1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте зеркалку начального уровня.

Тема в разделе "Фото", создана пользователем _m_a_d_m_a_n_, 05.03.13.

  1. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Это явно лишнее.

    Сначала объектив смените, а то полярик стоит дороже китовой заглушки.

    Разве??
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    В сравнении с никоном, да.

    Это явно не про XX00D, XX0D.
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Начинается...

    _m_a_d_m_a_n_, как старый и опытный поциент, сильно не рекомендую тратить деньги на технику раньше, чем через год съёмки. А так чем позднее, тем лучше. По мелочи, конечно, можно закупаться. Флешки там всякие, аккумуляторы, ленспены, фильтрики какие-нибудь. Главное правило - аксессуар должен быть в пределах нескольких сот рублей. Всё, что дороже тыщи - нафиг до лучших времён. И самое главное - не покупать стёкол, потому что это короткий и прямой путь от фотосъёмки к фотодрочке. Второе правило: слова "размытие", "50/1,4, 50/1,8, 50/1,2", "боке", "рисунок оптики", "портретный объектив", "резкость", "ГРИП", "говнозеркалка", "мегапикселы", "кенон", "никон", "сони", "пентакс" - ругательные. Их плохие мальчики употребляют. Третье правило: хорошие мальчики употребляют слова: "свет", "композиция", "сюжет", "обработка", "прямые руки", "фотоаппарат".

    ---------- Сообщение добавлено 14.03.2013 22:29 ----------

    Блин, Дима, ну ё-моё. Аппарат "лежит" - это вовсе не обязательно должно означать, что у него супер-выступающий грип, шершавые резинки, большой размер по вертикали и т.д. Я бы сказал, что "лежит" - это понятие совокупное и глубоко личное. К тому же, для проф. съёмки и, так сказать, казуальной, требования по эргономике могут сильно отличаться.
     
  4. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    На мой взгляд покупка светофильтров на китовую оптику не самое разумное вложение средств. Их стоимость сопоставимо с ценой самого объектива. Защитный фильтр бесполезен, а полярик потом, после смены оптики нереально продать. IMHO в первое время вообще нет смысла что-то покупать, разве что штатив.
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Флавиус, бяда в том, что фильтр-то уже куплен :) Не в мусорку же его выкидывать. А полярик - штука, вообще говоря, иногда полезная. Например, был я недавно в музее, а полярик, блин, дома оставил. И пожалел. С другой стороны, это первый случай такой за три последних года :)

    По поводу штатива лично я придерживаюсь мнения, что он нужен только в каких-то особенных случаях. Ну и для видео, само собой. Раньше чуть не всё снимал со штатива, а теперь с него вообще ничего не снимаю. Гораздо легче исо поднять и дыхание задержать, чем таскать на себе эту дуру.
     
  6. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.464
    742
    Фильтр купил, чтоб руками не мацать и не ушатать об чень объектив, цена то копеечная его не жалко. А УФ лучи уже первую стеклянную линзу не пройдут, из физики. Штатив нужен для работы дома снимать мелкую хрень = таскать не надо да и стоит мало, хотя фоткал с рук - тоже все отлично. Полярик - спасибо за наводку - повнимательнее присмотрюсь и изучу вопрос, может и действительно нафиг его.
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Я тебя не первый год читаю, а вишь не понял:) А прикинь как остальным?:)

    Да легко. Надо перерыть мои залежи, у меня может быть пару поляров лишних на 58мм. Уйдут в первую неделю. Вот что-то а хорошие поляры по бросовой цене уходят быстро.
    И поляр надо сказать просто маст хев для снимающих днем на улице.

    ---------- Сообщение добавлено 15.03.2013 00:15 ----------

    Проходят. Летом на море, в горах. Для пленки УФ фильтры были актуальны.
     
  8. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Это надо очень-очень постараться. Я свой фильтр подарил кому-то.
    Оставил только полярик
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Объектив замучаешься ушатывать и без фильтра. Правда, DimaP клянётся-божится, что на море от фильтра есть польза. Типа того солёная вода в покрытие въедается. Может, и так. Ну и, очевидно, при пыльных бурях от фильтра также польза будет.

    Где-то здесь на форуме темка про УФ-фильтры была. Кто-то без них жить не может, кого-то с них воротит. А есть такие, кому решительно ультрафиолетово.

    Рассказываю для остальных :) Несколько часов назад я делал короткую недорогую съёмку двумя аппаратами: Canon 30D + 18-135 + батблок + вспышка (эргономика на твёрдую четвёрку) и Lumix G3 + 20/1.7 (аппарат иногда лежал на одной полочке рядом с эргономичными собратьями, но есть аппараты и гораздо менее удобные). Мораль сей басни такова: на коротких бюджетных съёмках форма корпуса и управление могут быть решительно какими угодно. Руки отвалиться не успеют, даже если корпус не самый удобный, а скорость управления не имеет значения. Но если съёмка несколько часов, или предполагается перещёлкивать режимы, как костяшки на счётах, тогда да.

