1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ubuntu или Windows XP

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Фаза, 07.06.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. prospect_speci@list

    prospect_speci@list Читатель

    2.816
    0
  2. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    С компом у меня все нормально!
     
  3. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    да, я тоже недавно качнул 10.04...У меня nVidia ION а не ATI, с ATI было бы наверное попроще, собственно вечером проверю на втором компе с ATI? просто ради интереса... У ION в настройках звука тоже есть выбор: обычный выход, или HDMI, вот только даже после выбора HDMI звук через него не передается. Дрова уже пробовал разные, не помогает, хотя все пишут что дело в дровах.


    думаю новичку все легко дастся с обычным гномом.
     
  4. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    Убунту, бубунту, генту...
    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=UzUUYHzTh7A"]БолженОС[/ame] Болженос рулит :hah:
     
  5. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    ввв[ame="http://www.youtube.com/watch?v=64GjZiNHl4w"]http://www.youtube.com/watch?v=64GjZiNHl4w[/ame]
     
  6. prospect_speci@list

    prospect_speci@list Читатель

    2.816
    0
  7. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    после недельного курения мануалов, набивания различных, в том числе незнакомых команд в терминале, пришло просветление и звук пошел по HDMI. Как только настрою пульт в линухе, винда будет сразу снесена... единственное что останется от Microsoft - это MCE пульт :d
     
  8. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Что его там настраивать, apt-get instal lirc, предложит выбрать ресивер - MCE USB, и усе... А звук через HDMI на ионах всегда работал с минимальными танцами с бубном, AFAIR.
     
  9. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    значит мне так сильно повезло :d


    это да, но ведь надо сделать что бы на зелененькую кнопочку запускался XBMC. А еще неплохо бы что бы пульт мог полностью заменить мышку... :eyes:

    установил лирк, и после проверки был просто в восторге - все кнопки работают именно так как нужно! В винде пришлось поломать голову что бы переназначит кнопки, и то заработали не все...

    Единственное что осталось настроить - S3 режим, что бы комп просыпался с пульта, и засыпал с пульта..
     
  10. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Да не заменит пульт мышку, он же неудобен ужасно для управления курсором. А в XBMC мышка вообще не нужна. Да и под XBMC лучше выделить отдельный девайс, тогда и запускать по зелененькой кнопочке не придется. :) Я xbmc-live под Ubuntu minimal на Asrock ION 330 поставил - то, что надо.
    Для просыпания мне хватило в /etc/rc.local воткнуть строчку:
    А в сон комп по кнопочке с пульта сам XBMC отправляет. Но при установленных pm-utils можно и через irexec дать команду:
     
  11. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    ну заменить конечно не заменит, но хотелось бы какое то подобие, какую нибудь мелочь сделать. Так то конечно проще дойти в соседнюю комнату и по VNC прицепиться. В XBMC мышка конечно не нужна.
    У меня кстати тоже Asrock ION 330, только я поставил обычную убунту - планировал что комп будет работать 24/7, но вчера повесил компик за телеком, и понял что он шумноват :frustrate

    теперь буду дорабатывать систему охлаждения...

    с этим пока не эксперементировал. попробовал отправить комп в suspend и комп из него не вышел даже по нажатию на кнопку питания... вырубил питание, включил - комп загрузился с отключенной сетью, сеть появилась только после перезагрузки. В общем что то не хочет он нормально работать... может зря в биосе поставил S3 ?


    да, это я нашел, но т.к. suspend пока не работает настроил что бы он с пульта тушил комп полностью.
     
  12. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    винда с новыми компами и ноутами тоже "бесплатно" идет, так что в этом нет преимуществ совсем )
     
  13. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    colorprint, идет бесплатно или включена в стоимость?:)
     
  14. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    а почему ваше бесплатно заключено в ковычки?
     
  15. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну ОЕМ версии стоят для производителей от 10 баксов, по сравнению со стоимостью компа этой цифрой можно пренебречь )

    ---------- Сообщение добавлено 14.06.2010 11:59 ----------

    потому что некоторая смешная стоимость у нее все же есть, но платит ее производитель и в общей стоимости компьютера для покупателя она почти не заметна. К тому же к примеру те же ноуты (да и компы нормальные) найти с установленным линуксом достаточно проблематично, и большинство пользователей линукса просто сносят уже установленную винду )
     
  16. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    На самом деле то что линукс бесплатен - серьезное преимущество, но есть и другие, как пример:
    1. выше безопасность, меньше вероятность подцепить вирусы,
    2. удобство - кодеки например linux найдет и скачает сам, плеер XBMC например намного удобнее и практичнее чем MS Media center
    3. скорость работы

    ---------- Сообщение добавлено 14.06.2010 12:03 ----------

    к сожалению производители зачастую зарабатывают и здесь. сравните цены одинаковых моделей ноутов с Linux и с Windows. Разница бцдет намного больше 10$... я бы сказал что разница подет быть до 10% от стоимости ноута.
     
