1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Метро

Тема в разделе "Кино", создана пользователем RUS, 28.02.13.

  1. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    А что никто не обсуждает этот фильм?

    Мое мнение, фильм просто отличный. Затянули в концовке, минут на 20, но во всем остальном все сделано прекрасно на мой взгляд. И сценарий и съемки и игра актеров. И юмор есть, который к месту, хоть фильм и катастрофа.

    На мой взгляд, этим фильмом современный российский кинематограф сделал шаг вперед
     
  2. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    гамно.игра актеров гамно. а вобще, фильм о любви и отношениях. пошел на него из-за того что повелся на высокий рейтинг кинопоиска
     
  3. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    все нет времени глянуть, но посмотрю обязательно!
     
  4. Monochrome

    Monochrome Активный участник

    1.457
    2
    Хммм, и впрям на кинопоиске рейтинг прямо таки зашкаливает для Русского фильма 7.853, но посмотрю дома)
     
  5. Machinarium

    Machinarium Активный участник

    724
    25
    Вобщем фильм посмотреть можно. Что касаемо кинематографа то это шаг не более. Сценари на мой взгляд простенький. Актёры сыграли свои роли достойно.

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2013 20:25 ----------

    Да можно сказать фильм о люби в чом то а не о катастрофе.
     
  6. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    На мой взгляд - лучше в кинотеатре. Все-таки катастрофа и соответствующие кадры в фильме есть.


    Да, катастрофа тут идет фоном, но достаточно ощутимым.

    Шаг. Да. Но на мой взгляд, почти отсутствие рекламы, гармоничная графика (не аля Бекмамбетов, хотя элементы похожие были), симбиоз катастрофы (жанра, которого не было после "Экипажа") и человеческих взаимоотношений. Как мне кажется, фильм был снят с душой, не идеал, но работа была проведена качественно. ИМХО
     
  7. Romuald

    Romuald Активный участник

    4.950
    229
    На выходных думаю пойти посмотреть.
     
  8. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Ну тут разница вкусов. Вам понравился Муви-43, хотя большинство считает этот фильм отстоем. Тут обратная ситуация
     
  9. CaHeK

    CaHeK Активный участник

    1.364
    0
    фильм приятно удивил
     
  10. ElinaM

    ElinaM Активный участник

    1.647
    275
    Стоит ли идти на него в кино, или достаточно и просмотра дома, дождавшись двд?
     
  11. Monochrome

    Monochrome Активный участник

    1.457
    2
    Релиз на дисках 13 марта, думаю дождаться можно)
     
  12. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    ElinaM, Мое мнение - надо в кино. Все-таки сцены активные и масштабные есть
     
  13. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    ИМХО фильм получился отличный, наконец-то. Это как глоток свежего воздуха, среди нашего кинематографа.
    Подобные чувства я испытал после того, как, почти целый год разочаровываясь в кино, поскольку там крутили трэш Михалкова, шляпу Бондарчука и прочих гей-германик, я пошел на Брестскую крепость и выходил оттуда с отцом с ощущением слезы на щеке и люди выходили такие же.
    Как же нам, русским людям хочется видеть хорошее русское кино. Не сляпанное на коленке американское идиотство про нападение на Белый дом каких=то зусулов с РПГ, не дебильных "орешков", которые из Москвы в Чернобыль ездят на одном баке бензина, не чернуху про Россию, которую нам рассказывают западные дебилы или их адепты тут.
    Хочется нормального кино, пусть без изысков, пусть тривиального, пусть не философского, а вполне материального, обыденного. Но такого, чтобы каждый в герое мог заметить частичку себя. Чтобы после просмотра мог сказать "Верю, я вот бы сделал так же". Не ассоциировть себя с идиотом, типа "Злой русский Николай", который ложится спать с балалайкой и медведем, а нормальным умным адекватным человеком, который попал в сложную ситуацию.
    В-общем о фильме. Фильм-катастрофа, собран состав всех наших нонешних подающих и подававших надежды актеров. Фильм снят довольно достоверно, я нашел лишь один режущий глаз ляп в конце фильма, а остальное время упулился в экран, чего со мной давно не было. В моментах фильма не хотелось встать, крикнуть: "Да это тупизм какой-то, вы, че, бараны, так не бывает не верю!!!!!!!!" Все поступки вплетены в тканб сюжета киноповествования очень гармонично.
    И наконец героям данной ленты я сопереживал, ибо они не фанерные дебилы-куклы, а люди, многие из которых в ситуации повели себя гораздо умнее и логичнее меня, если бы я попал в такую ситуацию".
    Повторяю, фильм не на Оскар точно, Шукшиных тут нет, нет пронзительного взгляда "Бресткой крепости" понимающего свою смерть солдата, нет ощущения величия, нет необъятности полотна, как в Матрице или Повелителе колец.
    Но тут есть 2 момента, нормальное изложение ситцаиии в наших условиях без ляпов, нормальная игра актеров вкупе с неплохой операторской работой.
    Здесь нет русских -ублюдков, здесь нет русских-тупиц, здесь нет подлых русских, здесь нет жалких русских.
    В фильме есть просто русские, и я хочу на них смотреть.

