1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Примерзает задняя колодка на Символе.

Тема в разделе "Авторемонт", создана пользователем RusSs, 27.02.14.

  1. RusSs

    RusSs Участник

    446
    6
    Второй раз за неделю, примерзает колодка к диску заднего колеса. На ручнике не стояла. В первый раз брызнул горячей воды, отщелкнулась, пару суток отъездил, ночь нормально простояла, а сегодня снова примерзла. В субботу хочу загнать на сервис, но хотелось бы знать из-за чего такое дело?
     
  2. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Мож собачки метят? :)
     
  3. RusSs

    RusSs Участник

    446
    6
    Шож я им плохого сделал-то. :)

    Коллеги консультируют уже, говорят тормозной цилиндр. Было еще замечено, что на скорости начинает зад вести немного и расход увеличился, наверно подзажат диск сильно.
    Думаю может вообще поменять и цилиндры и колодки, раз уж такое дело, может оно и не менялось с новья ниразу.
     
  4. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.194
    1.805
    RusSs,
    Колодки я бы точно поменял! , а там уже видно будет ;)
     
  5. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    C тормозами тьфу-тьфу-тьфу все ОК, а вот педаль сцепления... вроде в гараже плюсовая температура, а такое ощущение, будто залипает/замерзает. Ногу убираешь, примерно до середины педаль плавно возвращается, потом почти останавливается и следом, до конца, уже "отщелкивается".
    Чуть прогреется движок и все приходит в норму.
    Что за фигня?

    P.S. тоже Symbol.
     
  6. Андрюха

    Андрюха Активный участник

    3.470
    93
    RusSs, двигатель 8 клапанный? Сколько расход зимой? У меня что-то как-то непомерно аппетит вырос у машины - 12л/100 км.
     
  7. RusSs

    RusSs Участник

    446
    6
    16V, последнее время где-то до 12-13 и вырос, а так 10-11, грешу, что одна из причин проблемы с задними колесами, поджимает.
     
  8. GBR

    GBR Активный участник

    708
    0
    :hah:
    У меня комп показывает вообще 18л, езжу с пл.Ленина до Паркхауса, вечером обратно, авто на пол пути только прогревается. 16клапанов. Стоит только поездить как следует на выходных, расход выравнивается, 12-13л. Летом чуть меньше 10-12л.
     
  9. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    GBR, может у вас машина не исправна?
     
  10. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Ну... на холодном двигателе расход около 2л./час (не менее, уж точно). По пробкам, да пока завелся, стоять в любом случае минимум 10 минут приходится. Это 0,333 литра.

    При движении со средней скоростью 20км/ч, т.е. от пл.Ленина до ПаркХауса за 15 минут или менее (а пл.Ленина - ПаркХаус в час пик - это пробки! и врят ли в час пик средняя там будет выше 20км/ч и врят ли в час пик Вы доедите от пл.Ленина до ПаркХауса хотя бы за эти 15минут) расход врят ли может быть менее 9л/100км (я отсюда уже убрал моменты стояния - они вошли в тем 10 минут). maps.yandex.ru выдает длину маршрута - 5,3км. При расходе 9л/100км. - это 0,477литра.

    Добавим сюда 0,333 литра, которые сожгли, пока стояли.

    Вот и считаем. Сожгли 0,477 + 0,333 = 0,81 л. Проехали 5,3км. Получаем расход 15,3 л/100км. Это при ОЧЕНЬ ОПТИМИСТИЧНОМ прогнозе, что от момента поворота ключа зажигания и до момента его поворота в обратную сторону стоять Вам пришлось не более 10 минут и что расход по пробкам В ДВИЖЕНИИ у Вас не более 9 литров и что Вы доедите от пл.Ленина до ПаркХауса за 15 минут и менее по тем же пробкам. Т.е. слишком много предположений, которые явно будут нарушены и расход будет явно более этих 15,3/100.

