1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблемы с электричеством в быту: комментарии и прочий флуд

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Гость-СПЕЦИАЛИСТ, 28.01.09.

  1. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Проблема вот какого рода. Перехали в квартиру на Мира, а там еще стоит старый советский счетчик с пробками по 0.5А. Фен работает от силы 10 минут потом выбивает, 2 квт ветродуй вообще больше минуты не работает (хотя кроме него больше никто электричество не потребляет). Кто подскажет как не особо затратно можно улучшить положение?
     
  2. LAN54,
    проголосуй, расскажу:d

    добавлено через 2 часа 0 минут
    LAN54,
    Я так понимаю, что дом послевоенной постройки, а значит кабель там алюминиевый на 2,5 квадрата. Чисто теоретически если бы кабель был новым, то его можно было бы нагружать на 16А это 3,6кВт (обычная розетка), но т.к. проводке ооочень много лет, то с учетом износа использовать этот кабель вообще нельзя, одно радует, раз вышибает значит пробки фурычат, пока:d . Если бы не вышибало, то сгорел бы ты уже давно... Менять розетки или ставить автоматы в твоем случае имеет смысл, только если менять кабель, да и установить их, не меняя кабель, у тебя не получится, алюминий хрупкий, просто развалится у тебя в руках... Так что дело - труба. Меняй кабель, ставь автоматы и новые розетки. С проектом, если надо по уму, помогу.:writer:
     
  3. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    LAN54, делал просто заводил в хату медь и делал спец розетки :) (стиралка и сплит)
     
  4. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Да новости конечно печальные:(
    А с нулем что делать? Его я так понял там и в помине нет:)
     
  5. LAN54,
    Ноля не может не быть:d
    А заземления не только у тебя нет. Ставь УЗО (тока правильное и правильно), и усе!
     
  6. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    У себя в аланогичной сталинке, поменял (уже давно) пробки на автоматы по 14 ампер. Прямо установить не получилось (короткие провода), прикрутил винтами "лёжа на боку" к железяке-основанию щотчика. Полёт нормальный (уже 18 лет).
    (шопотом) тут есть гигантический плюс - экономлю электричество на дверной звонок - завел питание звонка ДО счетчика с клемм автоматов, бо счетчик рядом с дверью. :shuffle: Озолотился!
     
  7. Jazzer,
    ты как определил, что полет нормальный? Типа не выбивает - значит все хорошо?:d Я же говорил:
    Т.е. ставь автоматы до 16А на розетки и до 10А на свет и будет гуд, НО кабель с каждым годом теряет свои свойства держать нагрузку, тем более алюминиевый, тем более древний как мамонт. Кабель начнет греться, а автомат и не почувствует этого. Поэтому менять пробки на автомат бОльшего ампеража в таких случаях, все равно, что курить на бочке с порохом. Так что отпишись как загоришься:d Не стоит уповать на случай, впрочем, у нас пока гром не грянет - мужик не перекрестится...
     
  8. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Это незаконно!
    В смысле, что физические законы опровергаете. Изоляция - да, стареет, ухудшается (но я и не гну провода, спокойно в стене залегают). А электронам совсем фиолетово по какому проводнику ходить - старый/новый...
    Что и подтаерждается практикой.
     
  9. sema

    sema Активный участник

    16.129
    1.776
    Jazzer,
    ты не понял, електроны с годами устают туда сюда бегать. плюс взрослеют - сравни годовалые электроны с пятнадцатилетними. к тому же люминевые електроны стареют гораздо быстрее медных.
    для себя врезал в коридоре щит внутренний на 36 мест, проложил от подъездного щита медь 3х6, кинул времянки до старой проводки, на сплит и на стиралку кинул отдельные линии 3х2.5.
    щас одна пробелма с электричеством - повесил в коридоре датчик движения ИЕК - глючит. кто какие посоветует из недорогиж (до 1000 ру)?
     
  10. swer

    swer Читатель

    2.757
    0
    Этим электронам-сколько самой матушке Земле
     
  11. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
     
  12. Jazzer,
    Счастье твое в неведении;) Покойся с миром.:d
     
  13. up
     
  14. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    Гость-СПЕЦИАЛИСТ!
    Даже и не знаю, что сказать!
    Про механическую и химическую "усталость" металлов помню - что-то когда-то учил, читал, слышал и т. д.
    Электрическая "усталость" - бред сумасшедшего!
    Тем более для алюминия - одного из наиболее инертных материалов во всей таблице Менделеева!
    Медь окисляется и выгорает гораздо быстрее.

