1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каркасное строительство

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Гарна дивчина, 17.04.12.

  1. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Фигле тут собирать, если твои любимые омериканские каркасники строят с учетом постоянного обслуживания в дальнейшем. Если построить без этого расчета то бескаркасный дом при прочих равных менее гемороен. Построил и забыл.

    ---------- Сообщение добавлено 12.05.2013 13:04 ----------

    Ну я каркасную пристройку делаю, только вот не готов все что сказано про каркасники звать бредом и распинаться о том что они лучше всего.

    Когда у людей будут деньги на содержание этого каркаснного хозяйства, и к тому еще - исчезнет неприязнь к регулярным отстегиваниям (сейчас это воспринимается как кабала) тогда и будет домов больше таких.
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    OpenBoy,

    Кому и сколько ты собрался отстегивать? Если Кургиняну, то ты ошибся темой.
     
  3. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    да не накапливают, но дом прогревается быстро и ХОРОшШО держит это тепло.

    на что я уж не люблю жару в доме, но 18-20 это далеко не комфортная температура, это холодно, особенно для ребенка.
    Я держу дома 21-23, и практически все, кто бывает у меня дома, хоть зимой, хоть летом говорят - ХОЛОДНО!
    С ошибками в утеплении совершенно не важно из чего сделан дом.
    А вот сколько пойдет на то, что бы сделать его теплым, в зависимости от затрат, это уже совсем другой вопрос.
    И если в вашем каменном доме между кирпичами дыры, то это не называется вентиляцией.
    И что же все претит поставить пластиковое окно на микровентиляцию?
    Ну вот не намерзает у меня на уплотнителе льда, что я делаю не так???
     
  4. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    тонкий мощный поток воздуха на 40 градусов холоднее внутреннего. Клапана рулят.
     
  5. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Соглашусь на все 100.
    отдать 3 тысячи за рассчет теплопотерь и сделать проект отопления что-то претит народу.
    К тому же киловаты пишут на нагрев до 90 градусов.
    Ни один котел более 82 градусов не выставить))
    Соответственно нужно делать перерасчет хотя бы на мощность при 70 градусах.

    ---------- Сообщение добавлено 12.05.2013 16:55 ----------

    Рулят, я не спорю, просто я обращаюсь к человеку это сказавшему.
    Как будто есть правила, нормы, или даже Снипы или не дай бог Коап запрещает это делать.
     
  6. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Satanas, чем у вас утеплен дом? только за счет нашего пенопласта, то это вообще упаковочный материал, а не утеплитель, или за счет стиродура (который применяют в омерике), который ровно в 3-5 раз дороже пенопласта. Если про Европу, то она поголовно все ранее утепляла минватой, которую сейчас, по свидетельствам очевидцев, срывает из-под штукатурки и выбрасывает. Европа тоже имеет право на ошибки. Мы должны учиться на ошибках Европы, как и на ее достижениях.

    ---------- Сообщение добавлено 12.05.2013 19:23 ----------

    ПЕНОПЛАСТ - срок жизни пенопласта несколько десятков лет (по разным источникам до 30), в нём происходят необратимые процессы - он теряет свою механическую прочность и рассыпается в прах. Лет через 30-40 вы в этих простенках вообще ничего не обнаружите, но самое страшное в том, что пенопласт выделяет сильнейший яд - стирол.
    СТИРОДУР - В настоящее время некоторые европейские страны - участники Монреальского соглашения - такие, как Германия, Австрия, Швейцария, Чехия и Скандинавские страны, полностью запретили применение фреоносодержащих теплоизоляционных материалов. С начала 1999 г. две фирмы - The Dow Co (США) и BASF AG (Германия) - начали перевод своих производств на безфреоновый вспенивающийся агент и представили на рынке экологически чистые экструдированные пенополистиролы - соответственно STYROFOAMБТМ А и Styrodur C. К середине 1999 г. полностью перевел свое производство на CO2-содержащий вспениватель и поставляет только экологически чистые материалы. Срок службы - 120 лет
     
  7. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Десятый год живу в американском каркаснике. Проблем с вентиляцией не видел, обледенения не наблюдал, температурный режим держится постоянно - ровно тот, какой хочу. Так что да - нравится, не вижу причин, почему бы не нравился. Причём мой дом самый типичный, аналогичных тут десятки миллионов. И строят их в сооветствии с местными нормами и правилами, которые, смею утверждать, написаны умными людьми.

