1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как правильно приучить ребенка к спиннингу?

Тема в разделе "Рыбалка", создана пользователем ilya-79, 14.05.13.

  1. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Навеяно отчетом samvg.
    Собственно у многих из нас подростают дети. Пора ставить в "строй". Делимся опытом, кто как обучает, чтобы не отбить охоту на корню..
    Начну с себя. Сына начал учить спиннингу по прошлой весне. Ему тогда только 6 исполнилось. Взял свой старый спиннинг с отломанной вершиной (в чистоте 2.1 вышло), повесил простую китайскую катушку класса 1500 намотал плетни 0.18 метров 40-45 (остаток). Повесил какуюто гайку и показав как правильно забрасывать отправил на улицу в поле (благо у меня идти недалеко) Кидал он с пол часа. Перетер плетню и потерял пару гаек, но последовательность движений запомнил. Вот только одна проблема. Он у меня левша. Пытаюсь зазеркалить свои движения как у правши ему - он говорит неудобно ему так и подмотку делает какой то симбиоз... Может кто из нас есть левша - пусть раскроет секрет.
    Сейчас нормально ловит спиннингом легкую донку (груз от дропшота). В этом году хочу обучать блеснению и джигу. Но без нормально поставленной подмотки это нереально...
     
  2. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    ilya-79, ребенка то ладно, жену как приучить - вот в чем вопрос =)
     
  3. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    ну... я думаю само должно придти... ни что не заставит его читать тырнет и смотреть кины про это дело, и тем более ходить по берегам с комарами и мошками. Но ежели папа рыбак то должен любить.
    Я с отцом на рыбалку (попловочную) с 10 до 13 лет ходил, потом как отрезало, а примерно в 27 сам пошел на рыбалку, и спиннингом увлекся, потом и всем остальным (немного фидер, немного поплавок). как-то так...
     
  4. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Ну на поплавок то он у меня еще с 3х лет ловит :) Только червей сам не насаживает :). Без его удочек мы ни на какую рыбалку не выдвигаемся.. Требует чтобы лежали в багажнике..

    Это вопрос риторический. :) У меня жена очень любит выезжать на природу (летом стараемся как можно чаще выезжать), а вот ловить вообще не любит. Зато теща с тестем на рыбалку всегда ездит.
     
  5. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Сложный вопрос. Я вот на спиннинг с 7 лет ловлю. Еще был он меня какой-то железный и катуха невская. Брал лодку и весь день один перепахивал всю акваторию некислую, пока взрослые на охоте. И никогда без хвоста не возвращался.
    Нонешные детки какие-то, простите, распи***и. Мой, так уж точно. Нихрена ему не надо акромя компутера, в башке какой-то шлак. Я бы вот реально очканул его куда-то отпускать не то, чтобы на лодке резиновой, а пешком. Он обязательно накосячит: снасть сломает/запутает/потеряет , куякнется где-нибудь в грязь по самые яйки, да и не факт, что не заблукает по камышам.:d:d:d
     
  6. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    у меня тоже, только чтобы было не холодно и не жарко без мошки, комаров и слепней... чтобы был песчаный пляж... и на пляже том бар... оллинклюзив приветствуется =) и желательно чтобы все это на территории аквапарка происходило =)

    мой сын уверенно ловит лягух на рыбалке, подсечки пока даются ему с трудом, но если рыба самонасадится на поплавочку он вытаскивает ее с таким довольным лицом что все отдашь лишь бы такое почаще видеть =) еще лучше если он наловит больше чем я в штуках, всю дорогу его подзуживать заговорщицки типа маме ток не говори что я меньше тебя поймал... он всю дорогу агакает а дома с порога кричит, захватив весь воздух в квартире в легкие свои - Мама я больше папы поймал!!!! И потом ходит весь - хвост пистолетом, если жена подыграет и похвалит его =)
     
