1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Черный экран. Не грузит даже BIOS.

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем krnr, 06.02.09.

  1. krnr

    krnr Участник

    291
    0
    в общем, братцы, дело такое.

    конфигурация: athlon 2x 4400, мать a690g, маркировки памяти не помню - одна планка 1гб. с самого "рождения" была у компа странная фича: кулер крутится тогда, когда проц греется. т.е. он сначала крутанется поскле включения, а потом замолкает. Через полчаса снова покрутится секунд сорок и опять затихает.

    А вот теперь включаешь компьютер - кулер начинает раскручиваться и не останавливается. А экран черный - никаких намеков на биос.

    Такая ситуация уже бывала пару раз, но всегда лечилась простой перезагрузкой. А теперь перезагрузкой не отделаться.

    В какую сторону копать? Теперь есть два дня выходных, чтобы препарировать тело...

    ps: да, конфигурацию не менял, биосы не прошивал, ничего вообще не менял и не трогал. не разгонял и т.п.
     
  2. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Это нормально, в опциях включена функция SmartFan
    Провален какойто из пост кодов, всё просто - вынуть память, почистить её контакты резинкой, засунуть обратно, включить.
    Если непомогло: 1 операция+вынуть видео карту если есть. Стартанутся на встроенной.
    Если не помогло: вынь проц, засунь обратно. Стартани.
     
  3. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Grandmaster Flash,
    У меня у одного пациента сдох и проц и мать сразу. Симптомы были теже.
     
  4. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Насколько я понял там что то вроде Gigabyte популярных моделей того времени, микро атх, всего минимум. Ломатся там особо нечему, а вот окись снять - милое дело.
     
  5. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    krnr, копай в сторону блока питания. И учимся создавать темы правильно.:writer:
     
  6. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
  7. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    krnr, заодно глянь емкостя на матери.
     
  8. Гость

    Гость Гость



    Ох как часто я слышу такое:-) Лечится просто (в 99% случаев) - вынь память, протри контакты, можешь на материнке тоже. Можно со спиртом. Засунь назад. При необходимости по-сильнее (но не переусердствуй). Попробуй другой слот.

    почти наверняка - это она.
     
  9. Famous_Anonymous

    Famous_Anonymous Активный участник

    603
    0
    Это же откуда такая самоуверенность? Каждый случай уникален по своему ;)
     
  10. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    за это в голову, на мать не лезть
    нивкоем разе, никакими жидкостями, только стирательной резинкой. аккуратно.

    не убивайте комплектуху плз

    как ни странно гость прав, нечему там ломатся:) протереть и будет пахать.
     
  11. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Убиваем антикоррозионное покрытие.
     
  12. Famous_Anonymous

    Famous_Anonymous Активный участник

    603
    0
    Grandmaster Flash,
    А может у него проц-убийцо захватывает мир?
    А вдруг он на системник пЫво пролил?
    Или злой и подлый таракашко залез в системник, и погиб, как настоящий диверсант?
    Ну или пыль в радиатор забилась настолько, что не оставила процу свежего воздуха, и он скончался от токсичных газов? :)
     
  13. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    krnr, берем второй аналогичный комп, сначала вытаскиваем из неработающего память (но она скорее всего рабочая, так что это пункт можно пропустить) и вставляем её в рабочий комп (только на всякий случай вытаскиваем из рабочего "родную" память; если рабочий заработал, то:
    - вытаскиваем из нерабочего видеокарту....
    - жесткий диск ...
    - процессор... (я бы сразу, конечно, начал с него, но тут надо помнить, что перед тем, как вытащить процессор, нужно найти термопасту!). И вот совсем не советую, вставлять рабочий процессор в материнку, которая может оказаться нерабочей, т.к. элементарно можно остаться и без второго процессора.

    Если все запчасти, которые удалось вытащить из нерабочего компа работаю на другом, вытаскиваем материнку, копаем ямку и делаем пышные похороны (ну можно, конечно, еще продать её кому-нибудь руб. за 200).

    добавлено через 1 минуту
    Вот совсем недавно у меня был такой случай.
     
