1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каркасное строительство

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Гарна дивчина, 17.04.12.

  1. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Как оказалось, ПЕ прав - в педевикии написана лажа, но править ее ну ее нафиг. Вот верное основополагающее требование к дому, чтоб его можно было отнести к пассивным: http://passivehouse.com/02_informat...equirements/02_passive-house-requirements.htm
    В переводе на нормальный русский это дом с энергопотреблением для отопления или охлаждения не более 15 квтч/кв.м. в год. То есть если у вас дом 100м2 и электрическое отопление (и кондиционирование) то на эти дела вы должны потратить не более 1500 квт. Это уже не педевикия, это уже серьезные дядьки немцы. С учетом того, что правильно построенный каркасный дом на 80% - пассивный, получаем что на отопление 100 метрового дома за сезон должно тратиться не более 2000 киловатт (при цене чуть меньше 4р за квт) или 8000 рублей.

    Да за таким домом (его цена ведь декларируется как не дороже обычного, ну тысяч 20 за квадрат без отделки, верно?) народ в очередь от Волгограда до Караганды выстроится.

    ---------- Сообщение добавлено 11.10.2016 23:00 ----------

    хмм...
    Посыпаю голову пеплом и приношу свои извинения ибо упорствовал аки баран :( Действительно, настоящий пассивный дом должен быть таким, как пишет ПЕ.
     
  2. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Никак.

    Может сразу на ветряные мельницы переключится? Тут в теме три или четыре строителя на потоке пытаются озвучить мысль что самострой - как минимум не дешевле. Так нет же, щас еще одну книгу прочитает и давай с новыми силами строить. А Rado сопромат и теплотехнику не изучал ночами, а тратил свое свободное время на хобби.
    Мне лень среди тысячи файлов что-то искать. Ну предъявят запись разговора - и что? Мало ли что я там говорил. Это было давно и неправда. А не помню - значит вообще не было.
    Его убедить невозможно. Он видите ли пособие по теплотехнике прочитал. Учебник видимо не осилил.
    Ты когда цитируешь книги - цитируй правильно. Не разучился еще с бумажными источниками работать?
    Щели конопатили. Это в срубах. А так - таки шумо и теплоизоляция вполне себе ничего.
     
  3. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    ну так всем подавай из кирпича и бетона...чтоб надежно и правнуки вспоминали добрым словом...
    ИМХО: я думаю ПЕ имел ввиду каркасник с нормальной системой вентиляции и рекуператором. Иначе при "нормальном" воздухообмене ненатопишься...
     
  4. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Ну вот, адепт церкви подтянулся )))
    Эта штука обоюдоострая. Знаешь сколько таких строителей, которым не заплатили? Че, обещали заплатить? Когда? Че, правда? :d
    А кто сказал что мне нужно строиться дешевле? мне нужно строиться так, как нужно мне.
    ты не знаешь что такое поиск файлов по маске?
     
  5. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Может быть в голове ты мощность и работу различаешь, а вот Джоули с Ваттами путаешь точно.
    *ЧАС

    ---------- Сообщение добавлено 11.10.2016 23:08 ----------

    В межсезонье около 0 на улице 20 в квартире рекуператор даже с эффективностью в 80% особого вклада не даст. Нет, эффект конечно будет но по сравнению со стоимостью - окупится не факт что в первые 3 года.
    Теперь самое интересное - сколько в среднем дней в году с температурой -20 когда рекуператор экономит 3-5 кВт мощности?
     
  6. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    яж говорил, что скоро мы узнаем, что Малявина - дура :d Сема, тебе до нее как раком до Парижу, уж извини.

    ---------- Сообщение добавлено 11.10.2016 23:10 ----------

    ты еще к орфографии и пунктуации придерись, раз больше не к чему. да последнему дибилу понятно что там имеется ввиду.
     
  7. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Меня больше интересуют взаимоотношения работодателя и работника, а не самостройщика и бригад. Меня редко когда обманывают. Да, конечно иногда и бесплатно работал. Но так что миллионы прям обещали а потом сказали "не не слышал" - не было.

    ---------- Сообщение добавлено 11.10.2016 23:24 ----------

    Я не говорю что ты размерности неправильно пишешь (правильно кВт*ч/(м^2*год)). Уж утруждай себя Ватты и кВт*ч на людях не путать.
    Я тебе об этом и талдычу - почитай умную книжку. Не можешь осилить умную книжку - почитай методичку. Начни с Фокина. Порешай задачки. На нестационарную теплоёмкость как вариант. У меня даже кфмн нет и на авторитет ученых я никогда не посягал.
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    может дебилу и понятно (вот с ними тогда и дискутируй), а инженеры числа указывают с размерностью.

