1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Битва за танк... Прошло 69 лет.

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Шушпан_Великий, 29.01.11.

  1. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    Все. наверно. уже в курсе что на этой неделе под Суровикино был поднят танк Т-34 затонувший во время Сталинградской битвы. не прошло и двух дней как в Суровякино была организована инициативная группа для того чтобы передать восстановленный ( в будущем (( в Волгограде))) танк для украшения парка Суровякино... Либо площади, чтобы как говорит один из жителей " кавказцы лезгинку плясали не вокруг новогодней ёлки, а вокруг танка" .
     
  2. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    Ну и в Суровикино оставили бы танк, установили бы на постаменте, в парке. Красота!
    Ссуть в чем?
     
  3. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    суть в том, что на панораме нет ни одного танка-участника Сталинградской битвы... в этом я поддерживаю позицию людей из Волгограда. кстати, место где лежал танк оказывается было известно очень давно. Но только тогда. когда достали танк ( думаю очччень не за дёшево), было принято решение восстановить танк на Тракторном появились люди требующие отдать им танк... Кстати, танк Т-34\76 не такой уж частый экспонат в музеях России.
     
  4. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
  5. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    господин Шухарт, поясните плиз...
     
  6. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    я вообще ничего не понял. в чем проблема?
    ну достали танк, ну и что?
     
  7. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    Делят... Либо на Панораму ставить. либо в Суровикино. Но.. предварительно починив за счёт Волгограда на Тракторном
     
  8. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    А что объяснять - они сами все очено точно и лаконично объяснили. Пацаны погибли здесь. Танк погиб здесь. От монументов в Волгограде уже некоторых воротит - даже денег не выделяют на содержание имеющихся более 300 памятников. А в Суровикино - этот, по-настоящему геройский танк будет ЕДИНСТВЕННЫЙ.
    И отношение будет к нему как к единственному и настоящему.
    Плюс неугомонные личности различного толка. Для них такой экспонат будет ПАМЯТЬ-ником. Что у нашей страны бывают танки. И в них порою бывают сильные духом люди, которые могут, если что, и собой пожертвовать. Как это уже было не раз.

    А вот с этим не согласен. Неплохо было бы починить именно за счет этих самых личностей. Среди них, полагаю, бизнесмены найдутся.
     
  9. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    не соглашусь, но мнение уважаю... Давайте скинемся по 5-7 тыр.. Для восстановления танка для суровикино, где на нём будут пить пиво молодые суровчане... Кто первый?
    Кстати, на танках, которые на панораме, наверно, тоже кто-то погиб.. давайте и их отдадим... А танк т-34, тот, который у нас на ходу давайте отдадим Урюпинску... У них же вообще танков нет
     
  10. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    что предлагаете лично Вы ?
     
  11. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    Лично я предлагаю поставить танк на панораме... Сколько танков и танкистов погибло в Сталинграде?? Кто считал? Прямо с конвейера в бой шли... Они памяти недостойны,а. Иосиф виссарионович?
     
  12. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    Если сделать по уму: разбить красивый парк, с фонтаном, цветочными клумбами, поставить на постамент танк, заставить (только так) следить за порядком милицейскую полицию, то народ потянется, будут приезжать свадьбы и возлагать цветы. Гопников с пивасом отвадить достаточно легко: достаточно несколько раз провести воспитание демократизатором и этот опыт будет передаваться из поколения в поколение.
     
  13. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    вынужден согласиться. просто обидно... Я был давеча в котельниково.. там стоит танк подаренный городу генералом Ротмистровым, по просьбе горожан.. всё вроде так... парк .венки...... Граффити, кучка дерьма рядом, пустые бутылки... Вот ЭТОГО не хотелось бы
     
  14. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Господин Шушпан, я же упомянул, что в Волгограде пямятников ВОВ и Сталинградской битвы - хоть отбавляй.
    Они уже примелькались и, порою, замыливают глаз. Что совершенно недопустимо.

    Тут тебе и Панорама, и Мамаев Курган, и Лысая гора (назаслуженно обделенная вниманием). В Калаче, где "закруглили" котелок один танк все-таки есть. http://www.panoramio.com/photo/8611365
    А в Суровикино - нет.
    ===========
    Кстати про Урюпинск - вялый фронт проходил что-то около 100-150 км от Урюпинска. Так что боевую машину туда ставить неуместно. Но и тем не менее и в этом городе есть Аллея Славы.
    http://static.panoramio.com/photos/original/30054732.jpg
    Если не ошибаюсь, даже с бюстами Урюпинцев - героев Совеского Союза и прочих полных кавалеров.
    В Новоаннинске также помнят своих героев начиная с первой мировой (!), включая матросов-новоаннинцев, погибших во время ВОВ.
    =====
    А что насчет пива - да нет проблем. Сколько раз, на праздном отдыхе, в мае месяце да на раздольях, хорошенько набравшись горилки и прочего продукта, кто-нть из пацанов кидал тост - "не чокаясь в память о погибших". И пили, вспоминая дедов и прадедов.
     
