1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

почему люди не хотят иметь сруб на берегу русской реки?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем kotopes, 02.07.14.

  1. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    1. Вроде речь шла о домике вдали от цивилизации. Туда воду подвести и электричество - отдельная история.
    2. Домик рядом с деревней, где подведены все коммуникации - другая история. Вообще тогда смысла темы не вижу. Вижу расширение границ деревни за счёт дачников, которые готовы дать кров местным или беженцам. Или местным приплачивать за присмотр.
    3. А вот если мы говорим о неком отдалении от цивилизации - вы представьте, сколько км поля отделяет))) Чтобы днём пахать, вечером домой ехать, на рассвете на работу и в перерывах домик облагораживать. В деревне труд тяжёл)))

    Схема ещё может работать в таком ключе. Есть красивое место не слишком далеко от Волгограда. Рядом фермерские угодья. Вот тогда как-то можно закольцевать с рабочей силой, которой нужен кров. Но. Вот представляю я себя, человека, готового только на деревню цивилизованную. Дико уставшего, желающего на неделю чистого воздуха и молока из под коровы только что. Зачем мне ехать за тридевять земель, где нет нормальной ванной, где за едой не сбегаешь - всё с собой везти, где случись что - скорую не дождёшься. И не факт, что мобильная связь есть. А в доме живёт семья узбеков-работяг. У меня шашлык - а они слюни пускают. Ну что за отдых)))
     
  2. Me-262

    Me-262 Читатель

    818
    0
    Я бы купил домик, но только он д/б капитальным, вокруг должно быть >10 Га лесов и полей, речка или озеро. И чтобы ближайший нас. пункт не ближе чем в 10-15 км.
     
  3. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    чтобы выпить один стакан парного молока не надо заводить корову, так же как из за одной сардельки заводить свинью:d
     
  4. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Как бы так не получилось, что при нарастании критической массы хохлов и узбеков на той арбузной бахче крепостной окажешься как раз ты. :d
     
  5. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Молока может и не захотеться. Не все городские жители осиливают экопродукт)))

    Если глобально рассуждать, технологии-то есть дешёвые достаточно. Не только срубы. Но и каркасы, из которых канадцы и скандинавы строят. Несколько лет назад в Волгограде или Волжском был такой завод. Другой вопрос, что работа нужна вокруг таких деревень. Я не верю в перспективы дачного массива вдали от большой земли. Если не будет идеи и инфраструктуры: рыбалка-охота, игры в казаков с аутентичным бытом или ****ушками.
     
  6. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Vinda, Можно поиграть в увлекательную игру: доярка и пастух.
     
  7. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    brend1999, вот и предложите супруге. Доярка и пастух, барин и крепостная, барыня и крепостной. Не тратьте энергию на форуме, чай не мальчик уже.
     
  8. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    brend1999, Получил ? :)
     
  9. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Vinda, Дык нужной атмосферности нет в городских условиях! Тут в наших многоэтажках максимум возможного - это в сантехника поиграть. :)
     
  10. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    ну помимо сантехника, проводчик интернетов, электрик, да можно просто пиццу заказать:d:d:d
     
  11. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    WadikBOSC, Кстати, про сардельку и свинью вы что имели в виду?;)
     
  12. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    вот оно ключевое слово.
    Надысь был на нижнем тракторном, замечательная архитектура, волга рядом, климат итд итп и ведь все было зело перспективно пока трахторный работал в три смены, а нынче ... грусть печаль
     
  13. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    WadikBOSC, Да, эпично мрачное место. (Кстати логово электриков).
     
  14. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Берия Сталину докладывает, что Жуков в разговоре по телефону употреблял выражение усатая сволочь.
    Сталин вызывает Жукова и спрашивает его, о ком вы говорили когда употребили выражение усатая сволочь?
    Как о ком конечно о Гитлере, отвечает тот.
    А Ви про кого подумали когда писали мне доклад? спрашивает Сталин Берию:d:d:d
     
  15. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    WadikBOSC, Эх, спишем всё на Хитлера...
     
  16. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Я не поклонница архитектурных форм советского периода, как и советской эстетики в целом. Вижу за всем этим бешеный труд, после революции и после ВОВ. Климат волгоградский тоже не мой. Вообще не вижу смысла вздыхать о том, что было - тогда перед страной задачи другие стояли, тем более в разрушенном городе. Сейчас интересно то, что будет или может быть в нашей стране. В этом контексте лично мне интересно - много ли людей уехало бы на дауншифтинг в деревню, будь там работа. Или сейчас реально все видят только огни большого города. Та же Европа, о которой многие вздыхают - по сути деревня, с соответствующим бытом и рабочим трудом - на земле или на заводе. Вот так на вскидку вспомню только один пример из числа знакомых, когда человек из Москвы уехал в деревню, хотя были хорошие перспективы в Москве, мог и в Волгограде реализоваться. Просто захотел в деревню.
     
  17. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    опять ключевая фраза, какие сейчас стоят задачи перед РФ, и граждане( население)оной должны их воплотить в жизнь, попутно обустраивая свою( быт самореализация творчество)
    Есть один приятель ,была у него швейка в Питере, шил бренд(головные уборы и тп), все как надо квартира на ваське, дача в репино. все оставил дочери( ну вырастил ее до 20лет).Уехал на Сарпинский. живет там, работает плотником, колотит сортиры, заборы, ремонтит и благоустраивает дачи городским.Зимой пишет музыку и песни играет на гитаре, говорит что счаслив.
    Намедни доча ему сообщила, мол продаю бизнес, хату и узжаю в новую зеландию на пмж.
    Чудны пути твои ...
     
  18. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Да многим это нравиться. Но только если подсчитать не очень бюджетно выходит.
    Для примера приведу своих родителей массу их знакомых. Они любят лето проводить в деревне. Но предпочитают делать это в радиусе 400-600 км. от Москвы. Твеская, Ярославская, Тульская, Смоленская области вдоль основных магистралей.
    Это близко -всего 4-6 часов от Москвы по хорошим дорогам. Мало людей, полно тихих укромных мест. Там великолепная природа - леса, реки, грибы-ягоды, можно охотится и рыбачить. Волгоградская область в этом плане все же хуже и климат жаркий.
    На все это очень вкусный ценник. Там полно небольших брошенных деревень, где крепкий деревянный дом на фундаменте в 200 метрах от речки можно купить за ~$1000 + оформление. Если старый дом не устраивает - без проблем быстро и недорого поставят новый сруб. Септик тоже не проблема, хотя большинство обходится биотуалетами. Электричество есть, проблема с газом решается завозом пары баллонов. Мобильная связь и Интернет присутствуют.
    Земли - бери сколько хочешь. В рижском направлении можно практически бесплатно брать в аренду огромные участки при условии, что раз в год будешь их перепахивать по периметру.
    Минус - последние 2-5 км дороги. Нужен высокий клиренс и полный привод. А зимой на машине вообще нереально. Но как правило, кто часто ездит зимой обзаводятся снегоходами.

    А если брать юг России и все, что дальше 600 км. от столицы, люди предпочитают Крым/Краснодарский край или заграницу - Черногорию, Болгарию, Грецию и т.д. Та же Черногория будет не сильно дороже Волгоградской области, то нам более комфортно.
     
  19. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Жить в Питере постоянно тяжело для организма. А Новая Зеландия - это вообще моя детская мечта. Почему то хотелось поехать именно туда. Может быть, когда-нибудь так и сделаю. Ну уж конечно не за физическим трудом. Им в охотку занимаюсь регулярно и здесь, в Волгограде.

    ---------- Сообщение добавлено 03.07.2014 20:08 ----------

    Да, это тема. Турцию забыли. Тоже неплохое место для жизни, если не заморачиваться по поводу ислама. Меня лично он не напрягает.
    Цены на недвигу приблизительно везде одинаковы, если не брать в расчёт элитные места и мировые столицы.
     
  20. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    В Турции в прибрежной зоне народу больше чем в Москве. Смысл менять один муравейник на другой. А в Восточной Европе много не заезженных мест.
     
  21. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Флавиус, Народу больше, но и контингент иной. Вот лично про себя могу сказать, что толпы людей сами по себе не напрягают, напрягают перекошенные люмпенские лица, которые шастают у нас по улице, встечаются на лестничной площадке и в лифте. Что б прям вообще не было людей нигде - эт чёт я даже не знаю, хорошо ли. Можно ведь и с ума рехнуться. (А как же на девок тогда смотреть?)
     
  22. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Почему потерянного?

    Потому что в 35-40 км от Волгограда природа - дрянь редкостная. И толпа народа. Поэтому, кстати, и не продаются.

    В пятницу туда, в понедельник утром обратно.

    Такие ни дом ни дачу не купят.

    Ну, не все такие ленивые :)
    К тому же, какая альтернатива, сидеть в выходные в городе в волгоградской жаре и пыли? Данунафиг.

    Для меня турбаза - это одна из самых отвратительных вещей, которые можно придумать. И дело не в брезгливости, я просто не понимаю, как пребывание в этом гетто может считаться отдыхом (турбазы видел разные, гламур и дороговизна не делают резервацию хорошим местом).

    Я так понял, это предполагается у местных покупать.
     
  23. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Ну а что, папина дочь. Свою дорогу ищет. Не нужен ей, м.б., этот бизнес - своё видение реализации и счастья. Друзья вот в Словению едут, для них в приоритете европейская чистота, безопасность, законность - для того же маленького бизнеса. Вполне готовы и физическим трудом заниматься, если припрёт - а это распространённая реальность для большинства иммигрантов. А вот в российскую деревню переезжать не наблюдаю желающих. Вспомнила ещё историю: оч.богатый человек со всей охраной часто приезжает на историческую родину в деревню - там его место силы. Хотя жильё есть и в Европе, и в Подмосковье, не говоря уж про Москву. Но ему вот душой хорошо в деревне. Сон хороший, говорит. Ещё недавно историю услышала - человек на свечном заводике уже на пенсию хорошо заработал, сердце угрохал - решил начать отдыхать. Подбирал на ПМЖ сначала Европы-Америки, в итоге купил в Сочи квартиру у моря. Теперь придумывает бизнесик для души, чтоб не опенсионериться раньше времени со скуки.
    Ну вот восстановление после ****ы - нацидея. А на неких свободах для того же бизнеса фиг кого зацепишь. Нацидея как в Ширли-Мырли: найти огромный алмаз и всей страной жить на Канарах не работая)))
     
  24. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    А что можно делать за рулем? Книжки читать? Ноутбуком пользоваться?
    Это 5-7 работы водителем. Для некоторых - напряженной работы.
     
  25. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Самогон более вероятен.
     
  26. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Рулить. Дать мозгам отдых.
    Если мозги недогружены, подкасты, аудиокниги, лекции.

    Время на еду, сон и т.д. вы тоже потерянным считаете? Смысл ведь в том, чтобы потратить 6-8 часов, чтобы 2 дня хорошо отдохнуть. Можно не тратить 8 часов и 2 дня тупить на диване.

    Специалиста сразу видно.
     
  27. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Рулёжка ни разу не отдых и не кайф. Разве что для начинающих и подростков.
    Впрочем, если вам в кайф - на здоровье.
    Таких извращенцев мало, имхо.
     
  28. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Бывал в деревнях. Зрелище удручающее. При чём впервые попал в глубоко сельскую местность в конце восьмидесятых. Разруха сравнимая с боевыми действиями поразила до глубины души.
     
  29. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Читайте внимательнее. Отдых мозгам. Рулежка - это, по большей части рефлексы. Если сравнить с нагрузкой на мозг на работе (интеллектуальный труд), то отдых. Также, как отдыхом для меня являются рубка дров и мытье посуды. Релакс неимоверный, без шуток.
    Про кайф никто не говорил. Это просто необходимость, в данном случае. Если будет выбор: ехать за рулем или пассажиром, поеду пассажиром, кайфа от руля не испытываю. Кайф потом, в течение двух дней.

    У меня диаметрально противоположные впечатления. Деревни, правда, на Валдае и на Урале.
     
  30. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Hermes, Я по Волгоградской области сужу. Бывал так же в Приморском крае и Хабаровском крае. Там ещё страшней.