1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Снятие номеров

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Гость форума, 10.01.09.

  1. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    Вот скажите, пожалуйста, доблесные читатели форума, а на каком основании вообще инспектор ДПС при проведении патрулирования (не на посту) может снимать номера с ТС???
    конкретнее у меня случилось следующее:
    ехал никого не трогал, не нарушал... и тут взмах полосатой палочкой... останавливаюсь, спрашиваю в чем дело, просят просто показать документы.. спорить не стал, спешил... и тут выясняется, что уже месяц как кончилась страховка... инспектор предлагает пересесть к нему в машину, оформлять протокол... уже у себя в машине инспектор предлагает мне снять номера с моего ТС. с чем я не соглашаюсь.. тут некоторый ступор... примерный диалог:
    И -тогда я сам сниму
    Я -я запрещаю вам это делать, этот автомобиль - моя частная Исобственность, я запрещаю вам прикасаться к нему
    И -номера вам выдали в аренду
    Я -возможно, но они прикручены моими саморезами, и я запрещаю к ним прикасаться.. вообще на каком основании??
    И -запрет использования транспортного средства..
    Я -ок, я могу припарковать его вон на той парковке, зачем тогда снимать номера??
    И -ээээ... запрет использования...
    ...
    в общем я позвонил кому надо и мне предложили согласится со всем, ибо проще решить вопрос днем и забрать все назад... да и времени не было долго спорить, т к опаздывал сильно...
    ну и вопрос еще раз:
    Имеют ли инспектора вообще снимать номера в таких и\или подобных случаях (например закончился тех осмотр)???
     
  2. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
    ЗА ЧТО ОТБИРАЮТ НОМЕРА?

    Отправить на штрафстоянку (по правительственному постановлению) можно:

    - за езду с неисправными тормозами, рулевым управлением или сцепным устройством;

    - отсутствие у водителя документов на автомобиль и прав на управление;

    - вождение автомобиля в нетрезвом состоянии;

    - за отказ водителя от прохождения медицинской экспертизы;

    - отсутствие полиса ОСАГО.

    Снимать номера (по КоАП) можно:

    - за непройденный техосмотр, неисправные тормоза и рулевое управление.


    ЗЫ: Кто снимет номер не имеет никого значения, Вы лично или инспектор.
    добавлено через 1 минуту
    КАК ВОДИТЕЛЕЙ ЛОВЯТ?

    Возможность остаться без номеров, скорее, касается именно тех, кто ездит без техосмотра. Ведь при его наличии устраивать дополнительные проверки работоспособности автомобиля запрещено. Сотрудник ГИБДД может озаботиться состоянием техники, только если машину явно бросает по дороге или она очень неудачно затормозила перед светофором.

    Правда, надо учитывать, что за те же неисправности рулевой и тормозов машину могут увезти и на эвакуаторе. Это прописано в том же приказе и КоАП. А это уже значит, что водителю придется более настойчиво «уговаривать» (об этом ниже) инспектора не вызывать эвакуатор, а гибэдэдэшник уже сможет выбирать по обстоятельствам, как поступить.


    СКОЛЬКО МОЖНО ЕЗДИТЬ БЕЗ НОМЕРОВ?

    О снятии номеров должен составляться протокол, с которым можно ездить только в течение одного дня. Причем ездить водитель имеет право лишь к месту ремонта или стоянки. Конечно, всегда можно заявить, что именно туда вы и направляетесь, но теоретически сотрудник ДПС может потребовать у вас копию протокола о снятии номеров, где обозначена дата.


    КАК ПОЛУЧИТЬ НОМЕРА ОБРАТНО?

    Получить знаки обратно можно будет после устранения причины запрещения движения в том отделе ГИБДД, где автомобиль зарегистрирован. То есть номерные знаки вместе с протоколом будут пересылаться между подразделениями ГИБДД по почте или с курьером. Та еще морока и для гибэдэдэшников и для почтовой службы – железяки пересылать. Пока номера не окажутся в отделе, где стоит на учете машина, никто не разрешит эксплуатацию, даже если причина запрета будет устранена. Тут уже «удовольствие» для водителя – потолкаться в очередях за номерами и оформлением бумажек.