  14. Famous_Anonymous

    Famous_Anonymous Активный участник

    603
    0
    Колючий,
    Что-то как то твой способ немного сложноват, или только мне так кажется?
     
  15. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Крайне сомнительно, скорей всего работы там на 5 минут, к тому же:
    а если его нед?
     
  16. Assassin

    Assassin Участник

    301
    1
    Для начала проверить бы кабель моник-системник, потом сам моник. Изначально ведь есть только один факт: в системнике все крутится, а картинки нет. Ну и дальше уже видюха и прочее.Хотя, конечно, настораживает факт, что кулер ведет себя не так, как раньше.
     
  17. Famous_Anonymous

    Famous_Anonymous Активный участник

    603
    0
    krnr,
    Ну чаво там, работайэт ?
     
  18. Amigo34rus

    Amigo34rus Активный участник

    723
    0
    Я не спец, но сталкивался пару раз с таким!Особенное если компу не первый год:посмотри на конденсаторы,если есть вздутые,то неси в ремонт или сам если с паяльником дружишь!
    Была подобная ситуация,мать признаков жизни не подавала,6 кондеров поменял,оказалось что ,видимо, из-за них слетел биос!Нашел,прошил,2 года уже мать пашет как папа карла!
     
  19. krnr

    krnr Участник

    291
    0
    большое всем спасибо за советы. Помог первый же от Grandmaster Flash - вынул память, вынул проц, протер спиртом, продул бокс феном. Все вставил на место - наслаждался работой )))

    добавлено через 3 минуты
    тем более, что кондеры оказались целы, а второго компьютера под боком для сложных махинаций не оказалось
     
  20. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Яж говорил - нечему там ломатся:d krnr, красавчиг йомаё.
     
  21. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Так вот в чем дело было. Как я раньше не догадался. :upset:
     
  22. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.196
    1.805
    Это точно, комп надо продувать, пылесосить раз в пол года - год, у меня как-то так видяха запылилась, что комп сначала просто подвисал в винде, а потом вообще не грузилась винда))) Много пыли я тогда с видяхи выгреб и все заработало:flag:
     
  23. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Вопрос чисто для статистики. Ты куришь? Точнее, в комнате с компом часто накурено?
     
  24. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.196
    1.805
    Не курю, а уж тем более в комнате никто ни разу не курил:)))
     
  25. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    А по-подробней ? ;) Что выявляешь, интересно, смолы/мелкий_пепел отлагаются?
     
  26. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Filler, замечено (не только мной). В помещении с компом, где как говориться "дым коромыслом", пыли в системнике гораздо больше, и просто так ее не сдуешь.
     
  27. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Думается мне, что комп втягивает мелкие капельки слом, которые оседая на детали, действуют как липучка для пылинок, более разумного объяснения не вижу.

    Не зря одежда прокуренная неделями остается, после часа пребывания в курилке :(
     
  28. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Именно так и происходит. ;)
     
  29. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а вот скажите мне, сейчас в новых мамках функция диагностики по пищалке осталась или ее убрали за отсутствие спикеров в системнике?? с ней и второй блок нах не нужен

    добавлено через 1 минуту
    вопрос оффтоп, но не охота тему раздувать...ноут тошиба сателит или а100 или а 200 не помню, пререстала заряжаться батарея показывает значение 14 процентов в трее и всё, в чем геммор в батарее или не идет питание, как можно продиагностировать?? ps без другого ноута аналогичной модели :_)))
     
  30. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Осталась, но если мать дохнет то обычно уже не пищит:d Относится не ко всем маркам, но к большинству. Но это компенсируется "поведением", как например в начале темы (смартфан был, смартфана нет - нет и старта, провален один из пост кододов биоса, пик-пик паруски). Или например включается, раскручивает вентиль - тухнет, опять раскручивается и опять тухнет. Не произошла инициализация проца, возможно загрязнены контакты, проблема с сокетом, проблема с прошивкой/пониманием матери этого процыка. Не включается вообще, не крутятся вентиляторы, дежурка есть, +5в на юсб есть, всё чОтка, всё чисто, бп в порядке - доигрался, померла видеокарта, как раз по питанию, от сугрева/это был палит. Нахрена тут динамик я непойму.