1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Замена водопровода и канализации

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем TIREX, 04.10.07.

  1. TIREX

    TIREX Участник

    114
    0
    Здравствуйте, требуется заменить водопроводные и канализационные трубы, сейчас одна труба с последовательным подключением по схеме туалет (бачок)/ванна (с машинкой)/кухня (с газовой колонкой), вчера пригласил посоветованного в магазине по продаже колонок сантехника, возникли вопросы, прошу помощи, по возможности срочно!
    1. вся работа по демонтажу металла (стояк и разводка внутри квартиры) и чугунины канализации (только лежак) и монтажу полипропилена на воду и пластика (не знаю, как он называется) на каналью с приобретением всего необходимого в теплоимпорте оценена ориентировочно в 7000 руб. (4000 работа остальное трубы и фитинги) точнее должен сказать сегодня. Это сейчас действительно так дёшево стоит или я попал на халтурщика? Время выполнения работ – 3 дня. Мастер сказал, что связываться с металопластиком нет смысла потому, что он хуже и дороже полипропилена?!
    2. хочу сделать на каждый потребитель отдельную трубу с вентилем, соответственно нужен коллектор на 5 сосков, мастер предлагает воткнуть его прямо в стояк! Законно ли это?! Если законно то у меня 2 варианта:
    - на каждого потребителя, после коллектора втыкать фильтр грубой очистки
    - поставить на стояк вентиль за ним фильтр на стояке, а потом уже коллектор. Можно и правильно ли так делать?
    3. Какой вентиль ставить на входе, хочу шаровый, но не боится ли он дряни которая плавает у нас по трубам?
    4. Могу ли я вообще в принципе делать такие работы у себя в квартире или требуется на это согласование с какими-то конторами (ЖЭК, Водоканал или др.)? если да, подскажите где это согласуется, процедура цена.

    5. Кроме замены водопровода и канальи требуется заменить и перенести газовую колонку, потребуется резать газовые трубы, сделать все аккуратнее и компактнее чем 30 лет назад делали (Стояк газовый трогать не собираюсь). Перенос колонки внутри кухни. Кто имеет право это делать, какие согласования требуются (подозреваю, что горгаз своего не упустит), сколько это может стоить и занять времени?

    Прошу по вопросам законности ответить тех, кто действительно в теме, гражданин я законопослушный и не хочу иметь потом неприятностей.

    Заранее благодарен за помощь!

    ЗЫ: форум читал, ответов на свои вопросы не нашел

    Контакты:
    Тел.:+79061681313 Макс
    email: [email protected]
    ICQ:335309301
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    ОЙ! Сколько вопросов!!!!
    Из личного опыта...
    Цена вопроса. Чуть больше года назад менял унитаз + всю канализцию (Хрущевка, Санузел совмещенный...). Обошлось около 3000р. Затем самостоятельно менял трубы на металлопластик. Дело вообще, как оказалось плевое. Нужен был только лобзик, трубы пилить :)
    В общем, стоимоть материалов - около 1000-1500р. получилась.
    Газовую колонку установили за 800р. (чел из авторизованного сервисного центра AEG).
    Думаю, на замену труб внутри квартиры ни какого разрешения не нужно (канализация, водопровод). А вот, что бы врезать что-то в общий стояк, то тут думаю надо, т.к. на время врезки придется всех соседей отключать... Про газ не знаю, думаю после стояка тоже можно все менять, главное аккуратно, а то как рванет... Весь подъезд снесет...
     
  3. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Это твое личное дело. Сам занимался некогда этими делами, сделал так:
    на входе гор и хол воды поставил вентили с фильтрами грубой очистки, а уже далее пошло распределение по потребителям. Полипропилен дешевле и надежнее металлопластика (по словам сантехников), но сам его не проложишь, нужен спец паяльник. К тому же последующая модернизация системы также затруднена. поэтому я все делал на металлопластике. Работа плевая, как сказал Паштет. Сантехников я привлекал ТОЛЬКО для перекрытия стояка и внедрения входных кранов. Дальше все сам. С канализацией тоже ничего сложного, современный пластик ставится легко, единственное - нужно хорошо герметизировать вход в чугунину. Успехов! ;)
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    именно таг.

    если после существующего соска от стояка, то можешь.

    шаровому как рас все пофих, он же полнопроходный. Вся дрянь осядет в фильтре.

