1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ужаснись сам себе!

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Ларри Ф., 27.02.12.

  1. Ларри Ф.

    Ларри Ф. Активный участник

    708
    66
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=630L1DCUBzI[/ame]
    Подпишусь под каждым словом. Два извечных вопроса: Доколе? и Что делать? Как долго мы будем зарывать голову в песок и винить во всех горестях "дядю"? Что нужно сделать, чтобы переломить ситуацию? Я специально создал эту тему не в разделе «Политика», т.к. не хочу её политизировать.
    Хочу, чтобы мы посмотрели на ситуацию в стране с позиции обычного россиянина, способного что-то изменить в себе, для того чтобы стало лучше.
    P.S.Здесь распечатка текста.
     
  2. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    бла-бла-бла... ни одной оригинальной мысли. Мечтания об утопии.
     
  3. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Рекомендую прочесть дневник Достоевского, будешь поражен не меньше, а даже больше, так как писался он под конец 19 века. Автор говорит о тех же проблемах.
    Причем - в разные исторические периоды попадаются люди высказывающие независимо от него ровно такое же мнение.

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2012 13:14 ----------

    Отрывок
     
  4. Ларри Ф.

    Ларри Ф. Активный участник

    708
    66
    интересно в контексте данной темы, что в вашем понимании мысль оригинальная? вторжение покемонов?

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2012 13:22 ----------

    Я не сомневаюсь. Уверен, что не только он задавался этими вопросами. Интересует другое - мы навечно обречены на поиск лучшей жизни, влачась где-то в хвосте развивающихся стран или можно что-то изменить?
     
  5. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Ларри Ф.,
    Когда мне нужно что-то в себе изменить - я меняюсь. Я учусь зарабатывать сам, а не работая на дядю от получки до получки, не мусорю на улицах, стараюсь поступать по совести и быть достойным во всех смыслах человеком. Вот только на ситуацию в России это влияет едва ли больше, чем никак :).

    Поскольку мне дорого моё время, я не буду торчать на митингах, например, а лучше сделаю нечто полезное для себя. И задумываться о делах в стране я начну в двух случаях: когда эти самые дела прямо коснутся меня тем или иным ракурсом (лишат возможности зарабатывать, сделают жизнь крайне неуютной и т.п.), чтобы разобраться, что я делаю не так, или где брать трактор, либо когда у меня окажется достаточно сил на то, чтобы начать влиять на эти дела. В последнем случае я просто создам свою партию и, опять же, займусь делом. Так я это вижу.
     
  6. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Закончится ресурс СССР, на котором держится стабильность, и рванет по самое нехочу, на улицы выйдут поколения не только креативного класса, но и изуродованные нашим образованием и воспитанием последних лет. Не будет это продолжаться вечно. Человек в своих недостатках не меняется тысячелетиями, тем не менее, история не стоит на месте. ИМХО.
     
  7. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Так меняется или не меняется?:bigeyes:
     
  8. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Достоевский на этот счет (на счет изменений) привел неплохой (характерный) пример:
    Что собственно поясняет всю историю России как попытки кучек людей, очарованных культурой Европы и США - навязать свою политику в этой и всех смежных областях народу, при этом абсолютно его, народ, не зная.

    Вот что конкретно писал про это Шингарев:
    То есть - Россия его времени два мира, два общества живущих отдельно (как это происходит сейчас, и как в меньшей, степени, но происходило во времена КПСС).

    Про необходимость связи со своим народом Достоевский говорил так:
    действтиельно, у той части общества, которая привыкла в основном работать головой а не руками намного больше шансов привнести нечто новое в развитие общества. Но - оно же должно быть еще и актуальным для этого самого народа, отвечать реальным запросам. К сожалению все кто проводят разные изменения в нашем обществе об этом не задумывались никогда, делали так как считали нужным исходя из своей жизни, своих убеждений. Единственным исключением стала октябрьская революция, но - через 70 лет желающие все перекроить на свой лад вернулись, и постаавили страну перед фактом. О каких сравнениях с европой может в данном слукае идти речь? Пока Россия будет полем для экспериментов, начиная Петром, и кончая Яковлевым и Еьциным, пока это буде происходит в оглядке на Европу и при полном игноре реально необходимых народу изменений, у нас будет все в г...вне.

    В конце 19 века вопрос стоял настолько серьезно что появилось сообщество народников:
    Все это косвенным образом свидетельство некоего обособления Русской культуры от западной; в пользу принципиальных различий - свидетельствует наличие целого семейства идей, обобщенных под названием "русская философия".

