1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

перенос газового оборудования в пристройку

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем bratan-ea76, 23.07.10.

  1. bratan-ea76

    bratan-ea76 Новичок

    2
    0
    Всем привет! Нужен квалифицированный совет. Но сначала изложу суть проблемы.
    Большинство из тех, кто затеялся расширять в своем доме квадратные метры, сталкивается с рядом вопросов, связанных с оформлением. Вот мой случай. Два года поэтапного строительства пристройки позади и по факту я имею коробку пристройки, общую крышу cо старым домом, окна и входную дверь. В пристройке я предусмотрел место под котельную с дымоходом. Сейчас котел с колонкой расположены согласно проекта в старом доме. Чтобы вынести все это в пристройку (причем котел будет новый) нужно делать новый проект на газ, где ввод будет в другом месте. А проект рисуют на копии нового тех.паспорта БТИ (с предостовлением оригинала). БТИ-шники говорят, что их нужно вызывать только после того, как внутри будут сделаны пол, потолок, перегородки (нужны привязки). А я бы хотел это "удовольствие" растянуть. Деньги, знаете ли с неба не сыпятся.
    Так вот, можно ли сначала запустить отопление и ГВС, а потом достраивать все остальное, при этом не нарываясь?
    Мой план таков:
    1 этап. Подготовка основания для установки АГВ.
    2 этап. Установка АГВ и колонки в новом месте.
    3 этап. Монтаж системы выпускных/впускных коллекторов для дальнейшего устройства теплого водяного пола.
    4 этап. Поэтапное (модульное) строительство комнат с устройством теплых полов (по мере готовности перегородок, пола)
    5 этап. После завершения строительства всех комнат оформить тех.паспорт БТИ и, наконец, нормальный проект на газ.
    Что скажете, спецы?
     
  2. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Личные знакомства в верхах горгаза и гарантийные обязательства застройщика творят просто чудеса в таких случаях..

    ---------- Сообщение добавлено 23.07.2010 12:50 ----------

    (а зачем вам АГВ?
    жрет много газа, плохо приспособлен к автоматизации, которая пригодится
    и вопще вчерашний день в отоплении..
    лучшеб имхо планировали сразу котел посовременнее)
     
  3. bratan-ea76

    bratan-ea76 Новичок

    2
    0
    Может я немного ошибаюся в формулировках (это насчет АГВ). Ставить собираюсь недорогой котел сугубо для отопления (на 12-16 кВт), т.к. для ГВС у меня есть нормальная колонка. Благо сейчас большой выбор нашего "говна" с итальянской автоматикой.
    А что касается мини-котельных, которые посовременней и напичканых насосами, независимым контуром ГВС, и многим другим - чем сложнее техника, тем дороже ее обслуживание. Полетит какая-недь хренька, размером с микро-чип, нужно будет изыскивать приличные деньги на ремонт. Плюс они энергозависимы, плюс желательно ставить трансформатор для страховки от скачков перенапряжения. Да и по ценам что-то приличное из этой серии не совпадает с моими возможностями.

    А личные знакомства в верхах газа меня бы устроили ))) Жаль не имею таковых...

    Мне сказали в горгазе, что есть практика проектирования газа без измененного тех.паспорта БТИ. Снять самостоятельно размеры внутри пристройки (даже без перегородок), привязать к плану дома и по этим "наброскам" и можно сделать проект для газовиков. Проектировщики нарисуют свое поверх моего согласно норм, а газовики исполнят. Это я и собираюсь проверить в ближайшие дни.
     
  4. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    тогда посоветовал хотя бы проектировать на перспективу установки более современного котла..

    теплые полы с естественной циркуляцией очень плохо совместимы - все равно придется ставить насос - можно даже без автоматики..

    если будут вопросы - вам сюда