1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как доказать что t в квартире ниже нормы?

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем lastochka, 13.12.12.

  1. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Как все правильно сделать? Надоело платить за отопление, когда нормы не выполняются. по предыдущим годам, вызывали комиссии, они составляли акты, но на руки никто ничего не давал, только говорили, что все исправят, на неделю становилось теплее, потом все по новой. Сейчас интересует алгоритм действий, какие бумаги нужно собрать, от кого получать акты, что должно быть и куда потом обращаться.
     
  2. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
  3. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    akrivcov, спасибо! воспользовалась этим ресурсом, заявление отправила
     
  4. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    В УК с требованием привести температуру воздуха в помещении в соответствие с нормативом.
     
  5. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    а где нормативы посмотреть? у меня в дальней комнате мах 20 градусов, достаточно прохладно, да и батареи еле теплые по всей квартире
     
  6. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    ПП №354, Приложение 1, раздел VI, пункт 15
    темп.jpg
    В ночное время допускается на 3 градуса ниже нормы, т.е. до +15 градусов в помещении.
     
  7. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    Dir, спасибо большое.

    ---------- Сообщение добавлено 13.12.2012 14:59 ----------

    lastochka, а какая у вас температура в квартире?
     
  8. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    16.
    По нормативам должно быть 20. у нас угловые комнаты
     
  9. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    ужас, да у вас вообще очень холодно. Удачи в борьбе с ЖКХ
     
  10. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    борьба началась, интересно принесет ли результаты.
     
  11. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Напишите еще обращение в департамент ЖКХ и ТЭК с просьбой о содействии путем запроса в УК в получении сведений о наличии в вашем доме общедомового прибора учета на тепло и дате начала его работы.

    Из своего опыта могу предположить, что в вашем доме уже пару лет стоит счетчик, перерасчета вам не делали, УК расплачивается с РСО по счетчику (следовательно стремится вам подать в батареи минимум тепла), а берут с вас по нормативу, оставляя на своем лицевом счету ОЧЕНЬ не плохие деньги.
     
  12. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    а как узнать есть ли счетчик и где он может быть?
    У нас дом всего на 24 квартиры, если это как-то влияет
     
  13. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    я же пишу Вам выше:

    Напишите обращение в департамент ЖКХ и ТЭК с просьбой о содействии в получении сведений о наличии в вашем доме общедомового прибора учета на тепло и дате ввода его в эксплуатацию:

    [email protected]
    http://www.volgadmin.ru/ru/SitesDepartments/GovernsGKH/Default.aspx

    Они вам пришлют ответ: отсутствует счетчик или работает с такого-то числа. Если работает, то далее нужно будет действовать в зависимости от срока работы. Но это уже после ответа рассмотрим.
     
  14. Skywarrior

    Skywarrior Участник

    289
    0
    В нашем дому группа престарелых (у нас их вагон), возглавляемая одержимой бабкой, сменила управляющую компанию на им понравившуюся. Новая УК установила на входе системы отопления ограничительную шайбу, вот похожий случай. В итоге вода в подвале с температурой +83°С на вводе трансформируется в +43°С на чердаке, а потом сверху распределяется по квартирам. Теперь в самых теплых квартирах 20°С, а в основном +15-16°С. Это на 7°С меньше, чем было в прошлых годах. Сумасшедшие бабки теперь мерзнут. Если они хотят для себя приблизить конец света, то туда им и дорога, но зачем остальных в могилу тянуть? Сегодня в моей угловой квартире было ниже +20°С. Позвонил на горячую линию 38-54-50 и воспользовался интернет-ресурсом Навального, пока его не закрыли. :(
     
  15. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Самое печальное, что такую шайбу еще надо обнаружить путем посещения подвала.

    Я вот в свой подвал зашел ОДИН раз, много чего сразу накопал и нажаловался в несколько инстанций, УКашка до сих пор не пускает проконтролировать выполненные работы, а инспектора ГЖИ им содействуют, мол правильно не пускают во избежание вашей травмы и вмешательства в работу инженерных систем.

    Спасибо за инфу, при ближайшем посещении подвала поищу и такое, а то вдруг тоже есть.

    У нас кстати имеется загадочное сужение сечения трубы отопления в месте установки счетчика, мож подобную функцию выполняет?
     

    Вложения:

    • IMG_1351.jpg
      IMG_1351.jpg
      Размер файла:
      208,7 КБ
      Просмотров:
      830
  16. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    7 ветров, чота температура батарей печалит как-то...
     
  17. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.805
    516
    пластиковые окна точно делают теплее в доме, третью зиму окно приоткрыто постоянно :)
     
  18. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    мы окна поменяли давно, батареи поменяли плюс еще 50% секций добавили, один фиг, хотя нет, когда только в эту квартиру въехали помню первую зиму было 13.
    У нас еще все коммуникации по улицам идут, трубы просто утеплены каким-то волокном и все, потери наверняка огромные
     
  19. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ну во-первых, не обязательно, а во-вторых, а как надо утеплять??
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Везде так. Счетчики выбираются по метрологическим характеристикам.
     
  21. caramel

    caramel Активный участник

    12.123
    402
    не то слово, как печалит. Сегодня приходила тетя-мастер из жэу, померила температуру в квартире: 20 градусов. На кухне батареи ледяные, чего то пошаманили в подвале, батареи на кухне стали еле теплыми, а дома все так же холодно, в понедельник буду звонить опять :iq:
     
  22. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    лен, боюсь дело не в подвале, у нас с тобой разные дома, в комнате с включенным обогревателем масляным 24 по цельсию счас глянул
     
  23. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    и это холодно???
     
  24. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    а что за дом? каких годов "выпуска"?

    ---------- Сообщение добавлено 15.12.2012 10:40 ----------

    а разве нет?


    нда... без обогревателей +25 дома... окна иногда на зимнем проветривании...
     
  25. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Serg21220, обычно тоже всё гуд, но вот счас батареи что-то не внушают оптимизма.
     
  26. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Аналогично. Раньше госпитал давал на батареи так, что вся зима с приоткрытыми окнами, но в этом году... Я в принципе то терпим и даже люблю когда прохладно, но ведь не один живу. Однако начал рюазводить бурную деятельность:
    - проинспектировал окна подъезда (дом 4 этажа), одно окно дозакрыл нормально, у еще одного оказалось что одна рама снята и стоит рядом - была приколочена на место.
    - посовещались по поводу возможных воздушных пробок в системе отопления, опытным путем установлено что все там нормально.
    - ходоки пошли в управляющую - ждем результат.
    - мне вообще показалось что просто случилось как всегда - неожиданнно для декабря похолодало.
     
  27. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.805
    516
    такие поставили ? [​IMG]

    они должны отлично греть, если уж они не греют, то вас точно обделяют теплом :iq:
     
  28. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    а я думаю, что просто жкх под нормативы подстроились в этом году, у меня всегда было дома тепло, в этом году холодно-19 град, по ощущениям где-то 16-17
     
  29. caramel

    caramel Активный участник

    12.123
    402
    холодно
     
  30. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    вообще-то температура в 20° считается оптимальной для жилых помещений в дневное время и многие нормы исходят из этих цифр. Важно при этом, конечно, температура стен, поэтому для угловых помещений требуется более тёплый воздух.

    У меня, например, автомат отопления и поддерживает эту температуру днём, ночью она опускается на 2 градуса.