1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ребенка с эпилепсией не обеспечивают бесплатными лекарствами

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Alex Say, 03.10.14.

  1. Alex Say

    Alex Say Читатель

    276
    0
    Вобщем такая ситуация. У знакомых ребёнок уже год с лишним болеет эпилепсией. И всё это время не получает положенные по закону лекарственные средства Депакин Хроносфера. Лекарство дорогое (в месяц уходит 1300-1400 руб.) В поликлиннике ссылаются на Обладминистрацию, в частности на Областной комитет здравоохранения (не закупают лекарства). В Комитете в отделе обеспечения льготными лекарственными средствами или не берут вааще трубку или обещают в ближайшее время. Ситуация уже начинает раздражать. Не, ну понятно что "Россия вперёд и Крым наш", но чё делать то...
     
  2. Пи бип

    Пи бип Участник

    427
    0
    Не буду наверное оригинальной, но вполне себе упешно сейчас с этим борется прокуратура, выступая в судах в защиту нарушенных прав ребенка. Взыскивая все те деньги, которые родители потратили на данные лекарства. Если нужны подробности, то можете написать в личку, помогу чем смогу.
     
  3. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    1300-1400 руб. в месяц не за предельная цена.
     
  4. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    а должны обеспечивать?

    ---------- Сообщение добавлено 03.10.2014 18:23 ----------

    Пи бип, пишите тут, пусть все знают
     
  5. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    akrivcov, не у всех есть деньги. а болезнь есть.
     
  6. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    мажорище
     
  7. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    многие люди платят за ежемесячное лечение намного больше, и инвалидность никто не дает. Таковы реалии. Увы.
     
  8. Sashko

    Sashko Активный участник

    2.097
    10
    У меня... уходит в месяц 4т., это на всю жизнь( не эпилепсия), я большенький и каждый месяц воюю за бесплатность( то нет у , то не успел), много видел что и как происходит на больничке)...., докторов мало . Но не про меня....., думаю для ребенка с определенным хроническим диагнозом , все же лекарство бесплатно однозначно, ни дай бог эту проблему в дом.Если Пи бип в этом хорошо плавает, то посоветует что то определенно правовое и будет вам счастье.
    Я надеюсь что вы решите все вопросы для ребенка.
     
    Последнее редактирование: 03.10.14
  9. gala21

    gala21 Участник

    220
    46
    Правильно делать так. Пишите на имя гл.врача мед.учереждения заявление в 2-х экземплярах. Просите организовать постоянное обеспечение ребенка лекарствами. Регистрируете заявление. Один экземпляр оставляете себе. Если в течении 30 дней вас не обеспечат, то с этим заявлением в прокуратуру.
     
  10. Пи бип

    Пи бип Участник

    427
    0
    я ж написала,что прокуратура помогает
     
  11. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Пи бип, я не об этом) ну да ладно
     
  12. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    ну вот же написали:
    но мне кажется, можно не ждать - сразу обращаться с жалобой в прокуратуру, но и про заявление не забыть. если из прокуратуры ответа не будет нормального - пишите в вышестоящую, прикладывая копию полученного ответа - так, мол, и так, написали формальную отписку
     
  13. Пи бип

    Пи бип Участник

    427
    0
    1. Должна быть инвалидность.
    2. ребенок должен состоять на учете в ГУЗ (МУЗ) и т.д.
    3. Должно быть заключение врача-терапевта о нуждаемости в лекарственных средствах.
    4. Должны быть неоднократные обращения в поликлинику за получением рецептов для приобретения необходимых лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения

    Ну и последнее, чтобы дать делу ход, нужно обратиться в прокуратуру, которая в свою очередь проведет проверку, после чего, если подтвердится все, что было сказано, будет подан иск в защиту ребенка. Слишком много законов, я не могу тут давать выписки, поэтому и предложила ТС написать в личку. Кстати, иск подается для возврата уплаченных средств на покупку лекарственных препаратов, поэтому родителям следует сохранять все чеки.

    Кстати, отговорки МУЗов и ГУЗов, что нет финансирования, судами не принимаются во внимание. Помимо всего прочего, ребенка должны включать в списки, которые ежегодно формируются для "беплатников", то есть тех, кто получает бесплано эти лекарства на год вперед.
     
  14. gala21

    gala21 Участник

    220
    46
    Для получения рецептов на бесплатные препараты при эпилепсии инвалидность не нужна. Эпилепсия входит в список социально-значимых заболеваний. А больные социально-значимыми заболеваниями обеспечиваются бесплатным лечением не зависимо от наличия инвалидности. По, так называемой, региональной льготе.
     
  15. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Пи бип,
    gala21, да, об этом я и спрашивала - об основаниях)
     
  16. Alex Say

    Alex Say Читатель

    276
    0
    В Областном комитете здравоохранения наконец-то взяли трубку телефона...
     
  17. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Alex Say, ну и как результат?
     
  18. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    Alex Say, что за лекарство,если не секрет?
     
  19. Alex Say

    Alex Say Читатель

    276
    0
    Refreshing, на следующей недели обещали дать препарат. Но цитата "очень тяжёлое положение сейчас с бесплатными лекарствами".
    Амбер, Депакин Хроносфера.
     
  20. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    Alex Say, на той неделе видел его в вольфраме по цене 600р за упаковку из 30 таблеток
    лекарство однозначно хорошее
    у вас что,доза 4*500 в день?

    ---------- Сообщение добавлено 19.10.2014 22:16 ----------

    вот я слепой,это же в первом сообщении есть :d