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2013 07:36 ----------

    Мой вердкит - кино, смотреть только в кинотеатре. Дайте создателям денег, они заслуживают их гораздо больше, чем все мигалковы и бондарчуки-шляпники вместе взятые.
     
  14. сама_я

    сама_я Новичок

    76
    0
    Фильм просто отличный! Смотреть однозначно на большом экране. Полный восторг:)
     
  15. КМЕФ

    КМЕФ Активный участник

    1.241
    0
    Ляпов много, но денег НЕ ЖАЛКО. Фильм держит в напряжении до самого конца.
     
  16. Romuald

    Romuald Активный участник

    4.950
    229
    Сегодня пошли с женой в кино, через 15 минут после начала сломался проектор, предложили в другой зал через 2 часа, но настроение испортилось, буду ждать рип.
     
  17. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Сходите в кино.

    Фильм отличный.
     
  18. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Romuald, посмотрите трейлер и поймете, что лучше все-таки еще раз попытаться посмотреть в кинотеатре

    ---------- Сообщение добавлено 03.03.2013 01:29 ----------

    Очень здравая мысль!
     
  19. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Кстати, да. Слежу за сборами. Собрали почти 4,5 млн.

    Уж лучше сходить на этот фильм чем на тупой "что творят мужчины" с комедийщиками, которые попали на распродажу корон. Даже по трейлеру в кинотеатре (по тв крутят более "мягкий" вариант) понятно, что блевотина редкостная.
     
  20. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    ZaChet, Спасибо за отзыв! Вероятно, сходим!
     
  21. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    Предсказуемо... Поамерикански... Сопливо...
     
  22. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    Очень понравился!!!
     
  23. Faloshe

    Faloshe Читатель

    825
    0
    Не смотрел, но осуждаю.
     
  24. MrBlack656

    MrBlack656 Активный участник

    4.159
    314
    посмотрел, не шедевр, но для отечественного кинематографа не плохо
     
  25. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    ничо так, можно позырить.
     
  26. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    понравился отзыв в журнале огонёк

    Начнем с хорошего: на широкие экраны выходит отечественный фильм, посвященный нашему времени, а не ****е 1812, скажем, года. Второе: тут не высосанный из пальца сюжет, а то, что в России случается довольно часто,— техногенная катастрофа (в московское метро хлынула вода из Москвы-реки, грозя обрушить город). Мало того, в фильме прямо показано, что причина катастрофы — не американский заговор, а обычное русское раздолбайство. Наконец, это чуть ли не первый наш фильм-катастрофа со времен "Экипажа".

    Почему фильмы-катастрофы и триллеры важны? Они выполняют социальную функцию: готовят человека к худшему. И лучше это увидеть в кино, чем в жизни.

    От такого кино не требуется оригинальных режиссерских ходов, все уже придумано американцами, законодателями жанра. Достаточно, чтобы происходящее выглядело достоверно. А во-вторых, чтобы жертвы статистов не были напрасны, прежде чем снимать такие фильмы, нужно договориться о концепции: кто у нас в фильме спасает — человек сам себя или государство человека?

    От ответа на этот вопрос зависит, по каким лекалам будет строиться фильм. Если концепция патерналистская, условно, "Спасти рядового Райана",— вы снимаете фильм о том, как хорошо и бесперебойно работает государственная машина и она готова ради спасения одного посылать на смерть целую армию. Если вы снимаете о том, как по вине государства человек оказался в сложной ситуации и должен как-то сам выбираться,— это другая концепция, другие лекала.

    В "Метро" все интересным образом смешалось: примерно до 50-й минуты авторы следуют концепции "человек, помоги себе сам", а с 51-й — "не дергайтесь, государство сейчас вас спасет". Это забавно — каждый раз наблюдать, на какой минуте американские лекала коверкаются русским вмешательством. Например, в фильме "Август. Восьмого" это случилось на 25-й минуте, а в "Метро" — на середине фильма. Что можно было бы даже считать прогрессом, но, на какой бы минуте это ни случилось, это сразу уничтожает все предыдущие достижения.

    Пока шестеро выживших выбираются из затопленного тоннеля метро, пока они ругаются друг с другом, ища выход, ты этому веришь. Государство в это время решает свои задачи — логично. Люди спасаются сами — тоже логично! Фильм работает ровно до того момента, пока несчастные после всех передряг не добираются до люка, через который уже видно Садовое кольцо. И в этот момент продюсеры спохватываются. Внутренний цензор это называется или как-то еще — неважно. Так-так, мысленно говорят себе продюсеры. Что же у нас получается? Получается (нервно утирая пот со лба), что огромное государство (которое давало нам деньги на этот фильм) вовремя не уследило, довело до трагедии, по его вине погибли люди — мало того, у нас еще и выжившие спасаются сами, без помощи государства. Нет, так нам больше денег не дадут. Отматывай!..