    Однако если у водителя из Иванова из-за какой-то неисправности забрали номера где-то в Москве, утверждают в ГИБДД, он вправе попросить не отсылать их по месту регистрации автомобиля, а съездить в местный сервис, устранить неисправность и получить обратно. Если же эксплуатацию машины запретили за отсутствие техосмотра, водителю в любом случае придется возвращаться на машине в Иваново, проходить техосмотр и забирать регистрационные знаки в том отделе ГИБДД, где зарегистрирован автомобиль, – туда их должны переслать в течение пяти дней.


    Хитрости

    На неисправной машине можно ездить!

    По приказам получается, если водитель поедет на лишенном номеров автомобиле на следующий день и его остановят, машину у него опять-таки не отнимут. В таком случае ему грозит только штраф в 50 рублей за управление автомобилем без регистрационных знаков. Таким образом, на неисправной машине можно спокойно ездить, периодически отстегивая штрафы.

    При этом можно усомниться, что все водители, пренебрегавшие прохождением техосмотра из-за несерьезности наказания (штраф за отсутствие ТО – 50 рублей), непременно бросятся на пункты технического осмотра.
     
  3. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    Владимир П.,
    пасиб за инфу, но она видимо несколько устарела... штрафы щас то другие... или я не прав?
     
  4. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
    Гость форума, да, хотел добавить, что эта инфа из личного архива, когда у меня номера чуть не сняли за светоотражающие хреновины в номерах. Но суть не изменилась. Лучше не нарушать!
     
  5. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    вот в связи с изменением законодательства в этой теме, может там чего поменялось.. и им вообще запрещено это делать....:shuffle:
     
  6. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Я вот планирую прикупить саморезов с какой-нибудь редкой "звездочкой" чтобы открутить невозможно было обычной отверткой.
    Кто скажет где их взять? Вроде используются в бытовой технике в том числе.
     
  7. Prodavec

    Prodavec Активный участник

    1.197
    0
    А что будет, если на номера повесить решеточку, как это делают некоторые автолюбители нашего города? И Что бывает за грязный номер?
     
  8. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    Prodavec,
    так за грязный номер вроде 100 рублей штраф.... тока вот очень интересно по каким параметра определяется степень загрязненности... где этот сертифицированный "гряземетр"???
     
  9. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
    не ищи проблем на свою опу. Если менты захочут снять - они снимут. Помогут только "проверенные методы".

    Михайло, на клей момент его посадить - пусть отрывают. Подумают, что прикипел. ВД'шкой брызгать станут. Вот смеха будет.:)

    добавлено через 3 минуты
    Prodavec, я конечно не специалист по законам, но как правильно сказал, Гость форума, 100 р. это все что относится к неправильной установке номера, его загрязненности, сеточкам и пр. а 5 т.р. и штраф стоянка за отсутствие. Вроде так.
     
  10. AndreWWW

    AndreWWW Участник

    183
    0

    Не буду утверждать, но по-моему гаец со скольки то метров должен прочитать твой номер.
    А меня вот вчера тормознул инспектор, проверил страховку. Страховку я продлевал, а на дате продления печать страховая контора не поставила. Он пригрозил, что номера скрутит. Вроде уболтал. Отсюда вопрос: если не мой косяк (откуда я знаю какие там печати должны быть), как быть?:upset:
     
  11. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    а если ему соринка в глаз попала??? это все крайне субъективно.. прибор давайте... бездушную железку...
    ну в какой нить америке было бы что-то типа: падавайте в суд на виновника, моральный ущерб.. но скрутим все равно... как мне кажется
     
  12. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    скажите кто-нибудь, что это за дурацкие сеточки стали вешать?? не пойму прикола. видел как на тазиках, так и на паре внедорожниках...
     