    Так что я бы не сказал, что В ЭТИХ УСЛОВИЯХ при длине поездки 5,3км. ПО ПРОБКАМ в ЧАС ПИК НА МОРОЗЕ, расход 18л/100км. выглядит сильно нереальным...

    Удивительно было бы, если бы он был менее 12л. - это, думаю, вообще нереально. Даже готов провести эксперимент:-) может даже и поспорить.

    P.S. Как несложно убедиться, если дисатнцию поездки увеличить до 10км., то даже по этим расчетам расход будет 12л/100км. А если взять 15км и хотя бы небольшие участки относительно быстрого движения (а при длине поездки в 15км. это вполне реально) - то расход уже выйдет около 10.2-10.6 л/100км. Дальше - еще меньше.

    Так что, чем длиннее поездка, тем меньше расход. Причем при уменьшении длины поездки ЗИМОЙ (в мороз) расход растет почти как экспонента (т.е. существенно нелинейно)...
     
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Сколько лет колодкам? Может менять пришла пора. Я на той неделе влетел на 5000 рублей :)
    Суть - морозы, вроде бы кончились...Встал у магазина под небольшим наклоном. Выхожу, сажусь за руль... А машина что-то не едет, как буд-то кто-то держит сзади. Ну я как-то не придал значения... Чуть дернулся туда-обратно. Нормально, поехали.... Дальше весь день ездил хорошо.
    На ночь поставил на ручник. Утром выезжаю, как-то туго едет. Сначала думал думал что буксую из-за льда и снега в котором стоял. (в ночь были первые небольшие заморозки). А когда, кое как выехал на дорогу, понял, что одно колесо сзади заблокировано. Дальше уже ехать не мог. Просто буксовал на месте.
    И горячей водой отогревал и что-только не делал.... В итоге вызвал эвакуатор. Кое как затащили мы на него автомобиль. Довезли до сервиса. Там кое-как с него съехал и уже по чистому асфальту еле-еле дотащился до ворот сервиса. И только там тормоза сорвались!!! :d
    В итоге, оказалось, что сдохли цилиндрик в одном колесе (одна колодка почти в ноль, другая еле-еле изношена) и износилась, лопнула и заклинила колодка в другом колесе.
    В итоге, еще 2000 за запчасти (колодки+цилиндрики) и 1500 за работу....
    Машине почти 6 лет (5 лет 10 месяцев) и 128 пробега. Логан.

    Так что,думаю, что если сзади стоят барабанные тормоза, то менять раз в пять лет или после 100-110 тысяч :)
     
  12. RusSs

    RusSs Участник

    446
    6
    Именно так, барабаны и 163 тыс. пробег, и 10 лет, и наверняка не меняные ниразу. Собирался по весне перед техосмотром, да придется раньше, завтра в сервис, посмотрим, что как, выясню какой диаметр нужно и буду наверно ремкомплект Бошевский брать с колодками, цилиндрами и прочими мелочами, да как бы еще барабаны не пришлось брать.

    У меня водичкой сразу отщелкивались. Но сейчас уже не беру машину второй день, боязно, особенно по снежку.
     
  13. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    Очень похоже не трос сцепления. Размохрился или износился.
     
  14. GBR

    GBR Активный участник

    708
    0
    Много свободного времени?

    Ключевое слово
    Кроме вырезанного катализатора и как результат моросящего лямбда-зонда проблем в авто нет.
     
  15. Андрюха

    Андрюха Активный участник

    3.470
    93
    GBR, а как вырезанный кат влияет на расход? по весне мой окончательно забился и его вырезали. Машина едет звонче, а вот расход понять не могу, толи такой же как был толи вырос. В 2012 году летом не более 8 жрала, а в 2013 летом уже не меньше 10.
     
  16. GBR

    GBR Активный участник

    708
    0
    По моему никак, первый зонд участвует в смесеобразовании, второй контролирует исправность катализатора и только. Ну плюс еще и звенящий звук в выхлопной системе.
     
  17. Андрюха

    Андрюха Активный участник

    3.470
    93
    GBR, у меня 8 кл, один зонд до ката.