1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Строим дом ("прямая трансляция" стройки, удач и ошибок, мои отзывы о строителях и др)

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Винни Пух, 21.09.12.

  1. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    я так думаю zyu-zik имел в виду высоту все-таки;)

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2012 09:48 ----------

    от теплых полов я б не отказывался, очень комфортная штука и по деревянным перекрытиям сделать вообще не проблема хош иликтрический хош водяной

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2012 09:49 ----------

    я вот не доверяю такому двутавру:)
     
  2. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    двутавр то ладно, а вот чем он крепится :)
     
  3. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    как раз наоборот: при первичном разговоре цены прям смешные. Как до дела, оказывается не посчитанным всё, что можно было не посчитать. И смета вырастает в разы.
    вот и Х должен был перво-наперво спросить про проект, и если его нет - дать грубую вилку в вариантах с перекрытиями из бетона и из камыша. Однако, проект на момент к обращению к Х уже был.
    само собой - это добрая воля заказачика давать или нет рекомендации. Вот, Винни Пух, как видишь - дает, еще как дает...точно также, если довести заказчика до белого каления, то он много расскажет про исполнителя. Даже то расскажет, чего не было.
    Ведь Х возил ТС по стройкам. Что мешало ТС на другой день съездить туда же, просто переговорить с хозяином: доволен тот действиями Х или нет? Дело то не на 5 копеек, чтобы понадеяться на авось.
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    то то выгоняет экскурсии со двора...

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2012 09:24 ----------

    конечно. Если ты этого заказчика знаешь. Подрядчику ВООБЩЕ не следует называть имена и адреса былых заказчиков. Ни довольны ни недовольных.

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2012 09:31 ----------

    есть такая писюлятина. Но заказчик хочет знать цену здесь и сейчас. Считать до копейки, не имея никаких перспектив получения заказа -- делать штоле больше нечего? Говоришь приблизительную, оказываешься барыгой палюбому. Если требуется увеличить, даже обоснованно -- ах, ты сказал дешево а теперь разводишь. Скажешь меньше -- ах, ты хотел наиппать.

    Вот в прошлом году был один мэн. Готов был заказать проект, но только после того как скажу конечную цену. Я говоорю приблизительно. Он -- а какая точность? если в итоге не более +10%, согласен, нет -- не надо. Я -- мы вернулись к началу разговора, если я должен ганантировать такую точность я должен знать точную стоимость а я этого делать не буду. И так по кругу десять раз. В итоге я отказался. Потому что считай нужно сделать проект, причем подробный, а уж заказчик будет чесать репу и думать платить за проект хотя бы, не гвооря уж о заказе.

    ТС правильно сделала что заказала проект, да еще с объемами работ и спецификацией. Но это редкость на рынке. Все хотят цену под ключ и к завтрему.
     
  5. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    считали в магазине, выходит ок. 1800 р за метр квадратный, туда выходит ихний же клей (пескобетон) и специальная затирка. Продаётся в бутике на тулака как ни странно. Думал что это дело дорогое, но жёлтый кирпич выходит дороже.

    в России стандарт.

    и ты конечно же не догнал что я перепутал, ты подумал что реально в 40 см толщиной я балку предлагаю, не указывая высоту? Обижаешь же :)

    отличное перекрытие, прочнее плиты не будет, но достаточно крепко. Единственный вопрос, где брать 6 метровую фанеру?
     
  6. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    это я саратников Х. выгоняю. А тех, кто с форума не выгоняю. В выходные с форума дяденька попросился прийти посмотреть - мы пустили, показали, рассказали. БАню приходил чел с форума смотреть. Дяденька с технадзора тоже через эту тему узнал о ситуации и приходил. Мы вапще гостеприимные в жизни и отзывчивые. Это щас по отношение ко всем, кто с Х. связан, доведены до точки кипения.
    Хотя вот сейчас спокойно поговорили и с его прорабом, объяснили все новые замечания. И спокойно поинтересовались, зачем он позорит свое имя связью с Х.

