1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пау вау

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Jana, 12.01.12.

  1. Jana

    Jana Участник

    289
    0
    Современный пау-вау — специфическое мероприятие, на котором американцы и индейцы собираются танцевать, петь, общаться, обсуждать индейскую культуру. На пау-вау проходят танцевальные соревнования, зачастую с денежными призами. Пау-вау может длиться от нескольких часов до трёх дней, а важнейшие пау-вау могут длиться и до недели.В России также проводятся и более близкие к американским пау-вау фестивали, значительно меньшие по размерам. Они проводятся в среде так называемых индеанистов. Индеанисты занимаются изучением индейской культуры, в основном североамериканских племён.
    Пау-вау в России проводятся ежегодно в Санкт-Петербурге, Москве, Сибири. О культуре российских индеанистов подробно рассказывает фильм «Голоса» (режиссер Андрей Ветер).
    Кто знает у нас такое движение есть в Волгограде
     
  2. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Нынче контактов уже не осталось, но были люди которые выезжали из из Волгограда на подобные, большие сборы.
     
  3. Jana

    Jana Участник

    289
    0
    А может еще где поспрашивать?
     
  4. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Jana, если бы даже было, то это был бы срам и ужас. Потому что во-первых надо быть очень в теме, чтобы не превратить такое увлечение в балаган. Тусоваться с индейцами, пожить у них несколько лет, и т.п. При этом насколько мне интересующийся этой темой человек рассказывал, индейцы люто не любят тех, кто к ним в культуру лезет. Во-вторых, тут и язычников-то нормальных нет, сплошь толкиенисты да жертвы постмодерна, - хотя, казалось бы, культура предков, все дела.
     
  5. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Jana, разве что попробовать через язычников попробовать индеанистов найти.
     
  6. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    где такие?
     
  7. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    KeyB, где у нас ненормальные, или где нормальные вообще?
     
  8. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    E13, и те и те, лучше нормальные конечно!
     
  9. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    KeyB, не встречал нормальных, к сожалению. В лучшем случае народ, глубоко проникнувшийся псевдодокументалистикой и всерьёз поверивший, что воспроизведение обрядов их к чему-то приблизит. И вот они-то повсюду. Некоторые, впрочем, не стремаются, и начинают почти в открытую под маркой язычества давать темы из индуизма и т.п.

    Сейчас нечто более-менее достоверное по части природных религий возможно на базе неошаманизма, да и из того надо столько мусора выгрести, что почти нереально.
     
  10. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    E13, поехали летом в Кумылгу что ль... покажу нормальных мимикрировавших язычников, правда это не так впечатляет как ненормальные и они сами осознают себя скорее староверами, но я общаясь с ними полагаю их таки язычниками. Впрочем, могу и заблуждаться.
     
  11. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    KeyB, мне пока достаточно себя и духов вокруг своих воображаемых друзей :). Но вообще да, с тем, что в староверах может оказаться куда больше язычества, чем в тех, кто себя этим словом называет, я почти готов согласиться. На мой взгляд, язычество возможно только при
    а) определённом образе жизни, соседствующем с природой;
    б) определённом состоянии сознания, которое условно можно назвать архаическим.

    Ну и было бы неплохо "в) - традиционной преемственности", но это нонсенс в наших реалиях, да и не обязательно относиться к определённой традиции тут.
     
  12. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    то то и оно, что у них соблюдены все три!!! условия, чему я поражаюсь уже несколько лет.
    может в скайп или аську переместим разговор?
     
  13. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    KeyB, можно в аську: 576633632
     
  14. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    E13, ок.
     
  15. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Поэтому нынешнее язычество принято называть "неоязычеством".
     
  16. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Shin,
    Имхо, лучше бы это назвать симулякром :).
     
  17. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Или хернёй.
     
  18. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Shin, да, так более веско :)
     
  19. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Вконтакте есть группа "язычники Волгограда", есть сайт волгоградской группы "Еруслан".
    В Волжском дела обстоят чуть посерьезней там группа Волгаря (опять же можно найти вконтакте).

    Как показывают примеры африканских религий, на американской земле, без природы вполне можно. А дальнейшее копание в теме показывает, что иногда получается и без экстатических состояний (архаический = древний, по этой причине не уверен в том, что это слово подходит).
    Преемственность традиций, штука, несомненно, потрясающая, но годы идут, и неозычники потихоньку начинают накапливать свой опыт и потихоньку двигаются к появлению преемственности.
     
