1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Русь до Рюрика.

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем akrivcov, 05.01.14.

  1. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Что почитать по теме. Только без урапатриотизма.
     
  2. Vaimer

    Vaimer Активный участник

    3.435
    0
    Только сегодня с отцом обсуждали что было в реале до Киевской руси ? Откуд вообщк все взялось.
    По трезвяку кстати.
     
  3. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    А.А.Горский устроит? "Русь. От славянского Расселения до Московского царства". Увы, не в курсе, есть ли в сети.
     
  4. Thr33

    Thr33 Активный участник

    1.897
    3
    Вот что нашел: [ame]http://www.youtube.com/watch?v=yaHOct7X1B8[/ame]
     
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Если без патриотизЬма, то вот и вот:
    [​IMG] [​IMG]
    :)
     
  6. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    дел
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Таки шо - ми уси Украинцы?
     
  8. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Николай Гумилев "От Руси до России".
    Читается как роман. Язык более чем простой. Оторваться невозможно. стопудов это про то, что ты спросил

    Ура-патриотизма быть не может (Гумилев чалился по Нориллагу лет 20)

    Я там с удивлением узнал, что славяне и руссы были разными этносами, которые объединились в 7-8 веках.
    А Перуну приносились человеческие жертвы. За что его сильно недолюбливали наши предки.
     
    Ирина Романенко нравится это.
  9. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    меня это сразу насторожило. Конечно Лев Гумилев. т.е. сын. Папаша стихи писал, причем на мой вкус не очень, хотя за гения слывет. Хорошо возьму на заметку.;)
     
  10. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    akrivcov, сын за отца не в ответе. :d:d:d
    Лева к своему папе и маме (ойахтоэто!!???) имеет отношение весьма отдаленное. ИМХО, папе до сына, мягко говоря, очень далеко.
    Да и не чета поэт ИСТОРИКУ с мировым именем.

    Ты прям щас, возми, скачай (благо, что эта книга везде есть), и читай с любой страницы. Будешь удивлен.

    Кстати, эта книга является последней книгой Льва Гумилева.
    В ней он сжато и очень емко описал историю этой страны. Считается, что это финальный труд всей его работы.
    ИЧХ!!! ни капли занудства.
     
  11. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Redrik, и мне захотелось прочитать. Умеешь говорить!:)
     
  12. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Человек он был неординарный, факт, но говорить о его теориях по этногенезу серьезно - вряд ли возможно

    ---------- Сообщение добавлено 06.01.2014 11:39 ----------

    :hah:
     
  13. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    Посмотрите фильм Задорнова "Откуда пошла земля Русская". в 2 частях. Это документальный фильм. Очень интересно, после него можно все учебники истории древней Руси сжечь.
     
  14. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Konstanta, лучше сжечь Задорнова с его задорным бредом.
    :crazy:
     
  15. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    скачал- читаю не отрываясь, очень интересно всё написано.
    :d
     
  16. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Да. Я его посмотрел. Дважды. Хочу еще пару раз пересмотреть. Нуочень интересный фильм набитый чуть более чем весь историческими фактами и событиями.
    Еще Задорнов хорошо говорит об исторических и общественных процессах в которых развивается культура покемонов. Его, не побоюсь этого слова, покемоноведение, благодаря авторитету Задорнова прочно занимает свои позиции в ряде таких дисциплин как Бетменоведение, Иронмановедение и Спайдеросоциальный уникум и Микимауслогия.
    Очень интересны исследования Задорнова по обществоведческим и социологическим темам, например, его исследование - "Спасибо г-н Президент, что приехали в наш город" - вообще признано всеми ведущими аншлаговедами.
    Этому исследованию уже более 30 лет (публикация 1982 года) и это только в интерпретации Задорнова. (не забываем бессметное исследование Н.В.Гоголя, которому 180 лет)
    В тоже время, (скрытая, неявная) полемика между Задорновым и таким признанным авторитетом в своей области, как Е.В.Петросян, а попутно со школой социокультурных исследований Р.И.Дубовицкой, во многом позволяет более критически относиться к выдвигаемым последними своих публикаций в СМИ.
    Вообще-то, нам конечно повезло, что столь глубокие знатоки русской истории, культуры, социологии и прочего обществоведения имеют доступ к СМИ. Без них мы, наверняка использовали самые простые плетеные и берестяные предметы, для употребления пищи (например щей), и кто его знает, на каком бы уровне было бы наше национальное самосознание.

    ---------- Сообщение добавлено 06.01.2014 18:28 ----------

    Катер Пиллер, кстати, хочу Вам сказать. (на сейраз без стеба)
    Александр Янов конечно же светило. Более того, его исторические и социальные оценки, порою более чем точны, но его отношение к теории этногенеза разделить трудно.
    ИМХО эта теория, скорее, несовершенна и незаконченна в своей разработке, но назвать ее неверной, как-то не поворачивается язык.

    А уж пассаж про Реформацию, который приводит профессор Янов в качестве аргументов ПРОТИВ теории этногенеза - вообще говорит об обратном. О том, как вполне логично Европейская Реформация легла в описанные теорией этногенеза рамки. И как узок взгляд "традиционного" историка на этот же процесс.

    ИМХО.
     
  17. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012
    Чур меня!
    Стихи Гумилева, если не нравятся на вкус....понимаете, они - математика. Они у него настолько выверены по ритмике - это я не знаю как так можно было...

    У него классная проза.

    Ну, у него там исходники по-моему подкачали. Если бы сейчас его идеи с генетикой подружить - было бы логичнее.
    Но дело в том, что он много на раскопках был. И то, как факты излагет - что где, какие памятиники копали - это безумно интересно.

    Да его лечить надо. и к людям не пущать. он своим сумасшествием индивидуумов со слабой психикой заражает, собака позорная
     
  18. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Стихи Гумилева -- высшая математика. Недаром акмеист.;)
    дак уже вроде бы по гаплогруппам определяют пути миграции племен. Вроде работает, хотя я в этом не копенгаген.
     
  19. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    неправильно говоришь.
    Он купирует синдром.

    Аналогичное таксказать аналогичным. ;)
     
  20. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Redrik, Говорить о пассионарности интересно, но малопродуктивно, мне кажется. Допустим, как описать с точки зрения Гумилева миграцию славянских племен из междуречья Одера и Вислы, что вроде бы является исторической прародиной славян в конце позапрошлого - начала прошлого тысячелетия? Миграция славян ведь началась, емнип, до великого переселения народов, и те же хунну пришли на земли уже заселенные славянами, до того вытеснившими-ассимилировавшими автохтонное население? Как укладывается в теорию пассионарности довольно близкое родство с балтами? Ну и много чего. Я, конечно, не сильно большой специалист в области этногенеза, мне вот, например, импонирует позиция Седова, который очень осторожно говорит об этнических делах, и больше напирает на археологические культуры, которые в результате сложили тот или иной этнос. Ведь не секрет, что еще в девятнадцатом веке наций как таковых не было, и та же Франция была отнюдь не однородна в этническом отношении. Бретонцы, норманны и прочие народности еще вполне существовали, языки функционировали и пр. То же самое можно сказать про Италию, Германию и т.д. Не сильно запутанно я выразился?
     
  21. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Да вроде нет. В смысле сам Гумилев не про гаплогруппы и не про миграцию.
    Он там, типа, про то, что есть этносы (например мордва), они структурированы в более крупный этнос - например в русское общество, который образует суперэтнос - российский народ.
    Ну и т.д.
    Так вот на все эти этносы и суперэтносы ложится теория пасионарности.

    Ну то есть в обществе время от времени возникает личность, которая двигает скачкообразно общество вперед.
    Ну там Чингисхан. Там Наполеон. Македонский - это типа пасионарии.
    Но чтоб эти пасионарии не загнили (типа Галилея, Джордано, Жанны д'Арк) - нужно что бы общество было готово их воспринять.
    Само же общество мечется как маятник.
    Мы вот например, то в Новгородское вече, то в самодержавие, то в Империю, то в коммунизм, то вообще хрен_знает_куда.
    Так вот если внутри этноса возникает пасионарий на нужной фазе состояния общества, то общество делает резкий рывок, опережая остальные этносы. Америкосы, например.
    Но может возникнуть и хреновые вещи - пасионарий Дудаев появился в фазе подъема чеченского этноса и был на ура принят им, но вектор развития этого этноса пошел вразрез вектору развития суперэтноса в котором он пребываел - российского (не путать с русским) - вот и получился конфликт.

    Ну и т.д.
    Краткий курс этногенеза содержит 500 с хаком страниц мелкого текста который осилить чуть легче, чем квантовую механику.