    Пыхнуть может, но только из-за пробоя оплавившейся или рассыпавшейся изоляции или из-за сильного нагрева в местах соединений-скруток в распредкоробках.
    Ещё для справки: обычно, в однокомнатную квартиру заходит одна линия из щитка, в двухкомнатную - две, в трёхкомнатную-три. Дальше не знаю не сталкивался.
    Так что например для двушки пиковая совокупная мощность потребителей может превышать 6 кВт - и это нормально!
     
  15. Peps

    Peps Участник

    229
    0
    мигает энергосберегающая лампа в выключенном состоянии..
    вопросы знатокам: причины? чем лечить?
     
  16. Peps, утечки в цепи выключателя заряжают конденсатор фильтра в лампе, он набирает определённое напряжение, запускается полумост, лампа мигает ибо конденсатор разряжается на работающи полумост. Я бы, если бы мне было лениво искать утечку, поставил бы в патрон резистор 68K 2W, дабы утечки шли через резистор.
    Кстати, выключатель, через кот. работает лампа, не с неонкой? :haha:

    добавлено через 3 минуты
    Учи химию. Алюминий инертен только из-за того, что на воздухе моментально покрывается тонкой плёнкой окиси. И эта плёнка как раз и приводит к ломкости провода, к ухудшению его проводимости и т.д., поскольку при наличии пор в проводе кислород воздуха рано или поздно проникает туды и окисляет алюминий.
     
  17. Тока недавно по этому поводу дебаты шли, чуть ли не до драки:d в поисковике потыкай.

    добавлено через 1 минуту
    Бабруйский Диверсант,
    +10;)
    приАтно иметь дело с осведомленными людьми!
     
  18. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Такой вопрос:
    В коридоре висит светильник на 5 лампочек, ламочки по 40 Вт с маленьким цоколем. Постоянно перегорают, покупать замучился. Дом новый, проводка новая. Что это может быть?
     
  19. Peps

    Peps Участник

    229
    0

    с ней самой...
     
  20. Владик,
    смени люстру, скорее всего плохой контакт в цоколе, ну и лампочки естественно желательно использовать известных производителей. Весь Китай этим болеет. И вообще лучше использовать лампы с трансформатором.
     
  21. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    И еще когда прегорает лампочка, хлопок и выбивает автомат. Люстру не хотелось бы меня, новая. Думаю может провода внутри все поменять и может правда цоколи?
     
  22. Владик,
    Дело в люстре, точно говорю.
     
  23. рвётся нить накала, азот ионизируется и возникает дуговой разряд. Причина - незнание производителями свойств газовых смесей, характеризуемых кривой Пашена + несообразительность в технологических вопросах, ибо против дугового разряда спасает только предохранитель в лампе.

    не, ну а кому приятно работать с идиотами?
     
  24. Peps

    Peps Участник

    229
    0
    Бабруйский Диверсант,
    так чего там про
     
  25. Peps, я ж уже писАл:

     
  26. Я не понял, Dervish, че ты ты тут "пропел".
    Ясен пень, поэтому желательно делать без распредкоробок.

    Че это за справка, к чему это ты, че ты имел ввиду, думаю и сам не знаешь....
    А вот тут ты сильно заблуждаешься, сей параметр определяется не мощностью потребителей втыкнутых в розетку, а выделенной на квартиру мощностью (это не только и не столько тупо сечение кабеля и автомат на вводе в квартиру). Кури ПУЭ, СНиПы, ГОСТы и МЭК.:d
     
  27. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Гонево. Раньще заходила одна линия, потом стали делать две, сколько бы комнат не было. Либо впополаме раскиданы, либо свет на одну группу, розетки на другую. Типовые щиты были заточены только под два автомата.
     
  28. Внимание! Специально для тех кто на бронепоезде:
    Мощность на квартиру выделяют определенную, задача проживающего в этой самой квартире не превышать выделенную мощность, а задача автоматики отключиться при превышении выделенной мощности.

    Привысили мощность - автоматика сработала - хорошо.
    А если не сработала - горим.
    Автоматика срабатывает из-за постоянного превышения мощности - задалбывает - меняем автомат на бОльший ампераж и так делают все соседи без согласования - греется стояк, подстанция и т.д. - горят все.:d
     
    Последнее редактирование: 09.02.09
  29. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    первой выгорает нейтраль -- даже если все автоматы не превышают заданного значения.

    Почему?