1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каков вопрос! Какой ответ!

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем swaw, 23.11.12.

  1. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    а мне кажется выбрали что повкуснее и разослали письма (не одно, разумеется)
     
  2. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    «МК» выяснил подробности скандала вокруг иркутской епархии
    В пятницу СМИ сообщили о скандале, разгоревшемся вокруг иркутской епархии. Священники РПЦ попросили местный фитнес-центр World Gym предоставить им зал для тренировок на безвозмездной основе. Гендиректор центра ответил длинным гневным письмом. В нем, в частности, говорилось, что он является атеистом и РПЦ, по его мнению, не нуждается в благотворительности. «МК» связался с руководителем иркутского Душепопечительского Православного центра протоиереем Владимиром Кокориным, который разъяснил ситуацию.
    — Отец Владимир, для кого вам нужен зал?
    — При приходе есть молодежная команда. Это прихожане в возрасте от 25 до 37 лет, которые раз в неделю собираются и играют в футбол. У них возникла проблема с арендой зала для тренировок. Дело в том, что сложно найти зал в вечерние часы. Они обратились ко мне, а я написал обычное письмо, в котором просил оказать посильную жертвенную помощь. Было составлено пять аналогичных писем, развезти их успели по трем адресам.
    — Ответ директора фитнес-центра Романа Парцея как-то оскорбил вас?
    — Нисколько. За 15 лет я со многими людьми общался. Мы абсолютно спокойно отнеслись к его словам. Люди разные — кто-то хочет помочь, кто-то нет. Одна организация — это Иркутский политехнический институт — уже согласилась выделить зал в нужное для нас время. Также я нашел спонсоров, которые готовы оплачивать часы тренировок. Честно говоря, я даже и не видел ответ Парцея — до нас он пока вообще не дошел. Гендиректор выложил его где-то в соцсети, мне позвонили и рассказали. Может, Парцей не понял, что зал нужен для тренировок прихожан, а не священников? Так или иначе, не вижу в ситуации никакого конфликта.
     
  3. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    sp_r00t, тему можно было бы удолить на корню. Тема - шлак.
    Но п.3 ответного письма г-на Парцея воодушевляет.
    =============

    ---------- Сообщение добавлено 24.11.2012 06:26 ----------

    TANKIST, респектный пОст.
     
  4. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    чем то напоминает сирот из богадельни в 12 стульях, которые капусту трескали :d

    Между тем помрачневший инспектор пожарной охраны спустился задом по чердачной лестнице и, снова очутившись в кухне, увидел пятерых граждан, которые прямо руками выкапывали из бочки кислую капусту и обжирались ею. Ели они в молчании. Одни только Паша Эмильевич по-гурмански крутил головой и, снимая с усов капустные водоросли, с трудом говорил:
    — Такую капусту грешно есть помимо водки.
    — Новая партия старушек? — спросил Остап.
    — Это сироты, — ответил Альхен, выжимая плечом инспектора из кухни и исподволь грозя сиротам кулаком.
    — Дети Поволжья? Альхен замялся.
    — Тяжелое наследье царского режима? Альхен развел руками: мол, ничего не поделаешь, раз такое наследие.
     
  5. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Нормальный ответ. Письменный.

    Нормальный ответ. Письменный.

    Тема хорошо названа. Каков вопрос - таков и ответ.

    "Прошение" нагловатое. Ответ не без издёвки.

    Всё по-чесноку.
     
  6. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    После этого желтушную статейку можно не читать. Пиндеж и манипуляции.

    ---------- Сообщение добавлено 25.11.2012 10:26 ----------

    Акелла промахнулся?

    Хамство тут прежде свего со стороны "просящего". Могу по пунктам растолковать.
    1. Использование такого иппанутого шрифта, от которого глаза в трубочку сворачиваются, в деловой переписке недопустимо, т.к. является проявлением неуважения к собеседнику.
    2. Когда кто-то просит об услуге, принято объяснить, почему эту услугу должны оказать. Здесь же, если отбросить мишуру, написано: "Нам нужен зал. Дайте". Даже попрошайка на улице расскажет вам историю, что сам он не местный, украли документы. Поп, в данном случае, посчитал, что что-то объяснять выше его достоинства, и так сойдет.
    3. Когда просят об услуге, обычно не выставляют никаких условий. Здесь же, с особым цинизмом, было затребовано лучшее и самое дорогое время.
    4. Учитывая все вышесказаное, всякая хрень типа "уповая на ваше милосердие" и т.д. выглядит как издевка.


    В ответе же никакого хамства нет. Человек с юмором попался и поставил хама-просителя на место. Вот и все.
     
    Последнее редактирование: 25.11.12
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Таким же шрифтом добрая половина детских сказок озаглавлена. Причём ещё с советских времён такая практика была. Это тоже "поповские издёвки" что ли? Между прочим данный шрифт - наш классический шрифт, это наша русская письменность. Конечно у привыкшего к "ариалам" кодера глаза может и сворачиваются в трубочку, но если отбросить ангажированность (Вашу в данном случае), то обвинение получается ниачом.

    Все необходимые обьяснения были даны. Есть команда, ей нужно помещение для тренировок - что ещё обьяснять то?

    Данные "условия", если Вы не заметили, и составляют саму суть просьбы. Нужен был не просто зал, а зал в конкретное время. Прося умолчать о просьбе - это сильно:d

    Учитывая всё вышесказанное этот пункт отпадает;)
     
  8. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    При том, что тема высосана из пальца и раздута до слона, выскажусь в защиту деловой переписки.

    Оформление делового письма имеет определенные стандарты.

    Что объяснять было сказано выше.

    Таки нет, ибо деловая переписка.
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    И они были нарушены или всё таки нет?;)
     
  10. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Строгие шрифты

    Times New Roman Cyr размером № 12 (для оформления табличных материалов), 13, 14, 15, Times DL размером № 12, 13, 14 через 1-2 интервала.

    Так же часто используется Arial
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, как же Вы смешны, право:d
     
  12. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    тогда, будьте добры, пожалуйста, посмейтесь побольше, прибавьте себе жизни :d
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, с удовольствием прибавлю Вам жизнь:d
    За свою жизнь написал гору деловой корреспонденции и никто ничего мне не сказал, а теперь выясняется, что существуют какие то правила:d
     
  14. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Поисковики вам в помосч :d
     
  15. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    Любая уважающая себя компания имеет свой корпораивный стиль, в том числе регламентирующий стиль оформления официальных писем компании с детализацией до размеров шрифтов и т.п...

    Общепринятые нормы к "читабельности" текста так же известны и изучаются на первых курсах журфаков, а также на минимальных курсах по верстке.

    Выбраны "стандартные" шрифты не случайно, а именно исходя из соображений донесения сути послания без отвлечения внимания получателя на мелочи ввиде завитееватых хвостиков букв (экономит врмя обоих сторон).

    Красивый шрифт использован в письме, но подходит он для книг, для сказок, для тематической литературы, как вы сами и сказали выше...


    По письму: вот честно, были бы это дети инвалиды, или дом престарелых = вопросов ноль.
    СМИ пишут, что команда прихожан в возврасте от 25 до 37 лет...
    Ну попросили бы для них льготных условий аренды, конкретного времени и т.п. Ан нет - надо просить "дайте бесплатно".

    С чего бы это группе здоровых работающих мужиков выдавать лучшее время забесплатно? Какова мотивация автора письма, ежели не попытка сыграть на религиозной принадлежности просящих?

    ---------- Сообщение добавлено 26.11.2012 14:05 ----------

    особенно с учетом того, что сама суть письма изложена в первых 3 строчках, а далее идет два абзаца текста с явным религиозным уклоном, отсылом к писанию, и попытке сыграть также на самолюбии получателя...
     
  16. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    имхо. Письмо нагловатое, ответ резковат, причöм излишне резковат...
    В письме просьба не аргументирована, а вот ответить нужно было бы в том же ключе - гораздо более витиевато послать найух, так чтобы проситель возликовал и, счастливый, с песней отправился бы в путь...
     
  17. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    ну так внимательно читайте. скан же выложен.
    а я не вижу причину столь наглой просьбы. покажете?
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну теперь понятно.
    Но Вы немножко ступили. Я комментировал не фразу из письма, а следующую фразу
     
  19. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    ну а я то коментировал исходный ответ.
     
  20. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Зачем вы под дурачка косите и делаете вид, что не понимаете разницы между заголовком и основным текстом и между детской сказкой и деловым письмом?

    Вы продолжаете косить под дурачка? Прочитайте мой предыдущий пост. Есть зал, есть стоимость аренды, зачем писать письма, когда можно прийти в кассу и арендовать зал на общих основаниях?

    Удивительно так совпало, что в самое дорогое время? Почему не попросить зал в середине рабочего дня, когда народу мало и зал скорее всего свободен? Ведь я так понял, что это либо бездельники, либо инвалиды неработающие, раз они заплатить за самый дешевый зал в вечернее время не могут. Поп не снизошол до объяснений, на каком основании толпа молодых мужиков должна получить льготы за счет окружающих.

    А вы попробуйте в таком тоне и таким шрифтом написать. Я думаю правила деловой переписки вам тогда руководитель донесет очень быстро и очень доходчиво, так сказать, восполнит пробелы в образовании :)
     
  21. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Ещё можно в защиту делового этикета высказаться. С точки зрения делового этикета прилично публиковать сканы деловой переписки в социальных сетях? И какое отношение имеют «пресловутые часы и дорогие автомобили» к просьбе священника? Помниться совсем недавно скан своего ответа публиковала какая-то компания торгующая телефонами. Однако, писать язвительные письма и выкладывать их в сети, вместо того чтобы направлять адресату - нынче модно.

    На мой взгляд, это показывает отсутствие деловой культуры у бизнесменов и большое желание «покрасоваться» на публике за счёт написания и публикации таких ответов.
     
  22. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    О какой деловой репутации(спортивного зала, директора спортивного зала) может идти речь ?! :d Директор молодец , сделал отличный, бесплатный PR своему спортивному залу и наглого попа поставил на место.
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А зачем Вы из пальца аргументы высасываете? Увидеть нахальство в выборе шрифта может только необьективный человек.

    Может быть потому что денег нет? Не?

    Я Вас вроде не кусал, зачем Вы как я под дурачка косите? Или полагаете, что прихожане совсем нигде не работают?

    С шрифтом мы разобрались. А оценка тона Вами явно дана под влиянием баттхёрта. Ну согласитесь, правда же?
    Увидеть нахальство в коленопреклонной просьбе - надо очень не любить "клерикалов". Впрочем Вы никогда своих чувств к ним и не скрывали:hah:
     
  24. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Так ведь я про переписку только написал. А так, да, вы правы, один наршул правила переписки, а другой ответил ему нарушение правил этикета.

    И да, я считаю ответ чрезмерно хамским. Управляющее лицо не имеет права на проявление эмоций, это его ответсвенность.
     
  25. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    Ну дак вернемся к основному вопросу. ЗАЧЕМ просить бесплатно предоставить зал РАБОТАЮЩИМ мужикам?
    Какую цель преследовал просящий и на что надеялся, кроме как на то, что сыграет на принадлежности к некоторой религиозной структуре?
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А думаете все работающие мужики могут позволить себе такие расходы?

    В своём комментарии просящий вроде как ответил на эти вопросы.
     
  27. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    так и надо было написать - нет денег. и почему нет денег.
     
  28. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    Всегда есть вариант как договориться. Работающие мужики явно в лучшем положении, нежели дети и инвалиды.
    Могут часть аренды погасить, могут что-то взамен сделать - зал отремонтировать или еще что-то пообщеать помочь...

    Но нет же, надо просить дайте за просто так...

    Вроде как? Покажите ответ, а не попытку прикрыться религией и надавить на ЭГО второй стороны.
     
  29. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    и по поводу стиля и структуры делового письма вроде как дали пояснения.

    Предлагаю в письме заменить предоставление спортивного зала на пару-тройку автомобилей "приличной" марки и перечитать.
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не знаю, как Вы, а я, когда подаю нищему, не спрашиваю с него декларации о доходах:hah:
    Может оно и надо, но для христиан это непривычно.

    Наверное Вы правы. Но так ли это ужасно?

    Читайте пост ТАНКИСТА. Там священник поясняет ситуацию