1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Захотелось обзавестись зеркалкой

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Skill88, 22.12.09.

  1. Skill88

    Skill88 Активный участник

    2.109
    2
    В общем, ситуация такова. Захотелось обзавестись зеркалкой. Но, учитывая скромные финансовые возможности (а я готов потратить до 10 тысяч рублей), рассматриваются простенькие зеркалки (обязательно с объективом) и псевдо-зеркалки. Под первую категорию подпадают например Olympus e-420...мож кто захочет такой мне продать:) под вторую - ну скажем Panasonic Lumix DMC-FZ50. Ну и соответственно псевдо-зеркалки, на мой взгляд, должны быть дешевле десятки. Но в любом случае, предлагайте варианты, если они вообще есть, я бы рассмотрел все.:) Можно на форуме, можно в аську. Лучше не звонить пока, ибо сессия, частенько бываю занят:) как вариант - смс с указанием модели, комплекта, состояния и цены. И номер аськи тоже не помешал бы:)
    Ах да, если это псевдо-зеркалка - хотелось бы, чтоб объектив можно было вращать от руки, а не кнопками управлять зумом. Чтоб "как на настоящей"!:)

    добавлено через 19 секунд
    Кажется я со смайликами переборщил:d
     
  2. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Уж если все-таки решили обзавестись зеркалкой, то и обзаводитесь. Не надо смотреть в сторону FZ50 и подобных. Это я вам как владелец FZ-50 говорю. ;)
     
  3. Skill88

    Skill88 Активный участник

    2.109
    2
    Да дело в том, что привлекает чисто процесс - "покрутить ручками объектив и нажать кнопочку с умным видом" :) Зеркалка, если трезво оценить, мне будет с избытком. Скорее из-за внешнего вида хочется зеркалку или псевдо, но с ручными "крутилками" объектива:d

    добавлено через 30 секунд
    А вы случайно продать ее не хотите?:)
     
  4. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Это как написать: "Захотелось обзавестись машиной, но денег мало, так что рассматриваю дешевые автомобили и велосипеды". Псевдозеркалка - это та же мыльница.

    Почему олимпус? В качестве первой зеркалки - самую экзотическую систему.. странный выбор, мягко говоря. Можно взять кэнон 300-ку или 350-ку с объективом за эти деньги.

    А смысл крутить? Мыльница и есть мыльница. ГРИП там будет "от забора и до отбоя" при любой диафрагме из-за миниатюрных размеров матрицы. А что еще крутить? Крутить фокусировку без заркала - совсем странное занятие (на зеркалках-то давно все автофокусом пользуются).

    Аааа, вот оно что.. Ну что ж, хоть честно, что уже само по себе похвально :)
     
  5. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Не-а! Привык я к ней. :)

    добавлено через 26 минут
    Да ладно Вам стращать-то! :) Глубина резкости меняется в достаточно широких пределах.

    добавлено через 27 минут
    А трансфокатор? :)
     
  6. Skill88

    Skill88 Активный участник

    2.109
    2
    Столько умных слов, мне аж страшно становится... Пойду наверное термины изучать:)
    Сравнение в принципе уместное, только немножко не так... "Захотелось перемещаться быстрее, чем пешком, но на машину денег нет..." :)
    Для меня как для профана не очень понятно, почему олимпус - самая экзотическая система. Объективы сложно найти? Я собираюсь ограничиться китовым... Кэнон 300-ка и 350-ка на вторичном рынке по 14-16 и выше уходят... А этот олимпус стоял в Реале за 12800... Очень уж интересная цена:)
    Например, в Панасонике fz-50 по-моему на такая уж миниатюрная матрица...не такая уж маленькая матрица, 1/1.8. По-моему, в зеркалки начального уровня такие же ставят...хотя может я ошибаюсь.
     
  7. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Skill88,
    шутишь?
    я в августе тут на форуме купил 300ку за 7500 рублей

    добавлено через 2 минуты
    LOL !!!

    [​IMG]
     
  8. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Олимпус экзотичен всем. Там даже соотношение сторон кадра не 2/3, как у всех камер (начиная с пленочных), а 3/4. Т.е. чтобы напечатать фото 10х15 или 20х30 надо будет либо обрезать кадр (делая его более прямоугольным), либо поля оставлять. И да, с объективами и прочим на вторичном рынке тоже не так хорошо как у кэнона или никона. Уверен ли ты, что ограничишься китом? Вот прям абсолютно уверен, что потом не захочется еще стеклышко? Для макро, например. Или еще для чего. Фотография такое дело, затягивает...

    300-ку можно купить с рук рублей за 8-9 с объективом китовым.

    Ошибаешься, причем очень сильно. Roman-web, уже привел картинку, повторяться не буду. Сравни там 1/1.8 и APS-C ;)
     
  9. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Sony R-1, хорошим вариантом будет. Хорошая матрица, хорошая оптика, "солидный" вид. И реально хорошее качество снимков. Ну АФ тормознут, по сравнению с зеркалками, но все равно получшее чем у обычных мыльниц :) И цена в районе 10 тыр на БУ.
     