    Из новостей. Опалубку до сих пор не привезли. Комплект узбеков не усилили. Двое так и работают, причем строительный опыт есть только у одного. Большой, но не по СНиПам, а второй - ученик как я поняла, молоденький.
    На мой вопрос: "где остальные узбеки" - имеющийся узбек ответил, что им денег дали. От столь неожиданного и невиданного счастья они бухают.
    Вчера Х. обещал приехать подписать акт по передаче арматуры, не приехал. Сегодня отключил один телефон, на второй не отвечает.
    Завтра обещал заливку бетона. Но поскольку опалубка фактически выставлена только на 1 угол, ежу понятно, что это опять пиндёж, никакой бетон завтра заливать не будут.
    Сегодня муж предупредил прораба господина Х., что он будет присутствовать при отгрузке и транспортировке бетона и лично забирать документы на него на ЖБИ.

    Еще один неприятный момент. Это знание наверняка пригодится тем, кто будет строиться. Очень важно
    Как я писала выше, у нас кубатура фундамента 46,3.
    Х. сказал, что надо взять 49,5 кубов бетона на усадку. И соответственно оплатить ему работы по 49,5 кубов.
    Мы спрашивали у проектировщика, дает ли бетон такую усадку. Он сказал, что бетон дает усадку 0,5% или 3%, я чёт забыла честно говоря. Но не 3 куба.
    Мы стали копать эту тему. Узнали. Практика Влг такова, что бетона действительно надо заказывать больше, потому что до 7% (те самые 3 куба) идут на ПОТЕРИ при транспортировке, остается на бетоновозе и т.д.
    Т.е. ЖБИ считает кубы по отгрузке в бетоновоз, а не по выгрузке на объект.
    Поэтому запас действительно стоит брать (пожалуй, как отмечали форумчане выше, при последней машине)
    Но вот тот факт, что Заказчик должен платить Подрядчику за работы за лишние кубы - это лошание.
    Кубатура фундамента все равно остается 46,3. И работ все равно на 46,3 куба. А не на 49,5.
    Т.е. Х. хотел взять с нас денег за работу из расчета 49,5 кубов (считая их по отгруженному бетону), а не за 46,3 (если считать по объему фундамента),
    т.е. взять деньги за бетонирование фундамента и тем бетоном, который остался в бетоновозе.
    Даже не знаю вот такая уже жадность, она в рамки психического здоровья укладывается вообще?
     
  7. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    ну так не с фотоаппаратом надо ломиться во двор, а подойти к забору и спросить хозяина. ;)
    да при чем тут имена? По объектам ездили -у них есть адреса, у адреса - хозяева. Подошел к дому, спросил хозяина.

    можно оперировать примерами: вот такой строили дом, вот его проект, стоило всего столько-то. Можно сделать с перламутровыми пуговицами - будет процентов на 10 дороже. Точная цена - после проекта. Люди хотят знать, что они получат и за какую цену, а им втуляют про сложность объекта, различного рода изыскания, особенности рынка стройматериалов и с разбросом цены в 200%.
    Проведи аналогию с компьютерами: прихлдит чел, говорит хочу комп новый, чтобы летало всё. Сколько стоит? Ты ж не станешь ему рассказывать, про отличия одного типа памяти от другого и показывать графики сравнительного анализа скорости винтов. Ты покажешь ходовые конфигурации, их ценники и какие задачи можно будет на таких конфигурациях решать. А уж когда клиент выберет что-то - тогда полная спецификация и окончательная цена.
    любая жадность вполне укладыввается в психическое здоровье.
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Залетный гость,

    Ну подойди к пафосному дому и спроси кто тут хозяин кто строил и как оно было. Запросто с ротвеллером познакомишься вместо подрядчика. Поэтому я и говорю -- неэтично вообще раскрывать заказчиков прошлых об.ектов. У чела может быть множество причин что бы предпочесть что бы никто не знал где он живет как его зовут и сколько дом стоит. Особенно последнее.

    Хреновая аналогия. Аппрохимация примерно такого дома и дает размах в двести процентов. А чел сначало хочет услышать приблизительную стоимость потом чудесным образом начинает полагать ее твердой.

    Касается и частных и корпоративных заказчиков.
     
