от злости взорваться готов.
    – Ну когда же вы бабки заткнётесь!!!
    Не сдержался, сорвался и вот он итог.
    Шел с любовью а вышел со злостью.
    Прихожане прогнали его за порог.
    Не нужны им незванные гости.
    В этом месте святом королями они
    Возомнили себя и царями.
    И считают что к богу они так близки.
    Что они лишь нужны в этом храме.
    А мужчина стоит не стыдясь своих слёз.
    От обиды что так получилось.
    Вдруг внезапно мужчине явился Христос.
    И спросил – Что за горе случилось?
    И мужчина о горе своём рассказал.
    И Господь его сказ весь дослушав.
    Лишь четыре короткие фразы сказал.
    Что на век ему врезались в душу.
    – Ты не плачь, не грусти, и на них не сердись.
    – Что творят они сами не знают.
    – Ведь они уж давно и меня самого,
    -В этот храм на порог не пускают…
    Дмитрий Кирсанов
     
  2. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Понятно, что речь идет о православных храмах, потому что бабушки наши церковные - это притча во языцех. Притча хороша, конечно, но она вовсе не о храме, а о сердце человека. Попробую объяснить. Христос вне всякого сомнения пребывает в Церкви Своей таинственным образом. И ищущий Его, вне всякого сомнения найдет. Но Церковь - не есть собрание праведников. Церковь - собрание кающихся грешников. И вот тут как раз главный момент. Именно кающихся. То есть активно изменяющих свою жизнь, работающих над собой. Это трудно. Это кровь, пот и слёзы. Это вырвать глаз и бросить его от себя; отсечь руку или ногу. И получается, что не все, пришедшие в Церковь, готовы это сделать. Случается самое страшное, что может случиться с человеком. Он превращается в лицемера. Он принимает "правила игры", считает себя грешником, но не потому, что острое чувство раскаяния и собственной неправедности жжет его, а потому, что так принято. Исповедь для него - в лучшем случае раскаяние, но не покаяние. Своеобразная психологическая разгрузка. И церковь тогда для них превращается из Храма Бога Живого в клуб по интересам: куда ходят, общаются на благочестивые темы, ставят свечки. Но это не жизнь во Христе. Это симуляция! И ее следствием является то, о чем говорится в притче. В таком клубе по интересам действуют правила. И новенький должен эти правила соблюдать: так креститься, так молиться, так стоять, так одеваться и т.д. и пусть попробует не соблюдать! Его быстро одернут и поставят на место. Но ведь дело-то не в том, что в Церкви нет Христа, а в том, что люди не пускают Его в сердце свое. Увы! :(
     
  3. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.306
    62
    Alev, полностью согласен
     
  4. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    Alev, спасибо.хорошо сказано.со знанием дела! вот что еще: настоятель прихода.он то куда смотрит? 100% даю,что он в курсе всего ЭТОГО! Но если Это продолжается,то значит Это кому-то надо?!
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    А что, правила в Храме соблюдать не надо?

    не проблема почитать книжку заранее. Если пришел и шапку не снял -- разве есть причина залупаться если прихожане сделали замечания?

    Завтра ссать в Храме начнут -- прихожанам тоже молчать?
     
  6. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    3,14-2,71, я пришел с камерой снимать крестины. Так первый кто наехал на меня-это бабуся,убирающаяся в храме: "Ты с камерой пришел,благословения у батюшки испросил?" Вот вопрос: неужто я сделал нечто богопротивное? И ей какое дело?
     
  7. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Как правило об этом часто говорится на проповедях, о том, что нельзя так себя вести. Но увы! Клуб по интересам не отпускает. Я где-то читал, как в советские годы епископ был сослан в какие-то веси и служил там в некоем храме. Так ему пришлось в открытую конфронтацию с бабульками вступить, потому как они решили, что они лучше знают, как в ИХ храме надо службы отправлять.

    ---------- Сообщение добавлено 22.07.2013 10:26 ----------

    Просто его можно очень по разному сделать.
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    а еще и воспринять можно по разному. Чел обуреваемый идеями о правах человека не факт что поймет адекватно

    ---------- Сообщение добавлено 22.07.2013 09:33 ----------

    в советские времена храмы состояли на балансе государства и передавались в пользование общинам прихожан. Так что как то так -- храм был в некотором роде ИХ.

    ---------- Сообщение добавлено 22.07.2013 09:35 ----------

    Храм не заведение по оказанию услуг. Это сообщество людей, которое естественным образом вырабатывает правила. Не нравится обстановка в конкретном -- иди в другой. Есть вполне интеллигентские, где бабок мизер.
     
  9. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    понимаешь: "чел",как ты говоришь,прийдя в храм со своими мыслями не думает о
    !
    Он пришел со своими мыслями и с целью поговорить с богом.
    3,14-2,71, судя по жесткости постов,вы еще далеки от обсуждаемой темы.
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    есть у меня дальший родственник в Москве, фотограф по профессии и верующий человек. Еще при совке попал я на венчание где он снимал. Так он перед началом попросил благословления у батюшки. Как выяснилось, он постоянный прихожанин этого храма, батюшку лично знает, и не первый раз там снимает.

    Где ты видишь проблему? То что ты решил насрать -- если не на правила, так на традицию -- а тебе сделали замечание?

