1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Энергосберегающие лампы (краткий экскурс)

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Бабруйский Диверсант, 22.03.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    rakplus,
    Jazzer,
    Вспышки происходят не из-за утечки в проводке (хотя есть вероятность и этого), а из-за того, что выключатель с подсветкой. В выключенном состоянии там светится неоновая лампочка. Ток небольшой, но достаточен, чтобы схема энергосберегающей лампочке работала в нештатном режиме, но работала. Напряжение на собственно лампе возрастает до напряжения пробоя, происходит вспышка. Напряжение сразу падает, но затем начинает медленно возрастать. В электронике такие схемы называются генераторами пилообразного наряжения.
    Чтобы этого не было, используй те обычные выключатели (скромнее надо быть). Кстати, на упаковке одной из моих ламп была надпись, типа, не использовать с диммерами и прочими электронными делами.
     
  2. Z@@

    Z@@ Активный участник

    2.697
    0
    Да не в скромности дело, а в том чтобы ночью близоруким по стене не шариться.

    Я уже писал что например лампы camelion отлично работают с такими выключателями, ничего не мигает.
     
  3. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0


    Да образно это я!
    У самого с подсветкой выключатель есть. И на нём вспышки. Но они слабые, и меня не бесят.
     
  4. rakplus

    rakplus Активный участник

    1.426
    38

    Так в том и дело, что моргает и на обычном выключателе - и только "Космос"! :flag:
    И на выключателе с подсветкой проблемы только у этих ламп!
     
  5. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0


    У меня мигает и Комтех, и Лайнер, и Космос, всё монопенисуально. Отличие только в яркости вспышек...
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Ну в Китае уже добрую половину электроники делают многие всемирно известные бренды ;)
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Кстати вспышку тоже заметил - но одноразувую... После того, как выключишь лампу, через минуты 2-4 слабенькая вспышка и все, больше нету...
     
  8. maxxximus

    maxxximus Активный участник

    1.068
    9
    Поставил Osram'овскую 21Вт, свет понравился. Правда по свето силе уступакт 100Вт накаливания. В будующем планирую все поменять.
    Виключатель с подсветкой, миганий и вспышек не заметил.
     
  9. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    maxxximus,
    Какого цвета поставил? Если холодная белая - 100% 21W светит как 100W обычной.
    А вообще советую на Osram.ru сходить - там каталог есть полный, в PDF, с part numbers...
     
  10. user

    user Новичок

    11
    0
    Оч интересная тема. Еше немного информации о лампочках.
    Счетчики електромеханического типа (аналогичные по принципу деиствия асинхроннои машине переменого тока, те в которых вращаетса диск), расчитаны на просчет среднего тока нагрузки при синусоидальном наряжении на неи, экономные лампочки снабжены минимумом электронники, которыи позволяет им работать от напряжения о форме близкому к пилообразному, что и обуславливает резко возростающую погрешность счетчика, кроме того - они вносят в сеть реактивную нагрузку - сродни асинхронным машинам, что тоже значительно влияет на показания прибора. К несчастью некоторые модели более современных счетчиков - работают несколько иначе.
    И если в вашем счетчике - алюминиевыи диск не вертитса а мигает светодод и тп. - хорошенько просмотрите ресурсы с тех. описанием ламп, иначе возможно покупка такои экономнои лампы не принесет желаемого эффекта.
     
  11. Гость

    Гость Гость

     
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Гость,
    Зачем цетировать?
    Купил сегодня в МЕТРО OSRAM, на которых написано :
    Напряжение 24 Ватта
    Мощность 220-240 В.
    (я не описался, именно так) :d
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    И че тут OSRAM так нахваливали... Включил дома - с явным оттенком синевы, типа как бактерицидные лампы в больницах.... А мой КОСМОС - светит нормально, дневным светом и чуть чуть в желтый спектр, самую малость... Хотя по бумажкам что у OSRAM что у КОСМОСА цветовая температура одна и таже...
     
  14. rakplus

    rakplus Активный участник

    1.426
    38
    Ни разу OSRAM "холодный" не попадался! (а вот Филипс с зеленоватым оттенком встречал) :)
    У меня все "тёплые", как обычные лампы накаливания.
     
  15. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Проверять спектр лампочки перед покупкой можно элементарным "спектрографом" - DVD диск заводской нарезки (не R/RW). Если спектр отраженного от лампочки света (по принципу: Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан), виден без разрывов и экстремумов - надо брать!
     
    Последнее редактирование: 27.04.06
  16. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Переведу, на всякий случай: Красный, Оранжевый, Желтый, Зеленый, Голубой, Синий, Фиолетовый.
     
  17. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Вы тут случаем не про диодные лампочки говорите?
     
  18. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Мы говорим про ртутные лампы дугового разряда, от прожектора ледокола Ямал (150 кВт, 3000 в), один участник поставил ее себе на огороде и теперь не может понять - почему по соседнеи линии перестала ходить электричка?.. Обсуждаем/
    [Size=-1]Пашутил...[/size]
     
  19. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    OpenBoy,
    :)
    Мне просто не интересно было читать про то чем Космос отличается от Спутника, вот и решил спросить, так как меня лампочки на сверхярких диодах интересуют.:)
     
  20. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Сверхяркие также сверхбыстро повылетают. Лучше обрати внимание на светодиодные кластеры (оч. хорошие у Филипсов). Надежный конструктив и гуманные рабочие токи. Светоотдача растет за счет большой площади излучения. Для настольного светильника - самое то...
     
Статус темы:
Закрыта.