  9. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Чёй-та?
    Просто разъяснил, уж коль кто-то про них пишет, что широкие балки - нафиг не надо.
    Другое дело, что
    Но тут уже надо как-то яснее выражаться, тем более, что автор высказывания о ширине преподносит себя как специалиста.

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2012 12:11 ----------

    Расчётов я, конечно, не делал, но вот думаю (личное и субъективное, ага), что ковролин с высоким ворсом выполнит функции теплого пола ненамного хуже. Но при этом не протечёт и работает даже тогда, когда нет электричества :)

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2012 12:14 ----------

    А если доктор, который вас будет лечить, тоже немного перепутает, а потом скажет - "ты что, не догнал, что я имел в виду другое резать?"

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2012 12:16 ----------

    Будет.
    При пролёте в 5 метров и высоте 45 см - расчётная нагрузка более 1000 кг/кв.м.
    А фанеру - сращивают, вот как на балке, на рисунке выше - делают внахлёст в два слоя с разбежкой швов.
    Другое дело, что такое на коленке не сделаешь - нужны промышленный клей и пресс.
     
  10. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    форумчан :)


    расчёт денег всё равно идёт по проекту


    специалист по дипломам, но не специалист по исправлению опечаток и советами как вломить миллион на говнодом.
     
  11. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    а пылесосить и драить ковролин буду канешнаже я? это не полы помыть однако... Ковролин - пылесборник, особенно на 1 этаже и в многодетной семье.
    дык Х. против расчета нашего проекта и протестует.

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2012 12:52 ----------

    уважаемые дяденьки, только не начинайте тут ругачку плиз.
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Винни Пух,

    В омерике у всех ковролин с дюймовым ворсом который сразу строители стелят. И ничего как то не парятся. Домы побольше твоего, и сертаков много
     
  13. PR-shik

    PR-shik Читатель

    145
    0
    як тош омерика - они в башмаках по хате ходють и на постель прямо в найках плюхаюцца - я по тиливизиру видел
     
  14. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    Есть готовое решение DOMMA System.
    На рисунке выше как раз они. и там не фанера, а OSB
     
  15. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ну пусть расчитает по проекту сколько по конструкциям

    которое дороже плит перекрытия, супер блин
     
  16. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    опалубку привезли. не прошло и полгода.
     
  17. Черствый

    Черствый Читатель

    1.529
    0
    ТС этого не понимает.
     
  18. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    аргументируйте, пожалуйста, цифрами.
    Вот каковы затраты на куб газобетона (стоимость блоков+стоимость клея+стоимость кладки+стоимость доставки)
    и затраты на куб кирпича (стоимость кирпичей+стоимость цемента+стоимость кладки+стоимость доставки)???

    Исходим из того, что кирпич волгоградский силикатный, каменщик его кладет по 6 руб./штука. Газобетон ютонг, а не местный (цифр по нему не знаю). Газобетон усиленный, а не энергосберегающий, шириной не менее 25 см.
    Для обывателя ответ на этот вопрос буде ну очень важен при принятии решения.

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2012 20:41 ----------

    Еще вопрос, над которым все у меня и так смеются, ну тепереь и вы повеселитесь, но меня он беспокоит. А если взрывная волна снаружи или землетрясение, то дом из чего (КББ, ГББ, кирпич) легче его переживет, не засыпав хозяев. Давайте не будем утверждать, что в волгограде не будет природных и техногенных землетрясений, сосед не взорвет газ, бандиты не взорвут соседа и Апофис не упадет в засоседнюю область. Предположим-таки, что землетрясение или взрывная волна будут, тогда дом из чего (КББ, ГББ, кирпич) легче это перенесет и не засыпет нас?
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Винни Пух,

    Взрывную волну лутше преживет коркасник :)
     
  20. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    коркасника, сруба и др. в вопросе не было
     
  21. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    При выборе КББ и кирпич - ответ будет "Дом, при строительстве которого было своровано меньше цемента и бетона."

