1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что подарить фотолюбителю на день рождения?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем HTC, 25.05.09.

  1. HTC

    HTC Активный участник

    541
    0
    Посоветуйте подарок на сумму 2-3 тыс.
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Какую-нибудь книгу по фотографии, не шибко заумную.
     
  3. HTC

    HTC Активный участник

    541
    0
    Хотелось бы из техники что-то. Человек достаточно хорошо разбирается в фотографии, чтобы ему дарить не шибко заумные книжки.
     
  4. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    всегда хороший подарок типа флэшек для фотика, кисточки для пыли, сумка для фототехники, отражатель, хороший штатив.
    выбирайте!
     
  5. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    HTC,
    На этот вопрос ОЧЕНЬ сложно ответить. Есть универсальные безделушки, которые можно подарить почти любому фотолюбителю, типа нового красивого плечевого ремня для камеры и т.п. А что-то реально полезное выбрать вот так невозможно. Можно флешку большую подарить, гига эдак на 32, лишней не будет, и как раз на указанную сумму потянет.
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Тогда можно весьма заумную. Ибо -
    - весьма маленький бюджет. Ну, разве что флешку путевую, ну полярик приличный. Хотя, если достаточно хорошо разбирается, то скорей всего, это уже есть.
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    У какого фотолюбителя ее еще нет?

    Сумку даже самостоятельно трудно выбрать, а дарить...

    Ну да.. если человек, например, пейзажи снимает... ему отражатель будет очень полезен :d

    Хороший штатив стоит далеко не 2-3 рубля. Я свой средненький манфротто вместе с головой брал за 8, и это было года 3 назад.
     
  8. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Дельная мысль! Мне бы кто подарил... Китовый никоновский ремень - редкостное гауно!
     
  9. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    HTC,
    Чтобы посоветовать что-то, надо знать намного больше. Что у него уже есть, в каких жанрах он снимает и т.п. И даже при наличии всей этой информации вероятность подарить что-то бесполезное - 50/50. К тому же, Murya верно заметил, для техники бюджет маловат. Потому как обчно все недорогие элементы, которые могут понадобиться фотолюбителю, у него уже есть, если только он не неделю назад этим делом увлекся.
     
  10. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Ой... мне вот муж летом подарил F80, на Рождество пых, а после Пасхи -- D300. Во всех случаях я была довольна, как слон. :smilewink

    Ну если сумма указана хотя бы в баксах, то вполне так можно уложиться. :gigi:

    Ну а вообще можно подарить какой-нить альбом хорошего фотографа. Или снимающего на тему, которой увлекается "новорожденный", или... красивого ню. Такое никогда неуместным не будет, мне кажецца. :rolleyes:
     
  11. HTC

    HTC Активный участник

    541
    0
    Снимает он все. Купил себе несколько объективов, кучу поляризационных фильтров, вспышки, штативы, две сумки и т.д. и экспериментирует со всем этим добром в свободное время.
     
  12. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Тогда все-таки книгу или альбом мэтра какого-нибудь.
     
  13. HTC

    HTC Активный участник

    541
    0
    пока склоняюсь к тому, чтобы подарить цифровую фоторамку

    добавлено через 1 минуту
    насколько это вообще ценный подарок для фотолюбителя?

    добавлено через 2 минуты
    книга отпадает, т.к. у него есть целая цифровая библиотека на эту тему.

    добавлено через 6 минут
    Как вам вот такая штука http://market.yandex.ru/model.xml?hid=1596792&modelid=2704415 ?
     
  14. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    по мне так это вообще не подарок фотографу, это отстой.

    добавлено через 1 минуту
    мне например на недавний ДР подарили карту памяти, подарил друг фотограф, я был сильно рад, памяти много не бывает.
     
    Последнее редактирование: 25.05.09
  15. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Это сколько? У меня вот сотни полторы книг по фотографии, но толковых на мой взгляд - десятка два от силы.

    Попсятина голимая. Это лучше дарить человеку, весьма далекому от фотографии.

    добавлено через 35 секунд
    много не бывает
     
  16. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Лично я был бы очень рад внешнему USB HDD накопителю, Гб на 250. Под фотобанк. HDD никогда слишком много не бывает. :)
     
  17. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    ну или так, только 250 мало уже, у меня уже весь забит почти, особенно если и равки и обработанные и фотошопленные оставлять. гигов на 500 самое то.

    добавлено через 56 секунд
    и главное не забыть на нем красным лаком для ногтей написать "ФОТОБАНК".

    шутка :d
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    1) батарейная ручка
    2) аккумулятор или два
    3) внешний винчестер
    4) приличное хранилище для дисков
    5) простецкий сублимационный принтер 10х15
    6) монопод

    Для полноценного любителя и профи - абсолютно беспонтовый :) За 2-3 т.р. просто приличных рамок нету.
     
