1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Внесение изменений в полис ОСАГО

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем PanProfessor, 21.11.16.

  1. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Ситуация такая. машина по документам собственность тещи. страхователь я, водителями вписаны я и жена. раньше всех все устраивало, но сейчас в связи с желанием в скором будущем заменить машину решили переоформить машину на жену. Действо простое особенно без снятия с учета. т.е. при переоформлении меняется собственник и выдается новое свидетельство о регистрации ТС. ни номера, ни страхователь не меняется. Положение банка России а именно пункт 1.9 говорит нам, что замена транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования, изменение срока страхования, а также замена страхователя не допускаются. В данном случае эти данные не меняются, а значит внести изменение возможно. Страховая МАКС категорически отказывается вносить изменение, только путем расторжения договора и заключения нового, что как понимаете влечет очередное стояние в очередях и тд и тп. При этом РСА (звонок на горячую линию) категоричны, внести изменения в данном случае можно. Мало того, РГС (описал им эту ситуацию типа полис куплен у них) также категоричны, приезжайте внесем изменение.

    вопрос. как быть? я в сметенье, т.к. с точки зрения закона я прав. но как всегда есть наверняка какая то заковырка согласно которой формально могут отказать. На вопрос, готова ли страховая оформить отказ письменно получен положительный ответ.
     
  2. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    PanProfessor, ну так получайте письменный отказ и заявление в РСА и ЦБ. Из страховой сами перезвонят и вежливо пригласят в гости на изменение.
     
  3. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    PanProfessor, допускаю, что на слух может не совсем корректно восприняли ... Пишите, а после получения ответа будете думать.
     
  4. AlexLM

    AlexLM Активный участник

    1.277
    238
    Делал так в Ренессансе. Без проблем внесли изменения в полис и вернули 500 рублей, т.к. новый собственник живёт в Волжском
     
  5. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    AlexLM, на регистрацию в гибдд нормально поставили? основной причиной отказа указали, что гибдд отказывается выдавать новое свидетельство о регистрации с таким полисом. пока все на словах конечно
     
  6. AlexLM

    AlexLM Активный участник

    1.277
    238
    PanProfessor, в страховой просто новый бланк распечатали
     
  7. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    вообщем внес изменение путем расторжения старого полиса и заключением нового. в ГИБДД реально требуют при смене собственника (а не страхователя, он не делают почему то разницы между этими понятиями) замены полиса осаго. бодаться с гибдд мне как то желания небыло.