  20. Jana

    Jana Участник

    289
    0
    По сути вопроса, я так понимаю, ничего нет. Все-таки язычники наши и язычники не наши - это разное
     
  21. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Jana, я уже писал выше - у наших язычников просто можно спросить. Не знаю как оно нынче, но раньше интересные вам люди были, и вероятность взаимного знакомства индеанистов и язычников все же есть.
     
  22. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    чудеса...у меня знакомого кролика так зовут- пау вау
     
  23. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Rin-тян,
    Это смотря для чего можно :). Боги привязаны к определённой культуре, и когда меняется культура - меняются и боги. И если они изначально были завязаны на нечто лесное-аграрное, а сейчас век офисных хомячков , получается ууупс :).

    Архаическое состояние сознания не обязательно подразумевает экстатизм. Сейчас, например, люди пользуются абстрактным мышлением. Раньше речь шла об аффектах и состояниях. Например, откуда взялось представление о крае земли? Человек ведь реально видел его. А уже потом люди стали думать, что земля круглая и т.п., в итоге потеряв восприятие границы мира. Архаическое состояние - это когда человек возвращается к непосредственному восприятию, очищая себя от рационального знания.

    Вопрос в том, какой именно опыт они накапливают. И способен ли этот опыт родить из себя взаимодействие с миром/вечностью, как это было в древних культах.

    Jana, а где вы видели у нас не наших язычников? :)

    ---------- Сообщение добавлено 13.01.2012 16:54 ----------

    polivinil,ещё более чудесно, что моего знакомого "пау вау" зовут Кролик ^_^
     
  24. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    E13, да,чем дальше в лес,тем больше совпадений.
    вот фотка у меня есть пау вау,вчера арахис с ним грызли у компа
    надо будет спросить хозяйку,почему так назвали
    [​IMG]
     
  25. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    polivinil, кошерный кролик!
     
  26. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Настоящему индейцу, надо только одного...
    Да и этого немного, да почти что ничего,
    Если ты чувак индеец, ты найдешь себе оттяг,
    настоящему индейцу - завсегда везде ништяк.

    Эх, трава, травушка,
    Травушка муравушка,
    Эх грибочки ягодки,
    Да цветочки лютики,
    Эх березки елочки
    шишечки иголочки
    эх, да птички-уточки
    прибаутки шуточки
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    OpenBoy, как Вы считаете, почему у нас столь развит ксенопатриотизм?
    Американцы живут рядом с индейцами и с ними же тусуются. Это - понятно.
    Если мы хотим того же, то по логике должны тусить с чукчами и прочими эвенками. Почему именно с индейцами то?
     
  28. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Ноль.

    ---------- Сообщение добавлено 13.01.2012 19:09 ----------

    Это такая немного замысловатая, но все же американщина. Почему современному ребенку как правило круче быть спайдерменом нежели Ильёй Муромцем?
     
  29. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    У нас траиционно не делали различий между народами, не выселяли в резервации, не стирали с информационного поля. Они в целом такие же люди как и все остальные в глазах любого гражданина. Особенно это актуально для тех кт оживет с ними поблизости. Зачем им тусоватся таким образом если культура и так во многом общая?
     
  30. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Никаких упсов не получается, как вы сами подметили - "меняются и боги", их функции расширяются и адаптируются под новые реалии. Кроме того, даже в городе основу подобных религий продолжает составлять определенное взаимодействие с природой. Ранее рекомендованная книга видимо все еще не читана :d
    Представление взялось совсем не из того, что человек видел его, потому как он всегда мог пойти к видимому краю и дальше была земля. Это достаточно большая тема, предлагаю обсудить ее, как-нибудь при встрече. Так, что рациональное знание было и раньше, оно было иным, но все же укладывалось в представление науки того времени. Это очень хорошо видно в работах Торчинова, прежде всего над трактатом Бао-пу-дзы (даосский энциклопедический трактат, написанный в 317—320 годах).
    В том качестве в котором это было сотни лет назад - уже нет, условия не те. Нынче ошибочный опыт не приведет даже в психушку, не говоря уже о смерти. Раньше же - ошибки зачастую вели к смерти. Но при изменении условий начинают вырождаться и некогда наиболее практичные религии, условий-то для полноценного тестирования каждого адепта уже нет. До определенной черты выезжают только на ранее накопленных знаниях и прямой передаче, а дальше вырождение становится критическим.