1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Требование заменить электросчетчик

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем DJ_SAN_, 13.12.15.

  1. DJ_SAN_

    DJ_SAN_ Активный участник

    780
    2
    Всем доброго времени суток!
    С середины года в почтовый ящик начали бросать странные бумажки, сообщающие о необходимости заменить электросчетчик в квартире. Квартира в старом доме, и счетчик стоит старый, не менялся
    http://www.stroysebe.ru/images/stati/chetchik.jpg
    вот такой.
    Сейчас соседи поднимают панику, мол с января следующего года эти счетчики запретят полностью, и введут штрафы.
    Что здесь правда? Кто встречался с этой проблемой? Нужно ли мне бежать покупать счетчик или оставить старый?
     
  2. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    DJ_SAN_, не дергайся. У меня соседка поменяла счетчик у этих мошенников. У нее счетчик и так был нормальный 2-го класса. А она поменяла на первый. Теперь ЖЭУ с нее требует какие-то бумажки, а еще оплату за пломбировку.
    У меня точно такой же счетчик. Менять не собираюсь пока не заставят.
    А вообще процедура такова. Саму покупает счетчик и вызываете электрика из своей УК. Поменять должны вроде бесплатно, а еще не будет проблем с вводом его в эксплуатацию и пломбировкой.
     
  3. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Я сталкивался, мне еще лет 5 назад начали мозги компостировать, что класс точности 2.5 и всякое такое. Забил и ничего не делал. Менять если и буду, то только по истечении межповерочного интервала, это в 2018 году будет.
     
  4. DJ_SAN_

    DJ_SAN_ Активный участник

    780
    2
    temp_vlg, а где этот межповерочный интервал написан?
     
  5. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Оплатите работу по демонтажу/монтажу счётчика - пломбировка бесплатно.
     
  6. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    В паспорте, если счетчик ставился новый. И, по-моему, на пломбах еще дата поверки стоит.

    Если счетчик стоит с момента въезда в квартиру, что случился лет 20 назад, то скорее всего срок поверки подошел, и счетчик все-таки надо менять. Но можно забить.
     
  7. kk1982kk

    kk1982kk Читатель

    2.086
    3
    Забей на них это разводка или мошенники, у нас на прошлой неделе прошли по всему подъезду и на каждом этаже приклеили эту чушь,:-):-):-):-)смех к том что дому 8 лет и еще у нас тсж:-):-):-):-)так что ребята просто берут на понт
     
  8. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    DJ_SAN_, Щас класс точности у щётчика должен быть не ниже второго. А у Вашего - 2,5. По точности не проходит. Я вот с год назад также поменял. Щас класс 1,0.
     
  9. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    забейте, как ук начнет выставлять по среднему, тогда придется поменять ;)
     
  10. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Вот я и поменял год назад по этой самой причине.:)
     
  11. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Правда то, что менять надо. Можно и сейчас, при желании, можно когда прижмут. Только не через ту контору, что бумажки раскидывает.
    Я менял недавно. За ~600руб. купил счетчик и 500 отдал в УК за установку. Пломбировка бесплатно.
     
  12. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Plus, скажи мне как дилетанту. Слышал, что новые счетчики считают больше... Т.е. те что классом ниже занижают показания, а новые с высоким классом считают точно потребление как оно есть.
     
  13. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Я позвонил в свою УК - там дали телефон. Пришли, установили. В прошлом году меньше тыщи обошлось. Платил по факту, когда поставили и проверили. Никуда больше не ходил. Всё сразу опломбировали и данные передали в УК.

    ---------- Сообщение добавлено 15.12.2015 18:48 ----------

    Сань, не заметил, хотя не раз об этом слышал. У меня оставались старые бумажки - то на то и выходит. Хотя допускаю, что такое может быть, если диск со скрипом на старом вертелся и от малой нагрузки стоит, как у молодого. А электронный вполне себе считает.

    ---------- Сообщение добавлено 15.12.2015 18:51 ----------

    Пару-тройку лет назад перевели всех на нормативы. Прописан один. Хотя с женой по факту живу. Так вот, по нормативу за одного в среднем платил процентов на 20...30 больше, чем по счётчику за двоих.
     
    Последнее редактирование: 15.12.15
  14. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.054
    2.534
    на 20% больше или на 20% меньше? Я вот один прописан, а живут четверо. Счетчика вообще нет.
    Пишут 216 квт, 799 руб. Может и фиг с ним?
     
  15. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Платил процентов на 20 больше.
    Единственно, летом с кондиционером совсем немного больше выходит, чем норма на одного, но три месяца пережить можно.
    При том, что стиральная машинка по нескольку раз в день стирает, пара компов половину суток включена, лампочек зело много, бытовая техника. Не экономим.
     
  16. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.054
    2.534
    Вот, а у меня два сплита. Пожалуй пока не буду счетчик ставить.
     
  17. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    У старых, индукционных, счетчиков несколько нелинейная шкала, поэтому они при разной нагрузке считают по разному, могут больше, могут меньше.
    Я у себя ставил последовательно счетчик с классом 1, насчитывал действительно больше, но не много, около 2%
     
  18. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.072
    7.127
    DJ_SAN_, заставить не могут. Я поменял по необходимости просто, перенёс счётчик в коробку на дин рейку просто, там же диф-автомат, автоматы и реле напряжения
     
  19. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Зачем заставлять? Начнут делать начисления по нормативам с повышающими коэффициентами, народ сам побежит менять счётчики.
     
  20. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.072
    7.127
    с какой такой радости ? Если есть счетчик, на каком основании мне по нормативу начислят ?
     
  21. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    А ежели у него класс точности не соответствует нынешним требованиям? Точность плюс-минус трамвайная остановка. И не уверен, что срок службы не вышел. Например, с 60-х годов как? По поводу поверки - х.з.
     
  22. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Для цитирования много букав.
    Почитайте п. 59 из ПП 354 там есть такие слова
    а потом идёт п. 60
     
  23. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.054
    2.534
    а требования закреплены законодательно?
     
  24. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    В своё время наша УК вывешивала объяву на стенде по этому поводу. Там были ссылки на какие-то нормы. Естественно, я их не запоминал.
     
  25. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.072
    7.127
    нормы - это не законный акт, пошли они лесом !!!

    ---------- Сообщение добавлено 15.12.2015 23:02 ----------

    именнго так я и объяснил инженеру УК, когда он доёбывал_ся до меня, пожалста говорю, в суд и вопросов не будет ... Через 2 года сам просто менял щиток, как уже и написал. А так, в городе так и стоит старый счётчик и ничего
     
  26. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Deceiver, я х.з. что там: закон или постановление - мне не интересно. После этого я года два не менял счётчик и платил по нормативу. Как только стало целесообразно его заменить - я заменил. И ничего более.
     
  27. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.072
    7.127
    молодец, в корень смотришь. Нет конечно. Есть рекомендации и договор о намерении

    ---------- Сообщение добавлено 15.12.2015 23:04 ----------

    тебя просто поимели ...
     
  28. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Всех перевели на норматив. В подъезде (14 квартир) только 2 квартиры с новым счётчиком. Они платили по нему. Остальные - по нормативу.
     
  29. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.072
    7.127
    и кстати, плачу через сайт, счётчик зарегистрирован и светится на сайте, хотя там же и класс точности написан и ничего, никто не закрывает или не заставляет по нормативу платить, потому как законна такого нету, есть пугалки и желание содрать денех за установку

    ---------- Сообщение добавлено 15.12.2015 23:09 ----------

    ну ребята ... ну кто же за вас ноги переставлять будет ... Надо было в прокуратуру хоть письмо написать, сейчас это не сложно, по инету

    ---------- Сообщение добавлено 15.12.2015 23:09 ----------

    хотя вон пол-города двойными платёжками имели ...

    ---------- Сообщение добавлено 15.12.2015 23:10 ----------

    а сейчас хапремонтом стращают :hah:
     
  30. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Хорошо, а срок службы каков у него? Попадался срок 30 лет в сети. Как ты думаешь, дому 45 лет - вышел срок службы или нет?;)