  19. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    гигабайты плюсуются.. так что... :)
     
  20. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Если под фотобанк как устройство (приблуда с ридером и монитором) - HDD это только половина вопроса, которая с трудом впишется в бюджет. Да и штука сама по себе на любителя. :) Если просто накопитель - вполне может быть, хотя тоже может вывалиться из бюджету.
     
  21. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4

    Не, не вывалится, проверено.
     
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Внешняя USB-коробка для SATA-шного винта стоит меньше 900 р, а цены на винты известны. А если в сборе покупать, то на 1000-1500 дороже выйдет.
     
  23. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А если надобность одаривавыему таскать собой такой массив? Чем меньше винт таскаешь с собой, тем он целее. :) Если просто как хранилище - я бы в комп вставил. Я вот 500 гб в такой коробке к ноуту подключил (в ноуте всего 160) да изредка таскаю с собой копию архива снять.
     
  24. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    А я бы не стал. USB можно подключить без проблем к чему угодно, а SATA/IDE - целая история.

    добавлено через 3 минуты
    Не факт. И уж точно не на 1000-1500.
     
  25. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    купите обычный винт на 500-750 Гб. Как раз в тыщи 3 выйдет
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Я видел до кризиса рядом в конторе лежали IBM StorageBook (или как-то в этом духе, в виде книжки) на полтерабайта и такой же саташный винт. Цена на саташник была типа 2500, а на этот бук примерно 4500, так что эту разницу я видел лично собственными глазами. С продавцом поговорил, он такие же цены озвучил. А сейчас цены уже почти вернулись к докризисным. У меня два одинаковых бокса AgeStar рублей по 900 с чем-то, один куплен пару-тройку месяцев назад, а сейчас есть какие-то, название не помню, вообще шикарные боксы рублей по 700, с дисплеями, вентиляторами и чуть ли не пультом ДУ.

    В любом случае винт в сборе обойдётся заметно дороже за никакую разницу в потребительских качествах, пусть даже не на штуку, а рублей на 700-800, всё равно это ж сколько ананасов с шампанским или пива с креветками или водки с колбасой купить можно - обопьёсси. А вставляют винт в коробку в конторе совершенно на халяву, один фиг его проверять надо.

    Как-то так плавно все переключились на обсуждение винтов. Видимо, сошлись во мнениях, что винт - наиболее полезный подарок :)
     
  27. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Вообще-то разница между электронной книгой и книгой бумажной (большого формата, хорошо отпечатанной) весьма ощутима. А если эта книга ещё и фотоальбом -- она (разница) становится ещё более очевидна. ;)

    А память -- это действительно такая штука, которая почему-то имеет нехорошую привычку кончаться... :bawling:
     
  28. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Это муж. Который, насколько я понимаю, не угадывал, а точно знал, что тебе это нужно.

    Я об этом подумал еще когда Андрей про книгу написал. Но просили их техники...

    Ну тогда можно сказать, что ничего полезного за 2-3 рубля ему подарить не получится.

    Для фотолюбителя это худший выбор подарка, какой только может быть. Андрей правильно написал, такие вещи можно дарить только людям, ОЧЕНЬ далеким от фотографии, снимающим на мобильник.

    Согласен, сам предпочитаю читать такую литературу с экрана. А вот альбом какого-нибудь фотографа - совсем другое дело. На бумаге фотографии смотрятся (и воспринимаются) совсем не так, как на экране. Поэтому все фотографы, и профи и любители, в т.ч. читающие все с экрана, снимающие на цифру (и даже не заставшие пленочные времена) все равно очень любят такие книги.

    Ага, зато бывает слишком мало. 250 - даже не прошлый век, а антиквариат какой-то. Такое в продаже еще есть? Если и покупать внешний винт под фотобанк, то на Тб.

    Хранилище должно быть безопасным. А это значит, что в компе ему точно не место.

    Насколько я помню, IBM StorageBook - это полноценный сетевой накопитель. Т.е. это ДАЛЕКО не просто винт во внешем боксе.
     
  29. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Это муж, который сам всё прекрасно понимает, поскольку сам тоже фотогубитель. Или всё ещё проще: это МУЖ. Со всеми вытекающими последствиями. :d


    off.:
    P.S. Похвалюсь: сегодня получила результаты письменного экзамена по итальянскому. 110 баллов из 120 возможных... .... :shuffle:
     
    Последнее редактирование: 25.05.09
  30. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    А Вы не ошиблись? Это точно был IBM? По моим сведениям эта компания уже давно ничего для простых смертных не выпускает.
    http://www-03.ibm.com/systems/ru/storage/disk/ds/ds3200/index.html
    Самое простое, что удалось отыскать... :)