    P.S. Где-то со второй половины съёмки я вспомнил, что люмикс имеет откидной дисплей, откинул и держался за него, как за ручку :) Снимать сразу стало очень удобно. Удобнее, чем с видоискателем и удобнее, чем тридцаткой. А из-за крошечного веса руки устать не смогли бы, даже если б я захотел. Так шо эргономика - это не данность свыше, а то, что ты нашёл, как приспособился.
     
  10. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    по-моему там сошлись на том, что фильтр товарный вид сохраняет
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Привычка к такой-то и такой-то эргономике - дело наживное. Скажем, первый раз в жизни когда фотошоп в руки берёшь, то всё в нём кажется ужасно кривым и неудобным. Но после того, как ...надцать часов поковыряешься, как-то само собой всё удобным делается. Примерно то же и с фотоаппаратами. Нет, ну бывает, конечно, несовместимость с той или иной софтиной-железякой на генетическом уровне. Почему бы и нет. Но это довольно редкие случаи. Привыкнуть можно почти что к чему угодно. И даже нравиться будет.
     
  12. kharkov

    kharkov Участник

    484
    0
    а на длиннофокусном объективе без стаба?
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Пытался я как то снимать МТО-шкой 1000mm/f10 с телеконвертором на кропе, едучи стоя в кузове ГАЗ-53 по вспаханному полю на скорости 40 км/ч в сумерках в состоянии абстиненции. На аппарате было выставлено исо 100, а на объектив были прикручены три полярика и семь ND-фильтров. Штатив почему-то не помог, хотя очевидно, что должен был. Условия-то съёмочные были удачнее некуда. Вот с тех самых пор я в штативах и разочаровался. Не хочется даже думать, как штатив повёл бы себя в менее идеальных условиях.
     
  14. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    АААА! Бравушки!!!!!! :о)))))))
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Штатив, скорее всего, нужен вам, если:
    - вы снимаете видео
    - вы снимаете предметку
    - вам на самом деле нужны длинные выдержки, при этом вы понимаете, что делаете, и уверены, что по-другому - никак
    - вы собираетесь регулярно фотографировать голую бабу (голого мужика) в окне напротив и уже купили для этого серьёзный телеобъектив
    - вам нужно грозное оружие, на которое не требуется разрешения
    - испытываете трудности с ходьбой, а с тростью ходить стесняетесь
    - купили уже всё, что было в продаже, и осталось купить лишь штатив
    - к штативам испытываете эротическое влечение
    - наличие штатива указано в завещании дедушки, как необходимое условие для получения наследства

    Штатив, скорее всего, вам не нужен, если:
    - вы не знаете, что это
    - вы не можете соотнести себя ни с одним пунктом предыдущего списка
     
  16. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.464
    742
    :)
     
  17. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Миш, у меня аж 4 штатива. А фигли толку? Мозги эффективне. Хотя да. Эротично.
     
  18. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Не хочу даже думать о том, что ты с ними делаешь...
     
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ты имел в виду, что аппарат к мозгу эффективнее прикручивать шурупом, чем на треногу ставить?
     

    Вложения:

  20. Медуза

    Медуза Активный участник

    560
    0
    Уважаемые !!! Подскажите по объективу) В прошлом году купила CANON EOS 1100D, для домашнего) использования. К нему прикупила объектив Canon EF 50 mm f/ 1.8 II. По моим наблюдениям он больше подходит для портретной съёмки. Вот, теперь бы хотелось бы заиметь объектив с которым можно фотографировать общие планы. :writer:

    Зы) Дорогой не хочу, нужен средней ценовой категории.

    Спасибо!
     
  21. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    canon 18-55
     
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Причём его и покупать не надо, потому что он шёл в комплекте с аппаратом
     
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, а может и не шел.
     
  24. Медуза

    Медуза Активный участник

    560
    0
    не, не шел. Отдельно покупала тушку, отдельно объектив

    ---------- Сообщение добавлено 17.04.2013 15:50 ----------

    Спасибо!Это тот который кит?

    Пойду в фотобарахолке пошукаю)))
     
  25. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    начать с него а там уже от роста аппетитов )
     
  26. Медуза

    Медуза Активный участник

    560
    0
    угу, еще раз спасиб)))
     
  27. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Медуза, шукайте только 18-55 IS, со стабилизатором. 18-55 без стабилизатора брать не надо. Не потому что стаблизатор очень нужен, а потому все что без стабилизатора уж больно мыльные.
     
  28. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Дима! Это ты для того стекла прям комплимент сделал :) Сказал бы сразу - заглушка от пыли.
     
  29. Медуза

    Медуза Активный участник

    560
    0
    DimaP, Дима, спасибо ))) ок, пойду погуглю, что это))) а то куплю:spider:

    Apricot, :d
     
  30. Медуза

    Медуза Активный участник

    560
    0
    NekS, Apricot, DimaP, UncleSam, спасибо уважаемые за советы!!!!!;) Купила за 2 тыс. Для меня неизбалованного фотографа))), очень удачно! :shuffle: