1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чужая кровь - плохие гены?

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем brend1999, 08.03.12.

  1. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    а как же феральные люди? они что-то с трудом возвращаются к генетически обусловленному поведению...
     
  2. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    и сразу во всем разобрался? воистину, современная наука - новый вид религии, где новое знание просто принимается на веру
     
  3. разве это не одно и то же?
     
  4. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.337
    802
    блин. вы сговорились что ли. или надо было флаг "сарказм" выставлять?
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    С таким настроем нечего и пытаться даже :) (Хотя пример есть, вижу частенько).
    Это про таких как ты анек - "Ну, переубедить тебя я всё равно не смогу, поэтому сразу начну с оскорблений":haha:
    Но исследуя вопрос воспитания и генов рассматривали близнецов, разлучённых при рождении и воспитывавшихся в разных средах. Не смотря на то, что у них было довольно много общего, это всё же были продукты своего окружения и воспитания.
     
  6. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Пример знакомых (очень приличные люди, когда удочеряли было около 40) - удочерение 25 лет назад - говорит совсем не в пользу удочерения. Роды в 17 лет, практически побег из дома, отказ от какой-либо учёбы и пр.

    Насчёт того, что гены не определяют алкоголизм - не знаю. Но американские психологи проводили опыты с близнецами, выросшими в разных семьях и доказали что не более 30% привычек и характера формируется воспитанием.
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Пруф? Я имею иные сведения.

    Не катит. У меня несколько примеров, когда у вроде нормальных родителей аналогичные дети. И есть 2 противоположных примера с приёмными. Но в отрицательном примере у нормальных родителей было отношение к приёмному как... у многих. Т.е. как бы и приняли вроде, но малейший его промах объяснялся генами, ну не при нём, конечно. Но дети то чувствуют фальш... Итог закономерен, на мой взгляд. Но те, кто наблюдал бы их не так близко - однозначно бы сказали, что этот пример говорит не в пользу... Хотя, они бы и не знали, что он приёмный :)
     
  8. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    Знаю двух женщин, которых удочерили вполне приличны люди. Обе выросли оторви и выбрось, много горя принесли приемным родителям. Воровство, половая жизнь лет с 12-13 с кем придется, алкоголизм, беременность не пойми от кого. Не хочу ничего обобщать и выводы никакие делать тоже не хочу, но ни о какой роли воспитания тут говорить не приходилось. Обе девочки настолько отличались от своих родителей, что даже вопроса не возникало, родные дети или приемные. И так всё ясно было.
     
  9. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Zebra21, поищу книгу, где описываются эти опыты, если найду - приведу цитату.
     
  10. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Куда не катит?
    Зебр, ты меня удивляешь. У Refreshing это первый и единственный пост в этой теме, он не содержит цитирования других участников, споров, доказательств, а просто лишь пример. Такой же, как твои. С какого перепугу просто пример не катит как пример?:hah:


    primavera, знаю пример (Zebra21, ;)), когда приемная дочь выросла в асоциалку, родила такую-же никчемную внучку, которая родила уже цыганенка. Теперь женщина-усыновитель, сейчас уже 70-летняя бабка, содержит внучку и правнука. А "дочь" уже умерла. Вот усыновила, так усыновила..
    Больше примеров усыновления со стороны не знаю.
     
  11. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Не катит как доказательство ЛЮБОЙ пример. Любого человека. Здесь, как и во многих других вопросах, нужна именно статистика, исследования. А то за деревьями леса можно и не увидеть ;) На каждый один пример можно найти кого нибудь, кто найдёт другой, но к общей картине это имеет мало отношения. Вот я о чём пытался сказать, когда говорил, что не катит ;)
     
  12. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    умеете Вы обосновывать свое мнение :d
     
  13. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Жилгородок такой Жилгородок ;) Ну, будь это дело в ТЗР, родила бы армянёнка, тут не суть важно, главное, таких примеров, очевидно, гораздо больше, чем позитивных, а это уже, пожалуй, та самая статистика (Zebra21, ;)). Да и чего греха то таить, из положительных примеров усыновления большая масса, - это дети погибших в ДТП приличных родителей, которые, соответственно, выросли и стали тоже приличными людьми. Такие примеры тоже знаю.

    ---------- Сообщение добавлено 15.03.2012 09:08 ----------

    Позволю немного пооффтопить, года 3 назад была передача про завязавших нарокоманов. Запомнился парень лет 25, он завязал и нашёл такую же завязавшую подругу. Он много говорил на камеру о новой жизни, о том, что ходит в церковь, не общается с прежними "друзьями", на работу устроился и проклинает прежний образ жизни. В конце передачи была ремарка "когда готовилось к эфиру, узнали, что он умер от передоза".
     
  14. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    А! И еще одну такую удочеренную я вспомнила, точно такой же сценарий жизни, только без беременности - либо хватало ума на аборты, либо бесплодная. Спилась и опустилась, продала квартиру умерших родителей и наверное перешла в разряд бомжей, больше мы её после продажи квартиры в нашем дворе не видели.
    Я вот подумала, что позитивных примеров, может быть, и больше, но я в настоящее время не интересуюсь специально, у кого ребенок свой, а у кого приемный. Те, о которых я писала, просто настолько были непохожи на родителей, не внешне, а именно девиантным поведением, что тем и скрывать смысла не было. А вообще, факт усыновления в советское время старались не афишировать. Поэтому, никакой статистики обычным обывателям тут не вывести, и примерами все эти случаи называть не стоит. Родные детки хороших родителей тоже, бывает, вырастают чудовищами. И совершенно точно, что это не воспитание, потому что братья-сестры таких детей вполне себе социально нормальны.

    ---------- Сообщение добавлено 15.03.2012 10:45 ----------

    brend1999, а ты какую страну собрался осчастливить своим потомством, если не секрет?
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    на тему значения наследственности и воспитания есть исследование отечественных педагогов, они проводили эксперимент по адаптации детей с разными нарушениями врожденными. В основном дело касалось развития с отклонениями соответствующего рода. результат показательный - воспитание в итоге имеет большее значение.

    ---------- Сообщение добавлено 15.03.2012 14:26 ----------

    Просто видимо, когда детей от неблагополучных родителей берут, не понимают в полной мере что таким детям нужен опытный воспитатель, а не легкомысленная мамаша которая еще и своих то детей неизвестно как воспитает.
     
  16. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Сенсация: астрологи выявили влияние торсионных полей на алкогольные гены!
     
  17. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Сенсация! алкоголики выяснили влияние торсионных полей на атсрологов!!
     
  18. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Совершенно верно. Но вот где ее взять? Остается только обратиться к такому явлению как вековая народная мудрость, суть народная статистика. Поэтому и есть такие поговорки как "яблочко от яблоньки недалеко падает", "кровь-то не водица" и т.д.

    чуток промазал, но не сильно.;)
     
  19. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    мама-мама !??
    а где папа?
    если мать думает что воспитает одна пацана своей материнской любовью как настоящего мужика - то это большое заблуждение. неоднократно здесь об этом говорилось и разжевовалось

    ---------- Сообщение добавлено 16.03.2012 08:26 ----------

    по поводу приемных детей.
    я знаю только один пример.
    Там отношения тяжелые - и заключаются примерно так "Тыж меня кормиш и одеваешь -придется мне с тобой жить".
    Очень не управляемый ребенок.
     
  20. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    brend1999, если ТЕБЕ что-то очевидно, это не значит, что так оно и на самом деле ;) Статистика из наблюдений одного или двух людей - это курам наспех. Кстати, Детали, не думала о том, что эти пословицы описывают ситуации, когда яблочки не просто имеют схожий набор генов с яблоньками, но и воспитываются этими яблоньками? Как оно в деревнях всегда и было. И то 100 процентов нет, зачастую яблочки совсем не похожи на яблоньки .
     
  21. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А это вопрос к папе! Где он был когда сына надо было мужчиной воспитывать. А папа наверное новую любовь нашел и жизнь свою устраивал.

    Причем, у наблюдающего быстрее всего оседает в мозгу история когда имеет место усыновление и совершенно "забываются" аналогичные случаи с родными детьми.
    У меня тоже есть примеры.
    Знакомые взяли под опеку мальчика от асоциальной мамаши. Не без труда, но мальчик социализировался, адаптировался к нормальной жизни. Сейчас еще рано говорить какой человек из него вырастет. Но на мой взгляд поведение приемного ребенка и их собственных детей совершенно одинаковое.
    У моей совершенно нормальной бабушки-соседки сын благополучный человек и дочь алкашка. В этом чьи гены виноваты?
    У других соседей нормальные дети и деградировавшие родители.
     
  22. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    А откуда сразу уверенность, что мужик виноват, что от него баба ушла?
    У отца нет материнского инстинкта.

    Ну я считал, что это очевидно: человек такой, каким его воспитали, а не благодаря всяким "алкогольным генам".
     
  23. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Воспитание, воспитанию рознь. Если разум и воля развиты (родителями ли, или самостоятельно ли),то он может подавить предрасположенности и иные пагубные тяги, а если воспитание этого не дало, то результат закономерен.

    Насчет все эти разговоры об алкоголе и генетике, зачастую упускают факт, что при формировании плода, в случае употребеления матерью алкоголя идет и привыкание и нарушение развития.
     
  24. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Это ты меня так назвал? )))))
    Пословица, имхо, описывает кровное родство. Поэтому и яблочки и яблоньки. На предмет воспитания-влияния есть другие пословицы.
     
  25. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Бета, это я не заметил, что планшет тебя так назвал :) За него извиняюсь :)
    А пословицы описывают случаи, ситуации, но никак не родство. Потомок поступает так же, как и предок. А то, что потомок воспитывался предком никак не принимается во внимание.
     
  26. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Что-то я не поняла что ты хотел сказать.. Судя по подледним двум предложениям, то же , что и я.;)
     
  27. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Бета, я хотел сказать, что эти пословицы вовсе не свидетельствуют о том, что привычки родителей определят привычки детей, особенно в случае, если они и не виделись в жизни.
     
  28. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Есс-но! У него отцовский должен быть.

    Генетические поломки случают гораздо ранее. В момент когда Х соединяется с Y. При алкоголизации плода приобретаются патологические изменения.
     
  29. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Что интересно, сами медики говорят, что это как звёзды лягут. Да, гораздо чаще возникают отклонения, чем без алкоголя, вместе с тем зачастую у хроников из хроников рождаются вполне здоровые дети. Генетика ещё не до конца прояснённая наука ;)
     
  30. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    И впредь до прояснения этого вопроса и методологии лечения лучше наркоманам не рожать. Даже вы не отрицаете, что
    и в консультациях рекомендуют будущим родителям не употреблять вещества, по крайней мере, полгода до планирования ребёнка.