1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Реестр, MSDN и ещё немножко оффтопика

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем Caps, 28.03.07.

  1. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    не согласен. аргументировать даже как-то и не хочется... ну например.. для работы с Win нужны более глубокие знания - потому как реестр документирован значительно хуже чем etc. ну ладно... мы говорим о разных вещах... видимо..

    [by Пересмешник]
    Тема началась тут: http://forum.volgograd.ru/showthread.php?p=1382610
    Впоследствии разделена на две:
    http://forum.volgograd.ru/showthread.php?t=79920
    http://forum.volgograd.ru/showthread.php?t=79921
     
    Последнее редактирование модератором: 03.04.07
  2. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Реестр - это не фундаментальная вешь насколько я знаю, а вот протоколы маршрутицации - фундаментальная, адресация HDD - тоже, аппаратные и програмные прерывания - тоже, сборка модуля для поддержки того или иного оборудования - тоже фундаментальная штука, потому как затрагивает общие принципы работы железа.
    Кстати сказать - из администраторов Win почитывают RFC не такое уж болшое колличество народа (разработчики маикрософт тоже этим недугом страдают - к слову о яйтсах...), админы Unix сталкиваються с неи чаще.
    И тд и тп.
    Я не максималист и понимаю что то что я говорю не всегда справедливо, всмысле не всех админов касается - как с однои так и с другои стороны, но в обшеи ситуации - правда за мнои.

    Кстати - тут ко мне заходили из ващеи организации - просили HDD отремонтировать и потестить, сделал. )).
     
  3. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Из моей? Да ну нафих.... Не могло такого быть.. У меня как бы свой РС3000 есть. Мине оно ни к чему...
    Ну все... не буду я больше писать на эту тему...
     
  4. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Именно из вашеи уважаемый.
    Вы ктати ведете себя так как будто ощущаете недостаток уважения чтоли... или непризнания ваших заслуг... хз. Хотя это не правда.
    Я веть тоже не балерина, и кое в чем да разбираюсь в области IT - тем не менее я не доказываю всем - что мое мнение - эталон, или должно им быть. Просто у меня оно есть, и я держусь его, пока не получаю сушественных докозательств обратного.
    Знание реестра - непоможет мне разобраться в др ОС или технологии c "0", поэтому оно не фундаментальное.
     
  5. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    OpenBoy,
    "... Знание реестра - непоможет мне разобраться в др ОС ..."
    в других ОС тоже есть реестр, только называается он по-другому.
     
  6. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    в MS-DOS?
    не, все-таки ты законченый программер... :)
     
  7. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Caps,
    "... в MS-DOS? ..."
    а чпочему бы и нет?
    autoexec.bat и config.sys никто не отменял.:p
     
  8. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Ребят... ну вы же понимаете о чем речь - зачем спор ради спора... никто не виноват что реестр хуже документирован, никто не виноват что в нем используються неочевидные принципы хранения данных. И уж то что он не документирован -вовсе не значит что он очень сложныйи требует заоблачных знаний.
    Как говорит AlTk - деиствительно его АНАЛОГИ есть во всякои ОС, но согласитесь понять структуру сборише фаилов в /etc несколько легче, за исключением некоторых как sendmail.cf
    Я же говорил вовсе не об этом, можно поднатореть в реестре Windows до такои степени что перестать пользоваться программами для редактирования, и начать это делать прямо в фаилах веток, но если вы до этого не слышали про TCP/IP - это сокральное знание евреиского ПО (я не антисемит, не все евреи - евреи) вам не поможет настроить циску, или произвести одну какую нить еше операцию, подразумеваюшюю знание неких основ, необходимых в работе сисадмина.
    А вот копание FreeBSD - вам эту информацию даст с большеи вероятностью нежели Win.
    Евреиским я называю продажу "коровы с ограничителем надоя", снятие огнраничений которои возможно только ее заменои, смертельно опастнои операциеи на вымени или серьезными вложениями.

    Кстати - вы в курсе что ие7 неподдерживает всех продвинутых алгоритмов шифрования, которые уже дефакто практически. И об этом ни слова мне, пользователю которому интересно - пишем только про то какои ИЕ замечательный, дабы продать его. А эта скотрина делает вид что поддерживает TLS а на самом деле каким то старьем пользуется.
    Но это так - к слову.
     
  9. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    OpenBoy, Что за бред? Вы когда последний раз MSDN открывали?
     
    Последнее редактирование: 03.04.07
  10. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Гм. А можно в приват название организации? А то меня терзают смутные сомнения...
    У всех спросил - никто не сознался.
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Если честно - я его краине редко открываю, потому как есть не менее авторитетные, но более обстоятельные и логичные источники (RFC). И кстати сказать - не подумаите что я хочу покозаться умнеи кого-то, кто скажем "открывал " MSDN.
    Я четко придерживаюсь тех истин которые впитал мозгом и опытом, если ктото своими словами может и хочет указать мне что я не прав - то да здравствует последовательность, хаос адью.
    Начали про реестр Windows, даваите про него закончим. В чем его фундаментальность? Это мои вопрос, по причине того что не считаю его фундаментальным чем-то, особенно в разрезе всех ОС, и конкретно системного администрирования.
    Если честно - с таким же успехом можно назвать каркас IE5 фундаментальнои структурои для написания бравзеров. Как то так...
     
    Последнее редактирование модератором: 03.04.07
  12. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    OpenBoy, Не подумайте, что я хочу показаться умнее тех, кто чаще чем я открывает RFC (К слову: тоже часто читаю и RFC / w3c Technical reports etc.)
    Я лишь хотел сказать, что ваши представления показались мне слишком дремучими, кстати как раз по ожидаемой причине - что вы его редко читаете и не можете оценить "всё величие труда Маркса и Энгельса".
     
  13. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    ну тогда я тоже вставлю свои 5 копеек. Все таки TechNet, а не MSDN. MSDN оно больше девелоперское.
    RFC, кстати не есть истина в последней инстанции. Потому как обвешивает его каждый как умеет, и реализации, зачастую, ну мягко говоря отличаются... голый RFC мало кому нужен..
     
  14. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    А если он его совсем не открывал, то это будет считаться минусом?

    P.S. Как говорится, в гробу я этот MSDN видел. А может это потому, что существуют мир ПО помимо ПО от M$?
     
  15. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Ну хорошо, поставьте вместо MSDN, ну например, OTN. Сильно меняет?
     
  16. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    В таком случае - с чего вы упоминаете именно MSDN?
    Не проше ли пользоваться формулировкои ответа от себя? Я вот так и делаю, единственно, открыл справочник администратора уникс вчера и почитал про IPX , и то цитатами оттуда и ссылками на ресурсы не брежу.
    Все привожу со своих сведений и выводов.

    добавлено через 5 минут
    Но надо сказать обшение идет на пользу, более явными становяться те упушения которые я допустил в своем образовании.
     
  17. mistik314

    mistik314 Новичок

    43
    0
    Почитал ветку. Во бред несете!