    Когда указано Вт*ч/кв.м, вообще непонятно о чем речь идет и где автор херню напесал. Ибо в таком виде значение вообще не пришей к 3,14зде рукав. Попытка домыслить приводит к двум вариантам -- либо пропущено /год либо лишнее *ч. И то и то встречается в стройтеплофизике.

    ---------- Сообщение добавлено 11.10.2016 23:49 ----------

    дебил, кстати.

    ---------- Сообщение добавлено 11.10.2016 23:56 ----------

    год назад я считал целесообразность применения рекуператора, кондецатного котла и дополнительного утепления. Пришел к выводу что при нынешних и перспективных ценах на гас смысла нет.

    В Канаде похоже тоже -- энергоэкспортирующая страна.

    Поэтому и сложился оптимум -- достаточно хорошо утеплённый дом, но без фанатизма.

    Впрочем, мои расчеты были под газ. Если будет задача обойтись без газа, то может быть дополнительные мероприятия и будут окупаемы.

    Про пассивные дома кстати есть ветка, прошу перенести эту дискуссию втуда.
     
  9. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    все верно. а теперь посмотри на время постов. 11:11 - ты пишешь тот свой пост о воздухонепроницаемости домов. 11:13 - уже запощен мой ответ именно о воздухонепроницаемости. То, что туда затесались чиселки - случайность. Разумеется ответ откуда так быстро можно сдернуть? с педевикии. Читал ли я его? да. Понимал ли? Ну самом деле Вт*ч/кв.м само по себе не криминал и встречается по теме, и не раз, да хоть например расчетный удельный расход тепловой энергии на отопление дома. И потому то, что тот редактор педевикии хрень запостил - мне вот (я не строитель пассивных домов) стало понятно только после прочтения первоисточника.

    ---------- Сообщение добавлено 12.10.2016 09:04 ----------

    я до сих пор считаю что рекуператор - правильнее и лучше классической водяной системы отопления, что массово применяют (в том числе и я). Просто в наших реалиях... Навернется у меня в деревне котел зимой - хоть понятно куда бечь. А навернется рекуператор - все мы там и "сдохнем от морозу", ибо ни мастеров там ни запчастей тут.
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    совершенно неверно. Либо Вт/кв.м -- теплопотери, либо Вт*ч/кв.м с указанием периода, год или месяц.

    ---------- Сообщение добавлено 12.10.2016 09:58 ----------

    Но тебе простительно. Я с выпусниками факультета отопления годами бился что бы они начали ощущать разницу, и громко ругался когда путались

    ---------- Сообщение добавлено 12.10.2016 09:59 ----------

    точно там есть сервис-центр боша?

    Рекуператор один недостаточен для отопления.
     
  11. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Петя Коля Вася
    Или по аналогии - Вася - авторизованный дилер, Петя - ашот-сервис, Коля - мастерская с подъемником. А еще можно самому чинить. Вот Vutshi - ты лично машину где чинишь?
     
  12. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Я?

    Ну у меня их две... Поэтому ситуации разные.
    Первую, а это первый спортаж в клубном сервисе, у парня который чинит только их. Пригнал, посмотрели что купить, записал. Купил сам на автодоке и в ремонт, за ним не надо смотреть. Эта машина боевая, в обслуживании и ремонте достаточна проста, электроники и всяких датчиков минимум. Она еще и 2005 года, поэтому к ней требования соответствующие... или в переводе на стройку, сарай, беседка, забор итд...

    Это вариант:
    Вторая Октавия TSI на коробке DSG 11 года... Проблемная машина, ее может сделать только
    Других вариантов просто нет здесь! Но железки покупаю все же сам на том же автодоке. Ибо Вася тут жлоб, впаривающий всё и вся за безумные деньги. Но ему тоже деваться некуда, аренда налоги итд... Если бы цены у него на железки были бы процентов хотя бы на 30% всего дороже чем в инете, а не 200%, я бы и с запачастями не парился...

    А в
    я не поеду, раньше фокус был, тоже у клубного мастера делал. А все эти "сервисы", делают вроде все, но надо стоять и смотреть как за тем прорабом... За что Пете деньги то платить?

    Вот вам и аналогия.
     
  13. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Нет, я имею в виду, что отделка некоторых помещений, когда мы говорим обо всём доме (например, плитка, сантехника в ванной комнате) автоматически увеличивает стоимость квадратного метра.

    Думаю, будет в районе 400-500р за квадрат.
    Я имел в виду удивлением свомим то, что паркет - не самое лучшее покрытие для кухни.
     
  14. Gordon Freeman

    Gordon Freeman Активный участник

    866
    117
    а почему по коду нельзя утеплять фасад ппс?
     
  15. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Рози, кухня 15 кв.м. или 37 ?