    И тогда авторы обрушивают героев обратно в мутную жижу (буквально), возвращают на нулевую отметку и, чтобы им было чем заняться, устраивают бойню между мужем и любовником жены, которые по случайности оказались в одном вагоне. Да еще какую!.. Эти двое, забыв об усталости, начинают так махаться, что, кажется, стены метро сейчас обрушатся повторно.

    Просто эти люди — идиоты, хладнокровно сообщает нам фильм. Мы поначалу думали, что беда может их сплотить, но теперь нам все ясно, поэтому сейчас на помощь к ним придут эмчеэсовцы. И дальше уже начинается нормальный заказной фильм про МЧС, о том, как государство в последний момент приходит на помощь. И с помощью МЧС герои выбираются на поверхность через тот же люк, через который еще 10 минут назад было никак невозможно выбраться.

    О чем этот фильм, как говорится? О том, что спастись можно только с помощью государства. А без государства пропадешь. Ощущение, что два разных режиссера снимали фильм — до и после 50-й минуты.

    Это о концепции фильма. Теперь о достоверности. Она ведь не только в том, как люди гибнут при крушении вагона. Достоверность в действиях, словах героев, типичных для такой ситуации. Недостоверность — бич русского кино. Полфильма нас пытаются убедить, как государство обеспокоено спасением оставшихся в живых. В жизни, и все это прекрасно понимают, начальник метро не будет беспокойно спрашивать, остались ли внизу живые люди, и судорожно отхлебывать водку из пластмассового стаканчика. Потому что в это время ему будет звонить министр или, страшно сказать, из Кремля, Сам, и единственное, о чем будет думать начальник метро,— как бы ему самому уцелеть в этой заварухе.

    Или вот — как разговаривают герои фильма. Это напоминает анекдот о том, как один электрик говорит другому: "Гражданин Петров, неужели вы не видите, как вашему товарищу капает на голову расплавленное олово?" Ни одного живого в простоте слова: особенно это касается работников метро. Они все почему-то повторяют слово "инструкция", зачем, если все уже пошло не по инструкции? В этом же и главный интерес кино — показать людей "не по инструкции". Но там продолжают бубнить в той безличной манере, свойственной русской бюрократии: "Надо срочно решать вопрос с консервацией тоннеля".

    Или вот подбор актеров. Зачем в каждый массовый фильм нужно тащить актрису Светлану Ходченкову? После долгих лет совместной жизни ее героиня изменяет мужу, "хорошему хирургу" (Сергей Пускепалис), с "застройщиком Москвы" (Анатолий Белый). Хотя одного взгляда на актрису Ходченкову достаточно, чтобы понять, что такие женщины сразу выходят замуж за главных застройщиков Москвы, минуя хороших хирургов. Человеческое горе и актриса Ходченкова — это несоединимые вещи, к чему это насилие?..

    Главный смысл фильма-катастрофы — показать, что беда способна объединить разные слои общества. Символический итог — от каждого человека в трудной ситуации есть какой-то толк, никто у нас не лишний. Авторы "Метро" смело нарушают эту концепцию: мало того, что пользы особой ни от кого из героев нет, так еще и общий враг нашелся. Как почти в каждом русском кино, всех сплачивает только зоологическая ненависть к интеллигенту. В недавнем сериале Валерии Гай Германики единственный интеллигентный человек оказывается маньяком. В нашем фильме интеллигент всем мешает, он карикатурно беспомощен и неадекватен, а в конце по глупости погибает под обломками поезда, шепча чеховские репризы типа "Кончена жизнь!". Интеллигенция идет своим путем — и погибает, такой вот фитилек от создателей фильма.

    Фильм, который должен бы стать историей о человеческой солидарности, напротив, указывает на непреодолимый социальный разрыв. Это фильм о том, что нас, таких разных, лучше держать подальше друг от друга. Врачей и застройщиков Москвы. Интеллигентов и милиционеров. Власть и общество. Это фильм о том, что все вместе мы никчемны и спасти нас может только случайность. Она же — МЧС.
    Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2130277?themeid=1309
     
  27. Romuald

    Romuald Активный участник

    4.950
    229
    Посмотрел. Наверное уже настолько привык к Голливуду, или слишком много ожидал от фильма. Вобщем не впечатлил, обычный фильм, не более того. Сюжетная линия о жене-изменнице вообще испортила впечатление о фильме в целом. Все в кучу смешали.
     
  28. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Поржал. Автору рецензии смотреть "Unstopped".
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=DOgviSGr074[/ame]
     
  29. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    фильм на твердую четверку
    посмотреть разок можно. не скучно.
     
  30. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    BDrip уже полно.