1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как отучить кота беспределить ?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем NeonKIR, 10.12.13.

  1. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Упс... Вы лоток без наполнителя держите? Ну вот м.б. кошка гадит в раковину, потому как в грязный ходить не может. Без обожествления - чистая физиология. У них обоняние острее, чем у людей.

    Если я завела животное, мне надо знать его способ восприятия мира. Чтобы животное делало то, что надо мне))) Пока ваш кот продолжает делать то, что он хочет. Моя кошка ходит в лоток, после перевоспитания. Но и мне своё поведение пришлось корректировать.
    У них прайды - и у каждого своё место. Масса мягких форм наказания. За шкирку брать и трясти. Им не больно, но они понимают, что наказание. Или перед мордой пальцем грозить. Не случайно кошки любят равнодушных к ним людей))) Те в морду ути-пути не лезут))) Пшикалка почти всем животным помогает. В любом случае человеку надо усилия приложить. Лупить и орать - точно не поможет. Ну разве что будет кот-инвалид.
     
  2. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    А мой на ней иногда лежит, разок может когти поточить, а потом все равно к любимому креслу, дотачивать так сказать.

    ---------- Сообщение добавлено 25.12.2013 20:19 ----------

    Кстати, может уже советовали, очень хорошо помогают накладные колпачки на когти(антицарапки), вреда никакого, одна польза.
     
  3. Valera333

    Valera333 Активный участник

    1.011
    13
    моему рыжему 3 года, играет как молодой.
    Когда раньше нацеливался на угол или мебель получал леща, но было очень редка.
    Потом взял брусок, оббил его гобеленом слоёв в 8 и прикрутил к косяку двери в котельную, теперь точит только там, хватает на годок, потом набивку меняю.
    При отсутствии кого-либо дома он в курятнике мышей ловит или в подвале спит.
     

    Вложения:

    • КУЗЯ.jpg
      КУЗЯ.jpg
      Размер файла:
      97,6 КБ
      Просмотров:
      383
  4. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    во во, точит и ждёт пока его пнут или почешут :)

    ---------- Сообщение добавлено 09.01.2014 14:14 ----------

    моему 10 лет уже ! когда играется(уже редко) лицо становится как у котёнка :d
     
  5. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Научила на свою голову играть с удочкой. Теперь скучающая Свинятина хватает провода и шнур от зарядки, начинает их в лапах держать и кусать. Как с удочкой. За верёвочки принимает.

    На запах лимона она не реагирует, а вонючкой смазывать провод от ноутбука - вроде мне же с ним и сидеть. У кого-нибудь были воспитательные меры эффективные? Если коты грызут провода?
     
  6. caramel

    caramel Активный участник

    12.138
    425
    Vinda,
    пара вечеров с брызгалкой в хозяйских руках спасут твои провода :)
     
  7. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    caramel, а, всё - плевать она хотела на брызгалку. Т.е. плевать она на неё не хотела, она боится, но не избавляется от привычки. Сегодня вот нашла её на столе, хотя уже поверила, что отучила. Если только брызгалку постоянно рядом держать))))

    Это со взрослым животным вообще реально, отучить от прежних привычек насовсем?
     
  8. Andolini

    Andolini Читатель

    7.602
    0
    когда мой кот не слушался меня я его кидал об стенку. Однажды переборщил, как обычно, и он обиделся на меня, это было заметно по его морде. День где-то сердился...потом мы помирились я пообещал что больше не буду бить его и он стал послушным. встречал меня возле дома, (в 2,3,4,5,6 утра) ждал как верный пес. знал что колбасу получит или еще чего интересного.. как-то подъехал к дому, закурил как обычно, а кота нет. я уже было подумал что беда с ним приключилась но в этот момент он выскочил откуда-то :) Так мы с ним и дружили, бегали вместе по ступенькам наперегонки. Он всегда прибегал первым. У него были свои траектории, победные. Вовщем все было хорошо пока его не загрызла соседская шавка, коричневого цвета, бойцовская.
     
  9. caramel

    caramel Активный участник

    12.138
    425
    Vinda,
    а ты как думала, конечно надо закреплять полученные навыки, мой тоже иногда забывается и с невинной мордой высиживает на столе то, чего у него нет, а я его с молодых когтей воспитывала брызгалкой:)
     
  10. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    caramel, не, ну в идеале-то кошачка представлялась тихой подушкой))) Или послушно играющей в отведённом уголке))) Самостоятельно так. И мурчащая по команде. Поняла, буду с брызгалкой.
     
