1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подскажите по москвичу

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем prisoner, 19.04.10.

  1. prisoner

    prisoner Активный участник

    1.004
    0
    От дедушки остался москвич ИЖ 412, 1976 года. Стоит в гараже уже 10 лет. Состояние на момент постановки в гараж - хорошее. Соответственно, простояв там столько времени, внешне весь в пыли, ну и наверное не заведется. Но, думаю, приложив усилия, можно его довести до ума.
    Собственно, вопрос: я хочу его продать, но не знаю, что мне надо сделать? Снять с учета? Заплатить долги по налогам за него?
    Кстати, никаких бумажек о начислении налога на него не приходило со времен постановки в гараж, а раньше этим занимался дедушка. Кроме того, на москвиче висят номера еще старого образца.
    И еще вопрос: могу ли я снять его с учета (если это требуется) без поездок на нем в МРЭО?
    п.с. никогда не сталкивался с такой ситуацией — хочется понять алгоритм решения этой проблемы.
     
  2. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    Сначала вступите в наследство, потом переоформите на себя и продадите.

    ---------- Сообщение добавлено 19.04.2010 23:21 ----------

    Ой, или пусть он продаст/подарит его вам.
    Из вопроса неясно жив или нет. Извините
     
  3. prisoner

    prisoner Активный участник

    1.004
    0
    faceless, его, к несчастью нет (действительно, что-то я не договорил, важный момент). В том-то и вопрос, как переоформить на себя, что для этого надо? И почему не приходило в течение длительного времени никаких платежек на него?

    и вопрос снятия с учета также непонятен...
     
  4. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    можно не везти в мрэо, но тогда инстпектора придется везти в гараж.
     
  5. Fracy

    Fracy Новичок

    53
    0
    Не приходило по той же причине, по которой приходит тем, у кого нет автомобилей. Российское раздолбайство..
    Снять с учета можно.
    Для снятия с учета не обязательно ехать на нем в МРЭО.

    Более детально - нужен ответ на следующие вопросы:
    1. На кого он оформлен.
    2. Есть ли оформленное наследство (открывалось ли наследственное дело у нотариуса).
    3. Если да - включен ли автотранспорт в наследственную массу.

    Пока так.

    А алгоритм - нужен наследник по этому автомобилю, который будет иметь право распоряжаться им по своему усмотрению. Можно через нотариуса, а если пропущен срок и нотариус отказывает по-простому - то через суд, указав, что фактически вступил кто-то в наследство (содержал, нес какие-то расходы и т.д.).
    После этого - оформление документов в МРЭО, с учетом того, что появился новый собственник по наследству - для этого будет предоставлены сведения в виде сообщения от нотариуса либо выписки из наследственного дела.
    Сотрудники ГАИБДД умеют выезжать самостоятельно для сверки документов с автомобилем..

    Как-то так..
     
  6. prisoner

    prisoner Активный участник

    1.004
    0
    Еще вопрос, господа!

    Если не приходили бумажки по уплате налога за машину в течение нескольких лет, то я в любом случае должен заплатить некую сумму задолженности? Или этого можно избежать?
     
  7. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    эхх, такие умненькие все. кто нибудь пробывал вызвать инспектора к себе пусть и отвезти и привести? а ? мы вот пробывали - отказали. да такое условие есть в законе, но бесплатно (читай связи и доп расходы) не выежают они ответили и точка. пришлось на шнурке тянуть в мрэо.
     
  8. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Да, в Волжском - привозили. Машина, правда, выглядела как кусок мятго железа (перевёртыш).

    По сабжу - нужно вступить в наследство. Если вовремя по тачке этого не сделали - восстанавливать срок через суд и вступать. Затем - обычные регистрационные действия.