  13. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    Ralf,
    это типа камера не распознает номер под углом... защитная сеточка... но в большей степни ХАЧстаил, имхо
     
  14. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124

    Во-первых, читаем Примечание к ст.12.2 КоАП:

    Во-вторых, государственный регистрационный знак должен быть установлен в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50577-93.

    Думаю, что наказывать за грязные номера в такую $рань, как сейчас, никто не будет, т.к. в данном случае отсутствует вина водителя. Другое дело в сухую(без осадков) погоду...
     
  15. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Окулиста с таблицей?
     
  16. Prodavec

    Prodavec Активный участник

    1.197
    0
    определялся как "нечитаемые номера"

    добавлено через 1 минуту
    Спасибо
     
  17. Евгеша

    Евгеша Участник

    377
    0
    Попал:shuffle:
    Сегодня ехал на машине, меня тормознули, оказалось страховка просрочена на 2 дня! Снятие номеров и 500-800р штраф. Договорились на месте 800р как с куста!:frustrate
     
  18. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    суть сильно изменилась...
    12.2 ч. 2 Управление ТС без государственных регистрационных знаков штраф 5000 руб. или лишение права управления ТС на срок от 1 до 3 мес. / изъятие ВУ
    12.1 ч. 2 Управление ТС, не прошедшим государственного технического осмотра штраф 200 руб. / запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков*
    Так что всё веселее!!!

    добавлено через 7 минут
    Гость форума,
    а вот где собака порылась...
    добавлено через 8 минут
    см. выше...

    добавлено через 10 минут
    всё как раз наоборот поменялось!

    добавлено через 19 минут
    расстояние, с которого номер читается (20 м). Причем,
     
    Последнее редактирование: 21.03.09
  19. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    Ничего себе! Лишний повод нагреться будет... :( Ведь в очень грязную погоду, проехав по городу, номера оказываются забрызганными вдрызь! Как же узнать, что у тебя номер уже не читается с 20м??? :confused: Каждые несколько км останавливаться и протирать их..?
     
  20. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    пусть сначала обеспечат чистоту дорог, за это ведь можно и посудиться, и причем выйграть.
     
  21. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Я вот не пойму как можно забыть что страховка кончилась? Да еще у такого количества людей?
     
  22. quakeX

    quakeX Активный участник

    1.480
    0
    Евгеша,
    Вас развели. Страховка еще активна в течении 2 недель после окончания срока действия. Т.е. действует автоматическая пролонгация на срок 2 недели. в этот срок вы должны заключить новый договор со страховой компанией. но штрафовать в этот срок за отсутствие страховки вас не могут
     
  23. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    quakeX, не лечи людям мозг. Отменено (И было не 2 недели, а 30 дней)
     
  24. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Где культура общения, за которую ты тут ратуешь? Всё больше от тебя и некоторых фигею.
     
  25. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Зато безальтернативно.
    Но раз ты встал на путь исправления ( ≈"да, бываю груб" ), я остаюсь на прежнем и поэтому перефразирую:
    quakeX,Любезный! Вы не правы.
     
  26. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Как это понимать? Что бы остаться на заявленном уровне перефразированием не занимаются, а пишут изначально культурно. А это уже не перефразирование, а двуличие.
     
  27. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    RUS-34,
    Вл@д,
    Вам, может, в раздел, Культура???
     
  28. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    а со страховкой лучше не шутить. У меня 2 знакомых, обоих подбили, когда у одного страховка неделю, как закончилась, а у другого всего-то 1 день. Оба попали на приличные деньги из-за этого
     
  29. quakeX

    quakeX Активный участник

    1.480
    0
    тогда сорри. а когда это отменили?
     
  30. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    Арысь,
    а что мешало этим знакомым "сбегать" любую страховую и заключить любой договор страховки?? (если конечно все в городе было)