1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Российских школьников лишили медалей

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем akrivcov, 23.12.13.

  1. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    тут виноваты не дети (все дети от рождения выдающиеся), а родители (занятые собой, зарабатыванием денег, телевизором, «культурными» посиделками и т.д.), а добивают учителя с низки уровнем профессионализма и нелюбовью к детям. Есть, Учителя - Люди с большой буквы, которым не безразлично ушел ученик с его урока с горящими глазами или просто отсидел положенное время. Можно привести десятки, сотни примеров, когда ученик из посредственного, превращался в выдающегося и только потому, что учитель зажег в нем эту искорку, заинтересовал в своем предмете. Моему сыну, например, некоторые учителя при всем классе говорили, что он ***** … и что думаете, он будет уважать такого учителя, будет его понимать и ходить к нему на уроки. И наоборот я слышал слова благодарности (правда только от двух) учителей, за то что так воспитали сына и что мы можем им гордиться.
    А как проверяются эти ЕГЭ, это просто издевательство над самой системой образования. На каждого члена комиссии приходиться по 400-600 работ, т.е. на одну работу у него должно уходить 1-2 минуты. Отсюда некорректность многих оценок. У меня сын подавал апелляции по русскому и химии. И по обоим ему подняли только на 2 единицы, т.к. у них разнарядка больше чем на 2 не поднимать, иначе будет прецедент для проверки результатов данной комиссии. В результат только 89 баллов по русскому и 96 по химии, хотя ребенок был уверен в том, что все написал правильно (за исключением по русскому одну ошибку в части А глупую сделал). Говорит смешно было им доказывать по химии свою правоту, т.к. химии толком из комиссии никто не знал. И когда пригласили в комиссию представителя из Москвы, то говорит, только состоялся предметный разговор, но сошлись на некорректности одного из заданий (1 ошибка).
     
  2. Свежий

    Свежий Активный участник

    6.915
    558
    Разве процесс занесения всего и вся за медаль будет чем-то отличаться от процесса занесения всего и вся за аттестат с отличием? Не вижу никакой разницы. А медаль это все-таки трофей... Приятно.
    Давайте и в каких-нибудь соревнованиях тоже кубки и медали не вручать, а просто писать "победитель" и все... Не скучно будет?

    Хотя, с тем, что главное в жизни не медали, а успешность - соглашусь.

    Что же касается дагестанских учеников-сенсаций... Не медали виноваты, что их вручают не тем и не за то...
     
  3. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    Проще запретить, чем вернуть истинную ценность награды. При совке медаль была не частым явлением и в нашей школе, а она очень старая, имена и фамилии медалистов были высечены на мраморной доске...
     
  4. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    А зачем он теперь нужен? Он никаких преференций не даёт при поступлении. Так что только затем, что бы внукам себя в пример ставить.
     
  5. Свежий

    Свежий Активный участник

    6.915
    558
    Но ведь это тоже важно :)
     
  6. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Кхм.... Серьезно???

    Если внукам только этим и останется в пример ставить, то это какой-то контрпример.
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.990
    5.149
    Да фиг с этими медалями. Уж и не помню, где моя серебренная валяется... Хотя, в свое время, помогла, не спорю, поступить в ВУЗ.
    Другое обидно - хотят лишить привилегий при поступлении - всяческих победителей олимпиад. Я не имею ввиду, мелкие, местечковые. говорится именно о крупных. Областных, общероссийских...
     
  8. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    всеросс не планируют отменять привилегии. В планах отмена занявшим 3 места в некоторых олимпиадах. А если честно - в нормальный вуз по ЕГЭ уже не поступишь - все места занимаются олимпиадниками. (например в 2012 г в Высшей школе экономики на многие факультеты был ПЕРЕБОР олимпиадников. Как результат - на некоторые факультеты набор на бюджет был на 80-100% больше, чем выделено бюджетных мест) Ребятам, не участвующим в олимпиадах, а таких, например в Волгограде, немало, но хорошо знающим предметы - обидно бывает.. Про многие олимпиады я вообще узнала только тогда, когда сын уже поступил. (Кстати, как оказалось, универ первые туры многих математических олимпиады проводит у себя)

