1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вернуть часть денег, потраченных на образование

Тема в разделе "Разное", создана пользователем УКРОП, 18.07.03.

  1. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Знаю, что по закону можно вернуть какую-то часть денег, потраченных на образование, на лечение и пр. Я, к примеру, учусь платно. Много, конечно, с государства не возьмешь, только около 2-3 тысяч рублей. Но вот как это сделать. Стоит ли вообще заморачиваться и не будет ли пустой тратой времени хождение по Налоговым органам (вот это выразился :))
     
  2. Гость

    Гость Гость

    Я сейчас возвращаю часть денег 13%, если что интересно, расскажу подробней
     
  3. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    Во 2 части налогового кодекса есть такая социальная льгота. Я в свое время тоже занимался этим. Насколько я помню, можно освобождать от налогов сумму до 25.000 руб в год, т.е. 13% налога с физических лиц от 25 тыс получается как раз 3250 рублей - цена вопроса. Еще там действует возрастной ценз. По-моему, если тебе менее 25 лет, то налоговую свою базу могут уменьшать твои родители, которые типа платят за твое обучение. Если более 25 лет, то они уже не могут этого делать. Сам ты можешь уменьшить свою базу в любом возрасте (если ты работаешь).

    Для того, чтобы получить эту льготу, надо получить справку из бухгалтерии твоего ВУЗа о том, что такая проплата за обучение поступала от тебя (спроси в бухгалтерии - там должны знать). Эту справку вместе с банковской квитанцией об оплате ты и должен предъявить в налоговую. Там, наверное, надо еще какое-нить заявление написать на получение этой льготы - это уже в налоговой узнаешь.

    Тут есть еще один нюанс: все делается официально, на основании сведений о твоей зарплате. Поэтому, если ты официально получаешь 300, а остальное в конвертике, то сам понимаешь, 25 000 руб. у тя за год никак не наберется.
     
  4. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Ещё один ньансик. Если в договоре с учебным заведением в качестве плательщика стоите вы, а вернуть деньги хотят ваши родители - скорее всего ничего не выйдет. А если возвращать будете всё-таки вы, то см.
     
  5. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    УКРОП
    я пробовала.. и зареклась. гемор страшенный:eek: :eek: в налоговй отстой очередь, там справки собери... короче, надо не работать, чтобы было стока времени, чтобы это все собрать
     
  6. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    и все это ради каких-то 100 зеленых американских денег. :)
     
  7. verona

    verona Активный участник

    1.002
    0
    Slim , ну иногда и 30 -ка жаль, тем более это не Москва.... да и в москве люди ведутся из-за денег...
    ИМХО
     
  8. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Налоговый вычет предоставляется родителям, чьи дети обучаются в ВУЗе. Это социальный вычет уменьшает налогооблагаемую сумму, полученную за год на 25 000 рублей (равно как и на лечение). Соотвественно, уменьшается сумма подоходного налога уплаченная с з/пл.
    Вычет предоставляется одному из родителей.
    Как на счет налогового вычета, представляемого студенту, оплачивающему свое обучение самостоятельно - не знаю.
     
  9. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    Все вполне реально, а главное законно!!!Сам занимаюсь этим