1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Царицын, Сталинград, Волгоград…

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Mаkс, 18.10.08.

Как Вы считаете, как должен называться наш город?

  1. Царицын

    14,3%
  2. Сталинград

    13,7%
  3. Волгоград

    72,0%
  1. Silverest

    Silverest Активный участник

    699
    0
    "…Stalingrad – станция метро в Париже, Франция.

    Place Stalingrad – название площадей во французских городах Бордо, Пюто (пригород Парижа).
    (http://www.odnako.org/blogs/show_23606/)

    Rue de Stalingrad – название улиц во французских городах Гренобль, Лимож, Мюлуз, Париж (в том числе в департаменте Сен-Дени в составе Большого Парижа), Сартрувиль, Тулуза.

    Allee de Stalingrad – аллея в Париже.

    Boulevard de Stalingrad – название бульваров во Французских городах Лион и Ницца.

    Place de la Bataille-de-Stalingrad – площадь в Париже.

    Rue de la Bataille-de-Stalingrad – улица в Нанте, Франция.

    Quai de Stalingrad– Boulogne-Billancourt , пригород Парижа.

    Это – только одна страна.
    Франция".
    http://www.odnako.org/blogs/show_23606/

    Хотя лично я и против Царицына ничего не имею, все ж таки история. Но Волгоград - ниочем.
     
  2. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Вот когда они город переименуют, тогда и будем думать- протест МИДу подавать или соглашаться. А пока не гоже по холопски на запад смотреть, как в 18 веке.

    И еще. Хватит байки катать и замшелые штампы транслировать!!!

    Поездил и езжу немало и по Европе в т.ч. Когда заходит разговор от куда, УЖЕ почти никто не знает( раньше не так) , где это Сталинград, Даже в Париже !!! мне якобы потрафить, говорили что у нас есть Сталинградский бульвар и площадь, в честь какого то города Русских- дословно.... Тут коментить нечего. Только гид да достаточно хорошо образованные люди, вам смогут ЧТО-ТО, точнее сказать про наш город. Да на встречах обществ дружбы Русско- каких то стран еще можно услышать нашу правду о ****е- но сильно приукрашенную(но это капля в море - единицы). Словаки молодые вообще не знают. Венгры знают только хорошо Воронеж-где погибла вся их 150 тыс. Армия без исключения(битва была подольше и покрупнее)... испанцы тоже не в курсе, а старики кто знает Ибарури- все считают его изгоем( это мягко сказано). В Норвегии и Швеции знают про Валенберга и ни фига не знают про наш город, когда начинаешь рассказывать, кивают головой охают, и быстро, но вежливо переходят на другие темы, как правило современные дела и проблемы....

    Про остальной мир даже стыдно писать, не то что многие на знают точно где Россия находится, вообще по барабану все что не касается их лично и их бизнеса. Вежливо так выслушают вас, кивнут в знак уважения -как говорится соблюли политес- и на этом все!!! Только турбизнес, да военные знают про нашу страну хоть что то.. Мы дико хохотали когда на одной из встреч неформальных , америкосы нас убеждали что во Вьетнаме мы мстили их стране, за наше поражение во Второй Мировой( надеюсь не надо объяснять- на чьей стороне, по их мнению, Красная армия воевала!?) А все блин!!- университеты позаканчивали.. Мир и Европа живут давно в другом мире и их эти "страсти" дано не интересуют, как впрочем и большую часть нашего молодого поколения.

    П.С. а названий с аббревиатурой Сталинград в Европе более 90. Кстати с Москва не меньше, а если переводить на наш язык имена городов и поселений, то окажется что у нас много общих названий.... с фельдами, градами, бургами, сантами, грюнами, бергами и т. п.

    Не следует испытывать иллюзий... нам самим надо разобраться(если есть смысл в этой разборке)... или все оставить как есть и не трясти пыльный ковер истории....
     
    Последнее редактирование: 06.02.13
  3. Silverest

    Silverest Активный участник

    699
    0
    Никто никаких "иллюзий" и не испытывает. Есть простая и понятная логика.
    "Царицын" - историческое название, к тому же красиво звучащее. Тут вообще вопросов нет.