    Я это все говорю, к тому, что в свете идей некоторых уважаемых людей разных времен, о роли интеллигенции в России, обращение Кончаловского ЗВУЧИТ несколько цинично, хотя бы потому что кроме слов, сообщество к которому он себя относит (ужаснувшееся уже), несмотря на наличие каких то инициатив - сделать ничего не в состоянии.
    Актуальных для народа слов и методов подачи даже - подобрать не может (ну кто, скажите, из тех людей которые редко бывают в интернете, увидит этот ролик, этот свет истины?). Что уж говорить о действиях....
     
  9. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    OpenBoy,
    Это Соловьёв и ко? Не то что бы я не был согласен с идеей "Россия - не Европа", но такая философия - это как раз повод для ужасания.
     
  10. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Ну, раз уж пошла пьянка про судьбы народа и т.д. и т.п...
    Наш русский народ всегда отличался повышенной ауторефлексией, что всегда выливалось в размышления о его судьбах, о месте в контексте истории цивилизаций... о судьбе русской интеллигенции. Что примечательно тема этих рассуждений всегда была одной: ай, мы в заднице, ах, как бы сделать так, чтобы мы из нее вылезли и оказались в переднице))) Разговоры, размышления, трактаты...
    А западная мораль сильнее нашей вот в чем: хорошо делай то, что умеешь - и все будет хорошо. И нехер распускать сопли... про судьбы народа и т.п. Не припомню ни одного примера, когда литератор/философ и прочие устроили жизнь народа))) А наши русские интеллигентские будут всегда - так уж мы устроены)))
    З.Ы. Квинтэссенция темы:
    Прочитал... Ужаснулся... Что делать???
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Есть статья в википедии, не бог вест какая сама по себе, но снизу там есть разбивка по направлениям.
    Кто такой Соловьев? Который?

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2012 15:09 ----------

    Идею вообще по большей части высмеивают. Наверное благодаря определению "особый путь", который на деле попросту не более особый чем европейский, или американский.
    Просто авторы и те кто поддерживают идею особости, продвигают свои идеи в народ поперек стремления отдельных лидеров европеизировать Россию. И термин "особый" призван подчеркнуть то, что этого делать не надо, так как много отличий.
     
  12. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Это хорошо или плохо?
    Вряд ли что хорошее из этого выйдет в итоге.
    Моральных ценностей становится все меньше.
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    А что делать? на протяжении веков, правила регулярно меняются, причем в большинстве случаев - в угоду клубу фанатичных любителей Европы, а не исходя из реальных потребностей.

    В обществе на такой почве благополучно процветает перманентный раскол, неопределенность, отсутствие "вектора тяги". Весьма благоприятная пора для бытовой не неустроенности (зассаные подъезды Кончаловского).
     
  14. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Я не в коем мере не хочу сказать, что проблем нет, но способ донесения фактов мягко говоря разочаровывает.

    По продолжительности жизни мужчин Россия занимает примерно 160-е место в мире, уступая Бангладешу
    Согласно отчету Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), Россия в рейтинге стран по продолжительности жизни на 2011 год находится на 37-м месте с показателем 68,7 года, немного опередив такие страны, как Индия и ЮАР.
    Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2012/01/20/935630.html

    Количество самоубийств, отравлений, убийств и несчастных случаев в России сравнимо с уровнем смертности в Анголе и Бурунди.
    Типичный пример демагогии - смешать вместе самоубийства и несчастные случаи и, не называя конкретных цифр, сравнить с какой-то анголой.

    У нас от 2 до 5 миллионов беспризорников (после Великой Отечественной ****ы их было 700 тысяч).
    Хорошенький разброс. То ли 2млн толи 5. В РФ жителей возраста от 5 до 19 лет, т.е. годящихся в "беспризорники" около 25млн, по данным "пугалки", получается, что каждый 5й ребенок и просто каждый 30й житель - беспризорник. В городе с населением около 1 млн человек должно быть около 30 тысяч безпризорных. Бродячих собак на улицах вижу. А где беспризорники?
     
  15. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Это как бы такой тонкий немёк на некое пустозвонство Кончаловского. :shuffle:
    Россией правит золотой телец. Он издевается над людьми, над обществом. Политика власти этому не препятствует. Авторитетному лидеру, новому Иоанну Крестителю, голосу которого внимет страна, взяться, видимо, неоткуда. Сам-то он что реально сделал на этом поприще? Снял "Глянец"? :d
    :(
     
  16. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    ну тараканов у него в голове хватает.
    Хотя многие вещи названы своими именами.
     
  17. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Еще одна интересная цитата Достоевского, отражающая реальность
    Найдите пальцем, кто сейчас поступает иначе...)
     
