1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Телефонный спам и защита персональных данных

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Clockwork Orange, 17.06.10.

  1. Clockwork Orange

    Clockwork Orange Новичок

    82
    0
    Хочу поделиться опытом бесконечных звонков от компании Орифлейм.
    Как и многие, я размещаю свое резюме в сети, для мониторинга предложений по работе. Операторы компании увидели мой номер телефона и стали звонить с предложением прийти к ним в офис, послушать про косметику и получить подарки.
    Я отказывалась раз 10 наверное и просила каждый раз удалить мой номер из базы данных компании. Этого не произошло, хотя по закону о персональных данных компания обязана это сделать после моей просьбы. Затем начались звонки с предложениями по работе с обычными навязчивыми уговорами сетевых компаний: оклада у нас нет, но все очень много зарабатывают и бла-бла-бла. Вранье, конечно же. Но я опять пользовалась случаем и просила не звонить мне больше ни по каким вопросам.
    Сегодня я имела честь общаться с Самим Директором всея Орифлейма неким Романом. Роман по старой доброй традиции предложил мне работу. Сулил большие заработки и т.п. На мою просьбу убрать номер из из базы данных он сообщил- я могу только сказать операторам, сам я в базу не полезу, но не факт, что вам перестанут звонить, при этом Роман в курсе о законе "о защите и использовании персональных данных", далее Роман предложил мне либо убрать мое резюме из сети ( у вас же все отлично, зачем вы размещаете резюме в сети, уберите его) и так же предложил мне обратиться в суд. Первый вариант бессмысленный, т.к. мой номер телефона УЖЕ в базе Орифлейма, про наглость предложения я вообще молчу. Второй вариант показался мне вопиюще наглым. То есть само наличие закона компанию не волнует. Так же я не вижу логики звонков- по-моему ясно,что клиентом компании я не стану, более того, антиреклама им обеспечена.
    Странно одно- сетевики еще и удивляются, почему о них сложилось такое негативное мнение? Действительно, странно.
    У кого-нибудь есть подобный опыт общения с распространителями низкопробной продукции?
     
  2. demzone

    demzone Активный участник

    734
    0
    Мне звонили. Я предложила не тратить ни моего, ни их времени, т.к. неинтересно, и они отстали. Больше не звонят.
     
  3. Clockwork Orange

    Clockwork Orange Новичок

    82
    0
    свезло, мне звонят с периодичность раз в неделю.:(
     
  4. Зуб

    Зуб Участник

    15.576
    1.724
    Clockwork Orange Сочувствую, но данные они взяли из открытых источников.
    На будущее стоит учесть, что для объявлений желательно давать какой-нибудь специально подключенный для этих целей номер.
     
  5. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Действительно, сложно подкопаться. И психологическое давление не пришьешь вроде бы...
     
  6. Clockwork Orange

    Clockwork Orange Новичок

    82
    0
    да, вы оба правы, но закон гласит, что после того, как компанию уведомили об отказе в публикации и использовании персональных данных, неважно откуда они были взяты, данные должны быть удалены.
     
  7. Кисёна

    Кисёна Активный участник

    885
    5
    Вы из какого штата будете?
     
  8. Clockwork Orange

    Clockwork Orange Новичок

    82
    0
    читайте закон
     
  9. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0
    Хочу тож пож-ся: жене приходят смс от некоего РЭНКРЕДИТА с постоянным предложением активировать кредит под супер выгодный %. Нам этого не нужно. Все контакты уходят в Москву. Естественно, что звонить, объяснять, что нам этого не надо, и при этом тратить свои деньги не хотим.

    ВОПРОС: как можно решить проблему с данной рассылкой?
     
  10. Clockwork Orange

    Clockwork Orange Новичок

    82
    0
    насколько я понимаю, вариант только один- найти юридический адрес конторы ( что само по себе трудно), написать им письмо с просьбой удаления персональных данных из их базы и отказ в использовании их же, письмо отправить заказное, сохранить квитанцию о получении письма адресатом. После, если не возымело действия, обратиться в суд с гражданским иском. Вариант для тех, у кого есть время и нервы, к сожалению.
     
