1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Неисправность генератора

Тема в разделе "Авторемонт", создана пользователем Goldhead, 25.03.12.

  1. Goldhead

    Goldhead Участник

    105
    0
    Авто ВАЗ 2112, при заводе не гаснет лампочка заряда АКБ. По БК ~ 11В. После, при движении лампочка тухнет и идет заряд ~ 14В. Может кто подскажет в чем проблема или хорошую автомастерскую где помогут в Дз.р-не.
     
  2. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Написали бы модель/производителя генератора.
    Или там только один ставят?

    По поведению - похоже на неисправность (пробой) диодов возбуждения.
    Проявляется именно так - возбуждение генератора (и повышение напряжения до уровня заряда аккумулятора) происходит только при повышении оборотов двигателя выше 2500.
    Если причина именно эта - меняется "подкова" - выпрямительный диодный мост. Цена от 150 до 750 руб на разных генераторах...
    Стоимость замены не знаю - себе сам менял.
     
  3. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    9 из 10 батэ 80 ампер.
     
  4. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.478
    3.017
    регулятор - диоды как раз рабочие, ибо возбуждение на оборотах до
    идет через лампу, а если и диоды, то не дополнительные , а основные
    в топку - ищите новый
     
  5. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    не ватэ, а КЗАТЭ
     
  6. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    чёй-то??
     
  7. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    бери такой и будешь счастлив ;)

    Трехуровневый регулятор напряжения

    [​IMG]
     
  8. Goldhead

    Goldhead Участник

    105
    0
    Так если подытожить, что менять? регулятор напряжения?
     
  9. Rush-99

    Rush-99 Активный участник

    6.564
    29
    надо бы снять щётки (около 100рублей) и их глянуть, если уже они прям на порядок стёртые - то их менять, если не помогло - то диодный мост (порядка 450 рублей).
     
  10. Goldhead

    Goldhead Участник

    105
    0
    Вчера снимал крышку генератора и откручивал регулятор напряжения, щетки выходят примерно на 1 см, кольца коллектора чистые, состояние всего визуально нормальное. После зачистил все клемы и собрал, завелся, лампа потухла и я подумал все исправил, но через 20 мин при следующем заводе лампа опять горит. Не хотелось бы покупать все подряд, регулятор потом диодный мост, ... Нужен специалист.
     
  11. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
  12. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Goldhead, если Вы не владеете методикой проверки и дефектовки генераторов, то отдайте его квалифицированному специалисту. Иначе самолечение выйдет вам потом дороже.

    p.s. мне не надо, я генераторами и стартерами не занимаюсь.
     
  13. Goldhead

    Goldhead Участник

    105
    0
    Это понятно. Может на выходных заеду к спецу. Последние дни лампа гаснет после завода, правда напряжение в сети что-то маленькое 13,2-13,7В, раньше было 13,7-14,2.
     
  14. Rush-99

    Rush-99 Активный участник

    6.564
    29
    Goldhead, это Вам ещё повезло что изначальное напряжение за 14в, у меня новый ген давал не больше 13.6в, пришлось повышать вольтаж ещё одним диодом