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2014 12:35 ----------

    а моя лежит в документах..дети иногда достают посмотреть
     
  9. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Проект министерского Порядка приема в вузы в открытом доступе. И в плане Всероссийской олимпиады школьников (то, о чем Вы пишите), АБСОЛЮТНО ничего не меняется! Как обладали победители и призеры заключительного этапа льготами, так и будут. Но только заключительного (который в МСК), но и раньше так и было. А областные никогда и раньше льгот при поступлении не давали (по крайней мере в действовавшей с 2009 до 2013 года включительно редакции Порядка приема)

    Так что с ЧЕГО Вы это взяли-то?
     
  10. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.454
    739
    Правильно что отменили. Ее цена стала ничтожна. Если так хочется железку - в любую ювелирку хоть платиновую.
    А то все эти сопли-слезы с выпрашиванием пятерок просто бесили. У меня нет медали (4 4ки в аттестате было) . Некогда было и училка одна по русскому, падла, 6 лет гнобила меня, чтоб ей спокойно не жилось. Когда на сочинении итоговом я 5 получил, а она мне 3 вывела в году аж задергалась вся. :hah:
    Но я готовился, забив на школу, к экзаменам школьным и вступительным, с сильными репетиторами занимался, решал задания прошлых лет. В 2003м году как раз первый раз мы сдавали ЕГЭ. (89). Потом, кстати, задания сделали попроще, ибо на всю область там с десяток 100 бальников было - мало.

    Итог. Когда поступал в Политех на мой факультет только медалистов было 250+ на 100 мест. Ничего, прошел где-то 50ым местом на бюджет. И из этих прошедших не более трети были с медалями. А 10 из них занимались у моего же репетитора. ;) Вот вам и разница медаль или знания.

    Меня больше бесит другой вопрос, почему носатые у нас вдруг стали особо образованными людьми? прям вот так за 10 лет вся нация поумнела до ученых степеней.
     
  11. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Это очень хорошо: медали дают всем попало. У нас в школе тем, кто хотел быть медалистом, были большие послабления в сложности заданий.
    В итоге эти дети проходили в ВУЗ на льготных условиях, а тем, у кого были мозги, а не медали, было сложно попасть на место.

    У меня не было медали. Три четверки в итоговом аттестате, одна заслуженно, а две из-за конфликтов с самодурами-учителями.
     
  12. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    если с отменой медалей отменили льготы по сдаче одного экзамена, то плохо.
    а насчет профанации - вы разных школах по-разному. так это везде и во всем практически так.

    лимит был на золотые. серебро легче выдавалось.
    я как щас помню, вызвала меня завуч и спрашивает - выбирай по какому предмету тебе в аттестате четверку ставить :)
     
  13. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Нда... Да нет таких льгот уже более 10 лет.... И более 5 лет вообще медаль ничего не давала при поступлении.
     
  14. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    я в 2000 поступал - было не собеседование, а 1 экзамен... по физике... общий для всех, на сколько помню (и медалистов, и нет)
    если на отлично сдавал - сразу зачисляли, если нет - то сдавать остальные со всеми... как-то так.
     
  15. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.454
    739
  16. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    зато сейчас как посмотришь на проходные ЕГЭ-баллы - совсем печально что-то...
     
  17. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Это да... Физику, информатику, да и химию - сдают "не очень", мягко говоря. А те, кто хоть как-то сдают относительно нормально, в ВЛГ не задерживаются... Да и вообще мало кто на эти ЕГЭ записывается. Сплошное обществознание и история :-(... Опять же, учителям и школе в целом выгоднее, чтобы записывались именно на общество и историю, а не на физику, информатику, химию, биологию. Т.к. школы по среднему баллу оценивают также...
     
  18. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Был когда-то. Сейчас эта весьма стремная по виду железяка. У меня есть,знаю о чем говорю.


    Не важно. Я имел в виду сложность программы. С учителями не всем везет. Мне повезло.