1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подскажите хорошего электрика

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Сарагосов, 17.01.12.

  1. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Ну если посмотреть в документы по образованию, то как раз по профессии... :)

    А вот тем, кем я работаю в рабочее время... уже, кстати, подумываю даун-грейд сделать :) ... в профессию. Годиков через 5-7 пошлю весь этот сегодняшний бизнес к чертям собачим...
     
  2. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    приходи да замерь, аха. Только не бесплатно. Давай на спор, чтобы орал меньше не по делу.

    это трёх фазные вилки, умник

    дело говорите товарищ :)
     
  3. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    :wow: И как Вы себе это представляете? Ну
    Алёёёё,
    посмотрите последнее фото на первой странице:d
     
  4. Житель

    Житель Активный участник

    667
    0
    а уравнивание потенциалов разве не является намеренным присоединением всех проводящих частей эл оборудования, нормально не находящихся под напряжением?
     
  5. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Является, а в чем проблема то? И не только оборудования, но даже и металл. прутьев в перектытиях и т.д. и т.п
     
  6. Житель

    Житель Активный участник

    667
    0
    так почему же в таком случае на нее нельзя заземлять розетки?
    я не про ванну естественно, а про заз. магистраль до нее
     
  7. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Если магистраль до нее то это еще ДСУП (дополнительная система уравнивания потенциала), а вот до шины ДСУП которая будет расположена в щите пожалуйста.
    А розетки нельзя заземлять по тому что сразу вырастет вероятность выноса опасного потенциала на ванную, трубы и т.д.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 11:47 ----------

    Вот еще хорошая цитата.
     
  8. Житель

    Житель Активный участник

    667
    0
    1.не путайте осн и доп системы.
    доп. делается при наличии осн.
    2. для примера, корпуса ванн могут быть заземлены от ближайшей распред коробки, не помню пункт ПУЭ точно, но 100% это так.
    3.шина ДСУП, как вы ее называется, правильно называется ГЗШ(главная заземляющая шина)
     
  9. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    как лёгкий способ заработка денег для себя.
    по скольку у меня земля только на пол-дома (ага, вот так вот) а квартира на две стороны выходит, то с той стороны где нет земли, какие-то умники заземлились в батарею, и там где нет краски на батарее, фигачет будь здоров.

    Кстати если у кого увидите батарею с намеренно стёртой краской в одном месте - значит там живёт бабка сердешница :d
     
  10. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    :d Тогда скажите что такое ОСН, именно понятие этой системы!
    А ну ка удиви!
    Согласен это позволительно, но лучше такое выводить на отдельную шину, которая в свою очередь содится на ГЗШ. Хотя в квартире ГЗШ нет.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 12:00 ----------

    Вы сначала узнайте как это делается, а потом балабольте!
    :wow: А Вы еще пытаетесь тут кого то уму разуму учить???
     
  11. Житель

    Житель Активный участник

    667
    0
    по поводу коробки:
    п.1.7.144 ПУЭ
    по поводу системы осн и доп:
    п.1.7.82, рис.1.7.7, циферка 3
     
  12. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    И где здесь сказано, что ванную можно присоеденить сразу к системе защитного заземления?
    Я так и не понял, что такое осн??? Объясните:)
     
  13. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Ну так кто-нить помог человеку? Доволен ли ТС результатами?
     
  14. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    под этой циферкой
    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 12:38 ----------

    arbuzik, ну тут сразу сказали ВДВ ему в помощь. нормальный на такой объем не подпишется, по причине занятости.
     
  15. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    только если рядом живет
     
  16. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    отщечика до распредщита 6мм медная до щечика алюм 25 мм вроде бы
     
  17. Житель

    Житель Активный участник

    667
    0
    Фазурик, давайте на пальцах
    осн - допустим 5 розеток, и каждый заземляющий контакт присоединен от коробки отдельным проводником.
    доп - кроме осн. дополнительно заз. контакты объединяются между собой.

    1.7.144 говорит про присоединения отдельными проводниками, которое можно взять с распред коробки(всяко ближе, чем со щита)

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 13:03 ----------

    по теме:
    Уважаемый ТС. кинте в личку координаты как связаться. если есть материал, заеду сделаю, инструмент имеется.
     
