1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

часики Густав Беккер - что посоветуете?

Тема в разделе "Прочее", создана пользователем Головач Лена, 01.10.14.

  1. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    По-случаю стала обладателем старинных немецких настенных часов с боем "Густав Беккер".

    Из достоинств - полная аутентичная комплектность без следов вмешательства в механизм и корпус.
    Недостатки - отсутствие этого же самого вмешательства и, соответственно, следы времени)

    Датировка по модификации механизма Celestia дает период 1908-1926гг.
    Датировка по корпусу сужает временной диапазон с 1913-1920гг.
    Можно ещё немного подкорректировать по комплектации корпуса внутренними элементами - получаем 1013-1915гг

    В итоге имеются столетние часики в стиле арт-деко.

    Теперь не знаю реставрировать их или не стоит.
    Если реставрировать, то где и как?
    Если не стоит, то что с ними делать)

    DSC05868.jpg DSC05866.JPG

    DSC05864.jpg DSC05863.JPG

    DSC05875.jpg DSC05898.jpg
     
  2. Dоцент

    Dоцент Активный участник

    1.566
    48
    Обменяйте на шоколадку и сок!
     
  3. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Да я и без шоколадки отдам)
    если не решу потренироваться в реставрации

    а потом отдам с моей шоколадкой впридачу)))
     
  4. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Смотря что хочется получить на выходе.
    я сам не копенгаген в этом, но есть варианты когда любая реставрация противопоказана. а посему ищи знающего человека часовщика( столяра) в одном лице.
    Если нет в ближайшем доступе пиши дам контактик.
     
  5. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    я немного подразузнала.
    в нынешнем состоянии их стоимость порядка 3х тысяч. если по частям на молотке, то подороже. Родной комплектный корпус стоит дороже механизма + все латунные элементы внутри.

    механизм вполне возможно рабочий. Но лучше не рисковать и перед тем, как заводить, искупать его в керосине. Желательно в ультразвуковой ванночке, а потом уже пробовать запустить. в 95% случаев это оживляет любые беккеровские часы, так как, в основном, проблемы в окаменевшем масле. механизмы там качественные, но раз в 100 лет обслужить их не помешает)

    циферблат посеребреный (как и линза маятника) и реставрации не подлежит. Нужно или всё смывать и наносить заново покрытие, а затем прорисовывать цифры, или же заказывать термопечать и наносить сверху вторым слоем. Но, в принципе, налет времени придает некий шарм и избавляться от него полностью спешить не стоит)

    корпус нужно очищать от старого покрытия (благо оно там своё родное), шкурить, зачищать, проклеивать шпон на дверце, шпатлевать, грунтовать, тонировать и покрывать заново бесцветным матовым лаком. корону сверху заказывать по беккеровскому каталогу 1912 года. там есть варианты. а можно оставить и без навершия. у них, в принципе, верхний фриз гармоничный.


    у меня относительно новоприобретенная сталинка с лепниной. высокие потолки, эркер. там ещё зеркало аналогичное в резной раме и старая картина в багете - осталось от прежних хозяев, продавших квартиру своей бабушки. ничего особо ценного, но все-таки можно попробовать обыграть)

    В общем, я ничем не рискую, если решу поэкспериментировать с ними на досуге)
    Пока они просто стоят и ждут своего часа
    Очень хочется послушать мелодичный звон боя. Говорят, что звук у них очень красивый
     
  6. 99999

    99999 Активный участник

    7.104
    1.331
    Головач Лена, "ежли" вдруг не "покалечите" окончательно, то с радостью бы забрал за запрашиваемые "шоколадки" ( правда от такого количества шоколада как бы диатезом не заболеть :d). Причина интереса проста: у родственника хобби: реставрировать и коллекционировать различные "ретро-вещи", такие как столетние самовары, картины, часы и т.п. Причем все вещи были просто найдены и , в редком случае, подарены.:)
     
  7. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    срочно требуется губозакаточная машинка (обменяю на шоколадку) после того, как я увидела эту тему в разделе "отдам даром" :(
     
  8. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    О., так вроде "отдам даром" и "приму в дар" это другие подразделы. а моя тема в разделе "прочее")

    Собственно, я пока что просто интересуюсь, что с ними можно сделать. в надежде оживить)
    вот реально - взяла в руки и какой-то благоговейный трепет перед почтенным возрастом тикающего механизма)))

    пружинки там разные, молоточки...
    /вспомнились картинки из сказки "Городок в табакерке"

    [​IMG]
     
  9. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    прост с главной станицы не видно, в каком именно они подразделе))

    дадада)))))
     
  10. 99999

    99999 Активный участник

    7.104
    1.331
    есть несколько вариантов...
    а) попробовать самому и потом либо
    либо получить на выходе "китайский ширпотреб" :d
    б) если просто оживить часовой механизм, то вам дорога к хорошему часовщику, желательно с рекомендациями, а внешне оставить "как есть"
    в) обратиться к реставраторам....
    все зависит от того, что
    ;)

    ---------- Сообщение добавлено 07.10.2014 17:38 ----------

    или продать по "среднерыночной" цене, которую вы уже "промониторили" :eyes:
     
  11. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    мне кажца внешне их вообще не надо трогать
     
  12. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    внешне, возможно, корпус трогать и не стоит.
    только отдельные места немного можно отприличить не помешает.

    честно говоря, насмотрелась фото отреставрированных экземпляров и не в восторге от блеска отполированной латуни, которая как будто только что из дешевого магазина. Налёт патины облагораживает любой предмет.

    механизм достаточно просто опустить часов на 5-6 в керосин. это и есть ТО) если после этого не оживёт, тогда прямая дорога к мастеру. но не просто к часовщику, а именно к реставратору. ведь задача не запустить механизм любой ценой, а максимально сохранить его в первозданном виде.

    далее:
    если даже механизм будет работать исправно, то вряд ли я буду использовать часы по назначению, ибо бой каждые полчаса не для моей хрупкой нервной системы) Не стоит затевать долгий путь восстановления, чтобы в итоге получить "часы-табуретка-помойка".

    Так что решила пока дальше купания механизма не идти (разумеется, предварительно сняв циферблат и стрелки. и отдельные части. фиксируя каждый шаг фотосъемкой). но тоже "поспешая медленно" в надежде спотнуться об ультразвуковую ванночку)

    В общем, я из тех редких барышень, которые отвертку в руках держат увереннее, чем кисточку туши для глаз) И художественную кисть, кстати, тоже, вполне уверенно держу. Так что хуже не будет. А если будет, то я ничем не рискую кроме отрицательного опыта, который всё равно в итоге положительный)))

    Зато я столько всего нового для себя узнала!
     
  13. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7