    В любом доме всегда найдётся куча дел. Если вы думаете иначе, то: 1. Вы себя обманываете, и 2. Очевидно, вы не жили в доме.

    Поясните, чем каркасник принципиально отличается, и какое "постоянное обслуживание" ему нужно, в сравнении с другими.
     
  8. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    это типа когда фундамент делают так: обмазывают брус 100х100 битумом и вбивают в землю? Или бетон выливают на землю без арматуры, как у того мужика который под землю ушёл вместе с кроватью, а дом остался вокруг дыры?
     
  9. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    zyu-zik, фундамент - армированная сплошная плита, в нашей округе так строят.
     
  10. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    zyu-zik, подобных вариантов в природе тьма, ибо придуманых "изобретений" почти равно количеству построеных домов, и опять же, это не относится к определенному типу строения)))

    Что мы спорим?
    Мы подстраиваемся под жизнь. и часто мы делаем не то ЧТО хотим, а то, чт можем.

    Каркасник имеет право на жизнь. И его будут строить,
    Ведь никто не говорит, что у него все в плюсе.
    Главный его плюс - не столь высокая цена и не столь все плохо! скажем даже все же жизнь удалась!
     
  11. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    по началу да. а когда узнаёшь стоимость качественных деревянных перекрытий, при которых не слышно мышкин пук - уже не так прикольно
     
  12. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    - а когда узнаешь что перекрытия при пожаре держат только 10 мин. если по америкоскому с двутавром из овна (не успеешь и проснуться) Да и сам домик полыхать будет так, что не дай бог (КЗ или открытый огонь - камин, газ, печка...)
    - когда узнаешь, что дерево (хоть и обработанное) начинает гнить, коробиться и поедаться различными жучками (у меня на даче в гараже порой такой хруст стоит, что не по себе)
    - когда в пустотах заводятся мыши и по ночам шастают о
    - когда через 10-15 лет нужно менять сайдинг, утеплитель и еще вылазит букет проблем...
    Это хорошо только для продажи или как временное жилье. Но советовать для постоянного проживания не очень.
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    modcomp,

    Ходил заправляться очередной порцией гонева?
     
  14. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Да хоть железобетон повсюду будет, - полыхнёт на первом этаже - погляжу я, как вы будете спасаться со второго.

    В моём доме во всех помещениях стоят детекторы задымления. Чуть что - вас очень быстро и убедительно разбудят, проверено. И так здесь повсюду, без них не строят.

    Бред, не вылазит, и замены не требует. Впрочем, крышу, возможно, придётся периодически перекрывать. Придётся ли и как часто - зависит от материала. А также дом снаружи нужно периодически красить, включая все деревянные детали и "классический" сайдинг. Либо поставить винил и забыть о нём (либо строить вообще без сайдинга). Но следить за наружным состоянием придётся всё равно, и это независимо, каркасник или нет. Если вы считаете, что можно построить какой-то "волшебный" дом, который не придётся вообще никак обслуживать, то это иллюзия. Придётся. И снаружи, и внутри. Или вы в квартире никогда ремонтов не делаете?

    Чушь. Правильно построенное не гниёт и не коробится. А если кто из зверья-насекомых попытается залезть, то бороться легче лёгкого.

    Единственный весомый аргумент против дерева - термиты. Как тут говорят "нет вопроса: 'придут ли термиты', вопрос: 'когда они придут'". Пришедших термитов истребить несложно, сложность - вовремя их заметить, пока они не причинили существенный ущерб. Спасает правильный мониторинг (который я, кстати, никак не поставлю. Когда-нибудь всё же озабочусь, давно собираюсь). Но это актуально для США, а в ваших широтах термиты не водятся, так что опасения не основательны.

    В жизни вообще всё временное, включая её саму. Попытайтесь вспомнить, многие ли из ваших друзей-знакомых проживают в помещениях, прежде занимаемых их прабабушками-прадедушками. Вряд ли многих вспомните, - эпоха родовых замков давно прошла. Думаете, построете "на века", и в вашей постройке будут потом жить ваши дети-внуки? Не будут. К тому же каркасник легко вас переживёт, как и любой деревянный дом в принципе. В Волгограде полно "частника", построенного пятьдесят и больше лет назад. И до сих пор стоит, хотя строили не пойми как и из не пойми чего.
     
  15. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    хе-хе!!!
    у меня старая часть дома 53 года постройки, это 60 лет. разбирал крышу, когда пристрой делал, так там слеплено из чего попало. Но ничего гнилого нет.
    Года 3-4 назад пристраивал к дому 1874 года. Там только полы сменили, но они не гнилые, а лаги просто редко, гуляют при ходьбе. ну и перегородки все сменили, ибо они были просто из досок.
    Кстати дом этот в 62-м году перевезли из Кумылги.
    А вы развалится-яяя!...
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    все никак не соберусь выложить фотки из Кисловодска, так называемый Храм Воздуха на горе. Ему болше ста лет, сейчас реально разваливается -- потому что заброшен и никому не нужен. Но он реально деревянный оштукатуренный каркасник.
     
  17. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    из лиственницы дома и по 200 лет стоят. А можно дерево и за 2 года сгноить... положить сырое, без вентиляции. У многих на крышах при неправильном монтаже балки за пару лет превращаются в что-то ужасное.
     
  18. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    а вот тут, как ни крути, нежилое и непользуемое сразу видно - ветшает на глазах и даже каменные дома этому повержены.
     
  19. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Уважаемые строители! Сами мы не местные, поэтому простите, что обращаюсь к вам... :d
    Нужен лист OSP размерами не менее 710х1040 мм. Покупать целый лист, пилить, везти на дачу слишком заморочено. Может у кого будет что-то завалявшееся... Я бы купила за умеренную деньгу. Самовывоз.
    Если есть - напиши в личку пжлста. :flag:
     
  20. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Zazell, в краснослободске удобно? Или 24 числа буду на промке что на Краснополянской можно там. Стоить будет 490р, как целый лист, обрезков у нас таких больших не бывает, что от листа останется все твое:)
     
  21. Lo149

    Lo149 Активный участник

    1.689
    0
    да... зрелище печальное.... странно что не нужен, хоть бы кафе там соорудили:shuffle:
     
  22. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Вопрос:
    Надо ли делать в каркаснике в полу первого этажа люки для ревизии подпола? В какой части дома их размещать и как сделать, чтобы не стремно было (прятать под линолеум)?
     
  23. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    ОЧумелец,
    А только ли для ревизии? Есть участки, где через такие люки качают воду из подпола.
     
  24. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Сестра хочет у себя на первом этаже кафель по суперполу КНАУФ. Я ей это уже реализовал в санузле. Вот и задумался, пока все не зашили, где и как делать люк? Не в зале же! И как это совместить с кафелем...

    ---------- Сообщение добавлено 29.04.2014 21:25 ----------

    /////ALPINE,
    Имеется ввиду скважина?
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    по канадскм нормам, вход в подпол 500х700 мм должен быть
     
  26. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Ок, хорошая подсказка. Думаю, в котельной комнате надо сделать точно. Там вводы труб в дом.
     
  27. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    господа, прошу прошения, что хочу бессовестно воспользоваться вашим коллективным интеллектом, но вот какой вопрос - вот такой домик можно реализовать по каркасной технологии? - http://goo.gl/2930qG :shuffle: чтото зараза нравится аж всем :)
     
  28. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    запросто!
     
  29. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    из буханки хлеба и двух карандажей можно сделать троллейбус. Но зачем?
     
  30. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    zyu-zik, блин, это пока первый и единственный проект, который понравился и мне и всем моим знакомым, которые могут (и надеюсь будут) посещать планируемый домик, и который даже вроде не похож на то уродство что я сам придумывал по зиме. Но на той странице ясно перечислено, из чего его строить (и каркаса нет в списке). потому я и спросил... ей Богу, буду благодарен за человеческие аргументы :(