    "Сталинград" - опять же историческое название (что признается даже в ЕС судя по использованию там слова Сталинград), которое может способствовать туристическому развитию региона и сохранению нашей славной исторической памяти - в т.ч. и для иностранцев, которые могут ведь и начать его забывать, как вы совершенно правильно написали. Во любом случае - это яркое и харизматичное название со своей историей. Как то так.

    Ну а "Волгоград" - это просто пустышка, безликая как "хрущевские" пятиэтажки, тупое чиновничье решение "сверху". Я в городе с серым названием жить не хочу.
     
  4. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    А можно, я не буду гордиться этим УГ, как бы оно не называлось?
     
  5. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Езжай в Мухосранск. Хорошее название:
    Почему называем "пустышкой" Град на Волге непонятно. Скорее всего очередной стадный пиар.

    Пожалуй в этом соглашусь со СТАВРом.
     
  6. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    а я В ГОРОДЕ, которому навязали по случаю, кличку уголовника, сексоты, палача и морального урода.!!! Вот мы и сошлись! во мнениях, а теперь поднимите глазки на верхнюю строчку-Голосовалку. Если такой тремор- то вам валить надо из города- иначе осложнения .....


    П.С. В ЕС про Волгоград поболе. Меряются количеством и причиндалами только пацаны в подворотне, это не довод, кто кого больше помянул. У нас губера только лавки и мусорницы в саду не поминают, и то потому что их администрация говорить не научили.. пока.
     
  7. Silverest

    Silverest Активный участник

    699
    0
    Судя по истерике и обилию ругательств дальше дискутировать с вами не имеет смысла. На форуме люди высказывают каждый свое ЛИЧНОЕ мнение, так что мне без разницы что там в статистике опроса. Я зашел сюда написать свое "имхо" и обосновал его. :writer:
     
  8. в какое том веке соглашусь с СТАВР .. он прав
     
  9. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Алаверды! Как впрочем и я зашел. Только мне кажется с аргуметацией у вас как то слабо... только пальцем на Запад показываете ( мое личное мнение). Все же свою историю нужно поглубже знать. про те же 300 лет с лишним Царицына - куда как весомее!!!!!!. Хотя я пожелал бы жить в Волгограде. По мне так очень красивое название Град на Волге!!! Звучит!! Нет ничего более русского чем ВОЛГА -Матушка!!!
     
  10. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    +100500
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А много ли исконно русских городов названы по формуле "Имя-реки_град"? По моему подобное словообразование - типичный новояз. Сталинград нужно было срочно переименовывать - ибо Сталин - редиска. "Царицын" - звучит неполиткорректно. Чо делать? Покумекали и решили назвать его ничего не говорящим названием.
     
  12. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    Прикольно, как человек в пылу дискуссии доходит до маразма. Получается вы каждое мгновение осознаете, что живете в Волгограде и вам становиться уныло и мрачно на душе. :) Вы думаете если город переименуют у вас сразу праздничное настроение появится? Может мысли о том, что на переименование потратят несколько сот миллиончиков рублей из местного бюджета вас успокаивают?
     
  13. провинциал140

    провинциал140 Читатель

    297
    2
    А может надо было сначала заводы да фабрики восстановить а потом название менять?
     
  14. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.462
    742
    Нахрен переименовывания, есть нормальное и нейтральное название. Я родился в Волгограде и не хочу жить в городе, названном в честь тирана и убийцы. Кому надо помнят и знают про битву. А шумиху поднимают чинуши которым бабло попилить хочется. Как будто в городе больше нет проблем - у нас дорог нет, как после ****ы, у нас освещение во дворах не везде, парков нет, детских площадок нет, производства нет, молодежи некуда на работу устроится - а тут давайте сотни лямов спустим на букавки на карте.
     
  15. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Царицын 336 лет (1589-1925)
    Сталинград 36 лет (1925-1961)
    Волгоградом 52 года (1961-2013)
     
  16. Яя

    Яя Активный участник

    2.061
    401
    Это да. Еще более менее помнит старшее поколение (из Европы), другие континенты и молодежь, в том числе европейская, не знают вообще, за очень редким эрудированным исключением.
     
  17. Volgers

    Volgers Участник

    124
    0
    Через сто лет все уедут,так как нет работы и перспектив.тогда можно будет 100 % назвать Сталинградом,мертвый город мертвых людей.
    Не надоело ли еще властям все время мусолить эту тему? Проблем столько у города,аж страшно.
     