    оба хуже. Медь рулит:) :writer:

    если после существующего крана, то проблем быть не должно. Если очень строго подходить к вопросу, то газовые трубы должны соединяться только на сварке, резьба допускается только в месте присоединения приборов и на кранах.

    Кроме стали, можно гас прокладывать медными трубами на твердой пайке.

    Никакой металлопластик или прочий материал на гасе использовать нельзя.

    Но, если недалеко, есть лазейка: можно подлиньше гибкую подводку поставить, нормы не регламентируют ее предельную длину.

    Но у подводок есть трабл: слишком узкое очко, падение давление может быть сильным. Есть подводки из гофрированной нержавейки, это самый рулез.

    не беспокойся, скоро потекут:)
     
  5. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    для этих целей спец. резинки продаются. В ассортименте. А так - согласен, дело плёвое, наверное сложней даже слоамть чугунину, чем новую каналью построить. Нужно только не забывать про углы нклона труб и сочленений.
    точно так. Поэтому я положил полипропилен. :look: Всё-таки металлопластик должен быть на виду, ибо течет со временем. А ПП можно после проверки в стены и под плитку закатывать.
    ЗЫ перенесите тему в "Домашний очаг", там, кстати, нечто подобное уже обсуждалось...
    грязевик поставь и будет тебе счастье.
    делаешь от стояка отвод, на него грязевик - потом шаровый вентиль - потом фильтр - потом редуктор, если требуется - разводишь по потребителям.
    С бойцами ЖЭКа придется договариваться на перекрытие стояка - в разных ЖЭКах по разному, но порядок цен - несколкьо сотен в час за стояк. Либо "договариваться" с сантехником напрямую.
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    нах грязевик не нужен, и в любом случае после крана.

    можно стояк заморозить специальным девайсом:)
     
  7. TIREX

    TIREX Участник

    114
    0
    в том то и дело, что существующий кран находится от стояка в 2-х метрах, и до него 2 или з сварных шва и какая-то муфта, хочу кран придвинуть к стояку максимально, первый шов в 10 см. от стояка, сразу на кран тройник на тройник вверх вниз краны в верху колонка, внизу гибкий шланг на печку
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    TIREX,

    Тут без газовиков не обойтись. Нужно отключить стояк, продуть его воздухом или интерным газом, потом варить, потом опять продуть газом, потом подать газ.

    За сколько возьмутся, не знаю.

    Ну, можно обойтись без сварки, но продувать газом все равно надо.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.10.07
  9. TIREX

    TIREX Участник

    114
    0


    я так понимаю газовики горгаз? или жэковских достаточно?
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Горгаз тут монополист. И цены и сервис соответствующие. Все, кто тебе будет говорить, что "без них поставим и сделаем" - разводят. Предложи им заключить договор, увидишь как они "без них". Да, газовиков ждали почти месяц. Было это правдва в 2003 году.
     
  11. TIREX,
    в жеке появились газовики??
     
  12. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    3000р за ПП трубы и фитинги, это много:)
    А вот 4000р за работу, довольно таки нормально или даже дешево.
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    PenisEnlarger,
    Ну это как сделать.. Сначала в паре мест, через неделю потекли :) Потом переделал (лентой сделал не большую изоляцию...) И все уже больше года путем, ни каких проблем :) Главное все ПРЕДЕЛЬНО просто и в любой момент все можно самому исправить...
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Pashtet,

    потекут. алюминий и ПЭ течет под нагрузкой, то есть давление в стыке уменьшается.

    Еще от качества зависит. Трубы расслаиваются (особенно в местах сгиба), фитинги трескаются, резинки становятся трухой.

    Потом, в месте соединения есть сильное сужение сечения. Забиться может в любой момент.

    Трубы делаются не для того что бы переделывать -- а раз и на всегда.

    Есть, если уж хочется самому мудохаться, альтернатива -- ПВХ. Но у рнас сейчас никто не продает...
     
  15. TIREX

    TIREX Участник

    114
    0
    всем спасибо! ситуация проясняется, простите, что не в тему, про "Домашний очаг" не знал

    добавлено через 36 минут
    раз начал в этой ветке, то логично и продолжить...
    Ситуация поменялась, объем работ остался, ищу подрядчика, если здесь есть люди кто оказывает услуги по замене сантехники, ваши предложения, если кто пользовался услугой и остался доволен, поделитесь контактами умельцев плиз!
    Контакты в начале темы
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Чёт у меня не текут ПЭ трубы уже 5 лет. А гарантия - 100 ;)
    Считаю, что ПЭ - лучший вариант.
     
  17. тел нарисуй в приват. А то я сам никак, времени нет :d
     
  18. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Читаю все это, и возник у меня вопрос к профи. Хочу поменять сантехнику всю. То есть раздельная ванна и туалет (+ на кухне раковина). Желание:
    1. Поменять все трубы, кроме главного канализационного стока (заменен недавно).
    2. Все трубы, идущие от стояка, убрать в стены (как понял из текста выше, полипропилен?) и поставить фильтры.
    3. Вывести водяные трубы через стену в ванной по следующему принципу: один кран над раковиной, один - над ванной.
    4. Провести сток и воду на кухню (в ванной комнате их в стены убирать не обязательно, можно и под ванной проложить).
    5.Подключить стиралку.
    6. Поменять полотенцесушилку в ванной на красивую, блестящую.

    Кто посоветует, как лучше поступить? Что из этого можно сделать самому, а что - доверить профессионалам? И кого из профи порекомендуете?
     
  19. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Все эти работы лучше доверить профи, а не то будет "аллес". И не слушайте Пениса берите ПП
     
  20. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    У меня - металопластик на гайках, делал сам, закручивал - как учат в букваре - два раза.

    Прошло полтора года. Пока - ни капли влаги - ни из соединений, ни из изгибов.

    Когда ждать потопа?
     
  21. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Ivan, можно всё сделать и самому, при наличии желания, однако лучше поручить коммерческому сантехнику. Самому можно только приборы подключать, то бишь шланги прикрутить к водоразеткам, ну и унитаз поставить. Ну и надо будет в ЖЭКовскими договариваться на отключение стояков, в том числе и отопления(это я про пункт 6)

    От завтра до 3-х лет.
     
    Последнее редактирование: 08.10.07
  22. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    я и есть профессионал, и мне никому ничего доказывать не нужно.

    Если для тебя профессионал дядя Вася с "утюгом" и турецким полипропиленом с птичьего рынка -- твой выбор:d
     
  23. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Так что же получается? Металлопластик предназначен для каких-то временных коммуникаций с перспективой замены на иное?
     
  24. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Редкий Гость,

    есть фитинги под опрессовку -- они дают надежное соединение, являются необслуживаемыми и могут быть закрыты.

    Но у металлопластика есть врожденные пороки. Самое главное -- склейка полиэтилена и металла, как известно, ПЭ химически инертен и не клеется ничем. То есть только физическая адгезия.

    С этой задачей справляются ведущие западные фирмы, но не значит что так же хорош тот товар что на птичке.

    В любом случае МП очень чувствителен к изгибам, кавитации и т.п. От этого он может расслоиться, па потом и порваться.

    Гнуть надо либо по очень большому радиусу, либо трубогибом. Кто им из "умельцев" пользуется?

    Вторая проблема -- сужение сечения на фитингах и налчие там резиновых прокладок.

    Еще цена фитингов. Если сама труба достаточно дешевая, то фитинги портят картину.

    А фитинги с гайками -- это сугубо "сделай сам" и времянка.:)
     
  25. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0

    Просвятите девушку.
    Иван, конечно, про канализационную трубу писал...

    На водопроводных трубах, как правило, скапливается конденсат.
    Как его избежать, если замуровывать трубы в стены и если закрывать их гипсокартоном?
     
  26. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    теплоизоляцию следует предусмотреть.

    Кстати о меди. Есть труба в пластиковой оболочке, этого вполне достаточно что бы конденсат не образовывалася.:)
     
  27. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0

    Интересно, а сколько это удовольствие стоит?

    добавлено через 31 секунду

    поподробнее, плиз....
     
  28. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    на замурованных в стену?:upset: Откуда?
     
  29. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    все строительные материалы, за исключением стекла и стали, обладают свойствами паропроницаемости.

    А уж то чем заделывают штрабы -- паропроницаемость имеют прямо так хорошую.

    Так что труба будет мокнуть и в штрабе.

    теплоизоляция вешь простая достаточно, только увеличивает диаметр трубы. Если это полипропилен, то конструкция получается прямо таки изрядная.

    не дороже денег:)
     
  30. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Не, Маш, про водяные. Вопрос с конденсатом на трубах актуален. Про изоляцию уже читаю.