  17. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Я бы сказал, что вероятности вообще нет, т.к. вирусов под linux в традиционном понимании вообще нет.
     
  18. prospect_speci@list

    prospect_speci@list Читатель

    2.816
    0
    Как я где-то читал под Linux написано около сотни вирусов из которых реально могут нанести урон всего десять, и то все уязвимости используемые этими вирусами давно накрыты.
     
  19. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    а я слышал,что мол вирусы на лине не могу "выйти" за пределы какой-то дирректории
     
  20. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Я вам не о дипломах говорю, а о том чтобы прочитать о том, с чем вы имеете дело. все книжки хорошие по администрированию всяких линупсов - написаны простым и понятным, легким языком, с учетом того что администрирование в своей основе - простая но необходимая штука. Дипломы тут не причем. мало того - есть еще один плюс: вы перестанете мучатся решением вопроса что же вам выбрать виндовс линупс или еще бог весть что..

    ---------- Сообщение добавлено 14.06.2010 18:03 ----------

    ничего толком не закрыто - дыр везде хватает. Просто в виндовс технические средства построены так чтобы удовлетворить ожидания пользователя (который делать ничего лишнего не хочет). это приводит к появлению некоторых полезных пользователю свойств, которые могут быть использованы не по назначению в нехороших целях. самым ярким примером остается механизм автозагрузки со съемных носителей.

    Причем -понятно что в случае с разными дисками (дрова, программы) он полезен, а в случае с флешками, например - не нужен никому. Тем не менее работает по умолчанию и там и там.
    Позволяет написать вредоносный код на нескольких языках (интерпретаторы 3х из них вообще встроены в виндовс, то есть для написания нужен только блокнот или любой другои редактор текста.) и воспользоваться своиствами ОС для того чтобы он стал вирусным (начал бы размножаться).

    Вторая яркая особенность, учетная запись администратора, которая используеться по разным глупым причинам (начиная политикои производителя по умолчанию, кончая незнанием пользователя) повсеместно.

    Только эти две причины, увеличвают количество вирусов для виндовс на порядки.

    Что же до уязвимости и дыр, которых прилично почти везде, для того чтобы ими воспользоваться - надо иметь несравнено более высокую квалификацию программиста.
    Намного легче написать программу которая например будет материть пользователей, стирать его данные, и делать еще бог весть что плохое, при этом размножаться,.... нежели например - скрытый драйвер и службу системную, которые в связке образуют очень стойкую систему. и развязывают руки автору полностью.

    Что касается линупс, там все сделано в расчете на безопасность. и таких тривиальных дыр как авторан, бесплатные права администратора - нет, теневое копирование - просто нет.
    Это заведомо делает распространение вируса - более сложным, и даже хороший программист, наврятли захочет писать вирус для линупс, потому что что может четко представить себе, что массовой эпидемии на компьютерах линупс - не будет. Для этого нет подходящих эффективных механизмов.

    Именно по этим причинам, вирусы для линупс - бывают только в качестве своеоброазных экспонатов, дескать - написать можно а толку?
     
  21. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Вот только почему-то за возвращения наклейки с ноута в магазин дают 600 рублей ;)
    Так что рекомендую пересмотреть свою точку зрения ;)
     
  22. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    за любую версию? сильно сомневаюсь
     
  23. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    это в каком магазине ???
     
  24. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    за стартер эдишн.
     
  25. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    В любом при знании ЗоЗПП 16.2.
    В инете куча сообщений об успешном возврате, о неуспешном не слышал )
     
  26. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    одно дело сколько дают за возвращение наклейки, другое дело, какова разница в цене между одинаковыми ноутами с виндой и с линуксом, так что


    опять же вы ошибаетесь.

    посмотрите на это с другой стороны - ноутбук продается как конечный продукт, а не как аппаратная часть с любой программой на выбор. То есть операционную систему отдельно Вам никто не навязывает - она является неотъемлемой частью ноутбука так же как жесткий диск или оперативная память.
     
  27. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    разве?
    1. на ноут вместо Windows можно поставить Linux, часто без потери функциональности
    2. Windows сама по себе является вполне самостоятельным продуктом

    можно рассматривать Windows как доп.опцию при покупке компа, ну типа как коврики, ксенон и парктроник при покупке авто :)
     
  28. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    без компа то? и что ей делать? LOL
     
  29. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    colorprint, Windows продается отдельно, в коробке. Что делать — решать покупателю. Ведь в своё время люди велись на рекламу и покупали Windows 95 не имея компа вообще.
     
  30. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    ваши рассуждения сродни тому, что при покупке ноута можно и жесткий диск другой поставить, вот только мало кто ставит - просто выбирают ноутбук, с нужной комплектацией, и все.

    ---------- Сообщение добавлено 15.06.2010 12:17 ----------

    отдельно продается отдельная версия - коробочная называется.

    покупатель решает только если ему предлогают купить отдельно винду, а если ему предлогают готовый продукт, то у него есть два варианта - брать или не брать.
     
Статус темы:
Закрыта.