    Пено/газо-бетоны, которые легко пилятся бензопилой (читал про такой случай в интернете про дачу с супер-бронированной дверью, в которой воры просто выпилили вход рядом с дверью) до взрыва могут и не дожить - соседи раньше расковыряют :)
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Винни Пух,

    Ну так тут форум а не консультация :) спроси конструктора, он жолжен дать квалифицированный отыет тем более что экспертизой занимается
     
  23. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    пылесосить заманаешься его
    видимо, все по разному считают )))

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2012 21:10 ----------

    сходите на "панораму" и посмотрите на мельницу из кирпича. я не думаю, что материал который можно ножовкой перепилить, переживет то, что пережила эта мельница.
     
  24. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    4500 за куб газобетона под ключ. Газобетон местный, т.к. дешевле, но на нём нет надписи ютонг и марка у него выше. 400 мм, завод вормех или как его хрен проймёшь немцев. Кирпич белый - 7000 - это всё без доставок (в т.ч. цемента и песка, коего надо на порядки больше). Это без армирования белого кирпича, не забываем херовейшую адгезию белого кирпича. А самое интересное что 400 мм силикатного кирпича - это нулевая теплоизоляция, а 400 мм газобетона - нормативная.


    если взять кирпич и газобетонный блок, то кажется что кирпич. Но если учесть что кирпич белый хреново держится (именно поэтому его столько есть б/у) то газобетонная стена выдержит большее. По поводу землетрясения - опять же, при вертикальном запросто разойдутся горизонтальные швы кирпича, у газобетона же шов - самая прочная часть (проверено). При взрыве газобетон за счёт структуры больше поглотит энергии, т.к. более мягкий материал.

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2012 20:21 ----------

    бензопилой по арматуре? Гуд лак. Если соседи пожалели 8 т.р. на ПОЛОЖЕННОЕ армирование - сочувствую. Самое интересное что они не додумались разбить окно.

    тот кирпич из которого построена мельница стоит в 2,7 раза дороже, если чо.
     
  25. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Газобетон +1
    А снаружи отделочным кирпичем.

    Завод-изготовитель рекомендует снаружи отделывать, например в пол кирпича. И пилой не распилят, да и знать скорее всего не будут из чего он.

    Спасибо ТС за тему и подробные рассказы, очень интересное и познавательное чтиво.
     
  26. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    лично у меня то дом 400 мм железобетно с 40й арматурой с отделкой красным немецким кирпичом :d
     
  27. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Ещё ,несомненно, стоит проконсультироваться со специалистами на предмет герметичности и гигроскопичности ваших шлакоблоков, учитывая близость волжской плотины и теоретически-потенциальную опасность её разрушения.
     
  28. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    дык я вам дала возможность блеснуть перед толпой потенциальных клиентов, которые заходят в эту тему :)
    А проектировщика мне спрашивать неудобно. Я его зимой (про землетрясение) и летом (про апофис) это спрашивала. Он мне 2 раза отвечал. А я опять забыла. Я за луком-то хожу в подвала раза по 4, пока принесу, всё забываю зачем вышла. Пью йодомарин, не помогает. Ну да ладно, как он выйдет в скайп как-нибудь иначе спрошу...

    а чё окно-то не разбили, не вырезали? аккуратно. Надо было им обязательно пилой греметь на всю округу и всех соседей и собак на уши ставить? Какой вандализм демонстративный однако...
    Вот не воров в случае с ГБ бояться надо полагаю.
    Я по прочности не уверена в камне, который пилой пилится. Но с другой стороны и моё любимое дерево пилится, а из него века строят...
    Да и плюс тогда у ГБ. Если захочет лишнее окно/дверь прорубить в окно, пойдешь да пропилишь... Это мысли вслух. Мысли домохозяйки, поэтому они могут быть не верны.
    Полагаю, эта мельница сделана не из нынешнего "выдающегося" силикатного кирпича и не из современного цемента. Но обещаю проникнуться и подумать. Пример показательный.
    Кстати когда кирпич кладут там жеж и сетку делают по всей поверхности, а с ГБ так же?
    Вопросы не праздные. Как я писала выше, хоть проект и сделан под КББ, мы еще окончательно свое последнее решительное решение не решили

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2012 21:42 ----------

    эо я учла при выборе земельного участка. План затопления при взрыве плотины смотрела. Сюда не дольет.

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2012 21:49 ----------

    а по газобетону почем нынче стоимость кладки (вилка цен по Влг и у вас в частности)?

    Кстати я ж видала дом из ГБ в процессе стройки. Реально красиво так, аккуратно, светленько, прям залюбуешься. И строят ну намного быстрее, чем из кирпича и быстрей чем из КББ. Это да плюс.

    Кстати, для сведения тем, кто буит строиться. Я в свое время узнавала у проектировщика, что дороже КББ или ГББ в стройке. Он сказал, что почти одинаково. Мол сами КББ дешевле, но вот у них геометрия грубей и больше раствора идет, кладка вроде дороже, и потом на штукатурку затрат сильно больше. А ГББ сам дороже, но вот все остальное из перечисленного выходит дешевле. Поэтому то на то и выходит. из ГББ быстрее получается. Но кстати сам проектировщик из 2 этих блоков отдает предпочтение КББ на сегодняшний день (при условии качественного КББ).
    Собственно, если по деньгам примерно одинаково, то надо выбирать, какой блок больше нравится.

    Еще одна инфа для строящихся.
    Если не права,присутствующие строители поправят. Ни ГББ ни КББ не желательно оставлять простаивать под дождям-солнцами на месяцы, если у вас кончились деньги и не хватает на их наружнюю отделку. Но всё-таки КББ это как-то перенесет. А ГББ ну ни в коем случает сотавлять нельзя. Как построился надо сразу отделать и закрыть от непогод и природы. Поэтому, выбирая ГББ, вы должны сразу иметь деньги на то, чтоб утеплить и закрыть его. Деньги и время. Это так проектировщик говорил (ну если не напутала какую-нть деталь)

    И тож для сведения, далеко не все довольны качеством именно волгоградского ГББ, несмотря на немецкое оборудование на нашем заводе. Возят из-за леса из-за гор ютонг. или он ятонг читается, никак не пойму...
    В то же время скорей всего и волгоградского ГББ на наш век хватит...

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2012 22:01 ----------

    а какое армирование на газобетонных стенах? сетка? снаружи или изнутри?

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2012 22:02 ----------

    И вот еще одно сомнение в связи со свойствами ГББ - наверное ГББ отделывать деревом (имитацией бруса) - не вариант... ГББу наверное нужна кирпичная отделка...
     
  29. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Ну, пилил там не я, точного ответа не знаю, но могу предположить, что раз была бронированная дверь - то и на окнах наверно стояли решетки не из фольги...

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2012 22:24 ----------

    Газобетон армируют двумя прутами 8 арматуры каждый 4 ряд, а так же первый ряд, последний, все углы, все перемычки, все опоры и проёмы.

    Короче будете жить в арматурной клетке. Сотовые телефоны будут сеть ловить с трудом, но зато молния в дом не пролезет.

    P.S. Последний абзац - это шутка с элементами стёба.
     
  30. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    вы не представляете, но у каркасник вообще ломом пробивается насквозь :)


    это факт, только закладывайте перемычки в этих местах, но на крайняк заштробить арматуру 18ю можно, не вопрос.


    для этого нужно две водородные бомбы, при чём вторую надо под углом в 15 градусов к поверхности воды сбросить за 100 метров до плотины


    мы 400 мм кладём по 50 р штука. Но я уже подсчитал стоимость клея и кладки, когда говорил про 4500


    а главное никакой усадки, за один сезон под ключ - легко.


    Вы только уточните у него, какой ГББ он имеет ввиду, 400й итонг за 4700 куб, или 600й марки ГБЗ-1 за 3100 куб ?


    пароизоляция - ок. Газобетон как быстро намокает также быстро и высыхают (сушат его кстати паром на заводе)


    строителям удобно что, у итонга ручки есть. Но нам пофиг на ручки, опять же переплачивать 1,5 цены за ручки - очень странно.

    да наоборот, пароизоляционная плёнка и без стыковая доска - и всё ок.


    и зачем так жить?


    всё именно так.