  7. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    не... компутер зло.. моему к компу доступ закрыт. Лишен он этого блага цивилизации. Даже думаю зря я ему свой телефон с андройдом отдал. Мы за городом живем - у нас проще. После учебы у него тренировки, а в свободное время на велике катается с соседскими пацанами.
    Самого его отпускать на рыбалку (даже на озеро рядом) - действительно снасти запутает и порвет. Рано еще. Я по себе помню.. Сидим с дедом в лодке.. Я кидаю алюминьку с невской он распутывает ту, которую я толькочто запутал. И так по кругу, пока не научился :)
    Поплавком ловить у него терпежу не хватает надолго. Сидеть смирно и смотреть на поплавок долго не может :). А вот когда сделал ему донку и когда он самолично с лодки ее в прошлом году закинул и вытащил хорошую чехонь - так глаза сразу загорелись.. Представляю, что будет когда окуней таскать начнет...
     
  8. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Ничего не могу с этим поделать, ибо живем не вместе. А так бы хрен ему, а не кампутер.
     
  9. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Мою тесть правильно воспитал.. Вот только рыбачить не хочет.. Но буду в этом направлении тоже работать.

    ---------- Сообщение добавлено 14.05.2013 16:12 ----------

    ну это и мы сами могем... :gigi:
    Вспомнился Ромин рассказ как они в туалет ходили..:biglaugh:
     
  10. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
    Самое главное найти место, чтоб ловилось как из пулемета. У меня для сына легкая 4м поплавочка, на трубах в первые майские оторвался по гибридобели. На ВВ словив окуня вечером поднял меня в 5-00 утром на рыбалку после 4 часов полоскания сам сказал поехали домой, но азарт уже есть тем более дед поднакивает типа отца обловил.
    ЗЫ на рыбалке пока закидываю ему сам, чтоб бровку перекинуть :(
    В итоге сам не ловлю :( вкладываю в будущие рыбалки ;) если рыба останется :(
     
  11. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    Ну меня отец лет с 6 начал брать на рыбалки - на поплавочку, на местный пруд. Мне так-то нравилось, но самый фан начался когда мы с другом сами лет в 7 пошли "на рыбалку" взяли леску моток и крючки с собой. На берегу сломали себе по камышу, привязали леску и крючки и насадили по свежевыкопанному возле пруда червяку. Ловили в отвес с помоста, я вытащил бычка, он красноперку. И понеслась: постепенно поняли что нужно грузило - чтоб насадка быстрее опускалась, ходили искали гусиные перья на поплавки и все лето проводили на прудах, ловили рыбу, купались, потихоньку по мере возможности апгрейдили снасти до удилища из бамбука и т.д. (Когда отец брал на поплавочную рыбалку - давал мне свой старый телескоп, и даже ездили на велосипедах на пруды за 5-7км от дома, но на мои рыбалки без него - только бамбук) Освоили ловлю на живца окуня покрупнее и нашли где в местном пруду обитают щуки... тут произошел переломный момент. Мы на живца стали пробовать поймать щуку, она цеплялась, но то леска рвалась (а пытались поднять по привычке методом крана), то щука леску перекусывала. Один мужичек увидел как мы щук пытаемся ловить и на следующий день мы увидели его со спиннингом. О боже я понял в тот момент что он самый крутой рыбак которого я видел, он нацепил железку с тройным крючком и бросал её и равномерно вел вращая катушку... забрасывал так красиво и далеко - с поплавочкой не сравнить! И я понял что овладеть спиннинговой ловлей это очень круто, эта идея загорелась у меня в мозгу и до сих пор не утихла)

    ---------- Сообщение добавлено 14.05.2013 16:18 ----------

    А про бороды да... обидно было когда не можешь распутать - а их по началу много было, а лески взять мало где можно было, я пару раз шел домой с бородой и только дома уже примерно за час распутывал сам. Отец никогда не брался мне помогать, да у него и с большим пальцем на правой руке была проблема - плохо функционировал в связи с травмой.