  18. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Да. Но в контексте выборов Путина президентом это звучит так: "на зеркало неча пенять, коли рожа крива", "чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться". Также говорит и Путин. Что полиция - зеркало общества, например. И власть у нас - зеркало общества. А еще древние говорили, что искусство держит зеркало перед природой. Еще один мыслитель-гениколог. :d
     
  19. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    спасибо этому мужичку за фильм Танго и Кеш :ura:
     
  20. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    OpenBoy,
    Владимир Сергеевич, знамо дело :). Я не особенный знаток именно русской философии, но то, что встречал, было заражено жутчайшим ГСМ. Это как в одном "определении" философии было сказано, что "Философия - отыскивание сомнительных причин в обоснование того, во что веришь инстинктивно". Очень точная граница, разделяющая именно философию от подражания ей: философ максимально абстрактен в исследовании той или иной идеи, в то время как у русских философов встречалась только попытка рационализовать мироощущение.

    Согласен насчёт обособленности пути.
     
  21. Ларри Ф.

    Ларри Ф. Активный участник

    708
    66
    Рассуждения начали уходить не в ту сторону. :)
    Цифры неправдоподобные, а что Кончаловский сам сделал? варианты причин, почему у нас так и т.д. По поводу цифр, кому интересно: – не знаю, откуда их берет Путин, но вот по различным данным и исследованиям которые есть в интернете, в т.ч. на Википедии, на сайте ООН и ВОЗ страна по продолжительности жизни не в сотне так уж точно, разброс от 113 до 150 места. По остальной статистике также советую воспользоваться поисковиком. Отклонения возможно и есть, но не значительные.
    А что, для того что бы обозначить проблему, высказать свое мнение, нужно сначала что-то сделать? Логика для меня не совсем понятная. :)

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2012 11:48 ----------

    Всё, это понятно. Но вопрос был, как изменить сознание людей, ментальность нашу, как заставить народ опомниться?

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2012 11:52 ----------

    А фильмы для кого снимает? Вы смотрели его Курочку Рябу? Блог завел, сайт, на Эхо Москвы постоянно тусует. Книги пишет. А что он ещё может/должен сделать?
     
  22. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    На этот вопрос ответ уже давно дано:
     
  23. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    То что он делает, он делает так, как будто в России народ - это те кто в интернете. Строит свою деятельностью из расчета что это и есть - весь народ.
    А ведь это не так. Можно сказать что ролик - скорее результат его личной потребности высказать свое мнение. А не желание встряхнуть страну. Но самое удивительное - то что даже на такой подвиг, способны единицы.
     
  24. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    об этой чуши порят на всех каналах по зомбербохсу ,все кому не лень,как че не включешь так и охото ящег в окно выставить,одни панихидчеги и советчеги кругом.
    Чесать надо одно-то каков народ велик и могущ,как это делали в нац.Германии к примеру.Вот тогда и будет эффект,а на данный момент имеем банальное моральное опускание масс ниже плинтуса.
     
  25. Ларри Ф.

    Ларри Ф. Активный участник

    708
    66
    Хорошо, вот допустим зная своих людей, свой народ, не опираясь на какие-то конкретные пути развития: Европы там или Америки, что необходимо сделать для того, чтобы мы, люди, россияне, назовите как хотите, достигли развитых стран по уровню правосознания, анонимной ответственности, культуры, гражданской позиции и т.д.?
    Или нам не надо к этому стремиться? Мы такие, какие есть и имеем то, что имеем?

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2012 13:30 ----------

    Как человек давно читающий его блог, могу точно сказать, что его ролики не результат потребности высказать свое мнение, а желание совместно с интернет аудиторией найти пути решения сложившейся ситуации.
     
  26. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Изменить мотивацию.
     
  27. Ларри Ф.

    Ларри Ф. Активный участник

    708
    66
    Мотивацию к чему? Как изменить мотивацию целой страны? Какими инструментами?
     
  28. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    У России всю её историю был свой, распи****ский, т.е. "особый" путь... И не надо пытаться направить россию куда-нибудь эволюционно. Неприемлет Россия эволюционного пути развития. Все перемены в стране произошли только революционным путем, чаще это была революция "сверху". Русскому мужику ничего, кроме удовлетворения своих мелких потребностей не нужно, макромир его не интересует.
    поэтому я сделал один вывод: Россию не изменить, каков бы ни был строй, будут дураки, чиновники и плохие дороги. Не было, и нет у этой страны будущего. На своих ошибках страна не учится и повторяет их из века в век.
     
  29. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Я считаю, что нужно привлекать к уголовной и административной ответственности тех, кто от нее традиционно отмазывается благодаря деньгам и связям. Сделать судебные процессы максимально открытыми и публичными. Установить народный контроль за самыми денежными сферами жизни. Мерить по конституции. Финансировать общественные и правозащитные организации, делая это открыто и прозрачно.
     
  30. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Ларри Ф.,
    Ваши предложения? только конкретно и обстоятельно!