  18. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    :hah::hah::hah: Ну Вы дали! Вы мне ПУЭ привели, а сами даже не понимаете чем ДСУП от СУП отличается.
    Выделите мне те слова где это сказано!

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 13:12 ----------

    ТС лучше сам, а то он СУП от ДСУП не может отличить, да еще пытается одну розетку зацепить на 2-е системы (уравнивание потенциалов и защитное заземление)
     
  19. Житель

    Житель Активный участник

    667
    0
    Ну вам значит виднее.
    выделять слова про отдельное ответвление?
    я понимаю. вы пытаетесь отстоять свою точку зрения, что ж, вы правы, спорить не буду, но поверьте это так, отработав 7 лет в эл. лаборатории могу это утверждать
    Конечно с вашей колокольни есть только 2 мнения. ваше и неправильное, что ж, не буду разубеждать. удачи.
     
  20. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Нет выделите мне те слова который позволяют ванную подключить к системе защитного заземления, а не к системе дополнительного уравнивания потенциала!

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 13:20 ----------

    :wow:Вы и там... Могу утверждать???? ну ну.
    Я могу утверждать что люди падают с небоскребов и остаются живыми, пойдем прыгнем?

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 13:21 ----------

    Нет, я люблю когда люди оперируют в электрике нормативами, а не стажем работы.
     
  21. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    :znaik:
    Если ванна акриловая с помпочками, подключаем к защитному нолю. А вот каркас ванны и к СУП. Кстати, если дом новый, то КУП - это норма, причем коробки на кухне, в санузле и за радиаторами. И обычно подключены 6 кв мм (медь) к шине РЕ щита (и если есть к СУП).
    Вот у меня бывают сомнения, по поводу подключения бойлеров. Если есть 3х проводка, корпус бойлера к ДСУП цеплять?
     
  22. Житель

    Житель Активный участник

    667
    0
    если того требует проект - то да, на практике в жилых зданиях очень мало ДСУП встречается, в основном это производство
     
  23. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    Поект на бойлер в новой квартире? Не это просто установка стационарного оборудования. Вот ПМ не цепляем к КУП, а вот с бойлером вопрос!
     
  24. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Да Вы батенька совсем беленой объелись! ДСУП есть и должно быть во всех квартирах, вопрос что такие как Вы за ненадобностью это выкидывают.
    Если не ошибусь, то нет, т.к. бойлер это электропотребитель, а к ДСУП подключаются не электропотребители но токопроводящие. (хотя могу ошибаться, завтра на рабте уточню).
     
  25. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    gugulaki, Выяснил, его надо цеплять к ДСУП!
     
  26. Житель

    Житель Активный участник

    667
    0
    покажите мне дсуп в хрущевках старых или сталинках
    "такие как мы" наоборот настаиваем на ее присутствие, и требуем ее с проектировщиков. которые как раз и не делают ее
     
  27. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Вот там она просто обязательно, показать? Легко! Вы посмотрите хотя бы на подводящие водопроводы к смесителю ванны, на них обязательно наваривали металлические пластины и ванна к трубам присоединена прутом. Сам жил в такой съемной квартире.

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2012 12:43 ----------

    Там нет заземления по этой причине там нет КУП, но ДСУП обязательна.

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2012 12:50 ----------

    Ой да ладно, это вы что то уже приврали.
     
  28. Житель

    Житель Активный участник

    667
    0
    ну хз, в месяц проходило 3-4 проекта на новые высотки, ни о какой ДСУП речи не было, тупая приписка, что все коммуникации присоеденить к гзш всё!
     
  29. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Значит не вникали, все там есть, тем более в высотке - шаблонные проекты.
    Посмотрите на линейной схеме, там точно должны быть указаны отводы с сечением и приписка что месторасположение КУП будет указано по месту электромонтажником.
     
  30. Житель

    Житель Активный участник

    667
    0
    да вот не было такого, разбирали с Клешневым вопросы эти, ездили к пректантам и чуть ли не силой заставляли делать