  11. caramel

    caramel Активный участник

    12.138
    425
    вот у меня такой был,пока не кастрировала, а щас познаю все прелести кошачьих забав: ноги по утрам прячу подальше в одеяло, на ночь прячу все,что можно катать,чем можно шуршать, что можно свалить...
     
  12. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Читала, что собаки для них страшнее всего - они прокусывают позвоночники. Вот из-за собак боюсь кошку на улице выгуливать, хотя она любит впечатления, можно было бы в тёплое время выносить на улицу, брать с собой куда-то на природу.

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2014 00:03 ----------

    М.б. он тебя к малышу ревнует? Внимания просит? Моя-то моей стала как раз из-за своих выходок ревностных. Маленький твой подрастёт - коту станет не до игр, будет прятаться)))
     
  13. Andolini

    Andolini Читатель

    7.602
    0
    жить взаперти мало кому понравится. Нельзя так животное мучить. Но это смотря с какой стороны посмотреть. Ленк вон вообще сразу яйца отрезает. Конечно такой кот уже и царапаться не захочет.
     
  14. caramel

    caramel Активный участник

    12.138
    425
    Vinda,
    не надо на улицу, там какой только заразы нет.


    дык малыш уже подрос, сам коту внимание оказывает, не обижает, я не даю кота тискать, а погладить и в нос чмокнуть-это с удовольствием, ну и в догонялки играют. Просто,после кастрации не забита кошачья голова страданиями по размножению, много времени появилось для других развлечений

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2014 00:21 ----------

    да конечно, могу показать свои полосатые руки, сегодня только в тигру играли
     
  15. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    ага, знакомая сцена)) Самое интересное, что дерет и смотрит при этом в глаза, мол зацени, хозяин, как у меня получается!:gigi:
    Фиг отучишь, к сожалению...
     
  16. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    А у нас ночами тишина. причем кот истинная сова. ложиться как только все лягут. сразу и спит до будильника и то. последним встает. а в вьIходньiе дрьiХнет до победного со всеми. раньше 7 утра сам не встанет. просто не может глаза открьIТь. если поднимешь. то валится как мешок или сидит с закрьiтьiми глазами
     
  17. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Их правда лучше не трогать, не брать на руки и т.д.? Чтобы сами по себе ошивались? И только когда сами подходят, играть?
    У меня такой мешок вечером - поднимешь - ноги вытянет как человек, и сидит с закрытыми глазами. Сначала по утрам то ручколапками меня расчёсывать пыталась, то ходила по мне когтями. Потом был период - кричала дурным голосом и пыталась дверцы шкафа открывать, хлопать. Потом баловалась - например, драла ковёр рядом со мной. Теперь смирилась, ждёт молча, пока не проснусь)))
     
  18. caramel

    caramel Активный участник

    12.138
    425
    это я ребенку тискать не даю, сама же у кота разрешения не спрашиваю :d
     
  19. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    caramel, уфффффф, а я уже думаю - дитё умнее меня, надо кошку у меня отобрать))))))
     
  20. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    тьфу тьфу тьфу, новые пока не дерёт засранец ! :ura:
     
  21. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Что я вынес из личного опыта.

    На [с]кота надо регулярно морально давить. Иначе на шею сядет.
    Не то, чтобы постоянно, а регулярно. Как только малейшее поползновение нашкодничать, сразу наказывать. Главное - сразу, моментально, а то он не свяжет проступок и наказание в своем куцем умишке. Наказание для них, это не боль, а унижение. Если сразу не успел поймать, отмени наказание. Забудь. Уже без толку. Только мучить кошана зазря. Тут важна неотвратимость наказания - все, как у людей.

    А уж регулярность кот вам предоставит - до тех пор, пока не смирится окончательно. :)

    Хорошая профилактика против вредных мыслей в тупой котячьей башке: взять его за шкирку, поднять на уровень глаз (на вытянутой руке! И смотрите, чтобы когтями не достал! У него должно быть ощущение полного, абсолютного, унизительного бессилия.) Смотреть ему в глаза, злиться и шипеть, брызгая слюной. Громко шипеть. Ругаться тоже можно, а злиться надо обязательно, они это прекрасно чувствуют. Брызги слюны в глаза (которые он пока не закрывает), очень способствуют пониманию порядка вещей. Держать и шипеть до тех пор, пока не отведет глаза.
    Внимание! После этого сразу отпускайте, он уже сдался. Шипеть дальше - без толку мучить животное.