  15. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    т.е. по Вашему танкисты суровикино не достойны памяти?

    в воло будет то же самое.
     
  16. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    мда... где-то вы правы...
    1. на Лысой горе стоит Т-70 коего подняли из болота в советском районе
    2. Я не про поднятие 3-его тоста... а про тупое ужирание( кстати а вы не думаете. что пацаны кидавшие этот тост делали это по привычке, механически? Или они РЕАЛЬНО понимают что ВОВ до сих пор не покидает сердца людей
    3. Танкисты достойны, не вопрос. Вопрос в том почему за счёт других? танк там стоял 69 лет, все про него знали- но никто не дёрнулся поднять. зато когда грязная, тяжёлая работа была завершена-нате. нарисовались тут же. и ещё... танк тот. танк наполовину. разнесло его практически в куски. и суровикинцы не предлагают ВОССТАНОВИТЬ за счёт своего города танк. а отдать им уже ГОТОВЫЙ. Вот что меня возмутило. Нашёл сам, поднял. отремонтировал, уладил юр. вопросы- да ради Бога! ставь где хочешь, ты заслужил.. и вот так... на шару... не((((
    4. Может будет а может и нет... кто знает
     
  17. потому что в Суровикино нет рембазы, способной реставрировать танк.
     
  18. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    И теперь волгоград всем должен?;)
     
  19. в калаче даже 2 танка, еще один ИС-2.

    2 Шушпан_Великий а где там на лысой танк стоит?
     
  20. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    рядом с проходной психиатрической больницы... Метрах в 100-150... Ежели смотреть на ВОЛГУ снизу , то справа, за таун-хаусами
     
  21. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ну судя по героизму наших ребят в недавнем времени на Северном Кавказе...
    Да. Согласен. Суровикинцы, да воще все сельские давно зажрались. Денег у них куры не клюют. На зарплату в 1 (одну) тысячу уже никто не нанимается - им не меньше 3-5 подавай.
    Не, ну есть и зажиточные люди. Но они к патриотизму ПОКА не приучены.
    Хотя, говоря по совести, считаю, что на восстановление надо собирать "всем миром". А не с юридически-бездушных лиц.

    http://static.panoramio.com/photos/original/29932561.jpg
     
  22. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    ну... про Кавказ нечего и говорить...
    А про зажрались.. Хе... У меня сестро..б из села.. какое то там кукуево под Урюпинском. Найти работу не может, живёт переводами и посылками.. Чтоб я так жил!!! Да и вообще. Опыт работы, а я часто езжу по районам области и ЮФО позволяют сказать. что если селянин не бухарик. то неплохая денежка со своего хозяйства у него есть:d
     
  23. а можешь "пальцем ткнуть" на карте? если не сложно

    Все спасибо, нашел .. http://www.festung.kamerad.ru/index.php?act=attach&type=post&id=6198

    кто бы знал
     
  24. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    Итить... наверно нет. могу рассказать как идти от Волгу... Хотя.. если ты поедешь из Центра. то тебя любая маршрутка мимо него провезёт (25, 125, забыл номер от "Европы сити молл" идёт и тд.
     
  25. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Обойдите "танки Волгограда" и посмотрите на волгоградское граффити вокруг них :writer:
    Вашей то жабе че, за "державу обидно"? :d
     
  26. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Судя по тому, что сотворили с этим самым Т-70, сильно сомневаюсь, что она есть и в Волгограде. И вряд ли на Волгоградском тракторном остались спецы, знающие особенности нижнетагильских машин...
     
  27. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    sovetnik, жаба приходит по ночам и душит-душит...

    Wals, ну... всё таки второй раз надеюсь будет лучше чем первый)
     
  28. RusIvan

    RusIvan Активный участник

    923
    1
    Интересует судьба башни, хоть чтоньть нашли? Судя по фоткам и видео, даже погона не осталось.
    76-ой редкий танк сейчас у музейщиков, хорошо что хоть подняли, а то так бы и догнивал в том пруду или марадёры бы достали по деталям. Кстати, есть более подробный фотоотчёт с того подъёма? Что вообще подняли? Просто по фоткам из сети видно только, что ходовка на месте и ванна более менее цела, но лобовой лист разбит и плит над МТО нет.
    За ремонт не переживайте - плиту над трансмиссией и крышку МТО прилепят от 85-ки, остальное накидают "по мотивам" обыватель сёрно не врубится, где и какая деталь оригинальная или какую сваяли недавно, будет очередной шушпанзер (((
     
  29. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    насколько я владею информацией башня находится неподалёку ( её взрывом ухреначило) . работа по поиску обломков продолжается
     
  30. так тогда тем более не понятен смысл топика. Какая разница, где его не отремонтируют- в Волгограде или Суровикино.

    И вообще позиция ТС очень странная.