  10. NetS

    NetS Участник

    202
    0
    да простят меня модераторы за внешнюю ссылку, но вот тут http://photo-union.ru/phpbbforum/viewtopic.php?f=8&t=8 один хороший человек все подробно описал по вашему вопросу )))
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А чё странного-то? Купил олимпус по цене бутылки водки, пощёлкал годик, продал, подарил или выкинул и купил что-то нормальное.
    "За эти деньги" олимпус лучше снимать будет. Всё-таки, олимпусовские киты очень хорошего качества.
     
  12. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    Skill88,

    UncleSam все правильно говорит.
    Плюсы и минусы олимпуса вам назвали.
    За 10 скорее всего вы купите б/у (год назад в М-видео их по 11700 продавали)
    Добавлю от себя у Олимпуса система "новая" объективы космических денег стоят. Так что забудьте сразу про объективы. Все варианты это объективы М42 через переходник.
    И еще один плюс можно поставить высоковольтную вспышку.
     
  13. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Здесь я с тобой согласен полностью, про кэнонвский кит даже говорить нечего. Но.. ты веришь, что человек ограничится одним китом? Многие из нас когда-то так думали :d
     
  14. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    начинается...
     
  15. Skill88

    Skill88 Активный участник

    2.109
    2
    насчет размера матриц - да, промахнулся я неслабо. Спасибо за картинку, очень наглядно.
    Китовый объектив я думаю устроит. По крайней мере, на первые год-два. А дальше, как появится время на серьезное занятие этим - может и не устроит, тогда поменяю.
    Но неужели можно купить кэнон 300 или даже 350 за 7-10 тысяч??? Самое маленькое - за 11 видел, китовый.

    добавлено через 34 секунды
    Пускай-пускай начинается:d
     
  16. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    еще раз говорю: купил тут на форуме 300д за 7.5 тыщ. Кстати буду продавать, но весной =)
    Китовый объектив можно взять за 1000 руб. Только я реально говорю, что через месяц-два он надоест
     
  17. Skill88

    Skill88 Активный участник

    2.109
    2

    А за скока примерно будешь продавать?:)
    А насчет того, что надоест...мне наверное любой надоест:d или наоборот затянет.
     
  18. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Можно. И еще одно маленькое уточнение по поводу "даже". Дело в том, что 300-ка гораздо лучше 350-ки практически по всем параметрам. 350-ка после 300-ки кажется жалким обрубком.
     
  19. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Skill88,
    примерно за сколько и брал. Ну может чуток скину. Я на нее почти не фоткаю. Лежит запасной камерой =)
     
  20. Skill88

    Skill88 Активный участник

    2.109
    2

    Так может пора продать не дожидаясь весны?:) :)

    добавлено через 3 часа 27 минут
    А по цифрам 350-й красивше...:)
     
  21. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    он у меня как запасной с собой. И один раз меня очень выручил. Пока новый не куплю, этот продать не смогу
     
  22. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Это смотря какие цифры смотреть :)
    Pixel density
    2.4 MP/cm² против 1.8 MP/cm²
     
  23. Skill88

    Skill88 Активный участник

    2.109
    2
    Убедительно:) но как же например скорость серийной съемки? Или это не очень важный параметр?:shuffle:
     
  24. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Skill88, Для меня основным параметром аппарата является качество отпечатка на бумаге. "Скорость серийной съемки" на бумаге не отображается. Лучше я буду один иметь хороший кадр, чем серию, но хуже. И потом - не всем она нужна. А картинка всем.
     
  25. Skill88

    Skill88 Активный участник

    2.109
    2
    Понятно. Спасибо за информацию:)
     
  26. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Skill88, Prof всё правильно написал, +1 к его ответу.
     
  27. Skill88

    Skill88 Активный участник

    2.109
    2
    В принципе, вы меня вполне убедили:) Пока ломаю голову между Canon 300d и Panasonic FZ-50. Во втором привлекает ультразум...но блин все же не зеркалка... Ну, посмотрим по предложениям.
     
  28. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Skill88, это выбор между двумя иномарками. Одна из них - Запорожец, другая - подержаный бренд. В заположце привлекает высокая посадка. Ездиит везде, но не далеко.
     
  29. NetS

    NetS Участник

    202
    0
    Кстати, в России запорожец, пожалуй, поизвестнее всех остальных автомобильных брендов )))
     
  30. Skill88

    Skill88 Активный участник

    2.109
    2
    :d спасибо. Убедили:)
    Осталось найти подходящее по цене. Или не покупать вообще, если не хватит на зеркалку? Или, например, тот же Canon 300D стоит покупать, если не хватает на что-то лучше?