  11. Зуб

    Зуб Участник

    15.576
    1.724
    Сдаётся мне, что у конторок с "сетевым маркетингом" нереально найти юридическое лицо. :spider:
     
  12. Clockwork Orange

    Clockwork Orange Новичок

    82
    0
    да вот же, это я и имела в виду.
    А вообще, по идее, отправить такое письмо можно на адрес, указываемый организацией в качестве контактного, но для верности лучше попробовать найти юридический.
     
  13. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.226
    1.359
    Орифлейм звонил раз 5, прислал 2 смс, послала нах. Задалбливал одно время Дом.ру. Звонок начинался с утверждения: "Вы являетесь абонентом Дом.ру"(их абонентом не являюсь). Долго разговаривала с ними вежливо. Но последний раз нахамила оператору. Кажется, помогло.;)
     
  14. Clockwork Orange

    Clockwork Orange Новичок

    82
    0
    а мне говорили- ваши подруги дали ваш номер. При том, что у меня нет подруг, одни друзья)) Бесит вранье наглое, беспардонное. В следующий раз буду посылать матом, наверное:shuffle:
     
  15. Bio

    Bio Участник

    471
    0
    Попробуйте позвонить в Роскомнадзор, вроде они являются контролирующей организацией в сфере защиты персональных данных, тел. 33-43-34, 33-36-55.
     
  16. Clockwork Orange

    Clockwork Orange Новичок

    82
    0
    огромное спасибо!!!!
     
  17. Lexie

    Lexie Участник

    304
    0
    Они что каждый раз с разных номеров звонят? Если нет( да даже если и да), то внести в черный список и забыть ;)
     
  18. Clockwork Orange

    Clockwork Orange Новичок

    82
    0
    хохо, это было бы слишком просто, номера разные, иногда даже скрытые)
     
  19. demzone

    demzone Активный участник

    734
    0
    Clockwork Orange, еще идея - скажите им, что вы уже состоите в этой секте. может, поможет.
     
  20. Clockwork Orange

    Clockwork Orange Новичок

    82
    0
    там суть в том, что приглашают прийти к ним в офис, получить подарок и в свою очередь, написать в специальной анкете телефоны всех своих знакомых. То есть они не отстанут, пока не получат свое. И похоже отмечают в базе у себя- обработан клиент или нет. Так просто их не проведешь))
     
  21. demzone

    demzone Активный участник

    734
    0
    Тогда скажите, что всех своих знакомых вы уже подписали сами, но если у них есть лишний подарок, то пусть отправят вам по почте )))
     
  22. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    резюмирую по порядку осуществления:
    1. громко и матом поговорить (с угрозами разумеется)
    2. письмо с уведомлением (с угрозами разумеется)
    3. суд (с осуществлением угроз из п1 и п2)
    :)
     
  23. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Но есть и другой путь. для этого нужно взять 4 старые неиспользующиеся симки, положить на них денег достаточных для получасового разговора с каждой симки и ждать.
    И вот предположим раздается звонок: "Здравствуйте, мы компания ........ тра-та-та ля-ля, распространяем косметику......."
    А вы им в ответ: "Ой, как хорошо что вы позвонили, Великий Гуру Нашей Церкви Святого Очищения будет рад, что вы хотите к нам присоединиться, вы же понимаете, как вам повезло, что вы избавитесь от искушений этого безнравственного мира, ведь мы не пользуемся косметикой ибо считаем что душевная красота важнее, мы не моемся ибо только искренняя молитва способна очистить тело и душу. Приходите к нам на собрание, познакомьтесь с нашим Наставником, вы даже не представляете, что это за ЛИЧНОСТЬ, каждый раз когда мы целуем ему коленку в конце наших молитв мы испытываем настоящий восторг и наслаждение...."
    ну и так далее пока на том конце в ужасе не бросят трубку. Но этого мало, теперь нужно самому позвонить туда и продолжить бредоагитацию, пока на том конце не откажуться брать трубу. И вот тут-то и пригодятся остальные 3 симки, расчитать нужно так что бы до самого позднего вечера они о вас не забыли:)
     
