1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Комп с RS-232-восстанавливать, покупать или....

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Черная злобная зверюга, 27.01.10.

  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Был у нас комп на работе. DEPO. Был у него порт RS-232 и LPT даже был. Сначала у компа помер винт. Винт мы заменили. Потом отказали юсб-порты, один за одним, потом звук(не самое важное), а потом померла мамка. Грустная история про начало его смерти здесьПерезагружается комп.Сам..
    Кончилась она тем, кстати, что нам купили новый, двухъядреный Аквариус со всякими хэдэмэаями, картридером и прочим.
    Так вот теперь проблема: у нас 2 прибора, которые коннектятся по RS-232 с компами. Стоит для одного прибора доисторический горизонтальный блок (Селерон 633 кажись), а на вторую приборину стоял этот, померший. То есть приборина без "башки" осталась, бедная. Есть ноуты. У всех. Личные. Через PCMCIA RS-232 организуется, только на 3м приборе...
    Итак, нужен комп с RS-232. Причем с виндой.
    Варианты:
    1. На базе имеющегося (есть вероятность, что жив проц Intel Celeron D 330, 2666 MHz (20 x 133)), ну и винт IDE. То есть надо купить мамку, оперативку, видео, звук, блок питания....Исхитриться оставить на блоке тот же инвент. номер, и возможно будет винда корпоративная.
    2. Скинуться на новый блок а-ля конфигурация минимум, но с RS-232 и ОЕМ-виндой. Вот здесь непонятно-есть ли они вообще сейчас с комом? Если да, то каких производителей мамку брать нать?Дешевое видела только IRU, ноуты у них-гуано, а стац.-я не в курсе...
    3. Ждать, когда выполнят обещанный ремонт (замена всех потрохов за счет политеха ) - ждем уже полгода...
    Что посоветуете?
     
  2. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.326
    800
    • в новый комп вставить pci-карту с com-портами. типа такой. цена ей 2..3 сотни рублей
    • поискать на материнке (или в доке на неё) разъем com-порта. он может быть просто не выведен наружу и достаточно будет планки
    • купить переходник usb-com (самый кривой вариант)
     
  3. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Как вариант, купить для этого компа плату контроллера PCI-COM. Есть PCI-E подобные контроллеры.
     
  4. Jester

    Jester Участник

    104
    3
    Можно рассмотреть платы на Atom, есть от Intel есть и от GigaByte. Стоимость в районе 2200 рублей. Есть и 232 и LPT
     
  5. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    О, значит можно будет контроллером обойтись. Все, спасибо всем.
    Поконкретнее вопросы будут-отпишусь:)
     
  6. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    я б не стал использовать для таких целей дешевый китайский контроллер. Поищите производителей посерьезнее.

    добавлено через 1 минуту
     
  7. Valerka

    Valerka Активный участник

    543
    3
  8. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.326
    800
    DELL, дешёвый? да, а чему там дорого стоить-то. у меня их с десяток в разных местах не первый год работает. никаких нареканий. на NetMos чипе

    и на них, да, made in china написано. куда уж серьезней :)
     
  9. olegun

    olegun Активный участник

    11.378
    956
    ну так материнку поменяйте да и все...остальное конечно тоже можно по желанию.
    насчет новых-да есть комы,куда они денутся,единственно разве что не по два разъема,а по одному.иру материнки не делает...
    Берете любую бюджетную материнку с компортом микроатэикс,проц наидешевейший,по идее память ещё,тысячи три это обойдется.
     
  10. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    во! точно! все крутилось в голове название, как их ласково называли "мухи" )))
    Zuka58, возможно грубо прозвучит, но я не буду объяснять разницу между Г...ном и конфеткой. Насколько я знаю Черную Злобную Зверушку, является сотрудником политеха и вероятнее всего по RS-232 подключается какое-то лабораторное оборудование, не надо такие вещи сравнивать с каким-нибудь старым комовским модемом Acorp'ом и прочим ширпотребом.
     
  11. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.326
    800
    жаль. я б с удовольствием послушал.
    даже не столько про моху-конфетку, а почему нетмос гамно с большой буквы. и что даёт 5-ти кратная разница в цене за платку с ком-портом
     
  12. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    я не имел ввиду какого-то конкретного производителя, а под "Г" подразумевал лишь дешевые китайские нонеймы, коих в последнее время развелось в достаточном количестве
     
  13. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Напишите мне модели ваших приборов со ссылкой на описание, и я скажу точно, чего вам вполне будет достаточно. В личку, а то я за темой не слежу.
     
  14. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
  15. maestro34

    maestro34 Активный участник

    2.971
    72
    Не факт что будет работать через плату. Многие устройства отказываются работать через драйвер платы. По крайней мере я не раз с этим сталкивался.

    добавлено через 1 минуту
    Лучше реально поискать на плате колодку для подключения СОМ на планке
     
  16. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Сегодня прикупили ноут асер б/у с лиц. ХР(не бейте ногами, мы его прикупили с возможностью в любой момент сдать назад) трэвэлмейт 30 чего-то там(с квадратным моником 15 дюймов:d ) и к нему....контроллер USB-RS232 производства дефендера.
    Все пашет!!!