1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Насколько востребованы в коммерческой сфере психологи и эйчары

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Летний дождь, 09.05.05.

  1. Летний дождь

    Летний дождь Участник

    457
    0
    Собственно в теме и вся тема: Как по Вашему насколько сейчас востребованы и нужны психологи и HR в коммерческой сфере?
    Всем спасибо!
     
  2. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2

    намного.


    В больших структурах, конечно. В маленьком семейном бизнесе обычно кадровой политикой заведует, скажем так, либо супруга, либо теща непосредственного бизнесмена :) что обычно идет на пользу укрепления семьи, но никак не развитию бизнеса
     
  3. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2
    Считаю что очень востребовательны, и чем дальше - тем больше.
    Как говорится "из источников, заслуживающих доверия" :), пару лет назад вроде как макро-волны были такие:

    5 лет назад (в 2000м+-2) был эпоха бухгалтеров/финансистов (именно тогда многие коммерческие структуры стали отделять друг от друга эти отделы)
    сейчас (+-2 года) очень востребовательны it-шники (1С и прочее). Но вроде как все, что можно было автоматизировать на уровне 1С уже сделано, дальше ERP, которые не всем по карману
    и вот вроде как наступает эра HR. Потому что деньги есть, технологии есть, но без качественного управления человеческими ресурсами все это будет грудом железа.
    если российский бизнес и/или государство не устроят очередной передел собственности, то прихватизировать на халяву будет уже нечего и придется-таки заняться менеджментом, потому как "легких денег" уже не будет :)

    имхо все это "макро" и т.п. очень нетвердо, различно в различных отраслях и всегда имеет вероятностную (и чуть ли ни филоссофскую) сущность, поэтому в особые споры вступать не хочу - за что купил - за то продал. Но тем не менее, 3 года назад все говорили - западные сети в Волгоград не придут, нафиг он им нужен :)

    По моей же личной оценке - хороший HR сейчас очень нужен. Из моих близких знакомых, не имеющих собственного бизнеса, самая большая зарплата у HR-совца, правда он действительно спец. и работает не в Волгограде (но и не в Москве), а просто в производстве, хозяева которого давно поняли, что имея многотысячный коллектив лучше хантить HR-спецов за любые бабки, чем эксперементировать.
     
  4. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Шаман

    кто кроме метро пришёл?
     
  5. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Westfalen
    Metro тож не пришел. Один магазин на миллионник для Метры фикция.
     
  6. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2
    2Westfalen
    "Раз - не пид...с"? :) Прошу прощения, литературных аналогов этой пословице не знаю. Метро пришло и это факт, а сколько у нее магазинов - это вопрос второй - их столько, сколько нужно бизнесу. Да, один - не больше, но и не меньше. Или "три рубля не деньги - значит по любви"? :) Икея пришла, просто еще не построилась. Я понимаю, что сетевики (в том числе и российские) ждали от Волгограда бОльшей отдачи, но "это рынок детка" :). С другой стороны, есть сети (мягко говоря нехилые, если не сказать "в том числе крупнейшая" :)), которые и в Россию пока не спешат и что? Речь то шла о направлении, т.е. о том, что это все равно случится, даже если мы в это не хотим верить. И это случится. В Волгоград сейчас действительно вбухивается куча бабок. Скоро и местечко на Землячке (рядом с гостиницей Горизонт по-моему) и площадка возле Делового центра (где трамвай "выныривает", Землянского вроде как) - тоже преобразятся.
    Но все это было сказано в контексте направления развития рынка, не более. И сам первый пост и мой ответ были совсем не про сети. И если с основной темой моего поста проблем нет, я в качестве компромиса готов признать и выдать справку о том, что западных сетей в Волгогреде нет ;)
     
  7. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
     
  8. Иной гость

    Иной гость Гость

    Поподробнее можно?
     
  9. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    Иной гость
    там будет авто центр ГАЗ....возможно если получится договриться то там же будет авто центр Таота...в них будет производиться как ремонт так и продажа машин.
     
  10. Летний дождь

    Летний дождь Участник

    457
    0
    А если применительно к Волгограду?
    Только чтоб реально человеческими ресурсами заниматься, а не кадровым делопроизводством?
     
  11. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14
    Психологи не где не востребовани и нигде не нужны! Не доросли еще мы до этого! А вот работа не по профилю это пожалуйста!
     
  12. Летний дождь

    Летний дождь Участник

    457
    0
    На самом деле думаю не все так категорично, а вот, что в подавляющем большинстве не доросли - думаю да.
    И все же - мнение форумчан мне по прежнему интересно...;)
     
  13. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Летний дождь
    По поводу объективной необходимости прихода эры HR полностью согласна с Shaman. Основа любой компании - это ЛЮДИ и если не уметь грамотно управлять людьми, компании на жестоком рынке делать нечего!
    Но это все так, если не учитывать специфику Российского бизнеса. У нас все очень сумбурно и самостийно, как всегда! Да, объективно рынок HR-услуг растет и деньги в эту сферу в последние лет 5-7 пошли активно, особенно в рекрутинг, что подтолкнуло рождение такого колическтва кадровых агентств (даже в Волгограде, кстати).
    Но проблема в том, что воспитание и менталитет многих наших владельцев бизнеса, особенно среднего, такова, что они предпочтут лучше сломать себе шею, убить бизнес, потеряв ключевых сотрудников, чем обратятся за помощью HR.
    А если и прибегают к помощи специалистов по персоналу, то многие относятся к ним без должного доверия, что сказывается на общих итогах.
    А вообще свободных HR-ов сейчас на рынке развелось столько, что спрос явно не сопоставим с предложением...
     
  14. Летний дождь

    Летний дождь Участник

    457
    0
    knopk@:

    Под свободными HR ты подразумеваешь фрилансеров или ищущих работу?
     
  15. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Летний дождь
    Я подразумеваю HR-ов в поиске.
     
  16. Летний дождь

    Летний дождь Участник

    457
    0
    Да, здесь я с тобой согласна... а что делать.. кушать все хотят... и психологи и менеджеры и все остальные...