    Но если внимательно отрабатывать теорию этногенеза, то можно на основании истории делать не только краткосрочные, но даже и долгосрочные прогнозы по развитию общества.
    А если еще более внимательно работать с этой теорией, то фазу подъема можно сделать перманентной (постоянной), а к управлению допускать пасионариев (например американское общество управлялось с виду недалеким актером Р.Рейганом, который вывел его на самые высокие позиции в мире, а ****у в Ираке и в Афганистане успешно провел еще более недалекий Буш).

    Как-то так.

    ---------- Сообщение добавлено 06.01.2014 21:53 ----------

    Никак.
    Теория этногенеза не противоречит банальной целесообразности.

    ---------- Сообщение добавлено 06.01.2014 21:56 ----------

    Для меня нет.
    Но ответа от меня не будет.

    Теория всего лишь модель описания процессов.
    Но чтобы описывать реальные процессы необходимо наблюдения накладывать на теорию и смотреть что получается.
    Так делают все науки. Физики например.
    Но и в полученных наблюдениях тоже есть вполне большие девиации явлений. Так что, не сомневаюсь, что можно потратить кучу времени и ресурсов и прикрутить чуть ли не любой исторический процесс, объяснив его с точки зрения этногенеза.

    Я не спец в великом переселении, да и в теории этногенеза. К тому же, полагаю, сохранилось не так много фактического материала тех времен.
     
  22. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Мордва - она разная. Есть эрзя, есть мокша.:) Хотя слышал, их (мордв:)) больше. Да, и, если чего, в мордовских и околомордовских краях (как в Пензе, где я жил) слово "мордвин" - самое страшное оскорбление.
     
  23. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Redrik, да я читал книжки Гумилева, только довольно давно. Как-то не особо был впечатлен. Ну, вот не легло, и все тут. Хотя какие-то вещи показались интересными. Про хеттов, например, и прочий восток. Там знание предмета чувствуется на 146%:shuffle:
     
  24. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ну если ты читал теорию этногенеза то немудрено. Там, мягко говоря, зубодробительно скушно.

    Гораздо лучше читать предлагаемую мной книжку. Там теории почти нет. Там увлекательное повествование исторических событий нашей Родины в хронологической последовательности.
    А между делом! иногда! не навязчиво! сделаны ссылки (по паре строк не больше) на теорию этногенеза. Как демонстрация произошедших событий, которые достаточно точно ложатся на теоретическую базу.

    В общем не лежит душа - не заставляй себя.
    Другим чем-нибудь компенсируешь (заполнишь). Ведь душа не терпит пустоты. :d:d:d

    ---------- Сообщение добавлено 06.01.2014 22:09 ----------

    Лев Гумилев сидел. Долго. В Норильсклаге.
    Там он общался с урками и был в уркаганской среде. Увы.

    Почетным делом у урок было умение сочинять и тискать рОманы.
    Гумилев и Сергей Снегов сочинили такой рОман
     
  25. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
  26. orange21

    orange21 Новичок

    29
    0
    я, конечно, подозревал, что Задорнов популярен в народе, но не до такой же степени. надеюсь, это была ирония.
     
  27. johnson

    johnson Активный участник

    1.066
    18
    Хорошая книга
    Еще порекомендую Марию Семенову "Мы - славяне"
    Это не историческая книга, скорее - энциклопедия.
    Верования, одежда, быт, оружие и т.д.
    Если интерисует данная тема, я думаю, понравится.
     
  28. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Задорнов может и не самый достоверный источник, даже мягко говоря, но грех его хаять на фоне многочисленных провокационных сведений о России имеющих хождение в обществе. Он вещает позитив в отличии от других медийных творцов. Скорее его можно сравнить с режиссером Властелина Колец, правда в более документальной форме, как если бы это кино реально снимали по книге.

    Более того, част сведений которые он предлагает автору - все-таки относятся к науке, находясь в категории предположений.

    ---------- Сообщение добавлено 08.01.2014 03:57 ----------

    Стесняюсь спросить,... а на что вы могли бы полагаться делая такие оценки (верна, неверна) для такой теории, в условиях, когда как инструмент описания каких то процессов - она не единственная и не претендует на такое положение?
     
  29. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Проблему басков и прочих "доарийцев" не решают гаплогруппы, еще минус в горах много не раскопаешь, или не сохранилось или застрелят.
     
  30. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012
    этот позитив на почву фурсенковщины и ливановщины....ага...