1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мойка для машины из воздушного компрессора, возможно ли?

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем Dimanuga, 18.12.09.

  1. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.190
    1.805
    Имеется в наличии воздушный компрессор, который вроде до 16 или 22кг качает, можно ли с помощью доп. устройств сделать так, чтобы можно было машину мыть?)))
     
  2. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    А зачем тебе именно с помощью компрессора?

    ведь специальные девайсы для этого есть..

    как, хоть примерно, представляешь себе такую конструкцию?

    для каких целей хочешь приспособить - для заработка или для себя?
     
  3. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.190
    1.805
    Не хочется переплачивать...
    Конечно для себя...

    Примерно, воздух из компрессора должен гнать воду из другой герметичной емкости...
     
  4. Zero ice

    Zero ice Активный участник

    1.026
    0
    Это как малярный пистолет что-ли? Подсосом воздуха если, то герметичная не нужна, только давление мне кажется слабова-то будет.
     
  5. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    да емкость какую то приспособить, конечно , не проблема - хоть к пропановому баллону пару штуцеров приварить..и парк краников..

    но все-таки, имхо, все это большая заморочь:

    Стальной баллон может элементарно прогнить - и довольно быстро.. Под таким давлением ладно если просто протечет - а если бабахнет? Видел раз оч серьезную травму - челу осколком чуть не перерубило бедренную кость..
    А цену нержавеющего баллона - с соответствующей толщиной стенки - надеюсь, можете себе представить..
    Приспосабливать для понижения давления всякие редукторы - опять же лишний расход и стрельба из пушки по воробьям..

    Есть еще вариант с эжектором или эрлифтом - но все это имхо тоже заморочь - большие затраты времени и средств - боюсь - не окупится..

    я бы просто сменял компрессор на какойнить маленький - для хозяйства + бытовой насос для воды - типа "Камы", или, если денег больше получится, на ту же домашнюю мойку высокого давления..

    компрессор 16-22 кгс/см2 - штука достаточно профессиональная - думаю покупатель найдется всегда..

    хотя если есть интерес, навык, и возможность сделать все своей, так сказсть рукой, - можно конечно покумекать над вышеизложенными вариантами:)
     
  6. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Dimanuga, не надо изобретать велосипед. Правильно тебе говорят, продай коспрессор и купи мойку! Там и шланг, и пистолеты, и подача шампуня, + мобильность не забывай. А то, что ты сделаешь из компрессора, будет как минимум стационарное, и наврядли будет хорошо работать.

    Керхер М5.20 - вот тебе младшая модель мойки от керхера, которая умеет забирать воду из бака, имеет 2 пистолета в комплекте (обычный плоская струя и фреза, которой можно траву косить) и дает достаточное давление для мойки авто. В дополнение к нему советую прикупить пеногенератор и тогда ты оборудован как половина наших "профессиАнальных" моек. ;)
    По ценам - я купил керхера в Метро на распродаже за 7-с чем-то рублев (щас она стоит около 10), + пеногенератор за 2,5 (могу подсказать где). Химия стоит копейки. И если брать все это дело на 2-3 человека, то получается вообще хорошо. ;)
     
  7. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Islander555,
    у нас керхер со стартером овального сечения валяется, тож где то за стока же брали :d
     
  8. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    zyu-zik, а почему валяется? :)))
     
  9. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    где?
     
  10. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Не не младшая, трёшки тоже умеют.
     
  11. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Тама крыльчатка насоса пластмассовая. И давление ниже.
     
  12. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Islander555,
    потому что якорь не должен быть овальным)) это тело вращения))
     
  13. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Я честно, говоря, про стартер не понял. ;)
    Именно 5,20? "Примерно за стока" продаются младшие модели.
     
  14. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    вот овальный подшипник - это нормально? нет. его меняют. тут тоже самое
     
  15. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    А если развить немного идею.

    Пеногенератор на мойку стоит 2500, еще и воду жрет неэкономно. Но есть очень и очень похожие малярные и пескоструйные пистолеты с баллоном, стоят в районе 700 руб. Никто не пробовал его к компрессору приделать для получения пены?
     
  16. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Прохожий, пробовал.
    То же самое выходит, что и без пеногенератора со своего бачка.
     
  17. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Ты его видел в работе? При нанесении пены воды тратится мизер, вся машина покрывается пеной за 1 минуту, снизу вверх широкими полосами.
    Херня получается. Весь фикус пеногенератора в правильном смешении химии с воздухом, он как бы "взбивает" пену. Никакими распылителями так не нанести. Пена должна быть хлопьями, а не жижей. Чтобы она работала, она должна полежать на кузове, а не стекать с него. Именно поэтому по технологии нужно наносить на сухой грязный кузов, а если предварительно сбить грязь, то с мокрого кузова пена будет стекать и не разъест грязь, как нужно.
    Именно. Мы из этой подачи наносим жидкий воск после мойки.
     
  18. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Так что на мойках делают неправильно, что сначала сбивают, а потом покрывают пеной?


    Зависит от оси вращения:d
     
  19. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Я ХЗ, мож ждать не хотят, не знаю. Но в мануале к пене написано именно так - на грязи с снизу вверх, чтоб не стекала. Кстати, большинсво моек пользуется этой же химией, Grass.

    добавлено через 1 час 7 минут
    Кстати, хочу развенчать еще один миф - о бешеном расходе воды. Так вот, у нас бак на 50 литров - его хватает помыть 2 автомобиля - Е и В класса, ну или 2 С класса. Тоесть я мою свою Омегу, потом воды хватает помыть Корсу. Ну или 2 Вектры. Извините, что меряю Опелями. :haha:
     
  20. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Вы меня поняли, я полагаю))
     
  21. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Тоже бак 50 литров. Мойка Бош какой-то средний. Хватает на два гольфа. На моего маверика не хватает...

    А воду оно жрет, если пену стандартным способом мойки делать. Может с пеногенератором меньше...
     
  22. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Повторяю. Пену "стандартым способом" не сделаешь. Я, пока пеногенератор не купил, тоже пытался. Получается жижа, которая стекает и совсем не работает.
     
  23. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    А без пеногенератора неудобно? Зачем он нужен?
     
  24. LOXAN

    LOXAN Активный участник

    2.873
    0
    я считаю что никак нельзя сделать.
    компрессор-то воздушный!
    а мыть нужно водой!
    это разные вещи, совершенно
    вода-она более тяжолая и плотная чем воздух, у возд. компрессора может не хватить мощности и он будет качать воду очень медлено
     
  25. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Есть пеногены по 700 р
     
  26. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    отношение необходимого давление воздуха к давлению к воды примерно 3-5:1 (просто для жидких смол 8-9:1) Вот и прикидывайте. А лучше поучите матчасть, благо даже в рунете уже давно всё разжёвано.
     
  27. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    работают? где такое чудо есть?
     
  28. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Кархеровский, в этом, как его, у Дворца спортп рядом со стройградом...
    Блин, забыл название, на Э
     
  29. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Это не то совсем. Это баночка для разбрызгивания состава. Она пену не делает. У Керхера фирменная приблуда стоит около 3р. Я покупал ОЕМ-ную от третьего производителя толи 2200, толи 2300 не помню.
     
  30. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Как раз то. "ЭТО" оно и есть... Каламбурчег, блин...