1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Конденсат на входной двери.

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем old_Nick, 25.10.11.

  1. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    Ситуация такая:
    - частный дом
    - входная металлическая дверь
    - внутри двери утеплитель
    - толщина двери около 1,5 - 2 мм - ножом не вскроешь
    - дверной проем полтора кирпича
    - место соприкосновения двери и коробки по верхней и нижней части оклеено уплотнителем самым тонким какой позволил закрываться замкам
    суть вот в чем - дверная коробка вся по периметру мокрая. даже капли есть. чего-то я ума не приложу, как быть. в том году не напрягало, а в этом просто забыл летом этот момент продумать. обидно то, что летом гипсокартоном проклеил этот проем. теперь он просто намокнет и надо будет переделывать ;(
    буду рад советам!
     
  2. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Поставь вторую герметичную дверь

    ---------- Сообщение добавлено 25.10.2011 21:22 ----------

    Утеплитель внутри 2мм двери???
     
  3. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    поставить в дверной проём вторую дверь, чтобы перепад температур по металлической двери не был таким сильным
     
  4. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.223
    249
    Тамбур пристраивай...
     
  5. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Скорее шоб влажный теплый воздух в доме не имел контакта с холодной металлической дверью
     
  6. ДвериВелл

    ДвериВелл Читатель

    24
    0
    все верно вам сказали, добавлю лишь пару слов )
    способов решить вашу проблему всего три:
    1) тамбур как и сказали, причем железная дверь должна быть не между тамбуром и домом, а между тамбором и улицей, т.е. самой первой
    2) вторая деревянная дверь
    3) современный и не очень экономичный способ, но все же.. тепловая завеса над дверью так же решит Ваши проблемы
     
  7. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    andrusha,
    Иной гость,
    evrei34,
    ДвериВелл,
    спасибо! осталось найти место...

    толщина металла 1,5-2 мм ;)

    ---------- Сообщение добавлено 25.10.2011 23:32 ----------

    куда денется конденсат? металл должен будет нагреваться, а за дверью минус. в любом случае будет в каком-то месте 0. не получиться так, что дверь снаружи просто обмерзнет?
     
  8. ДвериВелл

    ДвериВелл Читатель

    24
    0
    конденсат образуется от разницы температур и от отсутсвия движения воздуха.. а в данном случае он будет присутствувать
     
  9. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    тут два варианта: либо мощности тепловой завесы не хватит и точка росы всё равно будет на внутренней стороне двери, т.е. конденсаит таки будет, либо мощности хватит, чтобы температура двери снаружи была выше точки росы для улицы - тогда конденсата не будет, ты просто будешь отапливать улицу.
    при чем тут движение воздуха?
     
  10. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Конденсат образуется по тому, что точка росы находится внутри квартиры (после входной двери). И завеса тут мало поможет, мало того возможно промерзание короба.
    Я вижу только 2-а варианта:
    1. Тамбур
    2. Вторая входная дверь. (этот, тоже еще не факт, что поможет)
     
  11. ДвериВелл

    ДвериВелл Читатель

    24
    0
    все верно.. это единственно верные два варианта.. но
    именнно от этой проблемы завеса 99% спасет, вопрос куда уйдет точка росы, внутрь двери или наружу.. скорее всего наружу, но в общем то до лета перезимует, а потом озаботится тамбуром
     
  12. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Думаю, она уйдет по дуге, огибая дверь, а по этому начнет промерзать стена, в месте стыковки короба. Со всеми вытекающими. Хотя ведь для этого сейчас куча онлайновых программ, там все это легко просчитать, просто об этом надо задумываться на этапе стройки.
     
  13. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    old_Nick, Точно такая же проблема. только дверь еще и примерзала к коробке.
    Решил "просто" вскрыв полы на метр от двери, уложил нагревательный кабель на 200 вт, в штробу глубиной 3 см и снова положил плитку.Четвертый год никаких проблем.
     
  14. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    WadikBOSC, и конденсата не стало?
     
  15. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    про тепловую завесу - работающий 24 часа в сутки над входной дверью обогреватель - не самое веселая штука
     
  16. ДвериВелл

    ДвериВелл Читатель

    24
    0
    Иной гость, я предлагаю этот вариант как временную расплату за недальновидность до лета, а летом уже какие то другие активные действия, но этот вариант будет работать
     
  17. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    По-моему исходя из экономических соображений, проще таджика нанять на всю зиму, чтобы лёд отколупывал, чем за электричество платить :d
     
  18. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    На внутренней поверхности двери и коробки не стало.Может быть внутри где-то он есть :-)

    ---------- Сообщение добавлено 26.10.2011 14:55 ----------

    До монтажа кабеля ставил возле двери доп обогрев (масляный радиатор, конвектор) помогло.Только там тесно, поэтому положил кабель в пол.Начало кабеля прямо рядом с коробкой, весь кабель уложен на площади около 0,7м2.
     
  19. Спаниель

    Спаниель Активный участник

    1.590
    3
    old_Nick,
    Попробуйте повесить плотную ткань (брезент или что-то похожее) как штору. Этого вполне может хватить как временное. Ткань от двери будет вбирать в себя излишки влаги, а с помещения просушиваться.
     
  20. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    :d Фантазиям нет предела.
     
  21. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Ага тож поржал
    Главное нужно исключить контакт теплого воздуха в доме с холодной дверью, как тут уже куча вариантов предложена, либо постоянно сушить дверь тепловой завесой в итоге обогревая космос
     
  22. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    ткните носом в пример расчета или снип по этой теме? я сам поищу, просто может вы с этим работаете?

    ---------- Сообщение добавлено 26.10.2011 21:04 ----------

    да гкл не проблема, а просто досадный мой промах. надо посчитать...спасибо

    ---------- Сообщение добавлено 26.10.2011 21:06 ----------

    примерзает - проверено ;(

    ---------- Сообщение добавлено 26.10.2011 21:09 ----------

    WadikBOSC, у вас второй двери нет? в принципе, самый простой и дешевый для меня вариант. буду читать об этом - не сталкивался нигде пока.
    т.е. теоретически кабель можно по всему периметру дверного проема проложить =) ?
     
  23. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    нет.
     
  24. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Извечная проблема дверей и неопытных строителей, попытка одеть шубу изнутри.
     
  25. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Я говорил про расчет точки росы, а соответственно правильного подбора материалов и методов.
     
  26. Спаниель

    Спаниель Активный участник

    1.590
    3
    Зря вы так!
    Ребят, а ткань - это не тамбур, с минимальными затратами?
    Так вплотную вешать на дверь не надо! Создайте тамбур.
    Наверняка многие были в каких-то мастерских, больших цехах, где большие железные ворота. Если это зима, то всегда эти ворота завешаны грубой тканью со стороны помещения. Как раз это и убирает выпадение конденсата на ворота. Мало того - еще и хороший теплоизолятор. Ну это ж старая приспособа.
     
  27. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Спаниель,
    Твое предложение это нормальный вариант, я писал о твоих предположениях об излишках влаги
     
  28. Спаниель

    Спаниель Активный участник

    1.590
    3
    Ну, малеха не так выразился.:shuffle: