1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ООО или ИП???

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Belloff, 19.11.12.

  1. Belloff

    Belloff Активный участник

    2.818
    1
    Требуется помощь знающих в этом вопросе. что лучше открыть ип или ооо? хотим заняться оптово розничной торговлей не продовольственной группой товаров. расчеты будут по налу и без налу. в процессе еще будем открывать автосервис. так что же лучше?
     
  2. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    Belloff, тут Вы сами должны для себя решить.

    Если ИП, то выбирайте УСН, желательно 6%. Чтобы налоговики не углублялись в Ваши расходы.
    Плюсом ИП является свободное пользование своими деньгми.
    Минусом - отвечаете имуществом. Ни все конторы работают с ИП-шниками.

    ООО - более солидно, но, проблемы с выводом денежных средств. Зато ничем не рискуете, разве что УК в размере 10.000 рупий.
     
  3. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.195
    1.805
    Я же тебе готовую фирму для торговли предлогал, а ты не хочешь...
     
  4. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    Ну и Вы забыли, что штрафы у ИП намного меньше, чем у ЮРЛИЦ. Возни с бумажками тоже меньше у ип-шника. У ООО должны в штате быть директор и бухгалтер, у ип можно вообще никого не нанимать...
     
  5. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Может быть одно лицо. Не путайте с ОАО!

    ---------- Сообщение добавлено 19.11.2012 12:37 ----------

    Услуги - да, торговля - нет. Розница вообще может быть ЕНВД.

    ---------- Сообщение добавлено 19.11.2012 12:39 ----------

    Если весь сервис уместится в гараже частного дома и все клиенты - физ.лица, то лучше вообще его никак не светить - меньше проблем будет. Как соберетесь наверняка открывать, черканите мне в личку, еще кое-какой совет из личного опыта дам.

    ---------- Сообщение добавлено 19.11.2012 12:46 ----------

    В своём ООО тоже можно свободно распоряжаться своими деньгами, если "хорошо захотеть", при этом не преследуя цели "убить" предприятие, правда это будет стоить 1,1% в год.
     
  6. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    судя по ТЗ, там может быть спокойно и 2 и 3 формы собственности
     
  7. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    -=AS=-,
    Поподробнее можно ?
    Нераспределенная прибыль и дивиденды ?
     
  8. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    присоединяюсь к вопросу. Что за процент, и за что?
     
  9. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Сначала обращаю внимание на:
    Т.е. вывод денег на какое-то время, а не навсегда - для последнего дивиденды.
    А если на счету есть деньги, и ими надо воспользоваться, не оплачивая взносы и подоходник, то выдается займ на 1-10 лет (законом не запрещено) под 5,5% (не менее 2/3 от ставки рефинасирования ЦБ) годовых (или вообще беспроцентный, но тут придется тогда платить подоходный налог с "экономии на процентах").
    Если взять за расчет, к примеру, 100 у.е. (как ед.изм., а не как валюта) и срок 1 год. То по истечение года нужно будет вернуть назад в предприятие 105,5 у.е.
    5,5 у.е - это доход организации, с которой платится налог на прибыль 20% (Если на ОСНО). 5,5*0,2=1,1. При этом этот налог платится после возврата процентов. Т.е. если есть договор, что займ вместе с процентами будет возвращен через 3 года, то и налог будет платиться через три года.
    Вот это и будет стоимость:
    :)
     
  10. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Это с чего бы это????? Кассовый метод?
     
  11. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Заимодавец учитывает в доходах проценты по займам в том периоде, в котором они уплачиваются по условиям договора

    (Постановление ФАС Московского округа от 19.10.2012 N А40-28488/12-140-137)

     
  12. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    -=AS=-, На НК РФ наплевать?

    п. 8 ст. 272 НК РФ:

    "По договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях настоящей главы расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец месяца соответствующего отчетного периода"

    А на мнение Минфина РФ, которое не сходится с мнением ВАСи тоже?

    ---------- Сообщение добавлено 21.11.2012 09:50 ----------

    В любом случае - вопрос более чем спорный.
     
  13. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    -=AS=-, сложно это всё.
    Проще обналичить за 8% в таком случае :)
    А если хороший канал и долгосрочные отношения, то там все 5%. ;)
     
  14. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    vitant,
    Вы о чём? Я про доходы организации в виде процентов по займу.

    Вы невнимательно прочитали мою цитату. Я же специально там кое-что выделил жирным шрифтом.

    ---------- Сообщение добавлено 21.11.2012 13:43 ----------

    Если мне нужно вывести деньги вообще из организации, я лучше прибыль покажу и дивы с НДФЛ заплачу (что я, кстати, и делаю каждый квартал, чтобы платить меньше взносов в фонды), чем потом буду доказывать налоговой, что организация, которой я перечислил деньги не левая. Речь у меня не об этом.

    Речь про "распоряжение своими деньгами в ООО". Тут есть и обратный процесс:
    1. Зарегистрировали ООО с уставным капиталом в 10.000 руб. Понятное дело, что на эти деньги много не поработаешь.
    2. Остальные деньги учредители "выдали" своему ООО беспроцентным займом.
    3. Когда деньги нужны, просто "возвращается" займ. Тут только расходы на услуги банков (но это копейки).
    4. Понадобились деньги в ООО - снова выдается займ.

    ---------- Сообщение добавлено 21.11.2012 14:05 ----------

    А вообще, налоговый кодекс очень интересный документ. Он, как и остальные законы, писался нашими законотворцами "для себя любимых". И если в нем хорошо "покопаться", то можно найти не один способ абсолютно законного уменьшения налогов без каких-либо посредников, от которых потом могут быть головные боли, хоть это и будет чуть дороже сначала. Ибо неизвестно, какие могут быть проблемы от использования этих посредников потом.
     
    Последнее редактирование: 21.11.12
  15. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    -=AS=-, п. 6 ст. 271 НК - аналогичен и по доходам.

    6. По договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях настоящей главы доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец месяца соответствующего отчетного периода.

    Еще раз - подход к такому признанию доходов/расходов в НУ более чем спорен.