  24. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    Думаю еще можно под дурака косить, типа "А? Что? Ой я у мамы спрошу." Ну и так далее. Увещевания типа "Отстаньте от меня" Не помогают из спамеров - Дом ru и Диван-Тв (не хотите подключить кабельное телевидение) говорю, что уже на одном адресе подключен, на второй он мне не нужен, (Вы что то тариф не активировали, что то случилось?) Ага, перешел к другому провайдеру, деньги у меня на счету есть, я Вам что то должен? А больше всего достают продавцы "Консультант+" разговор начинается словами "Здравствуйте, а могу я поговорить с Вашим бухгалтером?" Помню в неделю раза 3 позвонили, последний раз "спустил палкана" оказалось приглашали на бесплатный семинар :d Еще меня тут с банка доставали "Волга-Экспресс" с предложением у них обслуживаться, объясняю "У меня в Волгопромбанке и даже 600 рублей мне дорого, поэтому открываю в Авангарде" Она мне "У нас 700 рублей, но у нас все замечательно" Я, уже чтобы отстала "Ну отправьте мне на электронку Ваши предложения, если меня заинтересует, что вряд ли, я Вам перезвоню" Присылает, естественно я даже не смотрю. На следующий день звонит "Ну что Вы решили?" Тут мое терпение лопнуло, я ей сказал, что только глупый человек может пытаться втюхать более дорогую услугу и беспардонно навязываться, когда сказанно, что если меня заинтересует, то я позвоню.
     
  25. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    у меня тел. был написан на вывеске офиса. и повадились мне звонить малолетние ******** и в трубку сопеть. тогда я решила, что раз я поздно спать ложусь, то теперь и они тоже. и перезвонила соплякам - в час, в два, в три, в четыре, в пять ночи... больше никто мне не звонил.
     
  26. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    теперь я понял почему меня 7 (!!!) симок.... вотоноче
    а то я что-то покупаю и покупаю симки...
    :shuffle:
     
  27. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    sergogogo,
    Серег, не знал бы тебя лично, то написал бы, что это клиника :)
     
  28. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Совершенно нормальные действия с их стороны. Раз вы согласились рассмотреть предложение совершенно естественно потом перезвонить и уточнить.

    А ТС к сожалению можно посоветовать только воплотить свои угрозы в реальность (т.е. обратиться в суд либо надзорные органы). Ибо если угроза сделана, но не воплощается то естественно ее будут долбать столько сколько им захочется. Кстати не думаю что это потребует от нее таких уж сверхусилий, хотя конечно все равно обидно.
     
  29. есть такой сервис, автоматическая доставка факса, стоит не дорого. по инету прописываете номер и отправляете секст, автомат должен 3 раза передать текст, а дозванивается, пока не услышит факса, до посинения.
     
  30. Oka34

    Oka34 Активный участник

    860
    0
    Подключен Диван, постоянно звонили предлагали Дом подключить. Вежливый отказ не помогал. В последний раз ответила, что телевидение я подключила своей бабушке, интернет ей не нужен. И о чудо! уже месяца 2 звонков нет.

    А с Консультант+ у меня другая история. Когда регила ООО офиса еще не было, в налоговой оставила домашний телефон. Я тогда еще не знала, что эта база тут же продается. Начались звонки от одной компании. Тоже сначала вежливо отказывалась, не помогало. Проблема решилась когда на очередной звонок с вопросом "это компания такая-то?", я ответила "нет, это квартира, у вас номер неправильный".

    А вообще самый правильный совет здесь дали: все объявления давать на отдельную симку. Теперь по опыту знаю - очень удобно. Даю объявление, вставляю симку в старую трубку, отвечаю. Вопрос решился, симку отключаю. А еще отключаю эту симку в ночное время и выходные.