1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопросы по водному транспорту.

Тема в разделе "Разное", создана пользователем DJ_SAN_, 05.07.10.

  1. DJ_SAN_

    DJ_SAN_ Активный участник

    780
    2
    Всем доброго времени суток!
    Сразу извиняюсь, если написал не в ту ветку. Просмотрел все разделы, и более подходящего найти не смог.
    Недавно досталась моторная лодка, на ней номерной знак и на нее какие то документы, пока что не разобрался, решил спустить ее на воду и покататься. Но знакомые сказали, что без прав нельзя. Если кто встречался с этим вопросом, скажите, неужели у нас так строго с этим?
    И если кто то получал эти прова, расскажите подробнее где, что и как дорого :)
    Заранее огромное спасибо!
     
  2. Alone_In_The_Dark

    Alone_In_The_Dark Активный участник

    3.107
    246
    нужны права на вождение маломерных судов
     
  3. DJ_SAN_

    DJ_SAN_ Активный участник

    780
    2
    моторная лодка с двигателем ветерок-8 вродебы относится к таким?
     
  4. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Да.

    Кроме того, что нужны права, также требуются при ыходе на воду:
    - багор
    - ведро с песком
    - спасжилеты, по количеству человек в лодке

    Зайдите на сайт ГИМС и почитайте, там все написано.
     
  5. Dоцент

    Dоцент Активный участник

    1.566
    48
    про багор врет!!!!!
    Но все остальное надо!
    Идешь в морскуб школу, 1,5 месяца учишся, сдаешь экзамены (сразу ищи знакомых), регистрируй лодку на себя.
    И все! Плыви спокойно! Тока не забудь нарисовать новый номер, спас жилеты по колличеству лиц находящихся в лодке, аптечку, фонарь, ремкомплект.
    Есть другой вариант, выбрасываешь лодку и берешь резиновую, и плаваешь спокойно, но не быстро.
     
  6. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Не вру, иронизирую :)
     
  7. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Кстати, лодка ставится на учёт?
    В ГИМСе такой же гемморой как в МРЭО - надо все документы на лодку (какое-нибудь свидетельство, договор купли/продажи)?
     
  8. Dоцент

    Dоцент Активный участник

    1.566
    48
    Гемморой такой же. А еще хуже техосмотр. Если не договоришься, то лодку надо будет везти к ним.
     
  9. DJ_SAN_

    DJ_SAN_ Активный участник

    780
    2
    Спасибо за информацию! Ознакомился с сайтом ГИМС, прочитал что для того чтобы получить право на управление маломерным судном, необходимо пройти курсы и аттестацию. Для этого среди необходимых документов встретился
    - копия диплома (свидетельства) об окончании учебного заведения по судоводительской специальности, либо справка об окончании курсов (школы) по подготовке судоводителей маломерных судов;
    А где в Волгограде такие курсы можно пройти и по чем?

    На регистрацию владелец маломерного судна предоставляет следующие документы (подлинники и копии):
    1. договор купли - продажи номерного агрегата (лодки, мотора) с торговой организацией;
    2. товарный чек (накладная);
    3. технический паспорт на маломерное судно и подвесной мотор с отметкой торгующей организации;
    4. документ, удостоверяющего личность судовладельца;
    5. заполненная регистрационная карточка-заявление (выдается в ГИМС);
    6. документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за государственную регистрацию судна и выдачу судового билета;

    Дело в том что лодка самодельная и никаких чеков я предоставить не смогу, как в этом случае поступить? Лодка уже была зарегистрирована, имеет номер, и документы (какие именно с ней документы, я ещё не знаю) но ее хозяина уже нет в живых. Необходимо ли предоставить в ГИМС свидетельство о смерти?

    Кто нибудь из личного опыта мог бы по шагам объяснить что для начала делать и куда идти для того, чтобы получить права, зарегистрировать лодку на меня, получить тех осмотр? Надеюсь больше ничего не нужно.
     
  10. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    DJ_SAN_, я думаю, эти вопросы вам лучше всего разъяснят непосредственно в ГИМС