    ---------- Сообщение добавлено 22.07.2013 09:39 ----------

    фотографф,

    жосткость по отношению к церкви -- типичную для белолетсвующего типа креативного интеллигента -- высказал ТС стихами неизвестного графомана
     
  11. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Можно. Но вероятность, что поймет адекватно отличается в двух таких крайних случаях:
    1. Бабулька налетает и шипит сквозь зубы: "Ты что тут снимаешь! А ты у священника благословение взял?!"
    2. Подходит, кланяется тебе и просит прощения. А потом говорит: "У нас перед съемкой надо спросить благословение батюшки. Вы его подождите, он сейчас выйдет."
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Alev,

    то есть, ты срешь на правила,

    но при этом хочешь что бы тебе еще и поклонились?

    Не с того начинать надо. А выяснить можно ли тут снимать и на каких условиях. Это как бэ касается любого учреждения -- в некоторых местах за съемки без спроса и огрести можно. А то млин обидно, что прошипели, а не поклонились, тебе, такому универсальному и возвышенному.

    Таки у фотографов ЧСВ овер 9000, снова и снова убеждаюсь
     
  13. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Фотограф - частный случай. Речь идет о поведении вообще.
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    вот вот, из частных случаев все и состоит.

    Что в Церковь в шапке не ходят, не надо быть сколь нибудь воцерковленным, достаточно общей культуры -- как бы вобще в нашей культуре мужку пристало шапку в помещении снимать.

    Если мужик стоял в шапке, то очевидно что это вызвало возмущение прихожан.
     
  15. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Вообще-то крещение - это таинство.
     
  16. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    именно так и было.
    из частных случаев вся жизнь состоит.
    кроме как слово "срать" еще что-нить знакомо?

    3,14-2,71, троль?
     
  17. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Я к тому, что разговор не только фотографов касается, а любых людей, попавших в храм и что-то "не так" сделавших.
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    таки если ты фотографф то должен значть что чуть менее везде требуется разрешение на съёмку. И ставлю литру что тебе и в голову не прийдет вынуть аппарат в заведении где стоят суровые секьюрети -- побежишь как милекай СНАЧАЛА узнавать как получить разрешение.

    А церковь то чо, одни бабки и поп. В торец не дадут, можно и начхать.

    ---------- Сообщение добавлено 22.07.2013 10:28 ----------

    да, и персонажа стихотворного высера тоже. Точнее, автора.

    все гораздо проще. Если ты идешь в Церковь, то прими простой факт -- что ты НЕ ЛУЧШЕ шепелявой бабки. Какой бы ты не был по жизни успешный и креативный.

    Тогда и проблем не будет
     
  19. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    3,14-2,71, точно троль...
     
  20. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    в музеях уже.
     
  21. Мил человек

    Мил человек Активный участник

    503
    0
    причем не факт, что разрешение не было взято.

    ---------- Сообщение добавлено 22.07.2013 12:51 ----------

    почему ты впадаешь в крайности? А если не стоял в шапке, а замечание получил. Например о длине волос?

    ты говоришь
    дай же мне скорее ссыль на книжку, где прописаны правила поведения в Храмах и церквях. Нет таких книг. Каждый человек узнает об этом или от близких, знакомых, или тех же бабулек.


    потому что он знал, что надо получить благословение. Светский фотограф полагается на пригласивших его заказчиков. И это они должны были побеспокоиться о разрешении на съемку
     
  22. Печалька

    Печалька Читатель

    1.703
    0
    Ищите бога в душе. В храмы его давно не пускают. Там лишь обряды проводят да бакшишь собирают.
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    любая детская книжка о православии.
     
  24. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Печалька, "бог в душе" - это либо самая начальная стадия искания Бога, либо (если на протяжении многих лет человек верит в "бога в душе") - извращенная форма атеизма.
     
  25. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    "Что бы ни говорили нам всевозможные словари о происхождении и значении слова "религия", в конечном счете Религия – это всегда управленческая идея, формирующая социальный институт (церковь), использующий Веру и другие человеческие ценности в своих корыстных целях. В этом смысле Язычество – это не религия, напротив, это – всё кроме религии. Язычество – это Вера"(с).
     
  26. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    Согласен,что в храме существует порядок: брать благословение у батюшки на всякое дело. Так вот, спросите у таких бабулек: - А благословил ли батюшка их на то, чтобы делать замечания в таком виде? А также спросите: - А где сейчас их дети. внуки? Почему не в храме? Я думаю, Вы у них спросите тактично, ведь Вы же не такие как они. А Ваш вопрос в какой-то мере образумит их. Помощи Божией Вам!
     
  27. Мил человек

    Мил человек Активный участник

    503
    0
    ну? автор, название. Что такое- "любая детская книжка о православии"? Мне таких не встречалось. Так что же мне искать в инторнетах и на книжных полках
     
  28. Печалька

    Печалька Читатель

    1.703
    0
    В вы предлагаете его искать в церковных культах его?
     
  29. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Для начала, как я уже сказал, вполне можно поискать в душе. Точнее, послушать, не услышит ли душа Его зов?
     
  30. Печалька

    Печалька Читатель

    1.703
    0
    Э нет, приятель. Не у меня запущено все :d:d:d
    Когда слышишь зов это не в храм нужно ;)