    Моя летняя дача на данный момент стоит 15 тыщ/кв.м.
    Но она не закончена. Думаю, обойдется в 18 тыщ под ключ (с отделкой и коммуникациями)
     
    Последнее редактирование: 14.10.16
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Gordon Freeman,

    обычным можно, ПСБ-25Ф например специально дял этих целей.

    Экструдированным нельзя. У него низкая пропроницаемость и может конденсироваться влага между йим и стеной.

    А во вторых, это абсолютно бессмысленно -- он дороже и совершенно ничего не привносит в части качества.

    На рынке сложилось мнение что обычный пенопласт -- это для лохов, чоткие пацаны ставят ЭППС, он же дороже, бобла хватаэ, чо.
     
  17. Gordon Freeman

    Gordon Freeman Активный участник

    866
    117
    Гост на псб вот что говорит <= 0,05 мг/(м*ч*Па), этого хватит?
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Gordon Freeman,

    100 грамм -- много или мало?

    надо видеть весь пирог и условия его работы.
     
  19. Gordon Freeman

    Gordon Freeman Активный участник

    866
    117
    3,14-2,71, пирог - гкл, пленка синяя как на фото выше, минвата плотность неизвестна пока еще, осб, пленка защитная и вопрос о фасаде либо сайдинг либо ппс под штукатурку.
     
  20. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Тогда "пленка защитная" не нужна.
     
  21. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Ни в одном глазу.

    На смарткалк забанили? Пленка защитная от чего?
     
  22. Gordon Freeman

    Gordon Freeman Активный участник

    866
    117
    коллега гуру пишет, что ппс это паробарьер, и в таком случае пароизоляция будет даже вредить, это действительно так?
    Еще бегло прочитал всю тему и понял отчего срач произошел- ахулион месаджей назад гуру писал за то что мембраны это развод и рулит полиэтилен, а теперь получилось что полиэтилен дороже мембраны стоит и поэтому гуру уподобился за всеми и сам их использует. То есть, два года назад гуру еще не знал сколько полиэтилен стоит, то есть опыт чисто теоретический? Так кто прав в итоге?
    ОЧумелец, опять же кто прав? Коллега гуру указывал именно такой пирог

    ---------- Сообщение добавлено 15.10.2016 21:55 ----------

    sema, ваш человек писал именно так, поэтому и спрашиваю.
    Вообще есть ли нормативный документ по пленкам чтобы контролировать строителей?
     
  23. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Есть. Строительная теплотехника ограждающих частей зданий. Автор: Фокин К.Ф.
     
  24. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Gordon Freeman, Пароизоляция предпочтительнее, т.к.
    - влага быстрее испаряется;
    - регуляция микроклимата помещения;
    - защита от грибков и плесени;
    - увеличение срока эксплуатации стройматериалов...
    При использовании ПЭ должны быть организованы вентилируемые зазоры или свободный выход пара и влаги из стены и утеплителя... т.е. ППС, ОСП и штукатурка ЦПС уже не канает.
    В ванных комнатах и парных другая ситуация...

    На днях только беседовал с товарищем который снимал частный домик... Так вот, в этом домике стены были затянуты ПЭ, а вентиляции принудительной не было... Влажность там была сумашедшей просто, даже после проветривания (зимой много не напроветриваешься)... говорит пол года пожил и ну его нафиг, снял подороже жилье...

    ПЭ (который продается у нас в хоз.товарах...) это самый дешевый вариант, он дешевле даже говеной пленки...
     
  25. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    не был бы так котегоричен... ибо в каркасниках важное значение имеет дополнительная защита от воздействия ветрового напора и воздухопроницаемости как через сам материал, так и через щели и стыки элементов, которые образуются при температурных деформациях и допусков при монтаже... ППС все таки хорошо пропускает воздух, видео приводил выше...

    ---------- Сообщение добавлено 16.10.2016 02:07 ----------

    по поводу пленок Тайвек хотелось бы видео привести...
    Автора хотя я и не уважаю, но здесь он прав...
    [ame]https://youtu.be/gIzBSs9z_34[/ame]
     
  26. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Какое это имеет значение при внутренней пароизоляции стены?
    Слой армированной минеральной штукатурки полностью перекрывает все задачи ветрозащитной пленки.
     
  27. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Gordon Freeman, Леша ты что ли?

    P.S. По-оффтоплю немного.... Перебирал недавно остатки материала и обнаружил коньковые аэраторы (планировали еще одно здание строить, но планам не судьба было сбыться). Может кому нужно на кровлю, отдам подешевле. Главного кровельщика (Лешу) забанили, так бы может ему пригодилось. :shuffle:
     
  28. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Я тоже так подумал :)
     
  29. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    barracuda, аэраторы чьи, технониколевские?
     
  30. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    grag, да