    И главное, не забывайте, у него через пять секунд выветрится из головенки, что он только что сделал. Надо сразу недовольный окрик, и тут же за брызгалкой/тряпкой/щеткой.

    2. Кроме брызгалки еще неплохо помогает половая щетка. Наказуемое котэ пытается ныкаться под кресла, шкафы и кровати, но даже из под кроватей успешно выкуривается. И в то же время травмировать котэ практически невозможно.

    3. Еще читал на баше, как чувак отучил кота ссать по углам за один раз. Неизвестно, насколько правда. Однажды, поймав кота за этим делом, схватил за шкирку, отнес в ванную и вдумчиво обоссал с ног до головы. Говорит, как бабка отшептала.
    Не проверял на практике, нужды не возникало. Но у меня коты гуляют свободно, а живу я в частном доме.
    Это в смысле ссанья по углам. А вот будить меня по ночам еле слышным мяканьем непозволительно, что коту и приходится иногда объяснять. Особенно непозволительно выпрашивать еду! Терпеть до утра, тогда можно. А что еще можно? Можно сидеть над пустой миской, скорбно уставившись в нее. Изображая немой укор. Это особо поощряется - поглаживанием, хвалебными словами - и выдачей, собственно, корма. Немедленной. Тут стараюсь не пропускать.

    Есть одна проблема, которую не знаю пока, как решить. Когда кошка, маманя его, ломится снаружи в дверь. Я не слышу, он слышит. И зовет меня дверь открывать. Хоть в три ночи, ему же не объяснишь. И я всегда хвалил его за это. Но не в три же ночи?! Но ведь это не хрен с бугра, это кошка там просится - а она нам родня как бы. Дилемма...

    А вот Хряпа, маманя его, плевать хотела, когда он в дверь скребется. Даже ухом не ведет. Хорошая кошка, очень хорошая.

    4. По поводу ходить в пустой лоток. Моя бывшая жена, кошатница пожизненная, как-то приучает своих скотов ходить в пустой тазик. При таком способе есть одно "но" - надо выбрасывать продукт котячьей жизнедеятельности в унитаз и промывать лоток сразу же, как оно сходило.
     
  22. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Уронила вчера на пол маршмелоу и не заметила. захожу. лежит кот. обхватил лапками зефиринку и смачно откусывает и жует и даже глаза закрыты от удовольствия. В последнее время стал воровать сладости. печенья. кексы. булочки и милкивей спер. для него выбор очевиден. кусок мяса или кусок торта. выберет последнее
     
  23. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.306
    62
    что это?
     
  24. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    тягучий зефир
     
  25. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Модератор мог бы удосужиться и название темы поменять.
     
  26. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Без комментариев...
    [​IMG]
     
  27. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Plus, возьму на заметку...заверну своего так, если остатки кактусов выдерет
     
  28. LOL

    LOL Активный участник

    1.155
    8
    это не поможет:vcrazy:
    проверено, из личного опыта)))
     
  29. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    насчет немедленной эмоциональной реакции на кошачьи проделки присоединяюсь, помогает, и 027 прав, надо именно продемонстрировать своё отношение
    насчет лотка, ну тут повезло, его котенком мамаша сама таскала в лоток, поэтому когда его взял в 5 недельном возрасте уже ходил на лоток, правда и то, если не усмотришь и будет сыро кучку наложит аккуратно рядом, хотя если я рядом голосом возмущается не подготовленностью лотка:)
    насчет растений, заметил, пока даешь витамины-игнорирует,хотя края горшков регулярно обмазываются чем-нибудь цитрусовым-воротит морду..
    у моего прикол, это своровать и играть мелкими канцелярскими принадлежностями, если случайно оставишь на письменном столе и ревность к ноутбуку: и грызем и спим на клавиатуре и ходим-печатаем по ней же, и бузит громко и нудно мяукая:d
     
  30. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Людей, которые употребляют в таких случаях мягкий знак в слове "ложиться", для профилактики надо на два часа запирать в кладовке с десятью злыми котами, которых не кормили двое суток!:delo: