1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ремонт СВЧ-печи.

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Everwesss, 19.11.08.

  1. Everwesss

    Everwesss  Активный участник

    7.844
    200
    Была у нас по наследству доставшаяся микроволновка LG MS-1744W не очень старая, работала исправно.
    И вот, в одно прекрасное утро, как обычно, разогревал я в ней свой нехитрый завтрак. поставил пару сарделек на полторы минуты (как обычно, тарелка для свч, без позолоченых всяких краев), а сам пошел умываться. и наводить прочий марафет.
    Тут слышу из кухни треск. Ну, думаю, розетка ни с того ни с сего заискрила! Оказывается, с розеткой всё норм, что-то произошло с самой микроволновкой.
    Она продолжала греть, но не было привычного гудения, лишь таймер отсчитывал оставшиеся 15 секунд, вращался поднос, да горел свет.
    Открыл дверцу, сразу же начал распространяться нехороший дымок (так же пахнет горелая оперативка :) ), накопившийся в камере.
    И заметно, что прогорела эмалевая поверхность (рис. 1).

    Сегодня разобрал, дабы глянуть, мошт проводок какой ненароком на корпус закоротил.
    Оказалось, что сгорел сам магетрон (рис. 2 и 3).
    В связи с этим вопрос - стоит ли чинить? и если да, то где сделают хорошо и недорого и если нет, то что аналогичное купить, чтоб не дороже 2 тыр и для здоровья не вредное (я знаю, говорят, что вайвай, джыэсэм и микроволновки безвредны, но эт заговор - какой белковой субстанции понравится, что её гигагерцами облучают? вот сосиськам не нравится - они раздуваться начинают :) ).
     
  2. Everwesss

    Everwesss  Активный участник

    7.844
    200
    и фото (рисунки) - а то что-то не даёт залить в том посте..
     

    Вложения:

    • SDC11207.jpg
      SDC11207.jpg
      Размер файла:
      64,6 КБ
      Просмотров:
      693
    • SDC11205.jpg
      SDC11205.jpg
      Размер файла:
      103,8 КБ
      Просмотров:
      631
    • SDC11203.jpg
      SDC11203.jpg
      Размер файла:
      99,6 КБ
      Просмотров:
      677
  3. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Купи сам магнетрон и замени. Цена его до 1000 руб в магазинах радиозапчастей. В том месте, где его пробило на корус должен быть лист слюды - изолятора. Ее тоже надо заменить (купишь там же).
    На будущее:
    еду при разогреве надо накрывать колпаком, иначе капли жира попадают на слюду -изолятор и возникает пробой магнетрона на нее.
     
  4. Everwesss

    Everwesss  Активный участник

    7.844
    200
    так.. новая стоит такая же 3700, более менее нормальная микроволновка - монопенисуально в районе 3х.

    советуйте сервис, либо советуйте,
    где можно найти такие магазины.
     
  5. Гость

    Гость Гость

    Мыть печку надо чаще. Особенно выход волновода.
    Почитай тут: http://monitor.net.ru/forum/-info-14637.html
    Там вполне возможно магнетрон не сгорел, а просто оплавился колпачок, который роль антенны выполняет.
    Колпачок можно новый сделать из старого конденсатора подходящего размера. А вообще поаккуратней с самостоятельным ремонтом СВЧ. Во-первых не забывай разряжать кондер, а то ударит нехило. Ну и не перепутай потом при сборке контакты. А то одно чудо собрало печку и перепутало контакты и подало питание вместо лампы на магнетрон. Получилось, что магнетрон включился при открытии двери. У этого додика волосы облезли на половине головы вмиг. А могло и еще хуже кончиться. Если кровь вскипела бы в его венах, то моментально образовались бы тромбы и мучительная смерть...
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.08
  6. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Звучит как городская легенда.... Вмиг вылезли волосы, ага. Вылезли и в панике убежали.
     
  7. businka

    businka Участник

    382
    3
    Вы тут все такие умные насчет микроволновок (я в хорошем смысле), не подскажите что с моей микроволновкой возможно случилось - и шумит, и крутится как раньше, и свет горит, а не греет нифика!! :frustrate
     
  8. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    businka, возможно в твоем случае это и не так , поэтому лучше обратись в мастерскую.
     
  9. Everwesss

    Everwesss  Активный участник

    7.844
    200
    Гость,
    да она и не особо грязная вроде.

    Я скорее новую возьму, так как сам ремонтировать такие вещи не хочу (это не усилок и не телевизор) + неизвестно как в мастерской починят.
     
  10. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    запарился я уже этот колпачок искать:(
    Кстати, смотрел свой магнетрон в магазинах радиозапчастей, там другой колпачок
     
  11. Everwesss

    Everwesss  Активный участник

    7.844
    200
    ога.. и у меня до сих пор стоит.. чота привык без СВЧ уже. вон роутер ночами облучает вай-ваем и так.