1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужен совет - дтп

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Pin-up, 14.11.10.

  1. Pin-up

    Pin-up Участник

    407
    0
    ...не обратил внимание на текущую по дороге воду, догнал впереди "идущего", приехали сотрудники, все оформили,

    на след. день звонит пострадавший и говорит что у меня страховка недействительна, в общем срок действия договора до 10.04.2011, а страховка до октября действует, первый раз столкнулся с таким...

    на это внимания не обратили даже сотрудники ГИБДД, понятно что моя вина, но от этого не легче... собственно придется возмещать ущерб пострадавшей стороне,

    вопрос к кому обратиться чтобы адекватно оценили сумму ущерба - в мою страховую, в его страховую или к независимому оценщику? естественно, чем меньше будет сумма тем лучше для меня... спасибо!
     
  2. KMB

    KMB Активный участник

    1.101
    0
    какие у вас страховые компании? от этого много зависит
     
  3. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Срок действия договора - всегда год, а период использования ТС уже по Вашему выбору. В свою страховую обращаться бесполезно, т.к. по закону Вы были обязаны уведомить ее об использовании ТС в срок, не оговоренный в договоре.


    Потерпевший, в случае, если будет не согласен с суммой выплат, может обратиться к независимым экспертам. Вам сейчас надо думать, не как подешевле, а чтоб потерпевший не обратил внимания на Вашу страховку в ГИБДД, т.к. за просроченную страховку штраф+ запрет эксплуатации ТС со снятием номерных знаков
     
  4. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Pin-up, потерпевший вправе сделать так: Провести независимую оценку, на которую вас пригласить заказным письмом или телеграммой, провести дефектовку у официального дилера на которую вас пригласить также. Указанную дилером стоимость ремонта, стоимость услуг оценщика, дефектовки, утраченной товарной стоимости автомобиля (для отечественных её можно взыскать для трёхлеток, для иномарок - для пятилеток) и предложить вам всё это оплатить. Как вы сможете повлиять на это процесс, чтобы минимизировать свои расходы? Мне думается, никак.
     
  5. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Была уже подобная тема про то, как скутер въехал в калину. Скутер, естественно, был без страховки. Я там все подробно объяснял, как ЛУЧШЕ сделать и чтобы дважды не платить потом. Как и какие бумаги оформить (правильно оформить!). И вроде бы там все решилось хорошо для "представителя" владельца скутера. Не хочется еще раз все разжевывать - воспользуйтесь поиском...
     
  6. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    формально отказали товарищу в страховке не законно...то бишь страховая компания должна была выплатить ему деньги и взыскать их с вас...имхо.
     
  7. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Согласноправилам страхования в случае, если страховой случай произошёл в период действия договора, но не в период использования ТС, указанный в полисе - СК имеет право на регресс в отношении такого страхователя. Т.е. выплачивает пострадавшему, а затем "работает" со своим клиентом... :(
     
  8. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    вроде как

    информацию нужно проверить, а то возможно если закончилась в октябре а вы попали в ДТП в ноябре вы еще были застрахованы
     
  9. Pin-up

    Pin-up Участник

    407
    0
    pe2x,

    СК и юристы говорят что поправка 2008 года "удалила" абзацы про просрочку... но нашел вот, обратите внимание на дату - февраль 2010г.


    уехал страховаться, дальше по обстоятельствам...

    ---------- Сообщение добавлено 15.11.2010 13:49 ----------

    Serg21220, спасибо, прочитал, учту!
     
  10. trr

    trr  Активный участник

    751
    0
    сорри немного за офф:
    а вообще система прямого возмещения убытков сейчас работает, кто нибудь пробовал?
     
  11. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    trr, работает, при условии, что твоя страховая даст акцепт страховой пострадавшего, на практике 1 случай из 10. причина - страховые не только по отношению к клиентам гомосексуалят, но и по отношению друг к другу, только наоборот :_))
     
  12. yos269

    yos269 Участник

    285
    0
    За просроченную страховку запрет эксплуатации идет только если это происходит в данный момент, т.е. вас остановили и тут же это выявили. Тут же ситуация как говорится "после драки". Поздняк махать кулаками! Или вы думаете менты приедут в гараж к хозяину и эвакуируют авто? :d
     
  13. johnjob

    johnjob Активный участник

    1.865
    2
    если договор страхования действует до апреля 2011, то такое страхование заведомо присутствует. то есть тут в принципе неприменим штраф за заведомо отсутствующее страхование.
    Вопрос второй. как так могло получиться, что человек не знал о периодах эксплуатации ТС, разрешенных данным полисом??? я думаю при покупке страховки он бы обратил на это внимание и помнил об этом. к тому же создаётся такое впечатление, что ездит он каждый день, а значит пропуски в сроках эксплуатации ему не нужны были.. может это мухлёж страховой??? ведь в этом случае сумма страхового взноса уменьшается... типо скидку таким образом сделали..
     
  14. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Мы обращались по прямому возмещению в РЕСО, у виновника Спасские Ворота. Ни единого вопроса не возникло

    Я постоянно забываю когда нужно страховку обновить. Так что забыть, что страховка действует до октября не сложно. Не у всех получается помнить все и вся
     
  15. Мышкин

    Мышкин Участник

    310
    0
    А мне агент за неделю до окончания страховки всегда звонит. Может просто попросите своего агента вам напомнить об окончании срока заранее?
     
  16. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Проще напоминание на телефоне поставить. Но Ваш совет очень даже хороший.
     
  17. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Хы-хы))) В Москве начинают напоминать об окончании страховки за месяц, так что забыть сложно))) Скоро и до Воло такая практика дойдет
    Да тут скорее всего человек попросил страховку на полгода, но забыл об этом... Посмотрел, что вверху стоит дата до 2011 и все, на период использования редко смотрят..