  18. quakeX

    quakeX Активный участник

    1.480
    0
    а я против переименования, из-за того, что Я НЕ ХОЧУ ЧТОБЫ ЧИНОВНИКИ ТРАТИЛИ МОИ ДЕНЬГИ на далеко не самую важную инициативу. Как будто в городе шикарные хайвеи, пенсионеры кушают красную икру на завтрак и совсем нет безработицы... Есть более насущные проблемы. Вон милицию в полицию переименовали, а как были менты - так ментами и остались.
    Хотя да в случае переименования города в Сталинград, дороги можно будет вообще не делать, будут говорить "историческая реконструкция последствий нападения немецко-фашистских войск", проблема решена)))
     
  19. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.048
    2.534
    Если и возвращать название, то конечно историческое- Царицын. И еще, как корабль назовешь так он и поплывет. Так что название Сталинград ни чего хорошего не обещает.
     
  20. vvv80

    vvv80 Новичок

    47
    0
    Стыдно оглядываться на запад! Говорите во Франции Сталинград помнят? У них во Франции еще и о ветеранах помнят! А у нас ветераны доживают свой век за чертой бедности! Не сравнивайте: назвать улицу, метро или парк или целый миллионный город! Во Франции такой бред ни кому в голову и придти не может!
    В празднование 70-летия этой самой битвы с площади на Мамаевом кургане ветеранов вообще попросили удалиться, дабы они не мешали президенту! Расскажите об этом французам! Вот где стыд и срам!
    Для тех, кто плохо учил историю! Волгоград известный город во всем мире! Все боле-менее образованные граждане знают о Волгограде! Что за бред вы несете о неизвестности Волгограда?! О том, что кому-то это название кажется безликим - это дело вкуса! И из-за этого создавать такую проблему огромному городу предел идиотизма! Ни кому не стыдно, что образование в нашей стране разваливают и молодежь тупеть начинает! За то все о памяти думают! Грош цена вашей памяти, если завтрашнее поколение дебилами вырастет! Лучше займитесь издательством книг по истории, да храмы отремонтируйте! А такие "великие дела" творить, как переименование города, где делать ничего не надо, только глотки драть, да голоса ставить - тут ума много не надо! Это только от великого безделья и тунеядства такими вещами занимаются!
    Да даже программа ворд последняя версия слово Сталинград подчеркивает как ошибку!
     
  21. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    а давайте лучше в кажную яму на дороге воткнем бонбу из папьемаше и напишем на ней сталинград.
    типа такой намек, что лучше заниматься реальными делами а не всякой х...той
     
  22. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Я тоже за Сталинград.

    Сталинград это одно из увлекательных вариантов правил преферанса!
     
  23. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    Да не знают современные французы ни что такое Волгоград, ни что такое Сталинград! Им все равно...
     
  24. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.048
    2.534
    Можно подумать современные россияне знают где во Франции была высадка союзников:d Для этого собственно и хотят возвратить название Сталинград, что бы память осталась.
     
  25. Ded Masaj

    Ded Masaj Участник

    266
    0
    Знакомый рассказывал.
    Работали в Самарканде. Местный дед в тюбетейке спрашивает:
    - Откуда, ребята?
    - Из Волгограда.
    Понимающий кивок
    - Из Царицына? Из столицы...

    Там помнят ещё Золотую Орду.
     
  26. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.840
    4.437
    Давно ли? :hah: Ещё не так давно, по историческим меркам, ни у кого и мысли небыло сказать, что Волга - русская река :)
     
  27. а что у нас в волгограде еще называется сталинград? ну кроме гостиницы и кабака какого нибудь?
     
  28. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Афиноген , а что память надо обязательно чем то прижимать. Что Сталинградская Битва -это не память? Или что надо сделать что бы она стала памятью ОГО-ГО.
     
  29. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.840
    4.437
    По мне так не заморачиваться с переименованием города, можно проспект Ленина переименовать в Сталинградский. Этого достаточно и не так затратно для бюджета.
     
  30. Или станцию метротрама .. ту же пл ленина ... ну типа если для памяти а не в угоду.

    ps .. к стати площадь сталинградской битвы в волгограде есть